Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как выбрать психотерапевта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Katrina

Katrina

Новичок

• Нормальные пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 10 Январь 2009 - 18:27

Здравствуйте, на этом форуме я новичок, но была уже и на других. Как выбрать своего психотерапевта? Только на этом сайте их десяток, а сколько на других).
По поводу психоанализа. Хотелось бы узнать, что все таки сейчас практикуется- психоанализ или психоаналитическая терапия? Есть ли смысл ходить один раз в неделю? (больше просто финансово не потяну). Проблемы- неуверенности и нелюбви к себе, сексуальные проблемы, отстутствие радости,причем все распространяестя на личную сферу только, в плане работы все нормально.
Была у психолога, проходила когнитивно поведенческую терапию, но не подействовало. У меня все точно идет из детства, был очень тяжелый период, отношения со сверстниками и в семье. Есть ли еще какие то методы, кроме психоанализа для проработки глубинных проблем? Что скажите о психодинамической терапии?
Я тут собралась уже к одному аналитику, Куракин его фамилия, может кто знает? Он преподает в институте аналитической психотерапии и психоанализа. Что то смотрю на этом сайте этот институт не фигурирует, поэтому начались сомнения.
Я могу конечно и обратиться к специалистам с этого форума. Но опять же вопрос по ценам, кто то берет 1500 руб, кто то 2000 руб (информация на сайте), от чего это зависит? Может быть кто то проходил уже психоанализ у этих психотерапевтов?
Можно ли ходить только раз в неделю?
Спасибо всем за ответы.

#2 ahhn

ahhn

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:04

Лично я пока учусь психоанализу в Институте на Чистых прудах. То, что рассказывают преподаватели на лекциях, - очень интересно, - и вообще, и для применения к себе. Собственные проблемы потихоньку уходят даже и без личного - пока - анализа. Этому помогает и чтение Фрейда. Мне кажется, что иначе, как методом проб и ошибок, собственного аналитика не выберешь: ведь то, что подошло кому-то, может не подойти Вам. Мне кажется, надо пробовать и не бояться менять, если понадобится. Конечно, хорошо бы, чтоб у аналитика был бы и не слишком юный возраст, и какой-то стаж - этим Вы можете прямо у него и поинтересоваться. По поводу психоанализа и психоаналитически ориентированной психотерапии: насколько я понимаю, разница в частоте визитов: 3 раза и больше в неделю на кушетке - это анализ, если меньше - терапия. Мне кажется, надо пробовать - что именно Вам подойдет. Не стоит отчаиваться - очень многие проблемы решаемы. Пробуйте.

#3 Л_У

Л_У

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 10 Январь 2009 - 21:20

Здравствуйте, Katrina! В первую очередь психоаналитик выбирается по личной симпатии. Если Вам человек неприятен, то нет смысла к нему даже идти. Поищите о нём информацию в интернете, посмотрите его фотографию, позвонив по телефону, послушайте его голос и у Вас сложится определённое впечатление о человеке.
Положительный момент, если психоаналитик состоит в каком-то (психоаналитическом) психотерапевтическом сообществе. Также не помешает узнать, проходил ли он личную терапию.
Что сейчас практикуется? И психоанализ, и психоаналитическая терапия. Это Вы выбираете вместе с Вашим аналитиком после более близкого знакомства. Конечно, если у Вас нет возможности посещать аналитика хотя бы 4 раза в неделю, то о психоанализе скорее всего речь идти не будет. Раз в неделю посещать специалиста, конечно, не густо, но это лучше, чем вообще не посещать.
Психодинамическая терапия - это синоним психоаналитической терапии.
Цена, как правило, оговаривается индивидуально. Если Ваше материальное положение не позволяет платить по 1500-2000 руб. за приём, что мешает Вам обсудить с аналитиком меньшую сумму денег? В конце концов, что Вы теряете?
Вы живёте в Москве? Я смогу порекомендовать Вам пару аналитиков, если Вы не найдёте.

#4 Katrina

Katrina

Новичок

• Pip

Отправлено 10 Январь 2009 - 23:09

Cпасибо за ответ. Обсудить то можно меньшую сумму, только кто на нее согласиться?). А психоаналитик мне нужен именно опытный и чтобы хотя бы был не младше меня (мне 38 лет). А опытный, да и еще состоящий в каком то обществе-зачем он будет цену то снижать? 1500 руб. меня бы вполне устроило раз в неделю, или по 1000 руб два раза в неделю, но пока такого не нашла. Нашла вот одного Куракина, он член Московской психоаналитической ассоциации. А есть ли вообще такая?) Про институт аналитической психологии тут что то вообще никто не говорит.
А тех кого вы можете порекомендовать они с этого сайта? Можно на их фотки посмотреть?
Вообще кого лучше выбирать- мужчину или женщину? На этом сайте я посмотрела практически одни женщины.

Я сама преподаватель нем. языка, даю частные уроки, и цену только повышаю, увы(. Есть у меня правда одна ученица у нее очень милые родители, вот с ней я цену не повышаю, но родители постоянно что то дарят, только из за этого. А так кто не согласен с ценой, то увы, приходиться расставаться. Но мои цены конечно все равно не такие высокие как у психотерапевта, но оно и понятно.

Здравствуйте, Katrina! В первую очередь психоаналитик выбирается по личной симпатии. Если Вам человек неприятен, то нет смысла к нему даже идти. Поищите о нём информацию в интернете, посмотрите его фотографию, позвонив по телефону, послушайте его голос и у Вас сложится определённое впечатление о человеке.
Положительный момент, если психоаналитик состоит в каком-то (психоаналитическом) психотерапевтическом сообществе. Также не помешает узнать, проходил ли он личную терапию.
Что сейчас практикуется? И психоанализ, и психоаналитическая терапия. Это Вы выбираете вместе с Вашим аналитиком после более близкого знакомства. Конечно, если у Вас нет возможности посещать аналитика хотя бы 4 раза в неделю, то о психоанализе скорее всего речь идти не будет. Раз в неделю посещать специалиста, конечно, не густо, но это лучше, чем вообще не посещать.
Цена, как правило, оговаривается индивидуально. Если Ваше материальное положение не позволяет платить по 1500-2000 руб. за приём, что мешает Вам обсудить с аналитиком меньшую сумму денег? В конце концов, что Вы теряете?
Вы живёте в Москве? Я смогу порекомендовать Вам пару аналитиков, если Вы не найдёте.

#5 Katrina

Katrina

Новичок

• Pip

Отправлено 10 Январь 2009 - 23:13

Да я из Москвы. А в Киеве цены наверное ниже чем московские. В Москве наверняка дороже всего. А

#6 Машов

Машов

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 63
  • Интересы:врач-психотерапевт психоаналитической ориентации. Психоанализ, группанализ.

Отправлено 11 Январь 2009 - 00:06

Здравствуйте, "Катрина"
Вам ту дали много хороших советов. Вот попробуйте еще заглянуть на другие психоаналитические сайты и форумы. Здесь, оказывается, ссылки давать запрещено.Поэтому. если надо - напишите. "Их много у меня есть" Спрашивайте, не стесняйтесь.
Может быть стоит добавить следующее.
Выбор психоаналитика - дело весьма ответственное. Вы выбираете человека, которому будете доверять свою личную историю, свою текущую жизнь. На какое-то время (обычно - на несколько лет) он станет очень важным и близким для Вас человеком.
Поэтому, выбирая, я бы в начале поинтересовался его профессиональной подготовкой:
а. Где он проходил свою теоретическую психоаналитическую подготовку.
б. У кого и как долго проходил свой собственный анализ. К какому профессиональному сообществу принадлежит его аналитик.
в. как давно он работает в психоаналитической парадигме. Сколько у него было пациентов. У кого он супервизирует свою работу. К какому профессиональному сообществу принадлежит его супервизор.
г. К какому профессиональному психоаналитическому сообществу принадлежит он сам. Какой у него в нем квалификационный статус (т.е. дало ли ему это сообщество право работать с пациентами).
Это обычные вопросы, на которые любой профессиональный аналитик на первых сессиях ОБЯЗАН Вам ответить.

Кроме того, я бы присмотрелся. "причувствовался" к этому человеку - сможет ли он помочь мне, могу ли я ему доверять?
Обычно это занимает некоторое время. Оно называется - "диагностические сессии". Это то время. за которое Вы принимаете решение. стоит ли мне рабтать с этим специалистом, или лучше поискать другого? :rolleyes:

Успехов Вам в поиске.
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas

#7 Л_У

Л_У

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 11 Январь 2009 - 00:56

Да я из Москвы. А в Киеве цены наверное ниже чем московские. В Москве наверняка дороже всего. А

Да, в Киеве потенциально цены действительно ниже. Но тем не менее, возможно я повторюсь, цена оговаривается индивидуально из расчёта не только потребностей психоаналитика, но и возможностей пациента.
Уважаемый коллега дал Вам исчерпывающие советы. Мне добавить больше нечего :rolleyes:
Завтра в личку я отправлю Вам координаты московских специалистов, но не стоит это принимать как обязательную рекомендацию.
Соглашусь с коллегой, что выбор аналитика - дело весьма ответственное :rolleyes:
Удачи Вам.

#8 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 148
  • Интересы:Философия, психология.

Отправлено 11 Январь 2009 - 07:48

Добрый день.. Признаки квал. врача (любого спец.) описаны в разделе Психотерп. направления на www.filosofiya.land.ru. C уважением Виктор Б.

#9 Katrina

Katrina

Новичок

• Pip

Отправлено 11 Январь 2009 - 09:45

Спасибо, жду координаты. Если можно с фамилией, чтобы можно было инфу по инету посмотреть.А то так со всеми встречаться это никаких денег не хватит.
Вот тут говорят, что можно определить подходит тебе терапевт или нет после нескольких сессий, но таким методом можно просто раззориться исходя из количества психотерапевтов в Москве.
Понятно, что если у меня на выбор есть даже пять-шесть кандидатур, это дорогое удовольствие пойти ко всем. При этом со всеми я уже общалась по инету, читала о них и все равно не знаю кого выбрать. (Это я не о психоаналитиках, а об обыкновенных психотерапевтах).
А если еще и на другие сайты заглянуть, то вообще никого не выберешь.

Да, в Киеве потенциально цены действительно ниже. Но тем не менее, возможно я повторюсь, цена оговаривается индивидуально из расчёта не только потребностей психоаналитика, но и возможностей пациента.
Уважаемый Владимир Александрович дал Вам исчерпывающие советы. Мне добавить больше нечего :rolleyes:
Завтра в личку я отправлю Вам координаты московских специалистов, но не стоит это принимать как обязательную рекомендацию.
Соглашусь с коллегой, что выбор аналитика - дело весьма ответственное :rolleyes:
Удачи Вам.

#10 Машов

Машов

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Интересы:врач-психотерапевт психоаналитической ориентации. Психоанализ, группанализ.

Отправлено 11 Январь 2009 - 13:56

Спасибо, жду координаты. <...> А если еще и на другие сайты заглянуть, то вообще никого не выберешь.

Понимаю. Основной ответ - в "личке" с переходом на мой форум

#11 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 12 Январь 2009 - 00:23

Здравствуйте, на этом форуме я новичок, но была уже и на других. Как выбрать своего психотерапевта? Только на этом сайте их десяток, а сколько на других).
По поводу психоанализа. Хотелось бы узнать, что все таки сейчас практикуется- психоанализ или психоаналитическая терапия? Есть ли смысл ходить один раз в неделю? (больше просто финансово не потяну). Проблемы- неуверенности и нелюбви к себе, сексуальные проблемы, отстутствие радости,причем все распространяестя на личную сферу только, в плане работы все нормально.
Была у психолога, проходила когнитивно поведенческую терапию, но не подействовало. У меня все точно идет из детства, был очень тяжелый период, отношения со сверстниками и в семье. Есть ли еще какие то методы, кроме психоанализа для проработки глубинных проблем? Что скажите о психодинамической терапии?
Я тут собралась уже к одному аналитику, Куракин его фамилия, может кто знает? Он преподает в институте аналитической психотерапии и психоанализа. Что то смотрю на этом сайте этот институт не фигурирует, поэтому начались сомнения.
Я могу конечно и обратиться к специалистам с этого форума. Но опять же вопрос по ценам, кто то берет 1500 руб, кто то 2000 руб (информация на сайте), от чего это зависит? Может быть кто то проходил уже психоанализ у этих психотерапевтов?
Можно ли ходить только раз в неделю?
Спасибо всем за ответы.

Добрый вечер!
Ответов было много, поделюсь и своим мнением. Вообще, профессиональный психотерапевт работает не методом, а с человеком и если эта работа дает результаты - это хорошо. А как классифицировать - психоанализ, психоаналитическая терапия, психодинамическая, да сколько раз в неделю - вопрос скорее, для профессиональных дискуссий. На практике, психотерапия раз в неделю может быть эффективнее трех, а может, и нет - все зависит от характера проблем и того, как аналитик и пациент подходят друг другу. Но в любом случае, даже разовое обращение к психотерапевту лучше, чем ничего. Ну и профессионализма аналитика, естественно, никто не отменял. Метод, чтобы выяснить все это - думаю, экспериментальный.

#12 Katrina

Katrina

Новичок

• Pip

Отправлено 12 Январь 2009 - 09:32

Извините, но что то Вашего ответа в личку не получила. Жду))

Понимаю. Основной ответ - в "личке" с переходом на мой форум

#13 Машов

Машов

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2009 - 12:57

Извините, но что то Вашего ответа в личку не получила. Жду))

Ответ приготовил Вам на форуме своего сайта. Он длинный и там много гиперссылок.
Личку проверил. И продублировал ответ еще раз. Должно дойти. Причина оказалась в том, что, несмотря на наличие кнопочки "гиперссылка", и в личке, и на в этом форуме ссылаться на другие ресурсы запрещено. А вообще, раз тут так устроено, напишите на адрес моей электронной почты. Или прямо зайдите на мой сайт, а оттуда - на форум Найти адреса не очень сложно. В любом моем посте наведите мышку над аватаркой, в раскрывшемся списке выйдите н "профиль". В нем внизу слева есть адреса и электронной почты, и сайта

#14 Katrina

Katrina

Новичок

• Pip

Отправлено 13 Январь 2009 - 14:21

Большое спасибо за такой развернутый ответ!

Ответ приготовил Вам на форуме своего сайта. Он длинный и там много гиперссылок.
Личку проверил. И продублировал ответ еще раз. Должно дойти. Причина оказалась в том, что, несмотря на наличие кнопочки "гиперссылка", и в личке, и на в этом форуме ссылаться на другие ресурсы запрещено. А вообще, раз тут так устроено, напишите на адрес моей электронной почты. Или прямо зайдите на мой сайт, а оттуда - на форум Найти адреса не очень сложно. В любом моем посте наведите мышку над аватаркой, в раскрывшемся списке выйдите н "профиль". В нем внизу слева есть адреса и электронной почты, и сайта

#15 BaDDays

BaDDays

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 5
  • Интересы:музыка

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 12:10

Здравствуйте
У меня такая проблема Моя подруга не верит ни в какие лекарства и в врачей и не любит лекции. Но в то же время очень нервная, агрессивная, неуверенная в себе, завистливая, несдержанная, всегда всех критикует и начинает скандалить. Боится оставаться в одиночестве. При этом если с ней жестко обходятся начинает плакать жалеть себя. Мне кажется что это от недостатка любви в детстве и то что из за её характера мало кто её любит.
Хочу посоветовать ей пойти к психотерапевту. Но она не согласится. как уговорить её, что это не вылилось в очередной скандал?
Посоветуйте, пожалуйста Она не плохой человек, но общаться с ней стало невозможно.
Заранее благодарю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name