Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Троллинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Stanislav

Stanislav

Участник

• Нормальные пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 13

Отправлено 09 Июль 2006 - 14:45

По данной ссылке находится определение троллинга.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Вопросы к участникам форума:

Как можно охарактеризовать человека занимающегося подобными действиями?
Насколько велик вред от данного пользователя по дискредитации форума и насколько велика польза по "раскрутке" форума?
Насколько велика вероятность того, что контролируемое "раздвоение личночти" при таком поведении перерастет в патологическое расщепление сознания?
Существуют ли, все-таки, на ваш взгляд эффективные способы борьбы с таким явлением?

#2 Дмитрий В.

Дмитрий В.

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 34
  • Интересы:Классический психоанализ, психоанализ объектных отношений.<br />NLP, направление психотехник.

Отправлено 09 Июль 2006 - 15:15

Насколько я понял речь идёт не столько о полезности сообщений, сколько о желании такого человека обратить на себя внимание или попытки вызвать бесполезный спор, то есть демонстративности или просто хулиганских мотивах. В таком случае, этот человек, наверняка имеет скрытые комплексы, вокруг которых образуется подобный взгляд на мир и соответственно поведение.
С уважением, Дмитрий.

#3 Stanislav

Stanislav

Участник

• PipPip

Отправлено 09 Июль 2006 - 18:22

Я с вами согласен. Однако, мне кажется, более интересным случай, когда такой пользователь руководствуется немного иными задачами. Из приведенной статьи можно заключить, что данный метод общения может быть использован "искуственно" для раскрутки определенного ресурса, например, форума. Это часто практикуется на непопулярных ресурсах для нагнетания нездорового интереса. В этом случае и возникает вопрос о соотношении пользы и вреда от таких действий.

#4 Asha

Asha

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 71
  • Интересы:Искусство, интернет, антиквариат

Отправлено 12 Июль 2006 - 12:22

Что касается пользы деятельности троллей для раскрутки непопулярных форумов, то польза - огромная. Я лично знаю несколько троллей, которые именно таким образом привлекают внимание к сайтам: размещают на форумах определнные темы, чаще неприличного содержания, а ведь людям нравится все запретное, вот они и заходят на сайты с целью получить свою порцию информационной грязи. Многие владельцы сайтов даже нанимают троллей специально. Но чисто с психологической точки зрения, деятельность троллей на самом деле диктуется огромным комплексом неполноценности, который они пытаются заглушить через унижение других участников форума, поскольку все внимание форумчан они концентрируют на себе и начинают вытворять все, что хотят. Тролли очень истеричны и демонстративны, поэтому лучшим средством борьбы с ними является их игнорирование, поиграют и успокоятся, так сто не стоит болезнено на них реагировать (это так, совет тем, кто пострадал от троллей). B)

#5 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 12 Июль 2006 - 12:33

Что касается пользы деятельности троллей для раскрутки непопулярных форумов, то польза - огромная. Я лично знаю несколько троллей, которые именно таким образом привлекают внимание к сайтам: размещают на форумах определнные темы, чаще неприличного содержания, а ведь людям нравится все запретное, вот они и заходят на сайты с целью получить свою порцию информационной грязи. Многие владельцы сайтов даже нанимают троллей специально. Но чисто с психологической точки зрения, деятельность троллей на самом деле диктуется огромным комплексом неполноценности, который они пытаются заглушить через унижение других участников форума, поскольку все внимание форумчан они концентрируют на себе и начинают вытворять все, что хотят. Тролли очень истеричны и демонстративны, поэтому лучшим средством борьбы с ними является их игнорирование, поиграют и успокоятся, так сто не стоит болезнено на них реагировать (это так, совет тем, кто пострадал от троллей). B)

Вы правы - лучшее, что можно сделать - игнорировать (это для "демонстративных" - самый болезненный, но эффективный "укольчик"). Бывало, меняли даже тактику, вели себя адекватнее, так или иначе, каждый из них желал бы признания, и когда начинают понимать, что их "тактика" не приносит ожидаемого эффекта, могут и изменить её на более приемлемую.
Ядзя

#6 Stanislav

Stanislav

Участник

• PipPip

Отправлено 12 Июль 2006 - 14:45

Однако наряду с этой "пользой", существует и вред от того, что некотрая часть участников форума может просто с него уйти, поскольку всеобщее внимание будет отвлечено на вопросы навязываемые "троллем". Привлекаемая такими развлечениями аудитория пользователей будет ориентирована, как вы правильно заметили, на "свою порцию информационной грязи". Таким образом возможно выиграв в количественном отношении, форум существенно проиграет в качественном. Это я и назвал дискредитацией форума. Самыми эффективными способами борьбы с "троллями" и подобными проявлениями отклонений в поведении на форуме я считаю: жесткое модерирование, реальную авторизацию и платность доступа. Но это, в свою очередь, будет противоречить задачи привлечения новых пользователей, в которой, я полагаю, заитересован владелец форума. Приходится выбирать между специализацией и массовостью. Жесткое модерирование мера непопулярная, поскольку налагает определенные обязательства на самого модератора и провоцирует критику со стороны тех, кто пришел за "своей порцией информационной грязи", однако очень действенная. Платность доступа возможна только в случае реальной пользы от ресурса, что требуется доказать длительной и безупречной работой. Реальная авторизация тоже, на мой взгляд, хорошая возможность оградить вменяемых пользователей от невменяемых, однако она также налагает определенные обязательства на модератора. Как вывод можно сделать следуещее замечание:"каков модератор - таков и форум".
Переходя от административных вопросов к психологическим, повторю свой вопрос:
Насколько велика вероятность того, что контролируемое "раздвоение личночти" при таком поведении перерастет в патологическое расщепление сознания?

#7 Asha

Asha

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 71
  • Интересы:Искусство, интернет, антиквариат

Отправлено 13 Июль 2006 - 09:51

Перерастет, еще как перерастет! Такие люди со временем перестают чувствовать грань между реальностью и своими фантазиями. Чувствуют себя на форумах почти богами и переносят это на жизнь в целом. Иногда даже считают, причем совершенно искренне, что они на самом деле такие, какимим выставляют себя. Так что развлечение это очень опасное.

#8 Stanislav

Stanislav

Участник

• PipPip

Отправлено 13 Июль 2006 - 23:30

Это одна сторона проблемы. Но с другой стороны есть артисты, которые постоянно перевоплощаются, причем более глубоко, чем в рамках форума, и вполне нормально себя при этом чувствуют. Выходит не совсем однозначно "перерастет".
Тут, наверное, дело в предрасположенности и тренировке.

#9 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 14 Июль 2006 - 00:07

Stanislav, вы точно подметили их особенность : т.н. "артистизм", и лично мне парочка таких в свое время просто "кончила" сайт - а поскольку там были опубликованы мои книги и статьи, интервью - то и поле "развлечений" было для них неисчерпаемым.
"Выступали" так, что заглушали мнения большинства читателей, даже мои тексты умудрялись опошлять до неузнаваемости, и вообще "слышали только себя, любимых". Но здесь есть хорошие новости. Нашла специалиста, который умеет технически "отсекать" их, а лично я и за жесткое поведение Модератора. Жизнь форума - важнее "реверансов". А сайт мой новый готовится к выходу в свет, и подобных игр там уже не будет: не хочешь дать толику информации - не заходи. И уж тем более - отсебятины не пиши пошлой и гнусно - "полемичной". В основном то, демагогия сплошная. Выпячиваются, как у Шукшина в рассказе "Срезал!". Кстати, 90% читателей охотно как раз сообщали о себе, даже иногда и излишнюю информацию. Но это их право.
Быть может, стоит провести опрос участников о мерах воздействия. Вот, не совсем понятно мне, зачем так усиленно закрывать информацию участников. Лично я дала бы все необходимые данные, что тут страшного? В принципе, это узнать спецу по инету труда не составляет. А уж "вычислить" троллей вообще труда не составляет - слишком яркие птицы.
Ядзя

#10 stella

stella

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 16:24

При такой работе форума слишком вырастает трафик, нельзя ли изменить. чтобы каждый раз ожидать появление записи всех участников?

#11 sarn123

sarn123

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 02 Апрель 2010 - 08:35

привет,,,,
хороший пост ..
мне тоже согласен с вашим views.i знаю об этом, но я очень сильно информации и от этой должности. :mellow: :mellow: :mellow:

#12 mikanijilmm

mikanijilmm

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 09 Апрель 2010 - 15:26

Как вы считаете, может ли общение тролля-по-собственному-желанию перейти в реальное? Или это ему не нужно?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 Your Company Name