Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Писхотерпевт сказал: "Я сдаюсь, как психотерапевт я оказалась несостоятельна" - как это понимать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 DejaVu

DejaVu

Участник

• Нормальные пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 19
  • Интересы:сейчас у меня один интерес - решить остаться в психотерапии или уйти... и желательно не загреметь в кащенко. <br />а так музыка, музыка и еще раз музыка.....

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 16:14

Реально уже сессий примерно 5 я одновременно ухожу и возвращаюсь. психотерапевта видимо достала окончательно, потому что тексты типо "это тупик, будующего никакого тут нет" я слышу регулярно. правда выяснилось что имеется ввиду на данный момент. но вот это складывание лапок это что такое? скажите, кто практикует - делали ли вы так? это как быть? мне? ничего на тему "уходите" и прочее, правда, нет. просто констатация факта. типо "у нас ничего не получилось и выхода я не вижу". то что мне это слышать с кресла клиента больно и обидно это понятно. но это ТАК странно. тетка очень сильная. с большим багажом опыта и характером будьте нате. и такое вот услышать. я просто в смятении. как бы вы это поняли? даже что делать мне неинтересно - сама придумаю. но вот мыслишек о том как это понять подкиньте пожалуйста.

#2 Л_У

Л_У

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 18:09

А Вы не пробовали об э\том поговорить со своим психотерапевтом?

#3 DejaVu

DejaVu

Участник

• PipPip
  • Интересы:сейчас у меня один интерес - решить остаться в психотерапии или уйти... и желательно не загреметь в кащенко. <br />а так музыка, музыка и еще раз музыка.....

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 20:02

А Вы не пробовали об э\том поговорить со своим психотерапевтом?

пробовала. и говорю и психотерапевт говорит. всю последнюю сессию в принципе и говорили. закончилось тем что я чуть реально не ушла. просто вернулась с улицы, а психотерапевт меня за "шкирку" цапнула и сказала "пошли поговорим". ну мы поговорили, поняли что в очередной раз обе дуры но всетаки выхода нет все равно. полный тупик, о котором она меня регулярно извещает, а я не знаю, что делать. потому что я чувствую что все не так (об этом сказал), но ее вот этот подход меня убивает просто. конечно, я и обижалась и ругалась, я буйный клиент, шашкой махала. но это привычно в принципе. психотерапевт у меня тож не робкий.

#4 ahhn

ahhn

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 21:02

Реально уже сессий примерно 5 я одновременно ухожу и возвращаюсь. психотерапевта видимо достала окончательно, потому что тексты типо "это тупик, будующего никакого тут нет" я слышу регулярно. правда выяснилось что имеется ввиду на данный момент. но вот это складывание лапок это что такое? скажите, кто практикует - делали ли вы так? это как быть? мне? ничего на тему "уходите" и прочее, правда, нет. просто констатация факта. типо "у нас ничего не получилось и выхода я не вижу". то что мне это слышать с кресла клиента больно и обидно это понятно. но это ТАК странно. тетка очень сильная. с большим багажом опыта и характером будьте нате. и такое вот услышать. я просто в смятении. как бы вы это поняли? даже что делать мне неинтересно - сама придумаю. но вот мыслишек о том как это понять подкиньте пожалуйста.

А нельзя ли понять, почему и зачем она это говорит?

#5 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 00:25

Можно предположить, что она знает, что делает. И хочет, чтобы Вы это поняли.

#6 DejaVu

DejaVu

Участник

• PipPip

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 06:40

А нельзя ли понять, почему и зачем она это говорит?

меня это как раз и интересует. говорит "чувствую, что тупик. ничего сделать не могу. вас действительно совершенно не понимаю. мы с вами уперлись в огромное слепое пятно."
мне жутко обидно, страшно. я-то чувствую что не-фига не тупик, но вот эта разновидность равнодушия меня вымораживает. хотя она неравнодушна, просто это вот както так воспринимается. но у меня жуткая реакция на эту схему. я ушла на перерыв как минимум. а может и навсегда потому что так больно, что я физически болею. это она тоже знает - говорит "ничем не могу помочь, так как не понимаю ничего, к двум супервизорам хожу, оба говорят вообще мне вас нужно к психиатру отправлять, но я сама так не считаю. если вам действительно так плохо и невыносимо такую психотерапию надо заканчивать. здоровье дороже. физическое и психическое." вот так говорит. хотя это конечно мое восприятие. все ведь и не так может быть, сами понимаете - у меня еще не тот глюк может быть. вот такая ситуация......

#7 DejaVu

DejaVu

Участник

• PipPip

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 06:42

Можно предположить, что она знает, что делает. И хочет, чтобы Вы это поняли.

а я хочу чтобы она поняла меня. а у нее не получается, в чем она честно и признается. а меня понять сложно, потому что я сама сложное существо, да еще и проблема у меня такая - "никто не понимает". прекрасно понимаю, что выражаясь моим языком "сама дура"(я в смысле). что еще она от меня хочет - фиг знает.

#8 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 09:08

меня это как раз и интересует. говорит "чувствую, что тупик. ничего сделать не могу. вас действительно совершенно не понимаю. мы с вами уперлись в огромное слепое пятно."
мне жутко обидно, страшно. я-то чувствую что не-фига не тупик, но вот эта разновидность равнодушия меня вымораживает. хотя она неравнодушна, просто это вот както так воспринимается. но у меня жуткая реакция на эту схему. я ушла на перерыв как минимум. а может и навсегда потому что так больно, что я физически болею. это она тоже знает - говорит "ничем не могу помочь, так как не понимаю ничего, к двум супервизорам хожу, оба говорят вообще мне вас нужно к психиатру отправлять, но я сама так не считаю. если вам действительно так плохо и невыносимо такую психотерапию надо заканчивать. здоровье дороже. физическое и психическое." вот так говорит. хотя это конечно мое восприятие. все ведь и не так может быть, сами понимаете - у меня еще не тот глюк может быть. вот такая ситуация......

Честность Вашего психотерапевта поражает. Все, что можно сказать она однозначно считает Вас сильной личностью. И, у меня лично, складывается такое впечатление, что она знает, что делает. А сколько времени Вы уже у нее в психотерапии?
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#9 DejaVu

DejaVu

Участник

• PipPip

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 23:56

Честность Вашего психотерапевта поражает. Все, что можно сказать она однозначно считает Вас сильной личностью. И, у меня лично, складывается такое впечатление, что она знает, что делает. А сколько времени Вы уже у нее в психотерапии?

год и 9 примерно.

#10 ahhn

ahhn

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 01:11

а я хочу чтобы она поняла меня. а у нее не получается, в чем она честно и признается. а меня понять сложно, потому что я сама сложное существо, да еще и проблема у меня такая - "никто не понимает". прекрасно понимаю, что выражаясь моим языком "сама дура"(я в смысле). что еще она от меня хочет - фиг знает.

А что, собственно, в Вас такого сложного, что никто не понимает? Может быть, найдется кто-нибудь еще более сложный и сможет хоть что-то понять? Вам стало бы легче?

#11 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 17:41

год и 9 примерно.

Это достаточно хороший срок! Не думаю, что на протяжении всего этого периода она Вас не понимала. А раз теперь об этом Вам говорит, значит верит, что Вы способны справиться с этой ситуацией.
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#12 DejaVu

DejaVu

Участник

• PipPip

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 14:06

А что, собственно, в Вас такого сложного, что никто не понимает? Может быть, найдется кто-нибудь еще более сложный и сможет хоть что-то понять? Вам стало бы легче?

долго думала как ответить. даже написала длинный ответ, но при перепрочтении решила его не постить. на вопросы невозможно ответить более менее понятно и достаточно полно. если совсем однозначно и односложно отвечать, то примерно так.
1. внутренний мир разнообразный и "многоэтажный". плюс проблемы есть на почве взаимопониания с миром и людьми. 2. может быть и найдется. надеюсь на это. и надеюсь, что и УЖЕ нашелся. и в будущем попадутся еще такие люди.
3. на мой взгляд, да. но это не решит мою проблему. просто поможет. или скорее это возможно в процессе решения проблемы. по мере решения головоломки.

#13 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 00:34

пробовала. и говорю и психотерапевт говорит. всю последнюю сессию в принципе и говорили. закончилось тем что я чуть реально не ушла. просто вернулась с улицы, а психотерапевт меня за "шкирку" цапнула и сказала "пошли поговорим". ну мы поговорили, поняли что в очередной раз обе дуры но всетаки выхода нет все равно. полный тупик, о котором она меня регулярно извещает, а я не знаю, что делать. потому что я чувствую что все не так (об этом сказал), но ее вот этот подход меня убивает просто. конечно, я и обижалась и ругалась, я буйный клиент, шашкой махала. но это привычно в принципе. психотерапевт у меня тож не робкий.

Скажите, это за вами терапевт на улицу выбегал? (не понял просто, "дуры просто - это как-то обыденно, не про психоанализ вроде)
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#14 DejaVu

DejaVu

Участник

• PipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 20:18

Скажите, это за вами терапевт на улицу выбегал? (не понял просто, "дуры просто - это как-то обыденно, не про психоанализ вроде)

нет. я вернулась сама. "дуры просто" - мой сленг. я клиент а не психотерапевт. как хочу так и мыслю.

#15 Katrina

Katrina

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 10 Январь 2009 - 18:16

Автор, прочитала вашу тему и очень вам сочувствую. Это просто какой то ужас проходить столько к психотерапевту и услышать, что она сделать ничего не может. А сколько денег вы ей отнесли, лучше и не считать.
У меня у самой проблемы в личном плане, комплексы, нелюбовь к себе и прочее, идет все из детства. Ищу вот психотерапевта. Выбрать вообще нереально, психотерапевтов просто сотни, да и направлений много.
Пока так ничего и не решила. Если честно то в первую очередь жалко денег. Я сама преподаю нем. язык частным образом и в своем преподавании я хотя бы вижу конкретные цели, возможности каждого ученика. Здесь же в психотерапии, а тем более в психоанализе все весьма туманно.

Даже на этом сайте представлен десяток специалистов. Как выбрать?
quote name='DejaVu' date='16.11.2008, 20:18' post='4667']
нет. я вернулась сама. "дуры просто" - мой сленг. я клиент а не психотерапевт. как хочу так и мыслю.
[/quote]

#16 sveta

sveta

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 215

Отправлено 10 Январь 2009 - 19:17

Возможно,соглашусь с Галченком,что Ваша аналитик и считает вас сильной,что Вы справитесь с ситуацией...Но,лично мое мнение,сомневаюсь в ее компетентности и то,что она Вам озвучивает,как-то вот не аналитично...

#17 Л_У

Л_У

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 10 Январь 2009 - 21:34

А ведь действительно вашему психоаналитику не так уже и легко приходится. Как Вы заявили свою проблему "никто не понимает", так и она сейчас столкнулась с тем, что перестала Вас понимать. Первый раз прочитав ваше сообщение я тоже не поняла, что Вы имеете в виду. То есть, видно, что есть недовольство ситуацией, но конкретные претензии высказаны очень сумбурно.
Может быть поработать над тем, как попонятнее донести до собеседника свои мысли?

#18 Katrina

Katrina

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 11 Январь 2009 - 14:54

А я вообще в шоке от такого психоанализа. Это столько ходить, потратить уйму денег и времени, чтобы потом психоаналитик сказал- Я вас не понимаю и сделать ничего не могу. Это просто нечто. И нафиг вообще такой психоанализ?
Подобные сообщения вообще подрывают веру в этот метод лечения. Я вот вообще думаю- может быть и нет никакого бессознательного вообще или никто толком не знает что это такое. Все же психоанализ какой то туманный метод. Не получается ли так что человек его проходящий еще больше запутывается в своей жизни? И не является ли это вообще бегством от жизни? Мало ли скажем чего хочет мое бессознательное?
Может оно хочет, чтобы я стала балериной? И что тогда???
Может быть я рассуждаю чисто дилетански, но уже не один пример у меня когда психоанализ буквально переворачивал людям жизнь, что потом уже приходилось лечиться у психиаторов.
Что можно на это ответить?
Я например очень хочу изменений в своей жизни, но вот почитаешь такие примеры и руки опускаются и уже недоверие появляется

А ведь действительно вашему психоаналитику не так уже и легко приходится. Как Вы заявили свою проблему "никто не понимает", так и она сейчас столкнулась с тем, что перестала Вас понимать. Первый раз прочитав ваше сообщение я тоже не поняла, что Вы имеете в виду. То есть, видно, что есть недовольство ситуацией, но конкретные претензии высказаны очень сумбурно.
Может быть поработать над тем, как попонятнее донести до собеседника свои мысли?

#19 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 12 Январь 2009 - 00:47

А я вообще в шоке от такого психоанализа. Это столько ходить, потратить уйму денег и времени, чтобы потом психоаналитик сказал- Я вас не понимаю и сделать ничего не могу. Это просто нечто. И нафиг вообще такой психоанализ?
Подобные сообщения вообще подрывают веру в этот метод лечения. Я вот вообще думаю- может быть и нет никакого бессознательного вообще или никто толком не знает что это такое. Все же психоанализ какой то туманный метод. Не получается ли так что человек его проходящий еще больше запутывается в своей жизни? И не является ли это вообще бегством от жизни? Мало ли скажем чего хочет мое бессознательное?
Может оно хочет, чтобы я стала балериной? И что тогда???
Может быть я рассуждаю чисто дилетански, но уже не один пример у меня когда психоанализ буквально переворачивал людям жизнь, что потом уже приходилось лечиться у психиаторов.
Что можно на это ответить?
Я например очень хочу изменений в своей жизни, но вот почитаешь такие примеры и руки опускаются и уже недоверие появляется

Не пугайтесь так, Katrina! Тут речь идет о достаточно длительном психоанализе, и на определенных его этапах идут разные процессы... А то, что на определенном этапе возникла проблема или разочарование - так и во всей нашей жизни так - и в профессиональной, и в личной... К тому же психоанализ применим не всегда и не ко всем - тут мастерство терапевта в том, чтобы варьировать работу в зависимости от ситуации и верно выбрать метод в начале. В данном конкретном случае я уже предполагал, что аналитик знает, что делает, если же нет - была ошибка, но это вопрос психотерапевта, а не психоанализа как метода. Но рассуждать здесь бесполезно, не зная всей ситуации и ее развития.

#20 perchinka

perchinka

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Интересы:Психология, живопись.

Отправлено 23 Январь 2009 - 23:43

Доброго времени суток, уважаемые психоаналитики!
Глубоко в дискуссию лезть не буду, просто выскажу свое мнение относительно одного сообщения автора. Сообщение про то, что терапевт вдруг (или не вдруг) заявил, что не понимает клиента и не знает, что дальше делать. У меня возникла такая мысль: насколько похожа такая ее позиция на Ваше отношение к себе самой и к Вашим отношениям с миром "не понимаю и не знаю, что делать"? Подобное заявление лично мне показалось похожим на иллюстрацию...

ПостСкриптум. Очень понравилась характеристика "чисто дилетантски", надо запомнить :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name