Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прошу помощи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 21:52

Сослагательные наклонения "если бы", при подобном анализе неприменимы.

Еще как применимы, особенно если тщательно проверять правописание, что я всегда делаю, а если не лениться, то можно создвать сообщения сначала в редакторе MS Word, он все ошибки показывает. А если бы я не исправлял все свои описки, у Вас вообще бы голова распухла от оголтелых фантазий на эту тему :lol:

Термин "герменевтика", используемый в широком смысле, означает "толкование", "итерпретация"... если Вам действительно что-то неопнятно с употребление этого слова, поясните, что именно. Употребление понятия "герменевтика", применительно "к анализу бессознательных содержаний через символику сновидений" вполне корректно (и с успехом существует уже многие десятилетия)...
А Вы, что предпочитаете понимать этот термин в изначальной семантике: как анализ библейских текстов?

Забейте слово "герменевтика" в Яндекс, и будет Вам по первой же ссылке статья в Википедии :rolleyes:

Если Вы считаете свои выпады в мой адрес обоснованными, попробуйте аргументировать их более конкретно (иначе Ваши реакции выглядят проективными)... Впрочем, в проективном плане, ваши фантазии любопытны...

Ну вот и продолжайте любопытсвовать, зачем мне лишать Вас простого человеческого удовольствия ;)

Дело не в "грамматике языка", а в использовании "ошибочных действий" для построения интерпретационных гипотез.

Данный метод актуален при живом общении на уровне оговорок, мимики и жестов, применительно к грамматическим ошибкам это не работает. Почему, объяснять долго, сами разберетесь, когда благодаря "результатам" своих грамматических изысканий насажаете достаточное количество ошибок.

Если Вас раздражает наличие герменевтических возможностей, противоречащим Вашим пристрастиям - это Ваши проблемы.

Да в общем меня ничего не раздражает, просто высказываюсь..., "от делать нечего" :unsure:

Именно пониманием "сути дела" я и занимаюсь.

Ну-ну B)

Если Вам что-то не нравится - это еще не означает, то Вы правы.
(то же самое верно, по отношению ко мне).

Да знаете, я както отношусь к этому обмену сообщениями без "нравится - не нравится", примерно так же, как к жизни на Марсе :)

Учитесь аргументировать свои точки зрения, "мастер-пастырь"... Попытка "убеждать тоном", свойственная Вам, часто является свидетельством... мягко говоря, неуверенности.

Да -да, конечно, сейчас только шнурки поглажу и пойду учиться :lol:

P.S. "Местные жители называют меня Святой, но я на этом не настаиваю" (Брат Тук, к/ф "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго") :rolleyes:
"Explosiv und korrosiv" ©

#42 Владислав Низамов

Владислав Низамов

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Интересы:Психоанализ профессионально.

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 09:11

Серджио, здравствуйте.

1. Вы пишите: «Надеюсь наше общение будет полезно нам обоим, а может быть не только нам. Мне, как человеку, просившему о помощи и Вам, как человеку посильно помогающему, людям читающим эту тему. Кто говорит тот сеет, кто слушает тот жнет.»

Серджио, я думаю, что это может быть еще один мотив обнаруженный нами, который удовлетворяясь удерживает Вас в способе «делать то, чем не исправишь», сдерживает от решительного шага в напряженную проработки у специалиста.
Т.е. мы сеем семя, а остальные будут оплодотворены. Такая польза от оплодотворения – молчащих. И нам польза/удовольствие от миссии. Какие воспоминания, фантазии, чувства, идеи возникают на счет: оплодотворения молчащих?

2. «Сейчас я решаю нужна ли мне помощь в виде консультаций. Да и не буду кривить душой, для меня это будет шаг на который я решусь что называется. Пока не определился с этим.» Серджио, Вы сами писали, что помощь нужна. Можно сказать, что наблюдается шаг назад. Что страшного в общении с аналитиком?

3. «А меняться мне ничто не мешает. Наоборот, жизнь только помогает мне в этом. Даже не меняться, а понимать себя и сознавать свои движущие мотивы, что ли». И почему не меняетесь? Что узнали о мотивах использования женщин?

4. «Что мешает найти работу. Страх. Страх ответственности, страх людей, боязнь общения. Мои поиски работы не такие уж и целенаправленные и целедостижимые. Я затягиваю. Просто я себя плохо оцениваю. И просто я слишком сложно смотрю на жизнь. Кроме знаний в работе нужны такие качества как общительность, возможность высказать свою точку зрения и убедить в ней. В очередной раз начну с азов в работе.» … «А на работе не то что игровые отношения строил. не брал на себя ответственность. Хотя и ответственности не так уж и много было. Просто не могу я браться за дело если не могу человеку гарантировать от меня 100 % результат. Конечно я за все 100 % не отвечаю и не могу отвечать по определению, но ...... вот сейчас сам себя ловлю на мысли, что усложняю жизнь. Что мне было под силу то делал. Но вот когда приходил человек с Договором долевого участия в стоительстве и просил написать надзорную жалобу на вступившее в законную силу решение суда, я отказывался браться за такую работу. Не хотел брать на себя ответственность. Не знаю я этого пока. опыт нужен и знания как у мастодонта. А получал иллюзию, что я работаю и занят».
Если общение, убеждение это способность оплодотворять, то "страшно отвечать", "отвечать не на 100%", «боязнь общения», "нехватка общительности", «нехватка возможности высказаться» это что? Как это можно расшифровать, перевести? …. Серджио, а у «мастодонта» какая потенция в «общении» - как фантазируется?

5. «От чего спаслись просыпанием и опаздыванием? Не знаю точно. Спасся. Супер! Спасся от ответственности. От дисциплинированности. От восприятия меня как серьезного человека, на которого можно положиться. От взросления! От шанса и возможности. Вот убеждения. С чем связано? Не знаю
Серджио, Вы используете неоднократно слова: «не знаю», «не знаю». Чего-то не хотите знать. Чего?
Когда взрослеют потенция к "общению" повышается и вдруг придется отвечать и возникает страх ее лишиться. Вдруг добрые люди изуродуют как доброго Крысобоя? Кто в Вашей жизни были «Добрые» люди?

6. «обычно для меня глоток воздуха это одиночество. Обдумываю собираюсь с мыслями. Один. И когда у меня было время все происходящее объяснить самому себе тогда это и было глотком воздуха. Скорее не эмоционально пережить, а умом и своими объяснениями происходящего и объяснениями действий людей.
А в голову приходило: живи дальше, как есть так и пусть. Делай что-то, но не рассчитывай на исполнение того что задумал.»
Одиночество – нет «общения с другими», нет угроз, спокойствие, все самому себе объяснимо, сам себе «общение».

7. Серджио, как Вы думаете: по какой причине Вы не смогли ответить на следующий вопрос? («Еще мне была свойственна такая черта как портить отношения, а потом по новой все начинать. Ну это с девушками. Поподробнее, пожалуйста.» Да, если можно поподробнее. Что приходит в голову?)

8. «Свойственна ли Вам такая деятельность: делать то, чем не исправишь? Даже не знаю. Возможно. Хорошее выражение: есть проблема и ее надо решать. Я могу затягивать решение проблем. Затягиваю по причинам неразумным. Вроде а пускай все развивается без моего вмешательства.
Уточните, наполните объемом, конкретным примером, что за «неразумные причины»/ т.е. пока скрытые от разума причины?

Серджио, Вы ответили: «Пока мысли не приходят. Подумаю об этом.» Что подумалось?

9. «Владислав, Вы задаете вопросы которые меня с одной стороны ставят в тупик, а с другой побуждают взглянуть на себя со стороны. Простые вопросы.»
Серджио, что Вы чувствуете в тупике?

#43 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 13:33

Здравствуйте, Владислав.

1.
Серджио, я думаю, что это может быть еще один мотив обнаруженный нами, который удовлетворяясь удерживает Вас в способе «делать то, чем не исправишь», сдерживает от решительного шага в напряженную проработки у специалиста.
Т.е. мы сеем семя, а остальные будут оплодотворены. Такая польза от оплодотворения – молчащих. И нам польза/удовольствие от миссии. Какие воспоминания, фантазии, чувства, идеи возникают на счет: оплодотворения молчащих?

Пользы скорее никакой не будет от "оплодотворения молчащих". Если применять здесь это словосочетание. Я имел в в виду общение в форме диалога. Как у нас с вами. Ну а если вдруг кому-то это чем-то поможет, то хорошо. Хотя сомнительно конечно. Мне не нравиться это выражение. Воспоминаний никаких не возникает. И употреблять бы я его сам не стал. Оплодотворение это слово которое может употребляться для описания физиологических процессов. Ну а коль скоро Вы это слова употребляете, пускай.

2. «Сейчас я решаю нужна ли мне помощь в виде консультаций. Да и не буду кривить душой, для меня это будет шаг на который я решусь что называется. Пока не определился с этим.» Серджио, Вы сами писали, что помощь нужна. Можно сказать, что наблюдается шаг назад. Что страшного в общении с аналитиком?

Страшного ничего в общении с аналитиком нет.

3. «А меняться мне ничто не мешает. Наоборот, жизнь только помогает мне в этом. Даже не меняться, а понимать себя и сознавать свои движущие мотивы, что ли». И почему не меняетесь? Что узнали о мотивах использования женщин?

Возможно и меняюсь. А возможно и нет. Пока этого сказать с уверенностью не могу. Когда со стороны скажут: ты изменился и я это буду чувствовать, то смогу сказать уверенно. Мотивы использования женщин? Пока мне никто об этом не писал. Узнал что так поступать нехорошо)) О мотивах. Чувствовать что кому-то нужен и интересен.

4. «Что мешает найти работу. Страх. Страх ответственности, страх людей, боязнь общения. Мои поиски работы не такие уж и целенаправленные и целедостижимые. Я затягиваю. Просто я себя плохо оцениваю. И просто я слишком сложно смотрю на жизнь. Кроме знаний в работе нужны такие качества как общительность, возможность высказать свою точку зрения и убедить в ней. В очередной раз начну с азов в работе.» … «А на работе не то что игровые отношения строил. не брал на себя ответственность. Хотя и ответственности не так уж и много было. Просто не могу я браться за дело если не могу человеку гарантировать от меня 100 % результат. Конечно я за все 100 % не отвечаю и не могу отвечать по определению, но ...... вот сейчас сам себя ловлю на мысли, что усложняю жизнь. Что мне было под силу то делал. Но вот когда приходил человек с Договором долевого участия в стоительстве и просил написать надзорную жалобу на вступившее в законную силу решение суда, я отказывался браться за такую работу. Не хотел брать на себя ответственность. Не знаю я этого пока. опыт нужен и знания как у мастодонта. А получал иллюзию, что я работаю и занят».
Если общение, убеждение это способность оплодотворять, то "страшно отвечать", "отвечать не на 100%", «боязнь общения», "нехватка общительности", «нехватка возможности высказаться» это что? Как это можно расшифровать, перевести? …. Серджио, а у «мастодонта» какая потенция в «общении» - как фантазируется?

Понимаю к чему Вы ведете. Таких паралеллей я не провожу. Мастодонт в смысле глыба, человечище - знания, опыт. У нас преподователь так говорил.

Напишу позже. Сейчас писать не могу.

#44 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 00:00

Серджио, привет.

А как с просьбой Владислава по поводу воспоминаний?

Я же, возвращаясь к тому сновидению с ходьбой и полетом, хочу спросить (вернее повторить вопрос): Вы помните, когда это сновидение Вам приснилось? Если помните, можете ли Вы описать, как Вы себя чувствовали в тот момент, что делали (вобщем все, что вспомните)? Если вспомнили, что Вы можете сказать, сравнивая тот момент Вашей жизни (когда приснился сон) и нынешний момент Вашей жизни?

Здравствуйте! Извините, что сразу не ответил на вопрос. Я могу ошибаться, но скорее всего когда я учился в школе, в классе 9 или 10. Как я себя чувствовал тогда? Неплохо. Учился как мог, ходил в спортзал, общался с друзьями, слушал музыку. Обычная жизнь. Единственное, мне не нравилась опека со стороны родителей. Как мне каалось тогда, я не был достаточно свободен в возможности распоряжаться своим временем. В чем эта опека заключалась. Я мог проводить время разрешенными способами. В спортзал, библиотеку, в гости к другу, который знаком моим роителям, это да. А общаться с другими - это не приветствовалось. И конечно, меня это расстраивало иногда. Да, от этого общения ничего хорошего я мог и не получить, но это было. Просто, акцентирование внимания на этом, на воспитании, снова возвращало меня к мыслям отрицательным. Злость, обида, раздражение. Я скорее в то время, вообще мало задумывался над жизнью, об отношениях между людьми, отрицал возможность и способность чувствовать. И вообще, мягко говоря, был далек от сознательной и осознанной жизни. Тогда я плыл по течению. Мне и задумываться не приходилось. А сейчас задумываюсь. Пытаюсь быть более приземленным что ли? Вроде ответа на вопрос: каким образом ты собираешься это делать?

Мне почему-то кажется, что в ближайшее время Вы запомните свое (новое) сновидение. Расскажите тогда о нем. Хорошо?

Расскажу.

#45 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 01:51

4.

Но вот когда приходил человек с Договором долевого участия в стоительстве и просил написать надзорную жалобу на вступившее в законную силу решение суда, я отказывался браться за такую работу. Не хотел брать на себя ответственность. Не знаю я этого пока. опыт нужен и знания как у мастодонта. А получал иллюзию, что я работаю и занят».

Здравствуйте , Владислав!
Когда писал сегодня ранее, не захотел отвечать на эти вопросы. Попробую. Оплодотворение молчаливых, использование женщин. С сексуальной подоплекой. Выскажусь.
Если следовать логике и рассуждать, "боязнь общения" , "страшно отвечать", "нехватка общительности", "нехватка возможности высказаться" в противовес способности оплодотворять будет неспособность оплодотворять. Противоположность. У мастодонта какая потенция в общении? :rolleyes: Наверное, мастодонтская. Мастодонт-то большой и древний, мудрый, большой и невозмутимый, как индеец)) Всего лишь.
Про использование женщин. Натолкнуло меня высказывание участника Vasya P. На мысль, что женщины, девушки с которыми я встречался, вообщей в той или иной мере я их использовал. В тех или иных целях. Постель, не быть одному. Это я вот сейчас задумался над этим. То есть у нас не было общения человеческого что ли. я всегда был отстранен. Не вовлечен человеком, его внутренним миром. Не было непосредственности. Какой-то интеллектуальный способ. Человек никогда не был целью. Хочеться верить что я не причинял много боли. По крайней мере не позволял заканчиваться отношением таким образом, чтобы девушка о себе плохо думала, сомневалась в себе, прямых оскорбляющих или обидных слов никогда не говорил. Хотя бы надежда на это успокаивает.
А отношения с девушками вообще. В подростковом возрасте я был стеснительным. Со временем преодолел эту черту и относился спокойно к отношениям. Был обычным подростком.
Возможно, у Вас появяться вопросы. Я отвечу.

5. «От чего спаслись просыпанием и опаздыванием? Не знаю точно. Спасся. Супер! Спасся от ответственности. От дисциплинированности. От восприятия меня как серьезного человека, на которого можно положиться. От взросления! От шанса и возможности. Вот убеждения. С чем связано? Не знаю.» [/b]
Серджио, Вы используете неоднократно слова: «не знаю», «не знаю». Чего-то не хотите знать. Чего?
Когда взрослеют потенция к "общению" повышается и вдруг придется отвечать и возникает страх ее лишиться. Вдруг добрые люди изуродуют как доброго Крысобоя? Кто в Вашей жизни были «Добрые» люди?

Чего я не хочу знать? Правды, наверное. О себе самом. Я частенько такое словосочетание использую. Вообще-то я порядочная сволочь. Потенция к общению и страх ее потерять, лишиться. Возможно, но мне кажеться это идет от неуверенности в себе. А не от страха, что меня изуродуют. Я привел этот отрывок, потому что мне нравяться диалоги и несосмненно смысл. А смысл во взгляде на жизнь Иуеши. Он очень простой, и вместе с тем в точку попадающий. И человеколюбивый. Без лишних филосовствований.
Порасуждаю, страх быть изуродованным. Можно понять как страх боли, страх огорчения, неприятных эмоций.
Страх быть смешным, беспомощным. В моей жизни не было таких людей. От которых я бы так натерпелся.

7. Серджио, как Вы думаете: по какой причине Вы не смогли ответить на следующий вопрос? («Еще мне была свойственна такая черта как портить отношения, а потом по новой все начинать. Ну это с девушками. Поподробнее, пожалуйста.» Да, если можно поподробнее. Что приходит в голову?

Был такой опыт. Общение развивалось обычно. По телефону говорили, встречались, разговаривали подолгу. Вместе проводили время. Все хорошо было. А потом я сам себе что-то надумал и сказал что все кончено. Ничего и не было то))) Игра какая-то. И вместе с тем общение продолжалось. А потом я начал "исправляться". То есть звонить, настаивать на встрече, приехал цветы купил вставил в дверную ручку. Короче вначале когда испортил отношения и потом когда пытался их наладить как по программе. Ну и девушку это забавляло все скорее всего. А потом все закончилось.

8. «Свойственна ли Вам такая деятельность: делать то, чем не исправишь? Даже не знаю. Возможно. Хорошее выражение: есть проблема и ее надо решать. Я могу затягивать решение проблем. Затягиваю по причинам неразумным. Вроде а пускай все развивается без моего вмешательства.
Уточните, наполните объемом, конкретным примером, что за «неразумные причины»/ т.е. пока скрытые от разума причины?

Серджио, Вы ответили: «Пока мысли не приходят. Подумаю об этом.» Что подумалось?

Владислав, это скорее причины просто с житейской точки зрения неразумные.

9. «Владислав, Вы задаете вопросы которые меня с одной стороны ставят в тупик, а с другой побуждают взглянуть на себя со стороны. Простые вопросы.»
Серджио, что Вы чувствуете в тупике?

Вот оно как бывает. Я в тупике. Чувствую. Я задумываюсь в это момент.

#46 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 82

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 04:34

Привет, Серджио.

Кажется порой, что Вы относитесь к жизни, как к работе. К себе - как к рабочему.
И в этой жизни-работе что-то не так.
Вы неудовлетворены...

"Сексуальную подоплеку" проблем не нужно понимать буквально.
Попробуйте ИМЕТЬ в виду, что речь идет о стремлении к удовольствию... И о сфере эротических переживаний и сексуальных отношений, как о естественной (с раннего детства существующей) возможности данное стремление реализовывать, т.е. удовольствие получать... С другой стороны, одновременно со стремлением к удовольствию, в психике человека действуют различные тенденции, "ограничивающие удовольствие в каждый данный момент" (последние тенденции также начинают формироваться в раннем детстве)... Эго, особенно сознательная его часть, стремится установить компромисс, позволяющий различным (вступающим в конфликт) тенденциям реализовываться.
Это, конечно, упрощенное объяснение.
Однако, далее.
Компромисс может обладать различной степенью эффективности.
Существуют различные способы достижения того, что названо здесь "компромиссом".
В любом случае, проблемная специфика начинает формироваться в детстве.
В силу различных причин существенная кристализаци проблемы происходит обычно в возрасте 6-7 лет.
Подростковый возрас тоже имеет важное значение. (В Вашем случае, вспомним, что упоминающееся нами сновидение относится именно к подростковому возрасту.)
Жизнь ребенка "телесна", в том смысле, что тело является ключевым фактором получения удовольствия (и того ощущения, которое, применительно к взрослому человеку можно назвать "ощущением смысла").
Нужно иметь ввиду, что и представления ребенка о себе, о других и т.д. отличаются от представлений взрослого человека (в какой-то момент представления ребенка настолько "размыты", что можно сказать, что их нет вовсе).

Вобщем, примерно так: "внутрепсихический" конфликт неизбежно проявляется в сфере телесности, естественно, эротизма и сексуальности. При чем, "по жизни", данная репрезентация конфликта первична. Вдальнейшем появляются различные адаптационно-компенсаторные возможности и т.п. Работа, обычно, одна из таковых. Специфика конфликта проявляется по-разному в разных сферах жизнедеятельности человека. Сам человек этих проявлений, как проявлений взаимосвязи с проблемой, как правило, не осознает. "Свободноассоциативный" метод помогает найти пути к бессознательному архаическому ядру той проблемы, которая "поверхностно" показывает себя в виде каких-либо симптомов (не только в медицинском смысле). Ваше упоминание о "мастодонте", например, показательно... Поэтому, анализ "мастодонтности" может быть важен...

Отнеситесь к вышеизложенному как к гипотезе. Вы вправе не соглашаться с ней. В принципе, возможны иные толкования Ваших личностных особенностей (на что намекает Вася). Но имейте в виду, если какое-то толкование нравится Вашему сознанию в большей степени, чем другое, это еще не означает, что оно правильнее. (часто - наоборот)

Дискуссионным остается вопрос: нужно ли было писать эти объяснения здесь-и-теперь и таким образом. Владислав, например, вероятно, полагает, что не нужно... У такой позиции есть свои резоны... Подобные объяснения слишком обращены к сознанию, что вобщем-то не "выпрямляет" нашего аналитического пути... Ну не все ж время ВЫПРЯМЛЯТЬ... К тому же в мои планы не входит столь навязчиво, как это делают некоторые, мотивировать Вас на очную встречу с психоаналитиком. Равно, как и отговаривать от нее (привет Васе)...

Теперь я повторюсь.
Кажется порой, что Вы относитесь к жизни, как к работе. К себе - как к рабочему.
И в этой жизни-работе что-то не так.
Вы неудовлетворены...

Если предположить, что именно в отношении к работе, Ваша проблемная специфика выражается наиболее рельефно, то...
Сначала цитата.
Про работу и то, что с ней связано вы пишите, в частности: «Что мешает найти работу. Страх. Страх ответственности, страх людей, боязнь общения. Мои поиски работы не такие уж и целенаправленные и целедостижимые. Я затягиваю. Просто я себя плохо оцениваю. И просто я слишком сложно смотрю на жизнь. Кроме знаний в работе нужны такие качества как общительность, возможность высказать свою точку зрения и убедить в ней. В очередной раз начну с азов в работе.» … «А на работе не то что игровые отношения строил. не брал на себя ответственность. Хотя и ответственности не так уж и много было. Просто не могу я браться за дело если не могу человеку гарантировать от меня 100 % результат. Конечно я за все 100 % не отвечаю и не могу отвечать по определению, но ...... вот сейчас сам себя ловлю на мысли, что усложняю жизнь. Что мне было под силу то делал. Но вот когда приходил человек с Договором долевого участия в стоительстве и просил написать надзорную жалобу на вступившее в законную силу решение суда, я отказывался браться за такую работу. Не хотел брать на себя ответственность. Не знаю я этого пока. опыт нужен и знания как у мастодонта. А получал иллюзию, что я работаю и занят».

Попробуйте перечитать этот текст, заменяя "работу" словами "секс", "сексуальные отношения" и т.п. (памятуя и о детско-подростковом опыте мастурбаций).

Что скажите?

В частности, учитывая обсуждаемые здесь аналогии, что приходит в головы по поводу "Но вот когда приходил человек с Договором долевого участия в стоительстве и просил написать надзорную жалобу на вступившее в законную силу решение суда, я отказывался браться за такую работу."
договор
долевое участие
строительство
просьбы
надзор
жалоба
суд
отказ
браться

Попробуйте вывести эту фразу из профессионального контекста и отнестись к ней как к метафоре, говорящей на самом деле исключительно о Вас лично, о Вашей личной жизни...

#47 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 06:23

Серджио, привет.

А как с просьбой Владислава по поводу воспоминаний?
Здравствуйте! Извините, что сразу не ответил на вопрос. Я могу ошибаться, но скорее всего когда я учился в школе, в классе 9 или 10. Как я себя чувствовал тогда? Неплохо. Учился как мог, ходил в спортзал, общался с друзьями, слушал музыку. Обычная жизнь. Единственное, мне не нравилась опека со стороны родителей. Как мне каалось тогда, я не был достаточно свободен в возможности распоряжаться своим временем. В чем эта опека заключалась. Я мог проводить время разрешенными способами. В спортзал, библиотеку, в гости к другу, который знаком моим роителям, это да. А общаться с другими - это не приветствовалось. И конечно, меня это расстраивало иногда. Да, от этого общения ничего хорошего я мог и не получить, но это было. Просто, акцентирование внимания на этом, на воспитании, снова возвращало меня к мыслям отрицательным. Злость, обида, раздражение. Я скорее в то время, вообще мало задумывался над жизнью, об отношениях между людьми, отрицал возможность и способность чувствовать. И вообще, мягко говоря, был далек от сознательной и осознанной жизни. Тогда я плыл по течению. Мне и задумываться не приходилось. А сейчас задумываюсь. Пытаюсь быть более приземленным что ли? Вроде ответа на вопрос: каким образом ты собираешься это делать?
Расскажу.

Если предположить, что функцию запрещающих и ограничивающих родителей сейчас, по отношению к себе, выполняете Вы сами...
бессознательно стремясь реализовывать, по отношению к себе, ту же стратегию, что и (когда-то) Ваши родители, то

данное обстоятельство является общим, как для "ситуации сновидения", так и для Вашей нынешней ситуации.

Вероятно, нынешняя ситуация отличается от той оскудением компенсаторных возможностей (может, еще и отсюда тяга к "мастодонтности"). В любом случае, еще в анализе сновидения я говорил о том, что показано стремление вернуться к более ранним жизненым стратегиям, как к более првлекательным, одновременно и с точки зрения получения удовольствия, и с точки зрения "сознательной самооценки". Следовательно, в некотором роде, подростковому "неплохо", вероятно, предшествовало какое-то "хорошо" (и приятно). Получается, что чем дальше (взрослее), тем "хуже"...

Учитываю высказаную гипотезу об аналогичности ситуаций, из сказанного Вами (про подростковый возраст) получается фраза "Я могу проводить время разрешенными способами." Теперь уже Вы сами разрешаете себе что-то или нет... и как только Вы задумываетесь о своем нынешнем "самовоспитании", появляются злость, обида, раздражение... Появляется агрессия, как следствие активизации неудовлетворенных потребностей; так то, чего Вы хотите на самом деле, то, осознания чего Вы избегаете, заявляет о своем существовании вне поля сознания...
Поэтому вопрос: чего же Вы "не хотите" знать уместен... и даже так: чего же, именно? чего? чего? чего? чего? чего? чего? чего?...
Уместен, но, вероятно, неэффективен из-за высокой степени сопротивления...

Думаете Вы на самом деле передо мной извиняетесь "за задержку"? Фиииииигня. Эти извенения Вы, вероятнее всего, на самом деле адресуете самому себе. Также как, по Вашим "опасениям" Вы обижате меня "задержкой удовлетворения", Вы "обижаете" себя своей "добротой"... Так кто этот "добрый человек"? А, учитывая то, чью воспитательную стратегию вы теперь воспроизводите, кто был этим "добрым человеком" в Вашем детско-подростковом периоде?.. Позволит ли Вам ответить на эти вопросы Ваша "добропорядочная" сознательная установка о том, что так "думать нехорошо", или снова последует знаменательное "не знаю"?

Почему для Вас "лучше" ничего не чувствовать? Потому что Вы хотите чего-то "плохого"?

Чем дальше от "сознательной и осознанной жизни", тем приятнее?

#48 Владислав Низамов

Владислав Низамов

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 17:22

Здравствуйте, Серджио.

"Пользы скорее никакой не будет от "оплодотворения молчащих". Если применять здесь это словосочетание. Я имел в в виду общение в форме диалога. Как у нас с вами. Ну а если вдруг кому-то это чем-то поможет, то хорошо. Хотя сомнительно конечно. Мне не нравиться это выражение. Воспоминаний никаких не возникает. И употреблять бы я его сам не стал. Оплодотворение это слово которое может употребляться для описания физиологических процессов. Ну а коль скоро Вы это слова употребляете, пускай."

"Когда писал сегодня ранее, не захотел отвечать на эти вопросы. Попробую. Оплодотворение молчаливых, использование женщин. С сексуальной подоплекой. Выскажусь.
Если следовать логике и рассуждать, "боязнь общения" , "страшно отвечать", "нехватка общительности", "нехватка возможности высказаться" в противовес способности оплодотворять будет неспособность оплодотворять. Противоположность. У мастодонта какая потенция в общении? Наверное, мастодонтская. Мастодонт-то большой и древний, мудрый, большой и невозмутимый, как индеец)) Всего лишь."

Серджио.
1. Чем не понравилось выражение «оплодотворение молчащих»? Поподробнее …
2. Что позволило попробовать ответить, высказаться и преодолеть «НЕ МОГУ», «НЕ ХОЧУ», «НЕ ПОНРАВУ»?
3. Слово «большой» использовано два раза получается = «мастадонтище».
4. Произошло что-то страшное когда высказался, пообщал? Кому-то стало больно?

«Про использование женщин. … На мысль, что женщины, девушки с которыми я встречался, вообщем в той или иной мере я их использовал. В тех или иных целях. Постель, не быть одному. Это я вот сейчас задумался над этим. То есть у нас не было общения человеческого что ли. я всегда был отстранен. Не вовлечен человеком, его внутренним миром. Не было непосредственности. Какой-то интеллектуальный способ. Человек никогда не был целью. Хочется верить что я не причинял много боли. По крайней мере не позволял заканчиваться отношением таким образом, чтобы девушка о себе плохо думала, сомневалась в себе, прямых оскорбляющих или обидных слов никогда не говорил. Хотя бы надежда на это успокаивает. А отношения с девушками вообще. В подростковом возрасте я был стеснительным. Со временем преодолел эту черту и относился спокойно к отношениям. Был обычным подростком».

5. В «постели», Серджио, Вы то же как в общении что бы не причинить много боли девушкам эмоционально отстранялись? Так же как и на работе страх навредить?

«Чего я не хочу знать? Правды, наверное. О себе самом. Я частенько такое словосочетание использую. Вообще-то я порядочная сволочь. Потенция к общению и страх ее потерять, лишиться. Возможно, но мне кажется это идет от неуверенности в себе. А не от страха, что меня изуродуют».

6. И кто Вас так (подобно) называл «порядочная сволочь? И от этого терялась уверенность? В общении и «в общении».

«По рассуждаю, страх быть изуродованным. Можно понять как страх боли, страх огорчения, неприятных эмоций».

7. Серджио, похоже, что Вы включились в способ мышления. Т.е. изуродовать = страх боли, страх пережить негативные, сильные эмоции, огорчения.

«Я привел этот отрывок, потому что мне нравятся диалоги и несомненно смысл. А смысл во взгляде на жизнь Иуеши. Он очень простой, и вместе с тем в точку попадающий. И человеколюбивый. Без лишних философствований».

8. Серджио, образ Иуеша каким то образом влияет на Вашу способность общаться.

Все же вернусь к нашему диалогу:
«- Свойственна ли Вам такая деятельность: делать то, чем не исправишь?
- Даже не знаю. Возможно. Хорошее выражение: есть проблема и ее надо решать. Я могу затягивать решение проблем. Затягиваю по причинам неразумным. Вроде а пускай все развивается без моего вмешательства.
- Уточните, наполните объемом, конкретным примером, что за «неразумные причины»/ т.е. пока скрытые от разума причины?
- Пока мысли не приходят. Подумаю об этом.»
- Что подумалось?
- Владислав, это скорее причины просто с житейской точки зрения неразумные.»

9. «Просто» - такая настойчивая защита от понимания не разумных причин, факторов, сил. Серджио, сможете не упрощать? А быть свободнее от этой «простоты» и говорить все что приходит в голову: ощущения в теле, мысли, воспоминания, фантазии, сновидения, чувства, желания …

#49 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 06:28

Всем привет! Вчера не было времени зайти на форум чтобы ответить. Вышел на работу Приехал вечером и сразу уснул. Сегодня, думаю, получиться выйти и продолжить общение.

#50 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:11

Всем привет! Вчера не было времени зайти на форум чтобы ответить. Вышел на работу Приехал вечером и сразу уснул. Сегодня, думаю, получиться выйти и продолжить общение.

Привет.

Нету времени, нету времени...
Но, если Вы сами не будете уделять себе время, то откуда оно возьмется...
Эт я к тому, что "объективная" апелляция ко "времени" ограничена тем, что уводит внимание от более важных, субъективных обстоятельств происходящего...
Наличие или отсутствие времени (на что-то) является следствием многих сознательных и бессознательных "выборов".

"Вышел на работу Приехал вечером и сразу уснул," - очень насыщенная фраза... (в каком-то смысле "мастодонтски" насыщенная)
О чем успели подумать?
Что смогли почувствовать?
Как спалось?
Случилось ли запомнить сновидение?

#51 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 21:40

Здравствуйте, Владислав!

Буду отвечать на Ваши вопросы. В течение дня периодически вспоминаю о них, не дословно конечно. и обдумываю.

1. Чем не понравилось выражение «оплодотворение молчащих»? Поподробнее …

Мне кажеться оно какое-то ненорамальное, нездоровое. Когда слышу слова оплодотворение в голову приходит только естественный процес, благодоря которому мы все родились и живем. Процесс оплодотворения. Сперматозоид и яйцеклетка. Молчащие. Они, неопределенный круг лиц. Это уже живые люди, как мне кажеться. Вот в метро едут вечером, много молчащих. Одна из возможных характеристик. Есть молчание , есть речь. Противоположности. У меня эти слова и не стыкуються вместе с собой по смыслу. Поэтому оно мне не нравиться. И оно не забавное, не смешное.

2. Что позволило попробовать ответить, высказаться и преодолеть «НЕ МОГУ», «НЕ ХОЧУ», «НЕ ПОНРАВУ»?

А чтобы получить помощь мне нужно быть откровенным, говорить то, что меня беспокоит, свое мнение высказывать. Это может помочь понять. Поэтому я попробовал высказаться и преодолеть свое "не могу". И мне кажеться все моменты могут оказаться важными. Мое отношение к себе, к работе, к сексу, к жизни. Я Вам очень признателен за помощь и Ваши вопросы. Если я буду высказываться это только к лучшему мне кажеться.

3. Слово «большой» использовано два раза получается = «мастадонтище».

Получаеться что так. Писал и не заметил этого. Неосознанно напечатал. Мастодонтище. Вот уж словечко и смысл.
Я придавал ему смысл человека который обладает интеллектом и способностями определенными.

4. Произошло что-то страшное когда высказался, пообщал? Кому-то стало больно?

Нет. Я думаю, что никому больно не стало. И мне больно не стало. И ничего страшного не произошло. Секс в жизни человека играет не последнюю роль. И естественно общение, все что до секса происходит. Высказываюсь, это может помочь понять мои движущие силы. От сексуальных тем просто воздерживаюсь говорить.

5. В «постели», Серджио, Вы то же как в общении что бы не причинить много боли девушкам эмоционально отстранялись? Так же как и на работе страх навредить?

Когда доходило до постели я вел себя эмоционально отстранено. Но не по этой причине. Не потому, чтобы не причинить много боли. Мне и в голову не приходило причинять боль. И никогда не пытался этого делать. Я всегда был напряженным, не чувствовал себя расслабленным. И всегда было желание доставить удовольствие, чтобы девушке было хорошо со мной. Я не высказывал своих желаний, не просил сделать что-то. Но в мыслях причинить боль не было. Отстранение в общение прежде всего связано с моей скрытностью. Я вообще мало с кем делюсь своими переживаниями. И с девушками не делюсь, но ноги растут, что называеться с другого места. От моей невнимательности к себе. На работе отстранение... Да, возможно. Страх навредить, оказаться некомпетентным.
На работе сейчас пытаюсь наладить рабочие отношения. Хотя они не мыслемы без человеческих. Если в человеческих загвоздка, то отношусь к работе более ответственно. То есть, хочу создать что-то, а именно своей работой, каждодневной, чтобы самому себя уважать за это. Создать я фигурально использую.

«Чего я не хочу знать? Правды, наверное. О себе самом. Я частенько такое словосочетание использую. Вообще-то я порядочная сволочь. Потенция к общению и страх ее потерять, лишиться. Возможно, но мне кажется это идет от неуверенности в себе. А не от страха, что меня изуродуют».

6. И кто Вас так (подобно) называл «порядочная сволочь? И от этого терялась уверенность? В общении и «в общении».

Меня так никто не называл. Это уже я сам. К тому, что люблю себя пожалеть, мол какой я бедный и несчастный. И мысленно возвращаться к эпизодам, когда меня наказывали и поступали со мной несправедливо. Типо взбодрись, парнеь не жалей себя, то что ты делал до этого, в этом и часть твоей ответствености. Сейчас эти мысли ( жалость к себе) стараюсь сразу же отгонять от себя и думать о чем-то другом.

«По рассуждаю, страх быть изуродованным. Можно понять как страх боли, страх огорчения, неприятных эмоций».

7. Серджио, похоже, что Вы включились в способ мышления. Т.е. изуродовать = страх боли, страх пережить негативные, сильные эмоции, огорчения.

Если продолжить, то еще понимаю как : нарушит естественный ход развития, оставить какую-то рану, остановить творчество, самовыражение.

«Я привел этот отрывок, потому что мне нравятся диалоги и несомненно смысл. А смысл во взгляде на жизнь Иуеши. Он очень простой, и вместе с тем в точку попадающий. И человеколюбивый. Без лишних философствований».

8. Серджио, образ Иуеша каким то образом влияет на Вашу способность общаться.

В некотоом смысле да. Влияет. Я написал без лишних филосовствований. Но это не так. Слишком упрощенно. Безусловно, у него была своя философия. Иуеша, как мне кажеться, был очень внимательным человеком, чутким к другим, понимающим их, и к себе относился внимательно и чутко. Иначе не смог бы так с другими общаться. Я пытаюсь отстраниться от своего привычного осуждающего образа мыслей и быть более внимательным. Мне очень мешают эти негативные эмоции по отношению к другим людям. Ведь, получаеться, что я осуждаю их за то же, за что и сам ратую всей душой. Самовыражение, творчество. А почему? Потому что завидую им. Возможно так.

Все же вернусь к нашему диалогу:
«- Свойственна ли Вам такая деятельность: делать то, чем не исправишь?
- Даже не знаю. Возможно. Хорошее выражение: есть проблема и ее надо решать. Я могу затягивать решение проблем. Затягиваю по причинам неразумным. Вроде а пускай все развивается без моего вмешательства.
- Уточните, наполните объемом, конкретным примером, что за «неразумные причины»/ т.е. пока скрытые от разума причины?
- Пока мысли не приходят. Подумаю об этом.»
- Что подумалось?
- Владислав, это скорее причины просто с житейской точки зрения неразумные.»

Например, общежитие с моими близким людьми, с семьей. Скрыты ли они от разума? У нас иногда возникают конфликты, недоразумения. Я слишком отстранен, и не общителен. И те проблемы, в том числе, которые можно обсудить остаються. И так до следующего раза. И высказываться нужно, чтобы не остаться неправильно понятым. Чтобы свою точку зрения высказать. Быть понятым. Я сам написал, о том, что затягиваю решение проблем. Сказал, значит что-то с этим связано. Но то ли это, что я написал. Вот например сейчас я в тупике. ЧТо я чувствую? Я сам с этим не справлюсь. Меня это не огорчает, не радует. Это факт.

9. «Просто» - такая настойчивая защита от понимания не разумных причин, факторов, сил. Серджио, сможете не упрощать? А быть свободнее от этой «простоты» и говорить все что приходит в голову: ощущения в теле, мысли, воспоминания, фантазии, сновидения, чувства, желания …

Не все можно объяснить с разумной точки зрения. Попробую не упрощать, попробую относиться как к данности.
Ощущения в теле: в общем обычные ощущения, иногда правда поясница болит. Имеет ли это значение. Да, вот в общественном транспорте, когда мне кажеться, что до моей персоны кому-то есть дело, все как-бы в голове скапливаеться и не ощущаю своего тела. Фантазии. Вроде того: " .. пещера, полная , алмазов рубинов, ты самый желанный, ты самый любимый ..."
Чувства какие. Бывает опустошенность, тщетность всего происходящего. Неверие в свои силы. Грусть. Какая-то заторможенность.
А желания. Хочу избавиться от всего что мне мешает. Мыслей , эмоций. Негативных. Т есть мешающих мне равиваться и жить.

#52 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 22:00

Здравствуйте Икс!

Сначала цитата.

Про работу и то, что с ней связано вы пишите, в частности: «Что мешает найти работу. Страх. Страх ответственности, страх людей, боязнь общения. Мои поиски работы не такие уж и целенаправленные и целедостижимые. Я затягиваю. Просто я себя плохо оцениваю. И просто я слишком сложно смотрю на жизнь. Кроме знаний в работе нужны такие качества как общительность, возможность высказать свою точку зрения и убедить в ней. В очередной раз начну с азов в работе.» … «А на работе не то что игровые отношения строил. не брал на себя ответственность. Хотя и ответственности не так уж и много было. Просто не могу я браться за дело если не могу человеку гарантировать от меня 100 % результат. Конечно я за все 100 % не отвечаю и не могу отвечать по определению, но ...... вот сейчас сам себя ловлю на мысли, что усложняю жизнь. Что мне было под силу то делал. Но вот когда приходил человек с Договором долевого участия в стоительстве и просил написать надзорную жалобу на вступившее в законную силу решение суда, я отказывался браться за такую работу. Не хотел брать на себя ответственность. Не знаю я этого пока. опыт нужен и знания как у мастодонта. А получал иллюзию, что я работаю и занят».

Попробуйте перечитать этот текст, заменяя "работу" словами "секс", "сексуальные отношения" и т.п. (памятуя и о детско-подростковом опыте мастурбаций).

Что скажите?

В частности, учитывая обсуждаемые здесь аналогии, что приходит в головы по поводу "Но вот когда приходил человек с Договором долевого участия в стоительстве и просил написать надзорную жалобу на вступившее в законную силу решение суда, я отказывался браться за такую работу."
договор
долевое участие
строительство
просьбы
надзор
жалоба
суд
отказ
браться

Попробуйте вывести эту фразу из профессионального контекста и отнестись к ней как к метафоре, говорящей на самом деле исключительно о Вас лично, о Вашей личной жизни...

А что я могу сказать. Что-то в этом есть. Прочитал и понял, что очень все описываеться прекрасно. То что было у меня в личных отношениях. ( Это с последним человечком) И как я к ним относился. (Договор, участие, строительство) И как я их рассматривал эти отношения. Какой смысл им придавал - просьбы - отказ, надзор - жалоба, суд, браться. Мрак короче. Про 100 % результат это точно. Слишком я на себя беру много, не оставляю месту игривости какой-то, непосредственности. Не оставляю места настоящему моменту.

#53 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 22:27

Икс, Здравствуйте!

Учитываю высказаную гипотезу об аналогичности ситуаций, из сказанного Вами (про подростковый возраст) получается фраза "Я могу проводить время разрешенными способами." Теперь уже Вы сами разрешаете себе что-то или нет... и как только Вы задумываетесь о своем нынешнем "самовоспитании", появляются злость, обида, раздражение... Появляется агрессия, как следствие активизации неудовлетворенных потребностей; так то, чего Вы хотите на самом деле, то, осознания чего Вы избегаете, заявляет о своем существовании вне поля сознания...
Поэтому вопрос: чего же Вы "не хотите" знать уместен... и даже так: чего же, именно? чего? чего? чего? чего? чего? чего? чего?...
Уместен, но, вероятно, неэффективен из-за высокой степени сопротивления...

Вот и задали Вы мне головоломку. Если бы я смог на этот вопрос ответить. Чего я не хочу знать? Вот не могу я на него ответить. Что это вообще может быть? Желание? событие? Или что? Эмоция?

Думаете Вы на самом деле передо мной извиняетесь "за задержку"? Фиииииигня. Эти извенения Вы, вероятнее всего, на самом деле адресуете самому себе. Также как, по Вашим "опасениям" Вы обижате меня "задержкой удовлетворения", Вы "обижаете" себя своей "добротой"... Так кто этот "добрый человек"? А, учитывая то, чью воспитательную стратегию вы теперь воспроизводите, кто был этим "добрым человеком" в Вашем детско-подростковом периоде?.. Позволит ли Вам ответить на эти вопросы Ваша "добропорядочная" сознательная установка о том, что так "думать нехорошо", или снова последует знаменательное "не знаю"?

Почему для Вас "лучше" ничего не чувствовать? Потому что Вы хотите чего-то "плохого"?

Я не смогу проследить цепочку причина-следствие. Что значит обижаю себя своей добротой? Я что-то читал похожее у К. Хорни. Вы этоимеете в виду. Я прячусь и использую свою "доброту"? Включаю, как это называеться "дурака"?
Кто был этот человек? Мама. Мама, таким образом подходила к воспитанию. Я запутываюсь в этом. Отец всегда со мной общался, разговаривал, пытался убедить. В форме диалога. Но я не особо шел на диалог, закрылся просто. И еще. Мне кажеться, он больше мог бы влиять на мне. Защитить что ли. А брат поступил умнее. Он всегда был послушным мальчиком. Выбрал правильную модель поведения в той ситуации. А я уперся.
Сознательно я не могу ответить на вопрос. Почему для меня лучше не чувствовать? Чего плохого я хочу. То что неосознанно считаю плохим?

Чем дальше от "сознательной и осознанной жизни", тем приятнее?

Нормально. Это не хуже того, что я сейчас испытываю.

#54 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 22:39

Привет.

Нету времени, нету времени...
Но, если Вы сами не будете уделять себе время, то откуда оно возьмется...
Эт я к тому, что "объективная" апелляция ко "времени" ограничена тем, что уводит внимание от более важных, субъективных обстоятельств происходящего...
Наличие или отсутствие времени (на что-то) является следствием многих сознательных и бессознательных "выборов".

"Вышел на работу Приехал вечером и сразу уснул," - очень насыщенная фраза... (в каком-то смысле "мастодонтски" насыщенная)

Улыбнулся. :rolleyes:

О чем успели подумать?
Что смогли почувствовать?
Как спалось?
Случилось ли запомнить сновидение?

Уважаемый Икс!
Вы правы. Только я могу уделить на себя время. И найти это время. И субъективные обстоятельства в этом играют роль. И сейчас я буду оправдываться.
Я уснул сразу, потому что перед этим всю ночь не спал. Бессоница у меня была. И весь день на ногах провел. И в моем положении напряженный день. Новый коллектив. И мои мысли по поводу что обо мне думают, что я думаю об окружающих. О моих коллегах по работе. Вечером вырубился сразу. Успел подумать о многом. Что тяжело. Что так дальше нельзя. Но что я буду работать, чтоб не просыпать, вовремя приходить, выполнять свои обязанности. В том просыпании же тоже что-то есть.
Выход в форум, мои ответы это не обязанность моя. Это мое желание. И пусть происходят иллюзии изменений, они хотя бы помагают. Спалось хорошо. Сноведение не запомнил.

#55 Владислав Низамов

Владислав Низамов

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 11:31

Здравствуйте, Серджио.

Вы пишите: «Буду отвечать на Ваши вопросы. В течение дня периодически вспоминаю о них, не дословно конечно. и обдумываю.»

1. Процесс видимо проходит и вне компьютерного стола. С одной стороны – это говорит о развитии процесса познания, с другой – может говорить о некой подготовке заранее к ответам в форум. Серджио, сможете ли Вы работать в следующем режиме: читать и сразу отвечать спонтанно, а течении дня вспоминать и обдумывать?

«Мне кажется оно какое-то ненормальное, нездоровое. Когда слышу слова оплодотворение в голову приходит только естественный процесс, благодаря которому мы все родились и живем. Процесс оплодотворения. Сперматозоид и яйцеклетка..»

2. 1. Каков, по Вашему, критерий нормальности и здоровья?
2.2. Что в естественном процессе, благодаря которому мы родились и живем, может быть не здоровым, не нормальным?
2.3. И как этот процесс оплодотворения происходит: «сперматозоид и яйцеклетка»?

«Молчащие. Они, неопределенный круг лиц. Это уже живые люди, как мне кажется. Вот в метро едут вечером, много молчащих. Одна из возможных характеристик. Есть молчание , есть речь. Противоположности. У меня эти слова и не стыкуются вместе с собой по смыслу. Поэтому оно мне не нравиться. И оно не забавное, не смешное.»

«Ощущения в теле: в общем обычные ощущения, иногда правда поясница болит. Имеет ли это значение. Да, вот в общественном транспорте, когда мне кажется, что до моей персоны кому-то есть дело, все как бы в голове скапливается и не ощущаю своего тела. Фантазии. Вроде того: " .. пещера, полная , алмазов рубинов, ты самый желанный, ты самый любимый ..."
Чувства какие. Бывает опустошенность, тщетность всего происходящего. Неверие в свои силы. Грусть. Какая-то заторможенность.
А желания. Хочу избавиться от всего что мне мешает. Мыслей , эмоций. Негативных. Т есть мешающих мне развиваться и жить.»

3. Оплодотворение молчащих на форуме, таких как в метро (общественный транспорт), таких кому нет дела до Вас. Манящая очень ценным, любовью пещера. Речащий и молчащий «не стыкуются вместе с собой». И в голове скапливается (как в головке), что теряется чувство тела. Но может возникнуть опустошенность. Тщетность порождает неуверенность, торможение, грусть. Серджио, есть какое то частичное удовлетворение в общении, в получении помощи на форуме. А в реальном взаимодействии с психоаналитиком как будто будет сложно установить «контакт», как на работе – так напряженно, что «вырубает».
3.1. Но Вы к работе приступили – деньги на анализ себя будут, какие тщетные попытки смогут Вас удержать, затормозить в настоящем? 3.2. И что это за опыт тщетности попыток в прошлом?

#56 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 23:44

Здравствуйте , Владислав!! Спасибо большое за Ваше внимание. Я Вам очень признателен.

Вы пишите: «Буду отвечать на Ваши вопросы. В течение дня периодически вспоминаю о них, не дословно конечно. и обдумываю.»

1. Процесс видимо проходит и вне компьютерного стола. С одной стороны – это говорит о развитии процесса познания, с другой – может говорить о некой подготовке заранее к ответам в форум. Серджио, сможете ли Вы работать в следующем режиме: читать и сразу отвечать спонтанно, а течении дня вспоминать и обдумывать?

Хорошо. Так и буду поступать. Буду писать все что прийдет в голову по поводу прочитанного.

«Мне кажется оно какое-то ненормальное, нездоровое. Когда слышу слова оплодотворение в голову приходит только естественный процесс, благодаря которому мы все родились и живем. Процесс оплодотворения. Сперматозоид и яйцеклетка..»

2. 1. Каков, по Вашему, критерий нормальности и здоровья?

О, критериев ормальности строгих, как таковых. У каждого он свой, критерий. А если все таки говорить об этом, развить мысль, критерий нормальности это способность осознавать себя, понимать свои поступки и нести ответственность за эти поступки. Критерий здоровья это желание и хотя бы маленькое стремление поддерживать свое здоровье. Кушать хорошо, отдыхать, уметь расслабиться, хорошо работать. Не курить много, много не пить. Это личное дело каждого, у каждого свой выбор критериев. Вообще чтобы быть членом общества. Занимать свою нишу, знать свое дело. И вообще прислушиваться к себе больше, к своим ощущениям внутренним. Доверять себе.
Вот про критерий. Сегодня на работе девушка просто рассказывала о себе, как бы мимоходом. И я словил себя на мысли, что я бы так не смог. Она говорила об обычных вещах, о том что в детстве пошла погулять в возрасте 4 года и ударилась головой. И вообще она рассказывала, что часто в детстве всегда голова у нее страдала. И совершенно спокойно, с юмором))) Просто к чему я это говорю. Я вот в детстве, в школе тоже частенько падал и все-такое и так спокойно я бы об этом рассказать не смог. Потому что побоялся бы намеков , дескать голова и все такое. Знаем мы этого мальчика, он до сих пор ходит улыбаеться. А она сама эту шутку рассказала. Она и не думала, что это может быть смешно или еще что-то там. Да даже и если бы и было. Просто само по себе.

2.2. Что в естественном процессе, благодаря которому мы родились и живем, может быть не здоровым, не нормальным?

Ничего не может быть нездорового. Это абсолютно нормально. Здорово и нормально.

2.3. И как этот процесс оплодотворения происходит: «сперматозоид и яйцеклетка»?

Как происходит? Знамо как))) Мужчина и женщина занимаються сексом. Еще лучше если они любят друг другу и готовы к рождению ребенка, что будет естественным и логичным завершением процесса оплодотворения.
Среди кучи сперматозоидов, миллионов, до яйцеклетки добираеться только один. Самый быстрый и сильный. Он попадает в яйцеклетку и начинаеться новая жизнь.

«Молчащие. Они, неопределенный круг лиц. Это уже живые люди, как мне кажется. Вот в метро едут вечером, много молчащих. Одна из возможных характеристик. Есть молчание , есть речь. Противоположности. У меня эти слова и не стыкуются вместе с собой по смыслу. Поэтому оно мне не нравиться. И оно не забавное, не смешное.»

«Ощущения в теле: в общем обычные ощущения, иногда правда поясница болит. Имеет ли это значение. Да, вот в общественном транспорте, когда мне кажется, что до моей персоны кому-то есть дело, все как бы в голове скапливается и не ощущаю своего тела. Фантазии. Вроде того: " .. пещера, полная , алмазов рубинов, ты самый желанный, ты самый любимый ..."
А желания. Хочу избавиться от всего что мне мешает. Мыслей , эмоций. Негативных. Т есть мешающих мне развиваться и жить.»

3. Оплодотворение молчащих на форуме, таких как в метро (общественный транспорт), таких кому нет дела до Вас. Манящая очень ценным, любовью пещера. Речащий и молчащий «не стыкуются вместе с собой». И в голове скапливается (как в головке), что теряется чувство тела. Но может возникнуть опустошенность. Тщетность порождает неуверенность, торможение, грусть. Серджио, есть какое то частичное удовлетворение в общении, в получении помощи на форуме. А в реальном взаимодействии с психоаналитиком как будто будет сложно установить «контакт», как на работе – так напряженно, что «вырубает».
3.1. Но Вы к работе приступили – деньги на анализ себя будут, какие тщетные попытки смогут Вас удержать, затормозить в настоящем? 3.2. И что это за опыт тщетности попыток в прошлом?

3.1. Думаю что денег я смогу заработать, на свои потребности, в том числе и на психоаналитика. Тщетные попытки, просто боюсь перегореть, пока дойдет до помощи психоаналитика. И потом, ведь это новый человек, новое знакомство. Ну да поживу увижу. И знаете я многое уже понял в себе, на работе. По крайней мере то. что может мне здорово помочь. Иногда мысленно себ поддерживаю и хвалю. Молодец, держись, все будет хорошо, ты еще молодой, это только маленький шаг который ты сделал. Не суди себя строго, пытайся насладиться настоящим. Цени людей и за рабочие качества, и за человеческие. А не используй их для себя, в своих целях. Еще как бы это сказать чтоб ту страгею которую я выбал не оказалась ошибочной. Я разве писал о тщетности попыток? Я ходил к психологу , года 1,5 назад. Всего лишь на один прием. Потом нашел причины не ходить.
По поводу обрашения к психоаналитику. Я осторожный наверное человек, очень боюсь искать психоаналитика. И ошибиться с выбором. Ну , если хочешь приготовить яичницу нужно разбить скорлупу яиц. :rolleyes:
К Вам бы пошел, но мы живем в разных городах насколько я понял.
Вы считаете мне нужен психоаналитик, или психолог?

Еще раз спасибо Вам! Всего хорошего Вам желаю.

#57 Владислав Низамов

Владислав Низамов

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 19:15

Здравствуйте, Серджио.

В начале, Вы пишите: «Спасибо большое за Ваше внимание. Я Вам очень признателен».
… «Я ходил к психологу, года 1,5 назад. Всего лишь на один прием. Потом нашел причины не ходить.»
В конце текста:«Еще раз спасибо Вам! Всего хорошего Вам желаю».

Это похоже на установление дистанции с заботой обо мне. Видимо к чему-то болезненному мы приблизились, что вызывает угрозу? Серджио, может это разговор о сексуальности заставляет быть осторожным в открытом форуме. Видимо, пришло время перейти к приватности.

"По поводу обращения к психоаналитику. Я осторожный наверное человек, очень боюсь искать психоаналитика. И ошибиться с выбором. Ну, если хочешь приготовить яичницу нужно разбить скорлупу яиц :rolleyes: . К Вам бы пошел, но мы живем в разных городах насколько я понял".

Серджио, приходите. Я веду прием по переписке, мой электронный адрес: nizam_vlad@mail.ru
Заходите, обсудим условия.

Серджио, на счет яиц сами подметили, наверное и вопросы задали, и перевод сделали? Успехов!

#58 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 01:46

Владислав, Владислав...

Вроде начали более или менее нормально...
А кончили "мыльником"...
Это к вопросу об "истинных мотивах" и "латентных целях" некоторых психоаналитиков и некоторых форумов...

#59 М.А.Андронов

М.А.Андронов

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 16 Июнь 2009 - 17:29

Серджио! В 26 лет никакого разбитого корыта быть не может!Смотрите, сколько толковых людей оказались к Вам неравнодушными!
Никаким нарциссизмом Вы не страдаете. Он у Вас в норме. По сути все психические недуги вызваны его избытком или недостатком.А теперь задам Вам вопрос как юристу-профессионалу. Откуда онтологически возникло право? Если знаете - браво! Если нет - прочтите Фрейда "Тотем и табу". И вообще, если начнёте читать Фрейда, то узнаете о себе много интересного! По-возможности анализируйте собственные сновидения. У Вас всё будет ОК.

#60 LegendTurist

LegendTurist

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 11:39

Прива фсем Народ помогите плз, мине надо историю Заполярного типа реферата или Печенгского р-на, или напоследок Кольского пл-ва но поболее листов эдак на 5 Помогите чем сможетессылки, готовые тексты, хоть чё нить а то я заипался уже искать. Стучите в асю или на мобилку 9062866277 Оч прошу :drinks_cheers: :drinks_cheers:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name