Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прошу помощи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 10:50

Привет, Вася.

Мне показалось, что Ваша реакция излишне (невротически?) агрессивна.
Как будто Вы почувствовали какую-то угрозу, нападение. Но если что-то и напало на Вас, то не "пост от Икс", а... ну дальше, как говорится, читайте классиков психоанализа (хотя бы Юнга).

Кстати, Юнг отличался гораздо большей терпимостью к "конкурирующим" теориям (может он понимал эти теории лучше, чем некоторые его "последователи"?).

Я не любитель акцентировать внимание на опечатках... но здесь...

Вася, Вы пишите: "Далее, то, что я предложил Серлжио..."
Что же Вы предложили? "Сер-ЛЖИ-о"? Серию лжи?.. Выходит, что Ваша "уверенность стиля" является компенсацией, как минимум, "сомнений пастыря"?

Ну во-первых, читаем мой таглайн (подпись в конце каждого сообщения), т.е. с Вами получилось как в небезызвестном анекдоте на кавказскую тематику: "Извини дАрАгой, мИ прЭдупрЭждали" :lol:
Далее, если Вы почитаете Юнга, то обратите внимание на психичесую типологию. Мы с Юнгом относимся к разным типам, отсюда его бОльшая терпимость и моя бОльшая анрессивность, его бОльшая подверженность деструкции бесознательных фактором, и моя бОльшая устойчивость к ним.
Что до оЧеПяток :lol: , то если Вам больше нечего критиковать в моих сообщениях, то рассматривайте это как небольшой подарок судьбы :P

Ладно, привет "пастве". Пастырь Вася_Пупкин, прикольно.

Добро пожаловать :lol:
"Explosiv und korrosiv" ©

#22 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 11:29

Икс, совет мастера :lol: : вчувствуйтесь в ситуации описаные в сновидениях Серджио, глядишь поймете, что Ваши орфографические изыски..., ну скажем, по молодости B)
Серджио, интерпретация Ваших сновидений без знания Вас занятие очень вероятностное, т.е. трактовка может быть несколько в стороне от истинного положения вещей. Однако, некоторый моменты характерны.
Сон с полетом. Мне представляется, что для Вас Ваше внутренее состояние ассоциируется с тягостной несвободой, с приземленностью, со связанностью с чем-то неприятным (чем, Вы сами писали) - символически это дом, т.е. замкнутое упорядоченно построеное, тяжелое сооружение. Вы хотите покинуть его - выходите из подьезда, взлетаете - обретаете свободу от всего перечисленного, и только обретя свободу чувствуете себя самим собой, т.е. хозяином своей жизни. Тут аналогия противопоставления горного и дольнего, т.е. высокого и низкого, первое ассоциируется с божественной свободой, второе с земной несвободой в виде всяких социальных условностей. Ну, а что до крыла от "Москвича", то возможно некая детская ассоциация, а с детством у нас часто ассоциируется ощущения щастья, т.е. той самой свободы от социальных связей. Крыло от автомобиля - слишком частный символ, это очень специфично для Вас, интерпретировать без знания Вас сложно, да и не нужно...
Интерпретацию второго сна с шестеренками приводить не буду, то, что он предвещал, уже совершилось, Вы пытались построить свою жизнь искусственным образом, но Вас смыл поток бессознательного. Сейчас имеет смысл разбираться с последствиями.

#23 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 82

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 21:40

Вася, раз уж назвался груздем ("мастером")...

Ясно, что Вы (неужели, скажем так, "по старости") пытаетесь проповедовать несколько иной интерпретационный подход (в сравнении с тем, который частично манифестировал я)...

В чем, на Ваш взгляд, основное отличие результатов в данном случае?

#24 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:28

Вася, раз уж назвался груздем ("мастером")...

Ясно, что Вы (неужели, скажем так, "по старости") пытаетесь проповедовать несколько иной интерпретационный подход (в сравнении с тем, который частично манифестировал я)...

В чем, на Ваш взгляд, основное отличие результатов в данном случае?

Суть используемого мной интерпретационного подхода состоит в том, что бессознательное сообщает сознанию информацию в символическом виде, т.е. необходимо знать эту символику. Если содержания выбрасываемые бессознательным в сознание вполне определенны и постоянны (коллективное бессознателное у нас всех одно), то конкретная символика полностью зависит от конкретного культурно-исторического контекста. Если Вы этот контекст знаете, то и с интерпретацией особых проблем не будет (это конечно в случае, если Вы умеете общаться с собственным бессознательным, но это отдельный вопрос). Вот скажем пример из сновидения Серджио: крыло от автомобиля. Как Вы думаете, возможно ли появлении такого символа в сновидении средневекового человека? Конечно нет, но то содержание, которое бессознательное пыталось донести до Серджио в виде символа "автомобильное крыло", для средневекового человека оно попыталось бы донести в виде символа иного, но ему доступного.
Далее о символике бессознательного. Возьмем вопрос об интерпретации библейских текстов. Если пытаться понимать их буквально. т.е. с точки зрения системы понятий современного человека, то получается бред, а вот если рассматривать эти тексты как аллегории, т.е. информацию в символическом виде, то мы получаем хрестоматию по психоанализу в примерах. Тут весь вопрос в понимании символики современной частично написанию конкретного текста и частично последним редакциям и интерпретациям его, ведь эти процедуры проводились носителями иной символики (скажем средневековые переписчики, они то писали как им видится).
Это было по форме, а по сути все несколько сложнее. У нас у всех психика на уровне коллективного бессознательного устроена одинакого, т.е. все те содержания, которые имеются в сновидениях Серджио есть у всех, вопрос о том, чтобы увидеть их, именно поэтому я и предожил Вам вчувствоваться, т.е. понять эти сновидения не сознанием (рационально), а бессознательным (иррационально).
Ведь то, что я написал, это попытка передать словами мое бессознательное видение ситуации, тут, к сожалению, словами делу не поможешь, этот опыт не трансперсонален.
В принципе, если Вас действительно интересует то, о чем я пишу, а не просто присутствует желание доказать мою несостоятельность любой ценой, то попробуйте почитать литературу по Дзен Буддизму, в меру моего понимания их методики пробуждения бессознательного видения наиболее хорошо разработаны. Если получиться, то все вопросы будут сняты, Вы все увидите сами.

#25 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 23:31

Вася, благодарю, за текст, за совет..

Идея Вашего подхода понятна (она вобщем-то и была понятна)..
С теми герменевтическими азами, о которых Вы пишите я знакОм (надеюсь, что и они со мной - тоже).

Я о другом спросил: в чем, на Ваш взгляд, кардинальное отличие РЕЗУЛЬТАТОВ применения "Вашего" интерпретационного подхода от "моего" в ДАННОМ случае?
(Из Вашего ответа я не оч. понял, в чем же все-таки Вы видите это отличие.)

#26 Владислав Низамов

Владислав Низамов

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Интересы:Психоанализ профессионально.

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 10:11

Знать бы еще какой я? С таким отношением к жизни я ничего не добъюсь. И мне неприятно, что я делаю больно другим. от девушки я получал только внимание, и хотел получить. Дескать да, это вот такой вот я. Еще заметил за собой, что слишком зависим от окружающих. От их оценок и поддержки. А с другой стороны людей я не люблю. Всегда замчаю их недостатки, критикую их про себя. и еще от них какой-то эфемерной поддержки. На критику реагировал всегда очень резко, эмоционально. Ничего не хотел слушать. Все у меня и так хорошо, я сам все знаю.
Ну я сейчас, такое ощущение, что у разбитого корыта. Мне 26 лет, особо путного ничего не сделал, в профессиональном плане не добился ничего. Хочу измениться.Перестать думать только о себе. Забыть обиды прошлые. О прошлом я вспоминаю очень часто. Особенно виню мать за неправильное воспитание. Хотя сейчас уже стараюсь объяснит себе, что иначе она не могла и не умела. ытаюсь найти объяснение ее действиям и понять ее.

Икс.
По поводу общения на форуме. Решил написать. Написал, озаглавил тему. Пошу помощи. Почему? Есть заморочки во мне, поэтому подумал, что мне могут помочь люди, компетентные в таких вопросах. Выбор Вашего форума не был сознательным, нашел его по поисковику, почитал, посмотрел и написал. Сам думаю что таким образом ситуацию не исправишь, но сейчас это единственное, что я могу сделать. Да и выслушать мнение человека, которому стало не лень прочитать и обдумать, затратить свое время интересно и может помочь. Со стороны может быть виднее. То как я описал ситуацию в первом посте. Не очень точно что ли. Не до конца откровенно. Соответственно и реакция была подобной. Ну а коль скоро пришел за помощью то можно выслушать и общаться, а не доказывать что-то или переубеждать в обратном. Потихоньку я могу прийдти к какой-то мысли которая прояснит и объяснит мое состояние настоящее. В резкие перемены и изменения не очень верю.

Серджио, что бы узнать какой Вы, нужно узнать скрытые от сознания - бессознательные механизмы, стереотипы, закономерности. Для этого необходимо войти в условия/отношения, котрые позволят скрытому стать явным, бессознательному осознанным. На этом пути, к этому пути будут внутренние препятствия их разбор (в том числе бессознательные противодействия) позволит, не только узнать, но и измениться. Т.к. в этих противодействиях скрываются ключи к Вашим стереотипам.

Первое препятствие, которое я вижу на пути к познанию Вашего бессознательного Вы обозначаете как:Выбор Вашего форума не был сознательным, нашел его по поисковику, почитал, посмотрел и написал. Сам думаю что таким образом ситуацию не исправишь, но сейчас это единственное, что я могу сделать

В этом барьере есть ход и противоход, некий компромисс. С одной стороны - как бы ход к познанию, но в то же время отказ от эффективных средств познания и перемен. Поэтому есть смысл сосредоточиться на этом противодействии. Исходя из этого следующие вопросы:
1. Почему это единственное из того что Вы можете сделать?
2. Что Вы чувствуете, когда общаетесь на форуме?
3. Свойственна ли Вам такая деятельность: "делать то, чем не исправишь"?

#27 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 12:08

Вася, благодарю, за текст, за совет..

Идея Вашего подхода понятна (она вобщем-то и была понятна)..
С теми герменевтическими азами, о которых Вы пишите я знакОм (надеюсь, что и они со мной - тоже).

Я о другом спросил: в чем, на Ваш взгляд, кардинальное отличие РЕЗУЛЬТАТОВ применения "Вашего" интерпретационного подхода от "моего" в ДАННОМ случае?
(Из Вашего ответа я не оч. понял, в чем же все-таки Вы видите это отличие.)

Разница в том, что если бы автор анализируемого Вами текста допустил другие грамматические ошибки, то и толкование Ваше было бы другое, а при отсутствии ошибок, толкование не получилось бы совсем. Мое же толковании зависит только от содержащейся в тексте бессознательной символики, которая от формы изложения не зависит, т.е. мое толкование более не менее однозначно.

Далее, при чем тут герменевтика? Разве что для Вас что герменевтика, что анализ бессознательных содержаний через символику сновидений, все едино.
Слушайте, Икс, а может Вам не стоит углубляться в бессознательное, с понтами у Вас уже все в порядке, типа: "Герменевтика? (на лице снисходительно-пренебрежительная гримаска) - Легко", еще немного шлифовки и можете также легко разводить клиентов на деньги всякими высоконаучными рассуждениями, ну скажем, о комплексе кастрации, будете жить безбедно, а к старости напишете фундаментальную автобиографическую работу подназванием "Понтуясь не по деЦЦки" или "Мои понты", еще и потомков обеспечите.

Вам в конце концов что, "шашечки или таки ехать", Вам понять суть дела интересно или произвести впечатление своими "обширными" познаниями в грамматике русского языка?

#28 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 16:17

Всем привет! Вот уже и дискуссия началась по поводу объяснений. Ошибки орфографические) Даже не знаю, что я об этом и думаю. Одно наверняка ясно. То как я пытался строить свою жизнь не продуктивно и ошибочно.
Более менее это понятно. Но вот что мне делать теперь? Упираться, стараться искать выход и не опускать руки?
Быть более внимательным к самому себе и своим ощущениям. Что еще? Вот тут человек по имени Den писал. У него это было. Делиться своими мыслями он не стал. Нужна была помощь или совет. Он что-то поменял в своей жизни. Господа, каково Ваше мнение. Над какими моментами в себе мне работать ? Обратиться к психоаналитику? Я скорее готов, чем нет.

#29 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 00:20

Доброй ночи!
Сообщение Владиславу Низамову. Не увидел Вашего сообщения вначале. Поэтому отвечу сейчас. Спасибо за Ваши вопросы. Отвечу на них по порядку, чтоб было удобней воспринимать информацию.
По поводу выбора форума. Почему я решил написать здесь и попросить помощи, открыться. Как я пришел к мысли что мне вообще нужна помощь? Точно не помню момента когда это произошло. Просто это было на уолвне скорее ощущений вначале, а потом уже подкреплялось осмысленностью и пониманием интеллектуальным. Чувствовал, что -то не так. А потом подумал, а что это может быть? Эволюция мысли и ощущения. Ну и как писал в первом посте начал читать литературу. Психология. Наткнулся на такое слово как невроз. Ну и так далее. Закончилось все тем, что я предположил, что Нарцисс. По поисковику искал информацию касаемую нарциссизма. Это были книги, статьи.
Потом набрал два слова: нарцисс и форум. Хотел найти общение. И даже вначале не думал об общение которое сейчас поддерживаю на Вашем форуме. То есть не общение с людьми которые лечат, а с людьми у которых похожая ситуация. Примерна так. Ну а своих собеседников я воспринимаю как психоаналитиков, врачей.
Дальше. 1. Почему это единственное из того что Вы можете сделать? Я сейчас уже не хочу торопиться ставить себе диагноз и делать какие-то далеко идущие выводы. Осмысливаю информацию, прикидываю есть ли это у меня?
И толком и не знаю - что делать самостоятельно. Обращаться за помощью к специалисту. Нужны деньги. Сейчас я ищу работу. И еще есть дела, но работа это основное. Другое может подождать. Примерно так я и думаю. Найду работу. Это первое, а потом уже по обстановке поступать. К тому же надеюсь построить отношения с коллегами рабочие. Быть ответственным, не просыпать и не опаздывать. То есть начать какие-то простые шаги делать. Раньше мог себе позволить проспать. И я так думаю. что мое просыпанье был с чем-то связанным. С каким-то убежением. Ну не буду торопиться. Да и знания есть, желание.
2. Что Вы чувствуете когда общаетесь на форуме? Смешанные чувства. Мне приятно. Как могу описываю свои чувства, мысли. Ни с кем эту тему не обсуждаю. Мне кажеться или я хочу в это верить, что меняюсь. Ну а говорить об этом, что меня беспокоит сейчас своим друзьям, ребятам с которыми я учился и поддерживаю более менее постоянные отношения не хочу. И еще. Общние на форуме врде отдушины что ли. Как глоток воздуха. Нет не все так критично у меня. Просто вот включаю комп. интернет и захожу на форум. Как любимую книгу с полки берешь.
То есть здесь я вроде не играю и не притворяюсь.
3. Свойственна ли Вам такая деятельнось: делать то, чем не исправишь? Даже не знаю. Возможно. Хорошее выражение: есть проблема и ее надо решать. Я могу затягивать решение проблем. Затягиваю по причинам неразумным. Вроде а пускай все развивается без моего вмешательства.
Еще мне была свойственна такая черта как портить отношения, а потом по новой все начинать. Ну это с девушками.
Вот так.

#30 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 09:57

Одно наверняка ясно. То как я пытался строить свою жизнь не продуктивно и ошибочно.
Более менее это понятно. Но вот что мне делать теперь? Упираться, стараться искать выход и не опускать руки?
Быть более внимательным к самому себе и своим ощущениям. Что еще? Вот тут человек по имени Den писал. У него это было. Делиться своими мыслями он не стал. Нужна была помощь или совет. Он что-то поменял в своей жизни. Господа, каково Ваше мнение. Над какими моментами в себе мне работать ? Обратиться к психоаналитику? Я скорее готов, чем нет.

Осталось только в Вашем сообщении (цитата выше) заменить имеющиеся вопросительные знаки точками, и план действий готов :D
К психоаналитику обратиться можно, если есть достаточно денег, так как Вам придется (не исключено) сменить их много, прежде чем найдете того, кто Вам реально поможет (это если повезет). Извините за скепсис, но психоаналитики - обычные люди, а люди (в нашем возлюбленном отечестве редко бывают профессиональны, хотя им кажется обратное B) ).
Решение своих проблем самостоятельно имеет несколько достоинств, Вы учитесь нести ответственность за себя, решать свои проблемы полагаясь только на себя, учитесь преодолевать трудности (в основном свою лень и инертность) самостоятельно. Все это меняет характер в лучшую сторону и делает жизнь более легкой. Сами понимаете, сильному жить легче, чем слабому.

"Воин всегда стремиться к силе" (Дон Хуан) - это из Кастанеды.

#31 Den

Den

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 13:23

Всем привет! Вот уже и дискуссия началась по поводу объяснений. Ошибки орфографические) Даже не знаю, что я об этом и думаю. Одно наверняка ясно. То как я пытался строить свою жизнь не продуктивно и ошибочно.

Привет, Серджио.

Не стал, потому что пожелание описать что я чувствовал 2 года назад - мне не под силу. Хотя, мне было похуже чем Вам, это точно :) Перепугался я сильно в поездке, и в голове было много страхов. Хотел внимания. Остро реагировал на неудачи. Вообщем, обострилось все то, что есть в нас, и что не устраивает. Теперь учусь все просто принимать, и не требовать от себя "идеалов".
Насчет совета, то он был в моем посте - как по мне, то надо искать хорошего психоаналитика, т.к. Вам нужно полное и живое общение. Мне кажется, вылечить человека от невроза или похожих напастей через форум трудно. А вот направить на путь выздоровления - можно. Если чувствуете, что можете обратиться за помощью - обращайтесь, тут нет ничего страшного или неприемственного.
2 Вася: стиль у Вас интересный:) я бы у Вас не лечился, без обид :)

#32 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 18:05

2 Вася: стиль у Вас интересный:) я бы у Вас не лечился, без обид :)

Никаких обид :D Я и так никого не лечу, в меру моего понимания лечить нечего, невроз не патология, а издержки несоответсвия структуры психики времен каменного века современным условиям. Тут надо не лечить, а учить, как жить со своей раритетной психикой в современных условиях, чем я посильно и занимаюсь.
А что до моего стиля, так тут каждому свое :) Кто-то на таблетки и докторов полагается, кто-то на себя B)

#33 sveta

sveta

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 215

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 19:41

Никаких обид :D Я и так никого не лечу, в меру моего понимания лечить нечего, невроз не патология, а издержки несоответсвия структуры психики времен каменного века современным условиям. Тут надо не лечить, а учить, как жить со своей раритетной психикой в современных условиях, чем я посильно и занимаюсь.
А что до моего стиля, так тут каждому свое :) Кто-то на таблетки и докторов полагается, кто-то на себя B)

Красиво,четко сказано,Вася!

#34 Владислав Низамов

Владислав Низамов

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Интересы:Психоанализ профессионально.

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 20:06

Серджио. Пожалуйста. Тогда продолжим.

1. Обращаться за помощью к специалисту. Нужны деньги. Сейчас я ищу работу. И еще есть дела, но работа это основное. Другое может подождать. Примерно так я и думаю. Найду работу. Это первое, а потом уже по обстановке поступать. К тому же надеюсь построить отношения с коллегами рабочие. Быть ответственным, не просыпать и не опаздывать. То есть начать какие-то простые шаги делать. Раньше мог себе позволить проспать. И я так думаю. что мое просыпанье был с чем-то связанным. С каким-то убежением. Ну не буду торопиться. Да и знания есть, желание.

вопросы:
1.1. Для того что бы понять и измениться Вам нужны деньги, но нет работы, и есть еще дела. Что мешает найти работу? Как Вы ищите работу? Какие дела могут отвлечь?
1.2. Для чего Вы, Серджио, строили на работе игривые отношения, а не рабочие (что получали?), были безответственным
1.3. От чего спаслись просыпанием и опаздыванием? (С чем связано, с каким убеждением?)

2. Что Вы чувствуете когда общаетесь на форуме? Смешанные чувства. Мне приятно. Как могу описываю свои чувства, мысли. Ни с кем эту тему не обсуждаю. Мне кажеться или я хочу в это верить, что меняюсь. Ну а говорить об этом, что меня беспокоит сейчас своим друзьям, ребятам с которыми я учился и поддерживаю более менее постоянные отношения не хочу. И еще. Общение на форуме врде отдушины что ли. Как глоток воздуха. Нет не все так критично у меня. Просто вот включаю комп. интернет и захожу на форум. Как любимую книгу с полки берешь.

2.1. «Смешанные чувства», «приятно», «отдушина», «глоток воздуха», «любимая книга» – Серджио, происходит разрядка и иллюзия перемен («кажется или я хочу в это верить, что меняюсь»), но не понимание и перемены.
2.2. Что за любимая книга?
2.3. Были ли ситуации когда Вам хватало «глотка воздуха», «вздоха» для облегчения? Что приходит в голову?

3. Свойственна ли Вам такая деятельность: делать то, чем не исправишь? Даже не знаю. Возможно. Хорошее выражение: есть проблема и ее надо решать. Я могу затягивать решение проблем. Затягиваю по причинам неразумным. Вроде а пускай все развивается без моего вмешательства.
3.1. «Хорошее выражение: есть проблема и ее надо решать». Согласен – хорошее.

3.2. Уточните, наполните объемом, конкретным примером, что за «неразумные причины»/ т.е. пока скрытые от разума причины? Воспользутесь воспоминаниями, фантазиями, вообще все что придет в голову?

3.3. Кто, что, как решал Ваши проблемы без Вашего вмешательства? Что сейчас в голове появилось?

4. Еще мне была свойственна такая черта как портить отношения, а потом по новой все начинать. Ну это с девушками. Поподробнее, пожалуйста.

4.1. Да, если можно поподробнее. какие воспоминания приходят в голову?

Серджио, в низу поста есть кнопка «ответить», если Вы ее нажмете, то Ваш ответ будет привязан к этому посту. Я буду поступать аналогично. И тогда получиться осмысленная цепочка нашего общения. Что бы не искать в большом количестве постов.

#35 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 04:17

Серджио. Пожалуйста. Тогда продолжим.

1. Обращаться за помощью к специалисту. Нужны деньги. Сейчас я ищу работу. И еще есть дела, но работа это основное. Другое может подождать. Примерно так я и думаю. Найду работу. Это первое, а потом уже по обстановке поступать. К тому же надеюсь построить отношения с коллегами рабочие. Быть ответственным, не просыпать и не опаздывать. То есть начать какие-то простые шаги делать. Раньше мог себе позволить проспать. И я так думаю. что мое просыпанье был с чем-то связанным. С каким-то убежением. Ну не буду торопиться. Да и знания есть, желание.

вопросы:
1.1. Для того что бы понять и измениться Вам нужны деньги, но нет работы, и есть еще дела. Что мешает найти работу? Как Вы ищите работу? Какие дела могут отвлечь?
1.2. Для чего Вы, Серджио, строили на работе игривые отношения, а не рабочие (что получали?), были безответственным
1.3. От чего спаслись просыпанием и опаздыванием? (С чем связано, с каким убеждением?)

2. Что Вы чувствуете когда общаетесь на форуме? Смешанные чувства. Мне приятно. Как могу описываю свои чувства, мысли. Ни с кем эту тему не обсуждаю. Мне кажеться или я хочу в это верить, что меняюсь. Ну а говорить об этом, что меня беспокоит сейчас своим друзьям, ребятам с которыми я учился и поддерживаю более менее постоянные отношения не хочу. И еще. Общение на форуме врде отдушины что ли. Как глоток воздуха. Нет не все так критично у меня. Просто вот включаю комп. интернет и захожу на форум. Как любимую книгу с полки берешь.

2.1. «Смешанные чувства», «приятно», «отдушина», «глоток воздуха», «любимая книга» – Серджио, происходит разрядка и иллюзия перемен («кажется или я хочу в это верить, что меняюсь»), но не понимание и перемены.
2.2. Что за любимая книга?
2.3. Были ли ситуации когда Вам хватало «глотка воздуха», «вздоха» для облегчения? Что приходит в голову?

3. Свойственна ли Вам такая деятельность: делать то, чем не исправишь? Даже не знаю. Возможно. Хорошее выражение: есть проблема и ее надо решать. Я могу затягивать решение проблем. Затягиваю по причинам неразумным. Вроде а пускай все развивается без моего вмешательства.
3.1. «Хорошее выражение: есть проблема и ее надо решать». Согласен – хорошее.

3.2. Уточните, наполните объемом, конкретным примером, что за «неразумные причины»/ т.е. пока скрытые от разума причины? Воспользутесь воспоминаниями, фантазиями, вообще все что придет в голову?

3.3. Кто, что, как решал Ваши проблемы без Вашего вмешательства? Что сейчас в голове появилось?

4. Еще мне была свойственна такая черта как портить отношения, а потом по новой все начинать. Ну это с девушками. Поподробнее, пожалуйста.

4.1. Да, если можно поподробнее. какие воспоминания приходят в голову?
Серджио, в низу поста есть кнопка «ответить», если Вы ее нажмете, то Ваш ответ будет привязан к этому посту. Я буду поступать аналогично. И тогда получиться осмысленная цепочка нашего общения. Что бы не искать в большом количестве постов.

Доброго времени суток! Прежде всего хочу выразить признательность за Ваше внимание. За Ваши вопросы. Надеюсь наше общение будет полезно нам обоим, а может быть не только нам. Мне, как человеку, просившему о помощи и Вам, как человеку посильно помогающему, людям читающим эту тему. Кто говорит тот сеет, кто слушает тот жнет. Я нажал кнопку ответить.
Вопросы - ответы.
1.1. Мне нужны и могут понадобиться деньги в случае, если я обращусь за помощью к специалисту. Сейчас я решаю нужна ли мне помощь в виде констультаций. Да и не буду кривить душой, для меня это будет шаг на который я решусь что называется. Пока не определился с этим. Это относительно обращения к специалисту. А меняться мне ничто не мешает. Наоборот, жизнь только помогает мне в этом. Даже не меняться, а понимать себя и сознавать свои движущие мотивы, что ли. Что мешает найти работу. Страх. Страх ответственности, страх людей, боязнь общения. Мои поиски работы не такие уж и целенаправленные и целедостижимые. Я затягиваю. Просто я себя плохо оцениваю. И просто я слишком сложно смотрю на жизнь. Кроме знаний в работе нужны такие качества как общительность, возможность высказать свою точку зрения и убедить в ней. В очередной раз начну с азов в работе. Но в знакомой сфере. Если все хорошо будет на следующей неделе выйду на работу. Жду звонка подтверждающего. Отвлечь? На мне сейчас ремонт квартиры. И мне постоянно близкие советуют как что делать. А у меня свой план, свои представления. Я лучше без спешки и более менее обдуманно подойду к этому. Вот он и может отвлекать.

1.2. А на работе не то что игровые отношения строил. не брал на себя ответственность. Хотя и ответственности не так уж и много было. Просто не могу я браться за дело если не могу человеку гарантировать от меня 100 % результат. Конечно я за все 100 % не отвечаю и не могу отвечать по определению, но ...... вот сейчас сам себя ловлю на мысли, что усложняю жизнь. Что мне было под силу то делал. Но вот когда приходил человек с Договором долевого участия в стоительстве и просил написать надзорную жалобу на вступившее в законную силу решение суда, я отказывался браться за такую работу. Не хотел брать на себя ответственность. Не знаю я этого пока. опыт нужен и знания как у мастодонта. А получал иллюзию, что я работаю и занят. Что просыпаюсь и иду на работу. Но не только это конечно. Пытался что называеться учиться. Но и делал , работал. Просто я всегда старался честно подходить. Слишком наверное. То есть расписывал со всеми минусами и плюсами. Вот приходит человек и кроме как увидеть в нем возможного клиента, старался видеть эмоцию что-ли. Желание справедливости, например. Но за это надо платить. За свое желание, и не всегда на выходе получишь то чего хотел в начале. Кто сталкивался с судебной системой, тот поймет. А вообще по работе мне нравиться выражение Будды. не помню его дословно, но что-то типо того: Делайте свою работу лучше и пусть остальные вещи Вас не тревожат, будьте умиротвлрены. Как часто бывает - не спросишь не ответят. Ну и был безотвественным, потому что не мог построить отношения с людьми, с коллегами, и считал наверное себя слишком за многое ответственным.

1.3. От чего спаслись просыпанием и опаздыванием? Не знаю точно. Спасся. Супер! Спасся от ответственности. От дисциплинированности. От восприятия меня как серьезного человека, на которого можно положиться. От взросления! От шанса и возможности. Вот убеждения.
С чем связано? Не знаю.

2.
2.1 Не понимание и перемены. А что мне делать?

2.2. Мне нравиться "Мастер и Маргарита". Во-первых Коровин и Бегемот. Их сопровждает хаос и юмор. И Рим. Понтий Пилаи и Иешуа.
Точно вот не помню . " Все добрые люди? Да . Все добрый люди.
- И марк Крысобой добрый человек? Да, и Марк Крысобой Добрый человек. Добрые люди изуродували его.
Просто. Все просто.

2.3. Отвечу как понял вопрос. обычно для меня глоток воздуха это одиночество. Обдумыю собираюсь с мыслями. Один. И когда у меня было время все происходящее объяснить самому себе тогда это и было глотком воздуха. Скорее не эмоционально пережить, а умом и своими объяснениями происходещяго и объяснениями действий людей.
А в голову приходило: живи дальше, как есть так и пусть. Делай что-то, но не расчитывай на исполнение того что задумал.
3.

3.2. Пока мысли не приходят. Подумаю об это.

3.3. Кто , что, как решал Ваши проблемы без Вашего вмешательства? Что сейчас в голове появилось? Люди решали проблему. Мои близкие люди решали мою проблему. По своим силам решали. Безответсвенность появилась в голове.

Владислав, Вы задаете вопросы которые меня с одной стороны ставят в тупик, а с другой побуждают взглянуть на себя со стороны. Простые вопросы.

#36 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 07:35

Разница в том, что если бы автор анализируемого Вами текста допустил другие грамматические ошибки, то и толкование Ваше было бы другое, а при отсутствии ошибок, толкование не получилось бы совсем. Мое же толковании зависит только от содержащейся в тексте бессознательной символики, которая от формы изложения не зависит, т.е. мое толкование более не менее однозначно.

Далее, при чем тут герменевтика? Разве что для Вас что герменевтика, что анализ бессознательных содержаний через символику сновидений, все едино.
Слушайте, Икс, а может Вам не стоит углубляться в бессознательное, с понтами у Вас уже все в порядке, типа: "Герменевтика? (на лице снисходительно-пренебрежительная гримаска) - Легко", еще немного шлифовки и можете также легко разводить клиентов на деньги всякими высоконаучными рассуждениями, ну скажем, о комплексе кастрации, будете жить безбедно, а к старости напишете фундаментальную автобиографическую работу подназванием "Понтуясь не по деЦЦки" или "Мои понты", еще и потомков обеспечите.

Вам в конце концов что, "шашечки или таки ехать", Вам понять суть дела интересно или произвести впечатление своими "обширными" познаниями в грамматике русского языка?

Сослагательные наклонения "если бы", при подобном анализе неприменимы.

Термин "герменевтика", используемый в широком смысле, означает "толкование", "итерпретация"... если Вам действительно что-то неопнятно с употребление этого слова, поясните, что именно. Употребление понятия "герменевтика", применительно "к анализу бессознательных содержаний через символику сновидений" вполне корректно (и с успехом существует уже многие десятилетия)...
А Вы, что предпочитаете понимать этот термин в изначальной семантике: как анализ библейских текстов?

Если Вы считаете свои выпады в мой адрес обоснованными, попробуйте аргументировать их более конкретно (иначе Ваши реакции выглядят проективными)... Впрочем, в проективном плане, ваши фантазии любопытны...

Дело не в "грамматике языка", а в использовании "ошибочных действий" для построения интерпретационных гипотез.

Если Вас раздражает наличие герменевтических возможностей, противоречащим Вашим пристрастиям - это Ваши проблемы.

Именно пониманием "сути дела" я и занимаюсь. Если Вам что-то не нравится - это еще не означает, то Вы правы.
(то же самое верно, по отношению ко мне).

Учитесь аргументировать свои точки зрения, "мастер-пастырь"... Попытка "убеждать тоном", свойственная Вам, часто является свидетельством... мягко говоря, неуверенности.

#37 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 07:55

Говоря вопросительных знаках и точках, Вася, в полном противоречии себе, принимает интерпретационную линию, предложенную мною. Прикольно.

Про психоаналитиков. Не верьте Васе. Он Вас пугает. Конечно, не все психоаналитики одинаково полезны...
При всем моем неоднозначном отношении к "профессиональной части" данного сайта... Дело не в том, что они профаны, дело в том, что я предъявил к ним действительно высокие требовани... Есть и другие психоаналитики. "Профессиональные баталии с переходом на личности" в психоаналитических сообществах случаются... Показателем профессионализма является не отсутствие таковых баталий, а способность извлекать из этого ресурс...

В подавляющем большинстве случаев психоаналитическая работа лучше, чтения сомнительных книжечек про "Дон Хуанов" и прочей тенденциозной дребедени.

Если хотите почувствовать возможности "самоанализа без обращения к СПЕЦИАЛИСТУ", можете выйти в ближайший лесок и попробовать куда-нибудь прийти и что-нибудь увидеть там с закрытыми глазами...

#38 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:28

Серджио, привет.

А как с просьбой Владислава по поводу воспоминаний?

Я же, возвращаясь к тому сновидению с ходьбой и полетом, хочу спросить (вернее повторить вопрос): Вы помните, когда это сновидение Вам приснилось? Если помните, можете ли Вы описать, как Вы себя чувствовали в тот момент, что делали (вобщем все, что вспомните)? Если вспомнили, что Вы можете сказать, сравнивая тот момент Вашей жизни (когда приснился сон) и нынешний момент Вашей жизни?

Мне почему-то кажется, что в ближайшее время Вы запомните свое (новое) сновидение. Расскажите тогда о нем. Хорошо?

#39 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:45

И еще один вопрос...

Увидел Ваше сообщение в другой теме: "Хотя приятно выйти на остановке и настроиться на драку, и увидеть что человек с тобой и не собирался драться, а просто хамил". -- А что в этом для Вас приятного? Как приятно? Что именно Вы чувствуете в такой момент?

#40 Den

Den

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 20:08

Никто не спорит, таблетки не помогут, пока сам себе не поможешь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name