Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

доверие к аналитику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 sveta

sveta

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 215

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 22:42

Она? Я думаю, что это претензию можно переадресовать ее аналитику. Клиентка отыгрывает, но ответственность на нем. Невозможно избежать некоторых отыгрываний, но если их слишком много, значит, в анализе что-то не то. И снова встает справедливый вопрос о доверии.

без доверительных отношений с аналитиком не обойтись.Вы не должны обманывать себя,ведь таким образом не добьетесь полнейшего очищения.

#22 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 82

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 23:44

без доверительных отношений с аналитиком не обойтись.Вы не должны обманывать себя,ведь таким образом не добьетесь полнейшего очищения.

"Полнейшее очищение" не входит в цели психоанализа (насколько мне известно)..

#23 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 19:18

Нет связи. Я могу сказать кому-то, что она - дура. Она скажет, иди, дорогая, я сама разберусь. Я скажу, ну раз ты так реагируешь, значит я права. Естественная реакция протеста на вторжение, к которому не готов, мною в этом случае расценивается как признак того, что я права в содержательной части.
Права, что есть какая-то реакция.

Анна, как нет связи, если Вы ее же сами и отследили? ;)
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#24 sveta

sveta

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 215

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 22:22

[quote name='prettygirl' date='21.7.2008, 16:09' post='3701']
Возможно началось сопротивление,но Ваше ощущение желания что-то скрыть,недосказать-это показатель того,что Вы не доверяете этому человеку,ведь себя не обманите .....Как не старайтесь,ничего не выдет...

#25 prettygirl

prettygirl

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 16:05

здравствуйте, форумчане! все-таки я ушла к другому аналитику и теперь есть с чем сравнить. то, что невозможно было обсуждать с одним аналитиком, сложно, но возможно обсудить с другим.

#26 perchinka

perchinka

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Интересы:Психология, живопись.

Отправлено 24 Январь 2009 - 00:03

Знаете, господа и дамы психоаналитики! Обращаюсь сейчас исключительно к вам!
Прочитать эту тему - не в динамике, когда она пишется, а потом - со стороны - весьма полезно! Польза заключается в том, что наблюдается уход от "клиента", пусть и виртуального. И периодически дискуссия переходит не в обсуждение проблемы обратившегося, а в попытки "перепсихоаналитить" другого... Я думаю, что такие вот реакции - сами по себе или реакции на реакции - уж точно доверию способствовать будут мало...

#27 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 25 Январь 2009 - 01:36

Знаете, господа и дамы психоаналитики! Обращаюсь сейчас исключительно к вам!
Прочитать эту тему - не в динамике, когда она пишется, а потом - со стороны - весьма полезно! Польза заключается в том, что наблюдается уход от "клиента", пусть и виртуального. И периодически дискуссия переходит не в обсуждение проблемы обратившегося, а в попытки "перепсихоаналитить" другого... Я думаю, что такие вот реакции - сами по себе или реакции на реакции - уж точно доверию способствовать будут мало...

точно, поддерживаю.
Однако, мнения разные - есть непонимание между спец-ами и теми ктосчитает себя таковыми, и междуразными аналитиками.
наверное - особенности формата, я поэтому пытаюсь иногда узнавать - следит ли за темой ее автор и если да - как он себя в этой связи чувствует.
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#28 Blanka

Blanka

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 13

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 09:55

Vasia, оставьте типологию теоретикам, я про конкретный случай. Барышня вместо того, чтобы говорить о своем желании уйти из психотерапии "на кушетке" пытается решить для себя это тут на форуме... Не хочу говорить банальные прописные вещи, скажу просто - это не то место.

Перечитывала старые посты. С опозданием, но все же спрошу. Что изменится от того, что ТС поговорит о своем недоверии со своим аналитиком? Она будет ему больше доверять?
Вспомнила свой горький опыт прохождения психоанализа примерно год назад с одним вашим харьковским коллегой. Что я только не делала, чтобы не замечать его промашки в работе, в его отношении ко мне. Не понимала, что это была просто несовместимость, он не подходил мне как личность. В итоге все таки ушла. Сожалею, что решение приняла не сразу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name