Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

доверие к аналитику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 prettygirl

prettygirl

Новичок

• Нормальные пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 21 Июль 2008 - 15:09

Хотелось бы услышать мнения клиентов и аналитиков по такому вопросу-какова степень доверия должна быть к аналитику, насколько свободные ассоциации должны быть "свободными"? Вот уже полгода меня волнует этот вопрос, обсуждение его с аналитиком не привело к его разрешению, постоянно ощущаю желание что-то скрыть, недосказать, и что интересно так было с начала нашей работы, так может быть мы с аналитиком не подходим друг другу, сейчас принимаю решение об уходе из терапии. Буду рада услышать любое мнение по этому поводу.

#2 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 21 Июль 2008 - 20:02

Человеку доверяешь не потому, что он психоаналитик, а потому, что чувствуешь доверие, заставить себя доверять человеку, которому не доверяешь нереально, "насильно мил не будешь".
"Explosiv und korrosiv" ©

#3 Владислав Низамов

Владислав Низамов

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Интересы:Психоанализ профессионально.

Отправлено 22 Июль 2008 - 19:46

Хотелось бы услышать мнения клиентов и аналитиков по такому вопросу-какова степень доверия должна быть к аналитику, насколько свободные ассоциации должны быть "свободными"? Вот уже полгода меня волнует этот вопрос, обсуждение его с аналитиком не привело к его разрешению, постоянно ощущаю желание что-то скрыть, недосказать, и что интересно так было с начала нашей работы, так может быть мы с аналитиком не подходим друг другу, сейчас принимаю решение об уходе из терапии. Буду рада услышать любое мнение по этому поводу.

Уважаемая prettygirl. Основное правило ПА предполагает, что Вы знаете два условия: во-первых, для максимальной помощи Вам необходимо говорить все что приходит в голову (ощущения в теле, воспоминания, мысли, чувства, желания, фантазии, сновидения и т.д.). Во-вторых, этому процессу будут мешать противодействия разного характера, разной психической природы. Их необходимо замечать и понимать, т.к. за ними скрывается механизм Ваших проблем.
Поэтому «скрыть, недосказать» - это и есть один из «ключей» к Вашей проблеме. Постарайтесь в диалоге с аналитиком высказать, вспомнить подобный опыт в прошлом, сфантазировать: что в отношениях с аналитиком Вас ограничивает. Даже это сделает Вас сильнее, чем Ваша проблема. Успехов!

#4 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 28 Июль 2008 - 09:03

Просто скажите обо всем этом Вашему аналитику ;)
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#5 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2008 - 22:12

Просто скажите обо всем этом Вашему аналитику ;)

Вы еще добавьте: "подайте на развод, поделите имущество и уйдите к другому, более богатому (душевно, конечно ;) )" :lol:
Получится виртуальное чаепитие на кухне, с психоанализом ничего общего не имеющее. Я понимаю, выяснение отношений, это очень по-женски, но тут, по моему, проблему надо решать несколько в ином ключе :rolleyes: Психоаналитик - это не более, чем человек, он может одним подходить, а другим нет, с ним можно выяснять отношения до бесконечности, но это ни на йоту не изменит факт несоответствия врача и пациента. Или Вы считаете, что тут совместимы любые комбинации? В этом случае можно выкинуть в помойку вся психологическую типологию B)

#6 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2008 - 23:11

Вы еще добавьте: "подайте на развод, поделите имущество и уйдите к другому, более богатому (душевно, конечно ;) )" :lol:
Получится виртуальное чаепитие на кухне, с психоанализом ничего общего не имеющее. Я понимаю, выяснение отношений, это очень по-женски, но тут, по моему, проблему надо решать несколько в ином ключе :rolleyes: Психоаналитик - это не более, чем человек, он может одним подходить, а другим нет, с ним можно выяснять отношения до бесконечности, но это ни на йоту не изменит факт несоответствия врача и пациента. Или Вы считаете, что тут совместимы любые комбинации? В этом случае можно выкинуть в помойку вся психологическую типологию B)

Vasia, оставьте типологию теоретикам, я про конкретный случай. Барышня вместо того, чтобы говорить о своем желании уйти из психотерапии "на кушетке" пытается решить для себя это тут на форуме... Не хочу говорить банальные прописные вещи, скажу просто - это не то место.
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#7 prettygirl

prettygirl

Новичок

• Pip

Отправлено 29 Июль 2008 - 09:20

Vasia, оставьте типологию теоретикам, я про конкретный случай. Барышня вместо того, чтобы говорить о своем желании уйти из психотерапии "на кушетке" пытается решить для себя это тут на форуме... Не хочу говорить банальные прописные вещи, скажу просто - это не то место.

Я думаю, что барышня разберется сама с целью и местом и тем, что она хочет решить на форуме.

#8 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2008 - 12:27

Я думаю, что барышня разберется сама с целью и местом и тем, что она хочет решить на форуме.

Ваше дело. Я сказала свое мнение, а не панацею. Но раз Вы так реагируете, значит я права ;)
Цитирую: "Буду рада услышать любое мнение по этому поводу"

#9 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2008 - 12:33

Галченок, еще раз акцентирую Ваше внимание на ключевом моменте: психоаналитик - человек, а не некое усредненное и одинаковое во всех случаях в своих свойствах психическое образование, т.е. он индивидуален и уникален и отличен от некого усредненного понятия, если хотите, стереотипа под названием "психоаналитик". Так вот, одно такое индивидуальное образование может одно, но не может другое, а другое такое образование может что-то свое, но не может то, что может первое образование. Та же ситуация и с пациентами. А психологическая типология, в частности, рассматривает вопросы совместимости различных психических типов. Вы можете сколь угодно уповать на то, что усредненный психоаналитик должен быть отвлечен от собственной индивидуальной природы и мочь абсолютно все, но данная модель останется не более, чем более или менее удобным теоретическим допущением сравнимым с тем, которое предполагает, что человек в первом приближении имеет форму шара B)
Если Вам не нравиться какой-то человек, то сколько Вы ни будете увещевать себя всякими логическими доводами в его пользу, он Вам от этого больше нравиться не будет. "Сколько не говори "сахар", во рту сладко не будет" (с), это раз, а два: перл от, по моему, Федерико Фелини, который призывал не заставлять актеров играть все, что только можно, а стараться подобрать подходящий типах на конкретную роль.

P.S. "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет" ("Фауст" Гете) :lol:

#10 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2008 - 12:38

Но раз Вы так реагируете, значит я права ;)

А очень хочется? :rolleyes:
Высказывание (на полном серьезе) одной из пациенток Юнга: "К сожалению, я всегда права" B)
Кстати, Юнг, человек очень взвешенный в своих высказываниях, когда писал о специфических особенностях женской ментальности на мог удержаться от достаточно резких высказываний (информация к размышлению :rolleyes: )

#11 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2008 - 15:05

А очень хочется? :rolleyes:
Высказывание (на полном серьезе) одной из пациенток Юнга: "К сожалению, я всегда права" B)
Кстати, Юнг, человек очень взвешенный в своих высказываниях, когда писал о специфических особенностях женской ментальности на мог удержаться от достаточно резких высказываний (информация к размышлению :rolleyes: )

Как по мне между высказываниями "раз Вы так реагируете, значит я права" и "К сожалению, я всегда права" огромная пропасть, Вы не находите?

#12 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2008 - 15:18

Галченок, еще раз акцентирую Ваше внимание на ключевом моменте: психоаналитик - человек, а не некое усредненное и одинаковое во всех случаях в своих свойствах психическое образование, т.е. он индивидуален и уникален и отличен от некого усредненного понятия, если хотите, стереотипа под названием "психоаналитик". Так вот, одно такое индивидуальное образование может одно, но не может другое, а другое такое образование может что-то свое, но не может то, что может первое образование.

Я не против индивидуальности психоаналитика, напротив. Но какова бы ни была личность аналитика, есть правила психоанализа, одно из которых prettygirl нивелирует. Это же не ситуация из реальной жизни - мама, папа, муж... Это психоанализ, если хотите - исскуственно созданное общение, цель которого "сделать непереносимое переносимым" (с). Или Вы, Vasia, хотите занять его место (психоаналитика prettygirl)? ;)

#13 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2008 - 17:57

Я не против индивидуальности психоаналитика, напротив. Но какова бы ни была личность аналитика, есть правила психоанализа, одно из которых prettygirl нивелирует. Это же не ситуация из реальной жизни - мама, папа, муж... Это психоанализ, если хотите - исскуственно созданное общение, цель которого "сделать непереносимое переносимым" (с).

В психоаналитики, как и в другие профессии попадают разные люди, в большинстве низкоквалифицированные и отягощенные своими собственными проблемами, все это может вызвать вполне естественное недоверие пациента к психоаналитику, т.к. последний вносит в психоаналитические сессии совершенно неуместный личный компонент, причем, делает это бессознательно, сознательно будучи уверенным, т.е. тщательно убеждая сам себя, что все так и должно быть. Если у пациента есть хотя бы минимальная интуиция, то он начинает испытывать чувство дискомфорта и недоверия к психоаналитику не понимая при этом причины своего беспокойства, но тем не менее, если интуиция что-то подсказывает, то значит скорее всего что-то есть, хотя это может быть и собственная проекция пациента на психоаналитика, но если психоаналитик вызывает на себя негативные проекции, то и это симптоматично, т.к. выбор той или иной проекции применительно к тому или иному человеку - процесс мотивированный бессознательным, но вполне обоснованно. Так что, с интуицией всегда надо считаться (IMHO).

Или Вы, Vasia, хотите занять его место (психоаналитика prettygirl)? ;)

Если бы у меня было желание занять место психоаналитика prettygirl потому, что она pretty, то это как раз был бы пример того, о чем я писал выше. т.е. привнесение личного в процесс анализа B) , а Вы ревнуете? :lol: :P

#14 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2008 - 20:39

Как по мне между высказываниями "раз Вы так реагируете, значит я права" и "К сожалению, я всегда права" огромная пропасть, Вы не находите?

Нахожу :) , если подходить с позиции формальной логики, но с этой дисциплиной имеет дело иной контингент, а психоаналитик оперирует с характером построения фразы, акцентами, а в реальном общении еще и с интонацией, мимикой и жестикулящией :D В Вашей фразе акцент сделан на "я права", что и наводит на вполне определенные выводы. А сейчас именно из-за желания быть всегда правой у Вас возникло желание заявить, что я все совершенно неправильно понял :lol:

#15 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июль 2008 - 01:32

В психоаналитики, как и в другие профессии попадают разные люди, в большинстве низкоквалифицированные и отягощенные своими собственными проблемами...

Интересно, откуда такие выводы?! :blink: Смотрите, напугаете еще prettygirl! :P

Если бы у меня было желание занять место психоаналитика prettygirl потому, что она pretty, то это как раз был бы пример того, о чем я писал выше. т.е. привнесение личного в процесс анализа B) , а Вы ревнуете? :lol: :P

Не льстите себе, Василий. От скромности Вы не умрете - это точно :rolleyes:

#16 prettygirl

prettygirl

Новичок

• Pip

Отправлено 30 Июль 2008 - 09:10

Да уж дискуссия действительно получилась жаркая :rolleyes:

#17 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июль 2008 - 09:44

Интересно, откуда такие выводы?! :blink:

ЖЫзненый опыт B)

Смотрите, напугаете еще prettygirl! :P

Скорее предостерегу от ошибок :unsure:

Не льстите себе, Василий. От скромности Вы не умрете - это точно :rolleyes:

Вы слишком женщина, чтобы быть психоаналитиком, Галченок, стандартный женский прием, девальвировать мужчину. Тут только одна проблема, Вы меня не видели и не знаете, т.е. не имеете никаких оснований для того, чтобы назначать мне цену, или Вы опять, "к сожалению всегда правы" :rolleyes: :lol:

#18 Анна О.

Анна О.

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 111

Отправлено 02 Август 2008 - 09:20

раз Вы так реагируете, значит я права

Нет связи. Я могу сказать кому-то, что она - дура. Она скажет, иди, дорогая, я сама разберусь. Я скажу, ну раз ты так реагируешь, значит я права. Естественная реакция протеста на вторжение, к которому не готов, мною в этом случае расценивается как признак того, что я права в содержательной части.
Права, что есть какая-то реакция.

#19 Анна О.

Анна О.

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 111

Отправлено 02 Август 2008 - 09:25

есть правила психоанализа, одно из которых prettygirl нивелирует

Она? Я думаю, что это претензию можно переадресовать ее аналитику. Клиентка отыгрывает, но ответственность на нем. Невозможно избежать некоторых отыгрываний, но если их слишком много, значит, в анализе что-то не то. И снова встает справедливый вопрос о доверии.

#20 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Август 2008 - 19:57

Нет связи. Я могу сказать кому-то, что она - дура. Она скажет, иди, дорогая, я сама разберусь. Я скажу, ну раз ты так реагируешь, значит я права. Естественная реакция протеста на вторжение, к которому не готов, мною в этом случае расценивается как признак того, что я права в содержательной части.
Права, что есть какая-то реакция.

Браво Аннушка :D , Вы не зря брали тайм-аут, наблюдается несомненный рост аналитических навыков B) , и это радует...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name