Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Эдипов комплекс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 NBK

NBK

Новичок

• Нормальные пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 06 Май 2008 - 23:25

Всем привет. Мне уже за 30, но я до сих пор живу с родителями. Долгое время был эмоционально зависим от матери. В детстве была гиперопека как со стороны отца, так и матери. Отношение к отцу у матери прохладное, а меня она "боготворила" и даже сейчас, как бы в шутку, говорит что между нами до сих пор существует пуповина. В детстве для матери я всегда оставался "единственным мужчиной", в отношениях мать всегда отдавала предпочтение мне. У меня также с отцом не сожилась сильная эмоциональная связь. Налицо не преодоленный Эдипов комплекс.
Мне комфортно жить в таких условиях, но я понимаю что надо что-то делать. Я не женат.
Если я уеду в другой город решит ли это мою проблему или необходимо проработать это прежде со своими родителями. У меня есть предложение по работе за границу, я сам из Казахстана, но не легкое ли это решение? Хочу быть полноценным человеком. Кстати о психоанализе говорил матери, но она его не принимает. Обижается и говорит что все делала ради меня. Я на эту тему уже не могу с ней говорить. Что посоветуете?

#2 Zgamish

Zgamish

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 22:08

Очень интересный вопрос вы задали, что тут можно посоветовать. Скорее вопрос в том, какова ваша фантазия о том, что бы вы хотели, что бы вам посоветовали? Вы бы хотели что бы вам разрешили вполне законно жить с родителями и получать удовольствие от этого, или вы хотели бы найти другую женщину? Что на самом деле позволяет вам получать удовольствие?
Z.E.E.

#3 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 23:53

уважаемый NBK,
ваше желание пройти пси-анализ с мамой (или маме вместо вас? я не понял) я рассматривал бы как эту самую "пуповину". Любой самый любящий человек может обижаться на родителей, однако никакому здравомыслящему человеку не придет в голову что-либо с ними прорабатывать. Этообычно может спонтанно случаться в моменты эмоциональной близости, когда мы все можем попросить друг у друга прощения за что-то...
Если же речь вести о РАБОТЕ (прорабатывании, и др.), то это ваше дело. Для родителей - такая проработка будет, разумеется непонятна (таким образом вы обвиняете их в несостоятельности всей их жизни, что они принесли вам вред) - это жестоко, даже если это не фантазии, а реальность. Придите к аналитику, и загляните себе вовнутрь - ваш индивидуальный мир собственный, без мамы и папы - они уже все для вас сделали и их персоны уже в достаточной мере внутри вас, с этими "внутренностями" и прорабатывайтесь.
Переезд может быть совсем непростым решением - простым решением будет ничего не делать или обсуждать эти вещи с родителями. Переезд поможет вам быть отдельным и самостоятельным (если вы на это способны).
Однако, это тоже может быть не решением вопроса - можно и женщину себе найти такого материнского типа. Так что и анализ и переезд - это попытка решить затруднения (если они реально есть - ведь вам и так вроде неплохо жить).
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#4 BaDDays

BaDDays

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 5
  • Интересы:музыка

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 20:13

Иначе говоря - Яник Николенко.
Севти в свое время очень понравились, Эдипов Комплекс группа неплохая ... истеричность немножко напрягает плюс еще в сравнении с Esthetic Education слабее звучит ... но в целом нормально. Голос Яника очень нравится

#5 Tanselle

Tanselle

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 13
  • Интересы:зависимость от психотерапевта, негативный опыт психотерапии, отзывы о психологах, этический кодекс психотерапевта, психотерапия, психология, экзистенциальная психология

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:52

Мне кажется, уехать будет полезно, тем более, что ваша мама менять себя не хочет.

#6 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Интересы:Консалтинг, психоанализ, философия

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 15:44

Всем привет. Мне уже за 30, но я до сих пор живу с родителями. Долгое время был эмоционально зависим от м Кстати о психоанализе говорил матери, но она его не принимает. Обижается и говорит что все делала ради меня. Я на эту тему уже не могу с ней говорить. Что посоветуете?

Более 90% всех отклонений в психике у детей формируются под воздействием любящих мам (статистика психатрии). Необходимо "отрезать" пуповину. Станете самостоятельным и появится женщина Сейчас же появление любой женщины будет встречаться как конкуренция. Не затягивайте. Я подобные факты встречал в 45 и за 50. Там смена обстоятельств и появление новой женщины просто уже исключалось самим мужчиной.Признак безволия.

#7 myxerss

myxerss

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 4
  • Интересы:Много

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 01:44

Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Могу это доказать. Пишите мне в PM, обсудим.

#8 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Интересы:Консалтинг, психоанализ, философия

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 17:09

Эдипов космлекс - это проблема конкретного человека, а именно Фрейда. У вас проблема в отсутствии умений принимать самостоятельные решения. Секс - это смелость и опыт в принятии самостоятельных решений. Вы првильно оценили ситуацию и правильно поставили цель и способы освобождения от нее. Здесь такая же проблема, как и человека , который после травмы учится ходить. Если нужен поводырь для отработки виртуальных возможностей я к вашим услугам. А может вы и сами сможете!! Смелее и нге бойтесь ошибаться!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name