Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Управление гневом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 нигилист

нигилист

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 128

Отправлено 07 Май 2008 - 16:35

Во-первых, от чего Вы решили, что влечение (инстинкт) к смерти бодрствует или спит временами?! :blink: :lol: Вы слишком конкретно воспринимаете теорию влечений, нигилист. Смотрите шире на вещи ;)

Я считаю вообще такое явление, как "инстинкт смерти" совершенно надуманным. Ни у Фрейда, ни у немногочисленного числа из его последователей, всерьез воспринявших этот "инстинкт", убедительных доказательств его наличия я не обнаружил. Потому то я и считаю, что мало смысла увязывать состояние гнева с мифическим "инстинктом смерти", пока не найдено сколько-нибудь достоверных свидетельств широкого распространения последнего. :rolleyes:

#22 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 128

Отправлено 07 Май 2008 - 17:00

Пытался, но судя по всему не доказал.

По крайней мере, он привел немало достаточно обоснованных доводов в поддержку своего мнения по данному вопросу.

А вопрос в том, что я Вам прозрачно намекнул, что идти надо не от аномалий, а от явлений массового характера, если конечно Вам интересна объективная картина,

АК что нам должна дать в данном случае "объективная картина"??? Люди склонны гневаться дело не по делу. Это все, что мы можем сказать по данному вопросу объективно. Так же мы можем сказать, что люди могут избавиться от этой мерзкой привычки с помощью некоторого колличества методик. Далее следует либо отказаться от обсуждения, либо строить субъективные предположения о причинах подобных явлений, закономерностях их возникновения и проявления и т.д.

Сорвать с нарезки можно любого, вопрос об адекватном подходе, с йогом просто надо специально разобраться, и СЧастье будет... :lol:

Возможно. Однако значительная часть тех же йогов так никогда с нарезки не срывается, в отличие от большинства населения планеты. Что говорит о том, что жизнь без гнева очень даже возможна.

Суть в том, что гнев - субстанциальное свойство человеческой психики,

Не совсем понимаю, что значит- субстанциональное свойство. Во всякос случае то- является ли гнев врожденным свойством человека-является вопросом спорным.

Что до восточных концепций, то мне ближе Дзен-Буддизм, в данном случае это выражается в том, что жить надо в соответсвии со своей природой, если я голоден - я ем, если мне хорошо - радуюсь, если меня разозлили - злюсь. Данный подход - один из необходимых компонентов душевного здоровья, пытаться же корчить их себя невозмутимого железобетонного мужЕчину - прямой путь к неврозу.

Разве Дзен, как и йога, предпочитает спокойствие и невозмутимость гневу и прочим негативным эиоциям?

#23 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 08 Май 2008 - 21:12

По крайней мере, он привел немало достаточно обоснованных доводов в поддержку своего мнения по данному вопросу.

И это хорошо, т.к. исследую что-то человек так или иначе расширяет границы познаного, т.е. даже негативный результат исследования полезен.

АК что нам должна дать в данном случае "объективная картина"??? Люди склонны гневаться дело не по делу. Это все, что мы можем сказать по данному вопросу объективно. Так же мы можем сказать, что люди могут избавиться от этой мерзкой привычки с помощью некоторого колличества методик. Далее следует либо отказаться от обсуждения, либо строить субъективные предположения о причинах подобных явлений, закономерностях их возникновения и проявления и т.д.

"объективная картина - это целостное понимание человека, в принципе, я сейчас повторил Юнга, хотя делюсь своми размышлениями. Целостная картина дает нам возможность видеть поступки человека как цепочку, началом которой является раздражитель (внешний или внутренний), ряд промежуточных механизмов обработки этого раздражителя, и финальная реакция, в нашем случае это гнев. Видя все это мы можем управлять ситуацией, создавать ее или не давать ей развиться. Для примера можно привести процесс управления автомобилем. Водитель не занимается тем, что обзывает те или иные явления в дорожной ситуации сложными именами, он реагирует, причем его реакции уже сформированы как некие комплексные реактивные процедуры выступающие внешне как единое целое, хотя изначально при обучении вождению эти комплексные процедуры формируются из отдельных частей. Степень адекватности, сложности и многобразия этих реактивных процедур определяет мастерство водителя. Как Вы понимаете, водители бывают разные, диапазон водительского мастерства очень широк, а потолок каждого человека вполне конкретен, т.е не всем быть мастерами.
Кстати, для хорошего вождения совсем не обязательно следовать предначертаниям отцов-основателей науки управления мотоколяской, чтобы быть хорошим водителем, не надо также надувать щеки, делать серьезное лицо и употреблять специальные термины, от этого мастерства не прибавится. скорее наоборот, подобное поведение компенсирует отсутсвие этого мастерства. Критерием оценки уровня мастерства является конкретное вождение, тут сколько не говори, а если лох, то лохом и останешься.
Если применительно к психоанализу, то пока человек везде ищет привязки к концепции Фрейда, оперирует такими терминами как "оральная и анальная агрессия" (интересно, сам аФФтАр этих перлов отдает себе отчет в том, что откровенно несет бредятину :rolleyes: ), везде ищет эдипов комплекс, то имеет место человек не видящий объективную картину и как психотерапевт совершенно бесполезный, и даже вредный. Опять же, критерием оценки является эффективность, а эффективность равна нулю, психоанализ не может изменить природу человека, а невроз - есть следствие этой природы, ее реакция на неадекватные для конкретного индивидума условия существования. Впрочем, я об этом уже писал.

Возможно. Однако значительная часть тех же йогов так никогда с нарезки не срывается, в отличие от большинства населения планеты. Что говорит о том, что жизнь без гнева очень даже возможна.

Йогов не много и йогом может стать не каждый, скорее меньшинство, именно это меньшенство и наименее склонно к гневу.
Остальное человечество продолжает гневаться.

Не совсем понимаю, что значит- субстанциональное свойство. Во всякос случае то- является ли гнев врожденным свойством человека-является вопросом спорным.

Субстанциальное - имеющее механизмы реализации на уровне коллективного бессознательного, т.е. с ним рождаются, и оно не искоренимо.
Кстати, гнев - это лишь один из способов проявления некого интегрального механизма реагирования на неадекватные для конкретного человека ситуации, этот механизм в первом приближении (на глубинном уровне) у всех один, а вот его конкретные реализации индивидуальны. Если более конкретно, то если Вам вкатать дозу тестостерона, то я посмотрю, что останется от Вашего годами выпестованого спокойствия. Т.е. небольшой сдвиг и физиологии кардинально меняет реакции человека. В свое время я прочел статью, в которой была интересная информация. Оказывается, агрессивные футбольные фанаты, террористы и экстримисты всех мастей - люди, у которых содержание тестостерона в крови но 10-20% выше нормы, и все, и никакого эдипова комплекса, боязни кастрации, орально- и анальногенитальных вывертов, сдвиг на уровне физиологии, и мы имеем неуправляемую агрессию и вспышки гнева при совершенно неадекватных по силе раздражителях, и ничего вы с этим не сделаете, потому как природа данного агрессора такова, какова она есть.

Разве Дзен, как и йога, предпочитает спокойствие и невозмутимость гневу и прочим негативным эиоциям?

Изучите вопрос, сами поймете, что Дзен и Йога идеологически совершенно различные концепции, и что ни одна из них не ставить своей целью сделать человека спокойным, как стадо мамонтов.
"Explosiv und korrosiv" ©

#24 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 08 Май 2008 - 21:20

Я считаю вообще такое явление, как "инстинкт смерти" совершенно надуманным. Ни у Фрейда, ни у немногочисленного числа из его последователей, всерьез воспринявших этот "инстинкт", убедительных доказательств его наличия я не обнаружил. Потому то я и считаю, что мало смысла увязывать состояние гнева с мифическим "инстинктом смерти", пока не найдено сколько-нибудь достоверных свидетельств широкого распространения последнего. :rolleyes:

А что для Вас является "сколько-нибудь достоверным свидетельством широкого распространения последнего"?
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#25 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 08 Май 2008 - 21:35

А что для Вас является "сколько-нибудь достоверным свидетельством широкого распространения последнего"?

Ну если называть "инстинктом смерти" вполне здоровое желание проломить голову ближнему своему, которое возникает у значительного количества тех homo, которые sapiens, то никаких доказательств не требуется :lol: , а вот наличие "инстинкта смерти", как стремления самого человека к собственной смерти вызывает обоснованные сомнения, люди, как ни странно, хотят жить :blink:
"Explosiv und korrosiv" ©

#26 Серджио

Серджио

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 07:19

Предлагаю попытаться найти оптимальный(-ые) способ(ы) управлением гневом :angry: , в случае конфликта, например, на работе, где человек связан нормами поведения в обществе и страхом потерять рабочее место. Или если в транспорте какое-то быдло едет и вызывающе себя ведет, а человек не может ничего против этого сделать, т.к. у него нет реальной силы этому противостоять (это мой старый подавленный гнев, например) :D .... у каждого найдется достойный пример
Нужно ли подавлять гнев или его надо перенаправлять, например, в бурную дискуссию? Может лучший отвод негатива - смех?
Куда девается гнев, если его подавить, жесткой логикой маловажности происшедшего? Стоит ли сразу искать причины в себе, ведь гнев - это нормальная реакция, но общественным мнением не признанная?

Здраствуйте! Ну вот быдло едет и вызывающе себя ведет. В принципе ведет, да и пускай себе ведет. Вам то что до этого? Меня общественный транспорт тоже раздражает, но все в принципе равны в нем, какой бы ранг не занимал. Не нравиться - езжай на такси. Нет реальной силы противостоять?) А просто ударь! Справо))) Или слево))) Просто если заведешься на людях будешь на них и играть))) Все будут смотреть на тебя) А ты будешь играть героя) Автобус метро элетричка не важно. А если себе захочешь что-то доказать и без театра общайся с человеком , где людей нет, зрителей. И там бей. И гнев как рукой снимет, потому что и тебя бить будут,и надо будет закрываться, защищаться. А обычно такие хамовитые господа))) крепкие физически. Мне кажеться самый оптимальный способ управления гневом))) Как это человек не может против этого ничего сделать? Бей!!! И не бойся!!! Хотя не всегда это выход. И выход глупый по большому счету. не просто глупый когда это показуха и не стоит того. И всегда глупый. По определению глупый. Ты побитый весь. синяки, шрамы. Разбирательства, кто прав , кто виноват? Потеря времени. Дискуссия не очень помогает в таких случаях. Не настроены люди которые . как я понял вызывают гнев на диспут.
Блин, маловажность происшедшего.) лучше забить) весь мой жизненный опыт говорит о том, что если что-то происходит в общественных местах и это не касается лично тебя - маловажно. И не надо на себя брать ответственность за то что кто-то пьяный едет и хамит кондуктору. Кондукторы у нас обычно женщины за 40. Хотя приятно выйти на остановке и настроиться на драку, и увидеть что человек с тобой и не собирался драться, а просто хамил. Просто хамил, и фиг с ним. Вот в электричке предлагаю проехать последней и поуправлять гневом)))))

#27 sveta

sveta

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 215

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 15:46

Предлагаю попытаться найти оптимальный(-ые) способ(ы) управлением гневом :angry: , в случае конфликта, например, на работе, где человек связан нормами поведения в обществе и страхом потерять рабочее место. Или если в транспорте какое-то быдло едет и вызывающе себя ведет, а человек не может ничего против этого сделать, т.к. у него нет реальной силы этому противостоять (это мой старый подавленный гнев, например) :D .... у каждого найдется достойный пример
Нужно ли подавлять гнев или его надо перенаправлять, например, в бурную дискуссию? Может лучший отвод негатива - смех?
Куда девается гнев, если его подавить, жесткой логикой маловажности происшедшего? Стоит ли сразу искать причины в себе, ведь гнев - это нормальная реакция, но общественным мнением не признанная?

Гнев-абсолютно нормальная реакция на негатив...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name