Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Управление гневом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 whatsoever

whatsoever

Участник

• Нормальные пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 23

Отправлено 16 Апрель 2008 - 22:40

Предлагаю попытаться найти оптимальный(-ые) способ(ы) управлением гневом :angry: , в случае конфликта, например, на работе, где человек связан нормами поведения в обществе и страхом потерять рабочее место. Или если в транспорте какое-то быдло едет и вызывающе себя ведет, а человек не может ничего против этого сделать, т.к. у него нет реальной силы этому противостоять (это мой старый подавленный гнев, например) :D .... у каждого найдется достойный пример
Нужно ли подавлять гнев или его надо перенаправлять, например, в бурную дискуссию? Может лучший отвод негатива - смех?
Куда девается гнев, если его подавить, жесткой логикой маловажности происшедшего? Стоит ли сразу искать причины в себе, ведь гнев - это нормальная реакция, но общественным мнением не признанная?
"Дело не в дороге, которую мы выбираем .... Tо, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".(О'ГЕНРИ, "ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ")

#2 sukhodolskiy

sukhodolskiy

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 55

Отправлено 17 Апрель 2008 - 10:47

Предлагаю попытаться найти оптимальный(-ые) способ(ы) управлением гневом :angry: , в случае конфликта, например, на работе, где человек связан нормами поведения в обществе и страхом потерять рабочее место. Или если в транспорте какое-то быдло едет и вызывающе себя ведет, а человек не может ничего против этого сделать, т.к. у него нет реальной силы этому противостоять (это мой старый подавленный гнев, например) :D .... у каждого найдется достойный пример
Нужно ли подавлять гнев или его надо перенаправлять, например, в бурную дискуссию? Может лучший отвод негатива - смех?
Куда девается гнев, если его подавить, жесткой логикой маловажности происшедшего? Стоит ли сразу искать причины в себе, ведь гнев - это нормальная реакция, но общественным мнением не признанная?

Я могу только поделиться личным опытом и впечатлениями. Подавленный гнев несомненно наносит ущерб психике. Кроме того он будучи подавленным не исчезает по крайней мере если источники раздражения возникают часто процесс накопления вполне ощутим. Однако гнев не возникает мгновенно. До достижения пика этого чувства идет "накачка". Это тоже ощутимо. Хорошо бы подавлять или отводить начинающийся приступ гнева еще до накачки. Тогда последствия минимализируются. Но все равно не исчезают полностью. Вообще все эти архаичные чувства типа гнев, страх, либидо корнями сидят в нашем животном прошлом и в принципе являются "нормальными" если психо-физический процесс полностью состоится, т.е. гнев или другое чувство должно быть "удовлетворено". В природе у животных данные чувства всегда сопровождаются интенсивными физическими действиями, усилиями.
В Японии кстати часто на предприятиях в мини спортзалах стоит чучело с брюшком (олицетворение жестокого начальника). На перерыве каждый желающий может "набить пику" начальнику.
У меня был такой случай. Мне было лет 30. Шел я как-то по двору "родного" предприятия. И до меня "доклепалась" какая-то пьяная компания всего из 2 человек. Собственно один из двоих мел пургу типа ты кто такой и т.п. Попытка отшутиться успехом не увенчалась. И тут на меня вдруг "упал приступ гнева". До этого момента я один раз дрался в школе и один раз в армии. Т.е. навыков кулачного боя никаких. Однако гнев был столь силен, что подавил чувство неуверенности в своих силах полностью. (Вообще я крайне плохо отношусь к людям, которые под алкоголем теряют контроль над собой). Так вот я вдруг как бы ощутил себя частью природы, ее диким представителем, уверовав полностью в силу природных инстинктов. Я бы вполне мог наверное легко перегрызть горло парню как это делали наши древние предки. Но ограничился 2-3 ударами. Как это у меня вышло, трудно сказать, но хлопец из агрессора мгновенно превратился в жертву. Встать ему уже не удалось. Была сломана челюсть, выбиты зубы и что-то там еще. Его товарищ не рискнул вмешиваться в потасовку. У меня сильно были повреждены обе кисти рук, но переломов не было. Недели две лечил руки. В принципе я был конечно не совсем прав, потому что меня парень не бил, только уцепился за куртку. Т.е. моя реакция была неадекватной, что и привело его в замешательство. Но я гневался в его лице на всех представителей подобного сословия, т.е. видимо сказался эффект накопления. Но потом... Боже как же я хорошо и спокойно я себя чувствовал чуть ли не год подряд. Так что хотите глупый совет. Накопили гнев - выходите вечером на улицу (темную), ищите одинокого пьяненького героя, который готов к вам пристеб... И выпускайте джина ... Лучшего способа спустить негативную энергию наверное не существует. Но это опасно. Можно нарваться на нож. Или может оказаться что за углом целая компания. А когда джин выпущен инстинкт самосохранения уже не работает. Тут каждый волен выбирать.

P.S. Кажется неплохо снимала психоэмоциональное напряжение игра "Русская рулетка" см. худ. фильм "ДМБ"
Заряжаешь в револьвер 1 боевой патрон крутишь барабан, подносишь дуло к виску и нажимаешь курок.
Слышишь приятный холостой щелчек и сразу такое расслабление ....... (Это уже шутка)

#3 whatsoever

whatsoever

Участник

• PipPip

Отправлено 17 Апрель 2008 - 13:43

Спасибо за мнение! Конечно, в вашем примере агрессия вызвана инстинктом самосохранения. И вами предложенный способ разрядки по своему хорош, но как вы правильно заметили - можно за это и поплатиться .... если сложаться неблагоприятные для вас условия :)
Вообще агрессия, это обычно реакция на фрустрацию. Или подавленная агрессия, как защита от фрустрации, может перейти в дипрессию (для более сильных фрустраций или менее подготовленных к таким ситуациям людей).
Пример: ваш коллега из другого отдела, постоянно дает вам отчеты, на основании кот. вы делаете свою работу. Эти отчеты содержат постоянно неточности и грубые ошибки - ваш коллега просто не заинтересован в этой работе. Вы же требуете (и вот оно - ваше НАДО! хотя вполне обоснованно ЗДЕСь - вы не можете выполнять работу и за того другого) чтобы отчеты проходили к вам без ошибок - создается конфликт, т.к. у коллеги тоже свое НАДО - никогда не признавать ошибок и эскалировать конфликт до уровня начальства, что якобы вы его несправидливо обвиняете (и находет в подтверждение разные причины)... начальство же вполне дипломатично, призывает сторoны к пониманию и в итоге старается примерить (заглушить?) конфликт. В итоге, обе стороны продолжают тихо кипеть .... и со временем конфликт в оффисе сам собой решается - каждый остался при своем мнении. :) Но не решился он в ВАС.
Вот тут то и начинаается проблемма с фрустрацией: агрессия не нашла выхода, вы не удовлетворили свое НАДО, чтобы все вокруг как и вы выполняли работу как можно скорпулезнее, то есть безсознательно вы сами себя фрустрируете ... потому что не можете ни побить вашего коллегу, ни приминить к нему никаких наказаетльных мер, ну, хотя бы, чтобы он признал свою неправоту. Теперь. как мне кажется, агрессия или переноситься во внутрь - начинаются самообвиенния, что ваше "Я" неспособно удовлетворить желаемое "Суперэго", когда весь мир будет делать свою работу провильно как вы сами стараетесь. Вывод вашего СУПЕРэго : значит вы никчемный - одна из защит: перенос внимания на самотический уровень (слабость, тошнота, головокружения и т.п.). Или перенос вовне - становитесь быстро раздрожительным и агрессивным из-за любой мало-мальски конфликтной ситуации.

Интересно, как же с этим боротся? Осознание того, что дело действительно в вашем НАДО, не помогает снять все напряжение, даже если понять почему с детства вы приучили себя к порядку или ответственности на работе (мы вернулись к одному из проявлений т.н. негативной ответственности)...
В таком случае, на своем опыте, я склонен к использованию метода, что заметил выше sukhodolskiy, практикуется с успехом в Японии.
По этому поводу Э. Дэйноу говорит: "В жизни часто случается, что людям не удается достойно завершить свои взаимоотношения. Мы неизбежно реагируем на плохое обращение с нами, но по многим причинам часто стараемся не думать об этом. В нашем сознании поселяется гнев, страх, раздражение, тоска или вина ... Для завершения неоконченных отношений в гештальттерапии есть специальный прием: людям предлагают представить себе человека, отношения с которым продолжают причинять боль, и поговорить с ним. Если в вашей жизни есть такие незавершенные отношения, попробуйте следующее упражнение: Сядьте перед пустым стулом или лежащей на полу подушкой. Вообразите, что на стуле сидит человек, с которым вам надо поговорить, и скажите ему все, что считаете нужным. После этого можно пересесть на пустой стул и войти в роль своего собеседника. Пусть он говорит вашими устами. Может быть, его ответные слова будут вполне предсказуемыми, а может, вы сами удивитесь его мыслям и переживаниям. Продолжайте диалог, пока не почувствуете, что высказались полностью. "
На счет разговора со стулом я не пробовал, а подушку лупасить - да! Вы не поверете на сколько мне стало хорошо, когда я представил, что луплю человека, с которым конфликтирую. Ну, а после того как пар выпущен - можно и проанализировать почему вообще дело дошло до конфликта ... и простить себя (по моему мнению, простить нужно не только соперника, но и себя за злость или фрустрацию себя самого - чтобы избежать раздвоения себя между Я и СуперЭго).
"Дело не в дороге, которую мы выбираем .... Tо, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".(О'ГЕНРИ, "ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ")

#4 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 17 Апрель 2008 - 18:21

почему же не признанная? Сосояние аффекта является смягчающим обстоятельством при принятии решения в суде по оччень серьезным делам.
Согласен, что гнев выражать часто считается неуместным. В частности потому, что ситуаций, вызывающих этот АФФЕКТ не так уж и много. Поскольку аффект - это эмоция запредельная, управлять ей затруднительно. Когда ты в гневе - уже не до шуток. Поэтому у большинства людей он и проявляется в ситуациях экстремальных. согласен, что соврем общество их нам предоставляет.
Сильные эмоции полезны именно в экстремальных ситуациях, когда и требуется доступ к резервам организма мощным. В текущих же ситуациях (особенно в профи деятельности) они вредны (иногда неизбежны). На работе надо соображать головой, что бы эго имело достаточный ресурс для урегулирования ситуации. Гнев (аффект) топит эго, и оно не функционирует, поэтому все что далее выходит из человека контролю не поддается. При достаточно сильном эго большинствоситуаций эффективно решается в лучшем виде.
Проявления гнева может быть подавлено требованием суперэго.
В случае с транспортом надо еще подумать - чего там больше - гнева или страха, хотя то и другое может быть и вместе. Не способность противостоять приводит к тому, что этот сильный аффект подавляется (для того чтобы не драться, например) и вместо реакции положенной типа "бейся или беги" мы бездействуем, адреналин в крови пенится, эта энергия обращается против самого организма. Вообще же когда человек в аффекте, он не способен разбираться - кто перед ним, и просчитывать кто победит. И тут ужне до смеха.
Нужно ли искать причину в себе? Если подобные состояния часто повторяются, не всегда адекватны ситуации- тогда точно, нужно.
Так что предлагаю укреплять ЭГО, а не управлять неуправляемым. Способность соображать в экстремальных ситуациях оччень хорошая штука. И это уже будет не гнев, а злость например.
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#5 whatsoever

whatsoever

Участник

• PipPip

Отправлено 19 Апрель 2008 - 15:56

Мы здесь столкнулись с проблемой терминологии - моя вина, что не учел, что в русском есть различие между гневом и злостью. На английском - это все "anger" и обсуждать я хотел именно управление злостью, т.к. при ее подавлении и аккумуляции (как заметил sukhodolskiy) - мы срываемся, что и есть аффект или гнев, как точка кипения. Очень часто, по каким-либо причинам, злость подавляется автоматически и не заметна для человека (часто под влиянием СуперЭго), когда же злость не находит выхода, мы чувствуем раздражение и если не выплескивать его (или не анализировать - а вопрос: поможет ли?), как нам продемонстрировал наш почетный пользователь krostздесь , то можно оказаться в положении, когда человек оказывается в состоянии аффекта (когда Эго уже не может больше управлять эмоциями). И уже тогда: или беги или бей. :rolleyes:
Так вот, вопрос остается: каковы наиболее эффективные способы идентификации и удаления злобы из чаши нашего терпения? (Я предложил Японскую методику, кто еще)?

#6 Анна О.

Анна О.

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 111

Отправлено 22 Апрель 2008 - 14:20

Очень часто, по каким-либо причинам, злость подавляется автоматически и не заметна для человека (часто под влиянием СуперЭго), когда же злость не находит выхода, мы чувствуем раздражение и если не выплескивать его (или не анализировать - а вопрос: поможет ли?), как нам продемонстрировал наш почетный пользователь krostздесь , то можно оказаться в положении, когда человек оказывается в состоянии аффекта (когда Эго уже не может больше управлять эмоциями). И уже тогда: или беги или бей. :rolleyes:
Так вот, вопрос остается: каковы наиболее эффективные способы идентификации и удаления злобы из чаши нашего терпения? (Я предложил Японскую методику, кто еще)?

Поможет ли, не поможет ли анализ? Желательно все же понять источник раздражения, помеху и поступить с ней по-честному. Попытаться удалить или обсудить то, что мешает с задействоваными лицами, близкими, найти компромисс. Рекомендовать обсуждать интраспективные находки с врагом бы я не стала, но с близкими людьми, которым доверяешь - почему бы и нет. Важно вновь почувствовать себя хорошим и не винить себя за гнев. Как отыгрывание, так и "управление" гневом приносит много удовольствия, мне ли не знать это как опытному садисту. В первом случае наслаждается ИД а во втором - СУПЕРЭГО. Сильное Я может принять свой гнев и опечалиться, но это все же лучше, чем опустошение или депессия как в первом и во втором случае соответственно. Поэтому я бы поддержала мнение КРОСТА.
Существует, однако, единичные случаи, в которых просто дать по морде большое благо, как для донора, так и для реципиента :rolleyes:

#7 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 26 Апрель 2008 - 12:13

Сама постановка вопроса "управление гневом", на мой взгляд, уж слишком поведенческая. Это из разряда бихевиористических воззрений. Психоаналитически гнев - это аффект восходящий корнями к влечению к смерти. Цель - деструкция объекта (внутреннего и/или внешнего). Его интенсивность и сила - характеристика объектных отношений. Это вопрос идентификаций :)
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#8 Анна О.

Анна О.

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2008 - 19:44

Воходящие корни - это вопрос идентификации!!!! ( истерически рвет на себе последние одежды) :)

#9 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2008 - 12:33

Воходящие корни - это вопрос идентификации!!!! ( истерически рвет на себе последние одежды) :)

Argumenta ponderantur, non numerarantur :)
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#10 Анна О.

Анна О.

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Апрель 2008 - 13:22

Пардон :) У меня просто живое воображение :)

#11 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 128

Отправлено 30 Апрель 2008 - 12:53

На мой взгляд, гнев- это реакция совершенно ненормальная, но обществом, как раз, признанная. Подавлять гнев бессмысленно. Рано или поздно все одно он вынудит вас выплескнуть эмоции наружу. Посему лучше не гневаться вообще.

#12 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Апрель 2008 - 13:00

Вообще все эти архаичные чувства типа гнев, страх, либидо корнями сидят в нашем животном прошлом и в принципе являются "нормальными"

Способны к гневу далеко не все животные. Насколько я знаю, гнев и агрессивность врожденными качествами человека считает лишь часть ученых. Другие видят истоки этого явления в процессах начения, проблемах социализации и фрустрации.

#13 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Апрель 2008 - 13:48

Психоаналитически гнев - это аффект восходящий корнями к влечению к смерти.

Не обязательно. Младенец терзает материнский сосок не всегда (как было бы при воздействии постоянного вличения к смерти), но лишь когда испытывает тревогу.

#14 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2008 - 11:47

Не обязательно. Младенец терзает материнский сосок не всегда (как было бы при воздействии постоянного вличения к смерти), но лишь когда испытывает тревогу.

А тревога - это так, пришла, ушла, захотела - осталась... :lol: Тревога - это аффективное состояние, связанное с какой либо опасностью. Ситуация, описанная Вами, в стиле кляйнианской традиции "хорошая-плохая грудь", балансирование между бессознательными фантазиями, другими словами - примитивное Ego выстраивает таким образом свои отношения с внутренними объектами, "хорошая грудь" - внутренний кормящий, теплый, защищающий частичный объект, "плохая грудь" - внутренний отвергающий, холодный, нападающий частичный объект. Эту дихотомию М. Кляйн взяла не с потолка, а из положения Фрейда про влечения к жизни и смерти, соответственно.

#15 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 03 Май 2008 - 22:12

Плоховато у Вас с мистикой, девушка. Корень - источник, первопричина, т.е. в данном случае слово "корень" используется аллегорически. Сами понимаете, что первопричина может как восходить, та и нисходить, равно как и в любом направлении от следствия :rolleyes:
Надеюсь, что не помешал Вам "истерически рвет на себе последние одежды" B)
"Explosiv und korrosiv" ©

#16 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2008 - 22:23

На мой взгляд, гнев- это реакция совершенно ненормальная

А Вы, батенька, новатор B) А Вам не кажется, что норма - это понятие объективное, т.е. норма - это то что существует в силу неких объективных причин, а не будь последних, оно бы просто не существовало, т.к. было бы лишено субстанции в виде этих объективных причин.
Т.е. понятие нормы вторично по отношению к объективным обстоятельствам, а не к субъективному мнению некого экстравагантного психиатра :rolleyes:

Подавлять гнев бессмысленно. Рано или поздно все одно он вынудит вас выплескнуть эмоции наружу

Полностью согласен :D

Посему лучше не гневаться вообще.

Oops :blink: , а как на счет претворения столь многообещающей теории в жЫзнь, причем желательно начать с себя любимого ;)

#17 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 15:46

А тревога - это так, пришла, ушла, захотела - осталась... :lol:

Тревога пришла ни с того ни с сего, только потому что проснулся инстинкт смерти, но лишь когда не удовлетворена та или иная потребность младенца. Если он голоден- он тревожен. Если ему холоднол- он тревожен. Если ему страшно... и т.д. Грудь становится плохой или хорошей, когда она обеспечивает-не обеспечивает младенца приятными ощущениями.

#18 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 15:55

А Вы, батенька, новатор B)

Что же в этом нового??? Данное предположение пытался доказать Маслоу полвека назад.

А Вам не кажется, что норма - это понятие объективное, т.е. норма - это то что существует в силу неких объективных причин, а не будь последних, оно бы просто не существовало, т.к. было бы лишено субстанции в виде этих объективных причин.

И что? аномалия тоже существует в силу неких объективных причин...

Oops :blink: , а как на счет претворения столь многообещающей теории в жЫзнь, причем желательно начать с себя любимого ;)

Я то ее давно уже претворил. Вызвать состояние гнева лично у меня практически невозможно. Однако и сия теория не так нова, как Вам кажется. Последователи многих восточных философских и религиозных школ довольно успешно научаются воздерживаться от любых форм гнева. Йога невозможно ввести в состояние гнева, не так ли?

#19 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2008 - 20:32

Тревога пришла ни с того ни с сего, только потому что проснулся инстинкт смерти, но лишь когда не удовлетворена та или иная потребность младенца. Если он голоден- он тревожен. Если ему холоднол- он тревожен. Если ему страшно... и т.д. Грудь становится плохой или хорошей, когда она обеспечивает-не обеспечивает младенца приятными ощущениями.

Во-первых, от чего Вы решили, что влечение (инстинкт) к смерти бодрствует или спит временами?! :blink: :lol: Вы слишком конкретно воспринимаете теорию влечений, нигилист. Смотрите шире на вещи ;)

#20 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2008 - 14:02

Что же в этом нового??? Данное предположение пытался доказать Маслоу полвека назад.

Пытался, но судя по всему не доказал. А вопрос в том, что я Вам прозрачно намекнул, что идти надо не от аномалий, а от явлений массового характера, если конечно Вам интересна объективная картина, если же цель иная, ну например блеснут "неординарным" мышлением, то фразы типа

И что? аномалия тоже существует в силу неких объективных причин...

вполне к месту. Однако, как мне кажется, мы не неординарностью мышления тут меряемся, а стремимся к пониманию закономерностей функционирования психики.

Я то ее давно уже претворил. Вызвать состояние гнева лично у меня практически невозможно. Однако и сия теория не так нова, как Вам кажется. Последователи многих восточных философских и религиозных школ довольно успешно научаются воздерживаться от любых форм гнева. Йога невозможно ввести в состояние гнева, не так ли?

Сорвать с нарезки можно любого, вопрос об адекватном подходе, с йогом просто надо специально разобраться, и СЧастье будет... :lol:
Суть в том, что гнев - субстанциальное свойство человеческой психики, можно лишь его выключить и соорудить более или менее надежную защиту от включения, только, как показывает практика, нет неломаемых защит, тут весь вопрос в квалификации ломающего, т.е. не стоит ничего абсолютизировать,
"никогда не говори никогда" B)
Что до восточных концепций, то мне ближе Дзен-Буддизм, в данном случае это выражается в том, что жить надо в соответсвии со своей природой, если я голоден - я ем, если мне хорошо - радуюсь, если меня разозлили - злюсь. Данный подход - один из необходимых компонентов душевного здоровья, пытаться же корчить их себя невозмутимого железобетонного мужЕчину - прямой путь к неврозу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name