Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Предлагаю открыть тему"Предварительная беседа"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 21 Июнь 2006 - 18:42

Думаю, что такая "предварительная беседа" или консультация просто необходима. И аргументы мои таковы:
- зачастую именно конкретная "переадресация" к специалисту - это для "вопль души исторгающего", как бы есть "нежелание" его слышать, т.е. "Вот те, мил друг, адресок, вот прайсик, и дуй по означенному направлению согласно прайсу... со своими проблемами".
- в том, что проблема для страдающего человека не в прайсе - уверена - на те же психотропные препараты "от психиатров" люди тратят куда как больше четырех, скажем, тысяч в неделю... А уж сколько отдают целителям и гадалкам...
- Здесь скорее масса страхов - "не понравлюсь", "все равно ничего не получится", "а что если отношения не сложатся - зря выкину деньги?", и это еще из самых простых. А как, например, быть тем, у кого агорофобия? Здесь именно взаимное движение помочь может.
- То есть, высокая вероятность того, что человека, не торпедируя "активными действиями" (на которые он и не способен в данное время), можно попросту успокоить, подарив надежду на то, что проблемы его решаемы, что "в лупу" аналитик его рассматривать не собирается, а напротив, собирается выслушать, не навешивая никаких "диагнозов".
- Мне кажется, что вот такого неформального диалога не хватает здесь. Именно, отдельной темой:
пусть люди пишут, и будут уверены в поддержке. Для начала - это дорого стоит!
Ядзя

#2 Наташа

Наташа

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 77

Отправлено 21 Июнь 2006 - 20:56

Мне кажется, что вообще это важный шаг для любого человека - решиться на взаимодействие с аналитиком. И для каждого существуют свои мотивы. Потому как это большое вложение денег, времени и "душевного ресурса" . И в целом это индивидуальный путь, кому-то нужна поддержка других, кто считает анализ выжной частью своей жизни. кто-то принимает решение самостоятельно. Может я не очень четко поняла, о чем предлагался диалог, но мне кажется, что важнее будущему клиенту осознать насколько ему нужен анализ. Если этому поможет предварительная беседа - очень хорошо.

#3 Stanislav

Stanislav

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 13

Отправлено 21 Июнь 2006 - 22:20

Думаю, что такая "предварительная беседа" или консультация просто необходима. И аргументы мои таковы:
- зачастую именно конкретная "переадресация" к специалисту - это для "вопль души исторгающего", как бы есть "нежелание" его слышать, т.е. "Вот те, мил друг, адресок, вот прайсик, и дуй по означенному направлению согласно прайсу... со своими проблемами".
----------------------------------------------------------------------------------------------
Позвольте с Вами не согласиться, можно ведь дать и свой "адресок". А то, что любая работа должна быть оплачена, я полагаю, врядли кто-нибудь будет оспаривать. Как и то, что нет ничего хуже бесплатных советов.
---------------------------------------------------------------------------------------------

- в том, что проблема для страдающего человека не в прайсе - уверена - на те же психотропные препараты "от психиатров" люди тратят куда как больше четырех, скажем, тысяч в неделю... А уж сколько отдают целителям и гадалкам...
----------------------------------------------------------------------------------------------
тем более, нужно идти к специалисту и при личном контакте принимать обоюдное решение о начале сотрудничества.

- Здесь скорее масса страхов - "не понравлюсь", "все равно ничего не получится", "а что если отношения не сложатся - зря выкину деньги?", и это еще из самых простых. А как, например, быть тем, у кого агорофобия? Здесь именно взаимное движение помочь может.
Потакать этим страхам, безответсвенно консультируя в интернете, обюдно плохо. И для "пациента", т.к. развивает его инфантильность и "специалиста", т.к. развивает его всезнайство и безответсвенность, а также "комплекс мессии". Трудно, я полагаю, помочь человеку, если он сам этого не хочет. Если он этого хочет, то пусть поход к специалисту будет первым шагом к помощи.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

- То есть, высокая вероятность того, что человека, не торпедируя "активными действиями" (на которые он и не способен в данное время), можно попросту успокоить, подарив надежду на то, что проблемы его решаемы, что "в лупу" аналитик его рассматривать не собирается, а напротив, собирается выслушать, не навешивая никаких "диагнозов".
-----------------------------------------------------------------------------------------------
В таком самообмане есть некая польза, но через какое-то время он может перейти либо в зависимость, либо в развлечение. Подобная служба психологической помощи существует в виде телефона доверия, но позвонить по телефону и поговорить с живым человеком, действительно, может не каждый. Проще пообщаться с безликим существом из интернета, однако злоупотребление подобным общением делает человека асоциальным и никак не способствует его "выздоровлению".
------------------------------------------------------------------------------------------------

- Мне кажется, что вот такого неформального диалога не хватает здесь. Именно, отдельной темой:
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Это действительно стоит дорого и по времени и, как следствие, по деньгам. Если подобная форма оказания психологической помощи будет финансироваться и, соответственно, будет регламентирована, то, возможно, в ней будет смысл.

Бесплатное общение не накладывает обязательств ни на "пациента", ни на "специалиста", соответственно польза от него условная, как от любого форума в интернете.

#4 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 170

Отправлено 21 Июнь 2006 - 23:27

Эта тема может иметь смысл в том плане, чтобы человек просто мог найти специалиста, так как, о чем уже неоднократно писалось на форуме, эта сфера достаточно специфическая, и специалисты чаще всего рекомендуются "по знакомству", а у кого таких знакомств нет? А тревога по поводу даже первого визита вполне объяснима. И многие уже обращались со своими проблемами на форум, и аналитики после этого ведут с ними сначала личную переписку, потом встречаются, кто-то наверное уже находится в анализе.

Так что в таком формате это, конечно оправданно - написать, чтобы найти специалиста. К тому же форум позволяет составить какое-то предварительное мнение о специалисте исходя из его общения на форуме. Но детальная и длительная переписка с аналитиком в формате всеобщего обозрения, да и в личном формате вряд ли нужна, дело тут даже не в деньгах. Тем более, если речь идет о психоанализе - какие могут быть советы, тем более по переписке. Хотя, если человеку абсолютно ясно, что в анализ он не пойдет, а помощь нужна - пусть, кто считает возможным и является для этого квалифицированным специалистом, отвечает в личном формате, почему нет.

Просто есть такая вещь - предварительное интервью, в ходе которого намного проще принять решение. У многих аналитиков оно бесплатное. И решение человека идти в анализ, также как и решение аналитика взять его в анализ, является обоюдным. И это интервью не налагает на обоих никаких обязательств.

Так что, я думаю, пусть люди пишут с целью найти помощь, но превращать форум в парад бесплатных советов для всех случаев жизни, к тому же, возможно противоречивых, вряд ли стоит.

#5 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2006 - 16:40

Что-то не поняла я, уважаемый Admin, отчего речь вдруг пошла о "советах". А еще все специалисты прям-таки, ну оч-чень остро, прореагировали на "бесплатность" таковой помощи. Помимо профессии, есть еще и понятие из области духовной: "Ибо отдавая - мы получаем. Забывая о себе - находим себя. Прощая другим - получаем прощение!" и тд. Неужели профессионалы, работающие с (не много, ни мало) душой человека, незнакомы с данной аксиомой, проверенной двумя тысячелетиями? А Клятва Гиппократа? Все, кто давал её, обязаны оказывать помощь страдающему человеку вне всяких условий, времени и материальной отдачи. Если правила психоанализа "запрещают" давать таковую помощь даже на начальной стадии, то пусть простят меня все аналитики, эти правила неправильны (прошу также прощения за тавтологию). Я знаю, что меня, скорее всего, "пошлют" с моими "оценками священных правил", и правильно сделают. Не мое это дело - но, когда я призывала открыть данную тему, то думала о людях, живущих в малых городках по всему СНГ, где про аналитиков и не слыхивали. Они, эти люди, приходят на данный форум в том смысле, чтобы боль их была услышана, и порой не ждут совета (даже скорее всего, именно "советы" им и не нужны вовсе) - во-первых, достаточно "выговориться", во-вторых, простй доброжелательный ответ - уже успокоение и помощь. . Разве этого мало? И разве это небезинтересно самим специалистам? Для начинающих, мне представляется, это кладезь информации. Моему же оппоненту Станиславу отвечу позже. Слишком много у господина "ответов", а точнее, вопросов. Самому себе? Я впервые вижу (после одиозной "литературной критики"), столь скурпулезное цитирование, при том, что сами цитаты с корнем выдраны из контекста моего письма. Интересный подход. Широкое поле для самоанализа. Сама сентенция вышеназванного господина о халавности, так сказать, страдающих людей, "Врачу - исцелися сам!" Хороша "инфантильность" - крик о помощи очаявшегося человека! За сим, раскланиваюсь. И всеже надеюсь, страница "бесплатной помощи" появится, где ей быть, как не здесь? А Надежда, как известно, умирает последней!
Ядзя

#6 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 170

Отправлено 22 Июнь 2006 - 18:10

Извините, я, может быть несколько туманно выразил свою мысль, конкретизирую ее. Просто совет в отрыве от контекста конкретной ситуации человека, основанный на одном письме, может быть вреден как для него, так и для других людей, читающих это.

И Ваша тема, безусловна, нужна. Но детальная переписка более полезна в личном общении (это не значит "лицом к лицу" - можно и посредством личных сообщений) - я так думаю. А то что может получиться - один ответит одно, другой напишет что это не так, и вместо доброжелательного ответа человек получит перепалку разных мнений и воззрений. При том, что однозначного ответа априори нет...

На этом форуме есть специалисты, готовые помочь бесплатно. Не сомневайтесь. А есть - и нет. У каждого своя позиция - это нужно принимать спокойно. Так что не вижу серьезных проблем, выражаю лишь свои пожелания в развитии данной темы.

#7 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2006 - 20:23

Спасибо! Ваш ответ, как всегда это бывает, взвешен и спокоен. Все, что Вы сообщили - радует. О возможной "перепалке" я, признаться, не подумала. Есть некая идеализация профессионалов, которые априрори должны были бы быть благожелательны ко всем, кто ищет помощи. Надеюсь, многие люди найдут её здесь. Теперь я в этом не сомневаюсь. А "специалисты" и впрямь бывают разными. У одного только имя спросишь, а он уже счет выставляет пациенту за столь важную консультацию...
Ядзя

#8 Stanislav

Stanislav

Участник

• PipPip

Отправлено 22 Июнь 2006 - 20:56

Уважаемая Ядзя, я не собирался вам оппонировать. Это свободный форум и я выссказал свою точку зрения на данный вопрос, тем более, как я понял из вашего сообщения, вас как-раз интересовало отношение других участников форума по этой теме. Цитаты из вашего письма не были выдраны, а были изложены последовательно, как вы их и написали - по пунктам. Я считаю это самым приемлемым способом общения в рамках форума, поскольку это позволяет придерживаться темы, а не говорить вообще обо всем сразу. Поэтому и в дальнейшем, при ответах я буду использовать этот способ.
Я не совсем понял что вы имели в виду относительно сентенции и "халавности", но утверждение о том, что крик о помощи это проявление инфантильности, мне не принадлежит, это плод вашей фантазии. Читайте пожалуйста внимательнее сообщения других участников форума, в том числе и мои.

#9 Александр АБ

Александр АБ

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Интересы:Психоанализ, психотерапия

Отправлено 22 Июнь 2006 - 21:15

Существует, помимо всего прочего, вопрос личного здоровья/безопасности аналитика. Первая встреча с Клиентом - это "вал" проекций. Среди этого "вала" могут быть "очень нехорошие". Вернуть их Клиенту удается далеко не всегда. В результате - Аналитик испытывает серьезную нагрузку.
Разумеется, ситуации бывают разные, но введение "предварительной" (=бесплатной) встречи в "штатный" режим работы - ИМХО - неправильно.

А еще есть дивный психотерапевтический принцип:"Хочешь помочь - не жалей!"
А еще есть дивный материнский контрперенос, осознавание и проработка которого черезвычайно полезны для качественной работы профессионала.

#10 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2006 - 01:46

Уважаемый Станислав, хотели Вы того или нет, но Вы выступили именно оппонентом (вполне, кстати говоря, приемлемая и закономерная часть любой дискуссии). Вы оппонировали мне, выразив свою точку зрения, противоположную моей. Причем сделали это обильно цитируя мое письмо, за что я Вам весьма благодарна. Хотя "по пунктам" письмо я не писала. Иначе б "пункты" в своем тексте обязательно бы проставила. Но ничего страшного в нашей с Вами дискуссии я не вижу. Как и не вижу повода для обид и претензий. Вас задело обращение "господин", но ведь это столь же приемлемое "безличное обращение" как часть полемики, но если Вы предпочитаете другое обращение, то буду обращаться так как Вам бут угодно. Также, уверяю Вас, я очень внимательно знакомлюсь с текстами, вот только интерпретирую их по своему, как это делает каждый, и отвечаю в своей манере, а не по пунктам, как это удобно делать именно Вам. И сейчас хотела бы подчернуть некоторые свои убеждения, одним из которых для меня является то, что не обязательно, чтобы буквально "каждый труд должен быть оплачен". Я вообще не считаю особенным трудом морально поддержать, нуждающегося в таковой поддержке и именно сейчас, человека.
А нужаются в таковой очень многие, да хоть и мы с Вами не исключение, если в наш дом, например, придет завтра неожиданная беда. Хорошо, если Вы знаете людей, которые Вам помогут. А как быть одиноким людям- так распорядились обстоятельства их жизни? Нет близких людей, которым можно доверить сокровенное? В городке вообще нет таких специалистов, а если кто-то и есть, то надо "брать талон" на следующую неделю, а человек сейчас в такой ситуации, что "суицид" ближе, чем поликлиника с психотерапевтом?
Написать же о своей проблеме растерявшемуся, находящемуся в тяжелом стрессе человеку действительно бывает легче, нежели говорить об этом же, например, по телефону доверия".
Например, когда у меня погиб сын, и я еще находилась в стадии "отрицания", то позвонила по такому вот телефону. "Как я вас понимаю! -говорил мне бодрый женский голос - "Но вы не отчаивайтесь, обратитесь вот к такому то врачу по такому то адресу, и вам станет легче. А вот чего вы еще боитесь? В метро ездить боитесь? А мировой войны?" Итог: в конце разговора выяснилось, что "на проводе" сидела 20-летняя девушка вообще не имеющая детей, и попросту "разводила" несчастных по частнопрактикующим психиатрам, а заодно собирала для себя материал о фобиях! Нашла место, где собирать. Это для меня тогда кощунством было откровенным. А потом за такой вот "разговор" еще и телефонный счет пришел, с неслабой, доложу Вам, цифрой. "Работала ведь девушка!" Пришлось оплачивать собственные слезы и паузы перед ответами по поводу "фобий"...
Мой случай - не редкость. И где-то обязательно должна быть страничка "SOS!" Так почему не у нас, где хватает специалистов, способных оказать квалифицированную помощь. И именно бесплатную в данном случае!
Чтобы, кстати говоря, человек на предварительную консультацию к Вам пришел, и стал проходить сессию, а он пока что даже из дома боится выйти, его ведь тоже подготовить к этому надо.
Разве я неправа? Обясните, если сочтете возможным, в чем именно?
Ядзя

#11 Stanislav

Stanislav

Участник

• PipPip

Отправлено 23 Июнь 2006 - 21:16

Уважаемая Ядзя!
Отвечу Вам в удобной мне манере.

Уважаемый Станислав, хотели Вы того или нет, но Вы выступили именно оппонентом (вполне, кстати говоря, приемлемая и закономерная часть любой дискуссии). Вы оппонировали мне, выразив свою точку зрения, противоположную моей. Причем сделали это обильно цитируя мое письмо, за что я Вам весьма благодарна. Хотя "по пунктам" письмо я не писала. Иначе б "пункты" в своем тексте обязательно бы проставила.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правила русского языка, посредством которого мы с вами общаемся, подразумевают комбинацию символов, которую вы использовали, именно как обозначение пунктов.

Пример вашего сообщения:

"И аргументы мои таковы:
- в том, что проблема для страдающего человека не в прайсе - уверена - на те же психотропные препараты "от психиатров" люди тратят куда как больше четырех, скажем, тысяч в неделю... А уж сколько отдают целителям и гадалкам..." и т.д.

В данном случае пункты выделены символом "-" в начале строки. Двоеточие после слова "таковы", подразумевает как-раз перечень ваших аргументов, по пунктам. Я полагаю, что правила русского языка, в этом отношении, не изменились существенно с тех пор как я закончил школу.

На основании этого я и выссказал свою точку зрения относительно каждого упомянутого вами пункта.
Призываю вас, в очередной раз, в целях диалога, имеющего какой-либо смысл, кроме развлечения, быть внимательнее и конкретнее.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но ничего страшного в нашей с Вами дискуссии я не вижу. Как и не вижу повода для обид и претензий. Вас задело обращение "господин", но ведь это столь же приемлемое "безличное обращение" как часть полемики, но если Вы предпочитаете другое обращение, то буду обращаться так как Вам бут угодно. Также, уверяю Вас, я очень внимательно знакомлюсь с текстами, вот только интерпретирую их по своему, как это делает каждый, и отвечаю в своей манере, а не по пунктам, как это удобно делать именно Вам.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оставив анализ моих обид и предугадывание моих мыслей, а также стиля изложения при написании сообщений, вернемся к конкретным вопросам. Вы мне так и не указали список господ специалистов, которые в рамках данной темы "прям-таки, ну оч-чень остро, прореагировали на "бесплатность" таковой помощи".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И сейчас хотела бы подчернуть некоторые свои убеждения, одним из которых для меня является то, что не обязательно, чтобы буквально "каждый труд должен быть оплачен".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я с вами согласен отчасти. Труд специалиста должен быть оплачен, поскольку это труд профессионала. Пустая болтовня, как средство самовыражения, с одной стороны "специалиста", а с другой стороны "клиента", есть самодостаточный союз, где каждый получает то, что он хочет. В этом случае оплата действительно может быть излишней.
Я бы сместил акцент с денег на взаимные обязательства, которые возникают между поставщиком и потребителем услуг.

Я вообще не считаю особенным трудом морально поддержать, нуждающегося в таковой поддержке и именно сейчас, человека.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для этого нужно время и средства. Я думаю, что идея того, что вам пытаются оказать помощь из
чувства жалости, жертвуя для этого своими средствами, будет, скорее всего, унизительной. Совестливый человек будет испытывать чувство неловкости и ощущать себя обязанным человеку, оказывающему такую помощь. Посмотрите на этот вопрос с этой точки зрения.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А нужаются в таковой очень многие, да хоть и мы с Вами не исключение, если в наш дом, например, придет завтра неожиданная беда. Хорошо, если Вы знаете людей, которые Вам помогут. А как быть одиноким людям- так распорядились обстоятельства их жизни? Нет близких людей, которым можно доверить сокровенное? В городке вообще нет таких специалистов, а если кто-то и есть, то надо "брать талон" на следующую неделю, а человек сейчас в такой ситуации, что "суицид" ближе, чем поликлиника с психотерапевтом?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я с вами согласен, но механизм получения такой помощи должен быть выработан обществом и реализован социальными службами государства, под контролем общества. К сожалению, наше общество еще не созрело для этого.

Написать же о своей проблеме растерявшемуся, находящемуся в тяжелом стрессе человеку действительно бывает легче, нежели говорить об этом же, например, по телефону доверия".
Например, когда у меня погиб сын, и я еще находилась в стадии "отрицания", то позвонила по такому вот телефону. "Как я вас понимаю! -говорил мне бодрый женский голос - "Но вы не отчаивайтесь, обратитесь вот к такому то врачу по такому то адресу, и вам станет легче. А вот чего вы еще боитесь? В метро ездить боитесь? А мировой войны?" Итог: в конце разговора выяснилось, что "на проводе" сидела 20-летняя девушка вообще не имеющая детей, и попросту "разводила" несчастных по частнопрактикующим психиатрам, а заодно собирала для себя материал о фобиях! Нашла место, где собирать. Это для меня тогда кощунством было откровенным. А потом за такой вот "разговор" еще и телефонный счет пришел, с неслабой, доложу Вам, цифрой. "Работала ведь девушка!" Пришлось оплачивать собственные слезы и паузы перед ответами по поводу "фобий"...
Я вам сочувствую и полностью согласен с вами относительно кощунства в подобном отношении к позвонившим. Дело в том, что на ту зарплату, которую платят таким "диспетчерам" работать идут, в основном, или студенты или люди не сумевшие устроиться на более высокооплачиваемую работу по специальности. Общество не контролирует качество предоставляемой услуги, а некоторые практикующие психологи платят им "откаты". Вы проецируете свой негативный опыт на все подобные социальные службы, однако, я полагаю, что и там работают порядочные люди.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мой случай - не редкость. И где-то обязательно должна быть страничка "SOS!" Так почему не у нас, где хватает специалистов, способных оказать квалифицированную помощь. И именно бесплатную в данном случае!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вера в такую страничку, действительно, может помочь. Но вера это одно, а ее существование и качество получаемой помощи это совсем другое.

Чтобы, кстати говоря, человек на предварительную консультацию к Вам пришел, и стал проходить сессию, а он пока что даже из дома боится выйти, его ведь тоже подготовить к этому надо.
Ваша логика ясна, однако, если ее развить, то врач-травматолог тоже должен сидеть в интернете и консультировать как накладывать себе швы и ставить гипс, чтобы больной смог к нему прийти. Развивая дальше эту мысль, можно представить у скольких людей дома не то что интернета, но и телефона нет. Тогда остается устраивать регулярные обходы по домам, чтобы выявить - не нуждается ли кто в помощи? Это, конечно, гуманная идея, но кто ее будет реализовывать? Перекладывая груз вины за все беды случившиеся с человеком, или которые могут случиться с человеком, на соответствующих специалистов, люди, к сожалению, самоустраняются от решения проблем, в какой бы области они не возникали.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разве я неправа? Обясните, если сочтете возможным, в чем именно?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я надеюсь, что достаточно полно ответил на ваш вопрос.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С уважением, Станислав.

#12 Александр АБ

Александр АБ

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2006 - 21:51

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, МЕНЯ УДИВЛЯЕТ СТОЛЬ БУРНАЯ РЕАКЦИЯ НА ВЕСЬМА СКРОМНОЕ МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
ДЛЯ "ЛИЧНОГО ЗДОРОВЬЯ" ПСИХОАНАЛИТИКА ПИСЬМО ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА ОПАСНОСТИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.
ЕСЛИ ДЛЯ КОГО ЛИБО ИЗ ПРОФЕССИОНАЛОВ ОТВЕТ В ПАРУ СТОРК ЯВЛЯЕТСЯ "СЕРЬЕЗНОЙ НАГРУЗКОЙ", ТАК ПОПРОСТУ НЕ СТОИТ ПРОСМАТРИВАТЬ ЭТУ СТРАНИЧКУ: НЕ ЧИТАТЬ ТАКИХ ПИСЕМ И НЕ ОТВЕЧАТЬ НА НИХ.
А О "ШТАТНОСТИ" РЕЧЬ И ВОВСЕ НЕ ИДЕТ - ДЕЛО СУГУБО ДОБРОВОЛЬНОЕ,.
"ХОЧЕШЬ ПОМОЧЬ - НЕ ЖАЛЕЙ" известный принцип хирургов. ПРИ ЭТОМ, "СОЧУВСТВИЕ" и "ЖАЛОСТЬ" - ПОНЯТИЯ РАЗЛИЧНЫЕ. А ТО, ЧТО Я ЛИЧНО, ДА, ЭТО ТАК, С СОЧУВСТВИЕМ ОТНОШУСЬ К БЕДАМ ЛЮДЕЙ - ПАТОЛОГИЕЙ, УЖ ПРОСТИТЕ МЕНЯ, НЕ СЧИТАЮ.
СВОИМ ЖЕ "МАТЕРИНСКИМ КОНТРПЕРЕНОСОМ" Я ХОТЕЛА НЕСКОЛЬКО ОЖИВИТЬ ВЯЛОТЕКУЩУЮ ЖИЗНЬ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ДАННОМ ФОРУМЕ, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ФОРУМЧАНАМ НЕСПЕЦИАЛИСТАМ БОЛЬШИЕ, ЧЕМ НА СЕЙ ДЕНЬ ИМЕЮТСЯ, ВОЗМОЖНОСТИ. ТОЛЬКО И ВСЕГО.

Вот, кажется обидел :(
Попробую обосновать свою позицию и ответить Вам, уважаемая Ядзя.
ЧЕСТНО ГОВОРЯ, МЕНЯ УДИВЛЯЕТ СТОЛЬ БУРНАЯ РЕАКЦИЯ НА ВЕСЬМА СКРОМНОЕ МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
"Бурная реакция" свидетельствует о том, что тема для меня не проходная и вызвала эмоциональный отклик.
ДЛЯ "ЛИЧНОГО ЗДОРОВЬЯ" ПСИХОАНАЛИТИКА ПИСЬМО ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА ОПАСНОСТИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.
Психоаналитик - по определению это тот, кто прошел изрядный личный тренинг (под тренингом я понимаю и личный анализ, и все, что относится к психотерапии, супервизии, ...) - поэтому письмо опасности действительно не представляет. Наличие эмоционального отклика на письмо "простого человека" может свидетельствовать о:
- недостаточности "тренинга"(что всегда возможно),
- том, что человек просто живой - и потому эмоционально реагирует.
ЕСЛИ ДЛЯ КОГО ЛИБО ИЗ ПРОФЕССИОНАЛОВ ОТВЕТ В ПАРУ СТОРК ЯВЛЯЕТСЯ "СЕРЬЕЗНОЙ НАГРУЗКОЙ", ТАК ПОПРОСТУ НЕ СТОИТ ПРОСМАТРИВАТЬ ЭТУ СТРАНИЧКУ: НЕ ЧИТАТЬ ТАКИХ ПИСЕМ И НЕ ОТВЕЧАТЬ НА НИХ.
Довольно обидные Ваши слова.
Получается - если ответ мне не нравится, так значит - не читайте меня и не отвечайте - так?
"Ответ в пару строк" - это упрек в краткости?
"ХОЧЕШЬ ПОМОЧЬ - НЕ ЖАЛЕЙ" известный принцип хирургов.
А также наиболее эффективных психотерапевтов, и тем более аналитиков.
ПРИ ЭТОМ, "СОЧУВСТВИЕ" и "ЖАЛОСТЬ" - ПОНЯТИЯ РАЗЛИЧНЫЕ.
Святая правда! Различные эти понятия! Сочувствие (предусматривающее равноправие сторон) отличается от жалости (как отношения сверху вниз). При равноправных отношениях вопрос об оплате обычно не возникает. Вот из жалеющей снисходительной позиции очень даже здорово денег не брать. Чего с него, сирого и убогого клиентушки возьмешь?
А ТО, ЧТО Я ЛИЧНО, ДА, ЭТО ТАК, С СОЧУВСТВИЕМ ОТНОШУСЬ К БЕДАМ ЛЮДЕЙ - ПАТОЛОГИЕЙ, УЖ ПРОСТИТЕ МЕНЯ, НЕ СЧИТАЮ.
Все профессионалы этого цеха относятся к бедам людей с сочувствием. По другому (ИМХО) быть просто не может. И опять соглашусь с Вами - "СОЧУВСТВИЕ" и "ЖАЛОСТЬ" - ПОНЯТИЯ РАЗЛИЧНЫЕ.

СВОИМ ЖЕ "МАТЕРИНСКИМ КОНТРПЕРЕНОСОМ" Я ХОТЕЛА НЕСКОЛЬКО ОЖИВИТЬ ВЯЛОТЕКУЩУЮ ЖИЗНЬ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ДАННОМ ФОРУМЕ,
И замечательно это у Вас получилось, и спасибо Вам за "поднятие" этой темы и за организацию небеззубого ее обсуждения.
А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ФОРУМЧАНАМ НЕСПЕЦИАЛИСТАМ БОЛЬШИЕ, ЧЕМ НА СЕЙ ДЕНЬ ИМЕЮТСЯ, ВОЗМОЖНОСТИ. ТОЛЬКО И ВСЕГО.
Ой, боюсь, не вышло б как всегда с бОльшими возможностями. ИМХО - Бойтесь данайцев (психотерапевтов), дары (=бесплатные сеансы) приносящих. ((= бойтесь Аналитиков, материнский контрперенос не осознающих))
Еще одна мысль - верите ли Вы в существование бессознательного (и амбивалентность чувств)? Если "да", то как Вы относитесь к (бессознательной) обиде аналитика на неплатящего Клиента?
ИМХО, ИМХО, ИМХО - Аминь.

ЗЫ у меня бесплатные Клиенты бывают - и это, конечно, говорит о недостатке моего профессионализма :blink: [

#13 Александр АБ

Александр АБ

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 04 Июль 2006 - 19:55

«IMHO»
с английского
разг.; сокр. от in my humble opinion; = imho

имхо, пмсм (по моему скромному мнению)

#14 Stanislav

Stanislav

Участник

• PipPip

Отправлено 14 Июль 2006 - 17:17

К сожалению, вами так и не был предоставлен список тех, о ком вы пишите: " А еще все специалисты прям-таки, ну оч-чень остро, прореагировали на "бесплатность" таковой помощи. "
Вследствие этого, конструктивного разговора не получается.

Опираясь на ваше филологическое образование хотелось бы все-таки узнать, как еще, кроме как пункты, можно интерепретировать строчки, начинающиеся с символа "-" в вашем сообщении:

"И аргументы мои таковы:
- в том, что проблема для страдающего человека не в прайсе - уверена - на те же психотропные препараты "от психиатров" люди тратят куда как больше четырех, скажем, тысяч в неделю... А уж сколько отдают целителям и гадалкам..." и т.д.

Я надеюсь это решит конкретную задачу повышения моей грамотности.

Пожалуй я остановлюсь на решении этих двух конкретных вопросов.
По мере их решения, перейду к следующим.

#15 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2006 - 18:37

НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!- ("СПИСКОВ" НЕ ОБЕЩАЛА, НО... ВЫ ЛИЧНО - ОСТРО "ПРОРЕАГИРОВАЛИ". ДОВОЛЬНО? А ФОРУМ СОЗДАН НЕ ДЛЯ "ПОВЫШЕНИЯ ГРАМОТНОСТИ "(ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ - СПРАВОЧНИКАМ И ЭНЦИКЛОПЕДИЯМ). ДАЛЬНЕЙШУЮ ДИСКУССИЮ НАХОЖУ БЕССМЫСЛЕННОЙ. И ПРЕКРАЩАЮ.
Ядзя

#16 Stanislav

Stanislav

Участник

• PipPip

Отправлено 14 Июль 2006 - 20:19

Ваша фраза: " А еще все специалисты прям-таки, ну оч-чень остро, прореагировали на "бесплатность" таковой помощи. " ко мне не относится, поскольку я, во-первых, не являюсь специалистом, а, во-вторых, речь у вас шла о нескольких, а точнее о всех специалистах, а не об одном человеке.
Всвязи с этим я согласен с вашим признанием невнимательности в начале вашего сообщения.

Я, к сожалению, пропустил тот момент на форуме, когда вас назначили модератором и наделили правом указывать пользователям на то, что им делать и чего не делать, равно как и отвечать за весь форум вцелом. Напомните мне, пожалуйста, когда это произошло?

К сожалению, не любите вы отвечать на конкретные вопросы.

#17 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 15 Июль 2006 - 00:26

НЕТ, ВЫ, ОЧЕВИДНОГО, ПРОСТО ТАК НЕ ОСТАНОВИТЕСЬ! ХОТЯ ИНТЕРЕСНО: ЧТО ДАЕТ ВАМ ПОДОБНАЯ ПЕРЕПАЛКА? (И ПОТОМ: НУ ПРОЯВИТЕ ХОТЬ СКОЛЬ КО ТО ЧУВСТВА ЮМОРА!)
ЕСЛИ ЖЕ ОНА - НАША "ДИСКУССИЯ" СТОЛЬ НУЖНА ВАМ - ПРЕДЛАГАЮ ВЕСТИ ЕЁ В ПРИВАТНОМ ПОРЯДКЕ, БОЮСЬ ФОРУМЧАНАМ НАШ ЗАТЯНУВШИЙСЯ ДИАЛОГ ПОРЯДКОМ НАДОЕЛ - ЕСТЬ БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ТЕМЫ...
"все специалисты" - ИМЕЛА В ВИДУ "ОТКЛИКНУВШИХСЯ" - ВАС И МОДЕРАТОРА (О ЧЕМ НАПИСАЛА ПРЕЖДЕ, и самому МОДЕРАТОРУ, К СЧАСТЬЮ, НЕ ПОНАДОБИЛАСЬ РЕАКЦИЯ НА СТОЛЬ "УЖАСНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ") - ЭТО МОЯ СУБЪКТИВНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ, СТОИТ ЛИ ТАК ДОЛГО И БУРНО ОБСУЖДАТЬ ЭТО?
ВЫ НЕ СПЕЦИАЛИСТ? ТОГДА ЭТО МНОГОЕ ОБЪЯСНЯЕТ. А ОТНОСИТЕЛЬНО МОИХ СЛОВ: "все", ИЛИ "не все"... ВЫ СЧИТАЕТЕ, Я ПРОЯВИЛА НЕКОРРЕКТНОСТЬ И ДОЛЖНА ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ? ПРОШУ. ЭТОГО ХВАТИТ, ИЛИ ЗАВЕРИТЬ У НОТАРИУСА? ОТНОСИТЕЛЬНО "НАЗНАЧЕНИЯ" МЕНЯ "МОДЕРАТОРОМ" ... ПОХОЖЕ - САРКАЗМ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ. ЧТО Ж, ЗНАЧИТ ЗАСЛУЖИЛА ЕГО. МНЕ ЖАЛЬ ЛИШЬ, ЧТО В МОЕЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ ВЫ НАХОДИТЕ ТО, ЧТО Я "УКАЗЫВАЮ...", "ОТВЕЧАЮ ЗА ФОРУМ В ЦЕЛОМ". ПОЛНОТЕ. ЗДЕСЬ ВЫ ЯВНО ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТЕ ЗНАЧИМОСТЬ МОЕЙ ПЕРСОНЫ В РАБОТЕ ФОРУМА. А НА КАКИЕ-ТО ВОПРОСЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТВЕЧАТЬ НЕ ЛЮБЛЮ, И ЭТО, КАК РАНЬШЕ ВЫ ВЕРНО ОТМЕТИЛИ - "МОЕ ПРАВО". И УЖ О ЧЕМ - ОБ ЭТОМ Я "НЕ СОЖАЛЕЮ".
Ядзя

#18 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 15 Июль 2006 - 21:55

СПАСИБО! ДОЛГОЕ ВРЕМЯ "ГОЛОВУ ЛОМАЛА" НАД ЭТИМ "ИМХО". ;)
Ядзя

#19 Наташа

Наташа

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 77

Отправлено 15 Июль 2006 - 22:46

Добрый вечер! Я тут прочитала все, что рассуждали про оплату, хотелось написать свои мысли по поводу. При обучении психологам-практикам очень большое значение уделяется оплате, не только при анализе, а в любом действующем виде терапии. Конкретно для анализа оплата является частью сеттинга, то есть терапевтической, лечащей части процесса, это не есть символ жадности психолога, а граница, необходимая для обоих. Это помогает мне как клиенту, но смущает как будущего специалиста, поскольку меня особенно вначале обучения посещали мысли о помощи максимально большому количеству нуждающихся. И кстати эти мысли и подталкивали найти поскорее возможность бесплатной работы - в больнице или на телефоне доверия, поскольку теоретическая часть обучения завершилась. К счастью они ушли, когда я лучше стала понимать суть работы психолога. Важно, что он будет спокойно работать с теми, кто к нему пришел, тогда им он реально поможет. А вообще такая страничка помощи на мой взгляд дает возможность высказаться, быть услышанным, но настоящего терапевтического воздействия она не несет. Терапия это именно личное взаимодействие, это большая работа психолога, аналитика с самого первого дня. А про возможности такой помощи- а почему вы думаете, что жителям маленьких городков она нужна? Вот каждому конкретному и именно сейчас? Каждый живет своей жизнью и поступает по своему желанию. Я кстати выросла в маленьком городке и нашла возможность жить и учиться в москве и посещать анализ, но это долгий процесс, это вся моя взрослая жизнь, это мой выбор- поменять свое отношение к себе, миру и действительности. И у каждого он свой, кто сейчас в беде- так этому человеку нужно побыть в этом состоянии, а если нужно, чтобы кто-то был с нним - он этого кого-то находит. Не знаю, заинтересуют ли вас мои размышления на тему, но почему-то мне захотелось их вам написать, возможно, потому что вы очень симпатичны мне на этом форуме.

#20 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2006 - 02:16

Еще вопрос: а почему ИМХО - трижды? А к нему еще и Аминь, т.е "Да будет так". Какая то все-таки странность, прям на заклинание некое смахивает. Вы не обижайтесь только, просто знать хочу!
Ядзя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 Your Company Name