Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мечты и цели

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 94
  • Интересы:Вышивание, рисование, книги, прогулки на природе, музыка, танцы,общение с друзьями... Люблю рассвет!

Отправлено 07 Март 2008 - 22:14

У кого какие цели и мечты?

Интересно, о чем мечтают участники нашего форума. Какие цели вас интересуют, как и куда вы идете.

Например, у меня мечта - много путешествовать и побывать в большинстве странах мира.
Цель - найти истину.

#2 Rusalka

Rusalka

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 32

Отправлено 10 Март 2008 - 12:36

У кого какие цели и мечты?

Интересно, о чем мечтают участники нашего форума. Какие цели вас интересуют, как и куда вы идете.

Например, у меня мечта - много путешествовать и побывать в большинстве странах мира.
Цель - найти истину.

Например, я много путешествовала и побывала в большинстве стран мира, но истины нигде там так и не обнаружила. Истина обитает в головах ее искателей, и зачастую оказывается у всех своя.
Теперь я хочу просто радоваться каждому наступающему дню, мечтаю перестать искать истину, ну и... "Лишь бы не было войны..."

#3 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 10 Март 2008 - 19:58

Истина обитает в головах ее искателей, и зачастую оказывается у всех своя.

Истина - одна и она непознаваема, а вот правда - у каждого своя и доступна познанию :)
Мечтаю о безумной любви... Наивно? Зато честно.
Цель - защитить диссертацию.
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#4 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 10 Март 2008 - 21:03

Истина - одна и она непознаваема, а вот правда - у каждого своя и доступна познанию :)

Много лет назад, я сидел на крыше лабораторного корпуса институтта, где я учился, дело было весной, на преддипломной практике.
Сидел я, грелся на солнышке. В голову пришла мысль: "Истина одна у всех, а правда своя у каждого".
Спустя много лет я докопался до истины, что интересно, она совпала с пониманием ее у классиков НЕ марксизма-ленинизма :lol: , равно как и до того, как формируется индивидуальная правда (в общих чертах) B)

Мечтаю о безумной любви... Наивно? Зато честно.

На днях, во время просмотра к/ф "Английский пациент" обнаружил у себя наличие этой мечты в виде автономного бессознательного комплекса, проанализировал, не помогло :D

Цель - защитить диссертацию.

Когда защитите, будете жить бесцельно? :rolleyes:
"Explosiv und korrosiv" ©

#5 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2008 - 22:10

На днях, во время просмотра к/ф "Английский пациент" обнаружил у себя наличие этой мечты в виде автономного бессознательного комплекса, проанализировал, не помогло :D

Мне очень нравится этот фильм... :)

Когда защитите, будете жить бесцельно? :rolleyes:

Я тактик, а не стратег :))))))
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#6 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2008 - 23:38

Мне очень нравится этот фильм... :)

Не могу оценить этот фильм с помощью категории "нравится - не нравится", скажу иначе, когда срабатывает такая мина, как сидящий в засаде автономный бессознательный комплекс, в данном случае это было давно вытесненное , но не задушеное до конца содержание, т.е. не проанализированное в свое время, то возникают очень сильные эмоции не вписывающиеся в пару понятий "нравится - не нравится" B)

Я тактик, а не стратег :))))))

Совет стратега: почитайте рассказ Джека Лондона "Тропой ложных солнц" :)

#7 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 128

Отправлено 19 Март 2008 - 16:02

Жизнь считаю штукой бесцельной, потому цели у меня нет. Мечты особо заветной тоже не имею пока. Так, мелкие желаньица. Дачу купить. На работу какую-нибудь жутко интересную устроиться и т.п.

#8 Смерть на двух листах

Смерть на двух листах

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 14

Отправлено 20 Март 2008 - 00:24

У меня в этом отношении как-то пусто. Ну вот хоть убей, не пойму, для чего люди живут. Нет, понятно, там, деньги, дачи, машины, жёны-дети, квартиры..Но как-то сухо, безвкусно и скучновато...Сказать чётко, есть ли у меня РЕАЛЬНАЯ цель я не могу. Нереальных--куча. А вот реальной нету...Сейчас наверное больше всего хочу знаний, творчества, хочу окончить университет, избежать армии, сохранить место на работе, купить фотоаппарат, ходить-гулять по городу в выходные, снимать захватывающие виды, а потом их рисовать. Хочу походить по музеям, театрам или выставкам. Хочу куда-нибудь поехать путешествовать в компании близких мне людей, куда-нибудь на Байкал или Алтай. Хочу вернуть свою любовь. Хотелось бы ближе приобщиться к психологии, медицине. Вот как-то так вот...

#9 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Март 2008 - 18:59

У меня в этом отношении как-то пусто. Ну вот хоть убей, не пойму, для чего люди живут. Нет, понятно, там, деньги, дачи, машины, жёны-дети, квартиры..Но как-то сухо, безвкусно и скучновато...Сказать чётко, есть ли у меня РЕАЛЬНАЯ цель я не могу.

Вот именно, скучно все это. Все это хорошо для рИальных паццанов, которые знают, что такое рИальные бабки. Как написано у Стругацких в "Сказке о тройке", "образец мечты бескрылой приземленной". Я как-то задал одному такому рИалисту вопрос, "есть ли жизнь выше пояса?" (мужЕчина очень энергично пиарил себя, как героя-любовника), на что он мне ответил вполне искренне, "есть, но она скучная" B)

Нереальных--куча. А вот реальной нету...Сейчас наверное больше всего хочу знаний, творчества, хочу окончить университет, избежать армии, сохранить место на работе, купить фотоаппарат, ходить-гулять по городу в выходные, снимать захватывающие виды, а потом их рисовать. Хочу походить по музеям, театрам или выставкам. Хочу куда-нибудь поехать путешествовать в компании близких мне людей, куда-нибудь на Байкал или Алтай. Хочу вернуть свою любовь. Хотелось бы ближе приобщиться к психологии, медицине. Вот как-то так вот...

Когда уходят нереальные мечты, жизнь становится пустой, приходится создавать что-то взамен, но суррогат всегда сильно уступает оригиналу. И потом, жизнь человека протекает не в объективной реальности, а психической, это некая сцена, куда отражаются события как происходящие вне человека, так и внутри него, и непонятно еще, что сильнее по своему влиянию. "Вещь существует лишь постольку, поскольку я ее мыслю" (не дословно, кажется Шопенгауэр). И еще, это уже из индийской философии: "все дхармы пусты" (дхарма, в данном случае, некий объект), это значит, что сами по себе вещи не имеют никакого смысла, смыслом их наделяем мы.
Как-то неожиданно подошел к смыслу, в частности жизни. Он сам по себе не существует, это выдумка человека.

#10 whatsoever

whatsoever

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 23

Отправлено 17 Апрель 2008 - 14:10

Мечтаю о безумной любви... Наивно? Зато честно

Хочу куда-нибудь поехать путешествовать в компании близких мне людей, куда-нибудь на Байкал или Алтай. Хочу вернуть свою любовь.

Обычно, идеализация любви: один из способов заменить потерянную (если она вооще была) уверенность в себе. Думаешь: прийдет любовь и все станет сразу хорошо: появиться хорошя работа, не будет приреканий с родителями, конфликтов с окружающими: это всего лишь невротическое решение, жить надеждой, фантазией идеальной жизни. Для вас, и Смерть на двух листах тоже касаеться: вы живете - как бы пишите черновик. Поэтому отрешены от реальности и считаете земные блага: машина, деньги, дачи - непонятными целями достижения: вы не можете ими наслаждаться так как не воспринимаете, что это ваш реальность. Потому что видите жизнь как бы сбоку и как бы в автоматическом режиме - вы анализирете все и вся, кроме себя самого.
Вас легко выбить из колеии тем, например, если ваш партнер вас бросает (или может даже чаще вы, т.к. ищите идеал, кот. не соответствует действительности, вы предъявляете слишком много требований, для идеального спутника жизни, да и пробелмы как вы видите сами собой не решаются). Поэтому отношения у вас или короткие, но многочисленные или вы "висните" на партнере, даже понимая что он/она не идеал, т.к. для вас единственный способ вернуть уверенность в себе - это любовь. (По себе знаю после анализа :)
Так что единственный путь осознание: почему нет уверенности в себе, что вызвало это сдетсва и .... уроки гедонизма тоже бы не помешали, дабы познать вкус к жизни. :rolleyes:
"Дело не в дороге, которую мы выбираем .... Tо, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".(О'ГЕНРИ, "ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ")

#11 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 17 Апрель 2008 - 17:41

Обычно, идеализация любви: один из способов заменить потерянную (если она вооще была) уверенность в себе. Думаешь: прийдет любовь и все станет сразу хорошо: появиться хорошя работа, не будет приреканий с родителями, конфликтов с окружающими: это всего лишь невротическое решение, жить надеждой, фантазией идеальной жизни. Для вас, и Смерть на двух листах тоже касаеться: вы живете - как бы пишите черновик. Поэтому отрешены от реальности и считаете земные блага: машина, деньги, дачи - непонятными целями достижения: вы не можете ими наслаждаться так как не воспринимаете, что это ваш реальность. Потому что видите жизнь как бы сбоку и как бы в автоматическом режиме - вы анализирете все и вся, кроме себя самого.
Вас легко выбить из колеии тем, например, если ваш партнер вас бросает (или может даже чаще вы, т.к. ищите идеал, кот. не соответствует действительности, вы предъявляете слишком много требований, для идеального спутника жизни, да и пробелмы как вы видите сами собой не решаются). Поэтому отношения у вас или короткие, но многочисленные или вы "висните" на партнере, даже понимая что он/она не идеал, т.к. для вас единственный способ вернуть уверенность в себе - это любовь. (По себе знаю после анализа :)
Так что единственный путь осознание: почему нет уверенности в себе, что вызвало это сдетсва и .... уроки гедонизма тоже бы не помешали, дабы познать вкус к жизни. :rolleyes:

А это что еще здесь за СТАРШИЙ БРАТ объявился?
Не просил никто вроде... В душу в грязной обуви. :angry: Тема про мечты, вот про это и отвечайте. Ваш пост такое впечатление у меня вызвал:
1) ка будто вы этих людей очень не любите или просто желаете унизить
2) Вы готовы получить гневные отзывы
3) сами особо не способны о чем либо мечтать, вот вас и цепляет чужое.
Совет: не суйтесь со своим анализом когда вас не просят. Когда речь идето чувствах - говорите о чувствах, а не умничайте, хотя и пройдете 100 курсов пси-терапии. Ваши знания о себе, полученные в ходе анализа могут не относиться к другим людям, да и сам анализ может быть не очень успешен или преждевременно завершен.
Конечно, вы моего совета не спрашивали, но и вас никто не просил писать здесь то, что вы написали. Вот откройте тему типа: "АНАЛИЗИРУЮ ВСЕХ И ЗАОЧНО" и еще "уроки гедонизма", вот там и отвечайте желающим
Если рассматривать вашу любовь (в вашем высказывании) - она не имеет отношения к объекту любви (любимому человеку), а служит поддержанию самооценки. Почему же вы решили что у других происходит так же?
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#12 whatsoever

whatsoever

Участник

• PipPip

Отправлено 17 Апрель 2008 - 21:52

А это что еще здесь за СТАРШИЙ БРАТ объявился?
Не просил никто вроде... В душу в грязной обуви. :angry: Тема про мечты, вот про это и отвечайте. Ваш пост такое впечатление у меня вызвал:
1) ка будто вы этих людей очень не любите или просто желаете унизить
2) Вы готовы получить гневные отзывы
3) сами особо не способны о чем либо мечтать, вот вас и цепляет чужое.
Совет: не суйтесь со своим анализом когда вас не просят. Когда речь идето чувствах - говорите о чувствах, а не умничайте, хотя и пройдете 100 курсов пси-терапии. Ваши знания о себе, полученные в ходе анализа могут не относиться к другим людям, да и сам анализ может быть не очень успешен или преждевременно завершен.
Конечно, вы моего совета не спрашивали, но и вас никто не просил писать здесь то, что вы написали. Вот откройте тему типа: "АНАЛИЗИРУЮ ВСЕХ И ЗАОЧНО" и еще "уроки гедонизма", вот там и отвечайте желающим
Если рассматривать вашу любовь (в вашем высказывании) - она не имеет отношения к объекту любви (любимому человеку), а служит поддержанию самооценки. Почему же вы решили что у других происходит так же?

Опа! Папа пришел! Гасите свет! Сливайте воду! ....
Откуда такая агрессия, а ну ка, расскажите нам уважаемый krost, как вы "укрепляете" свое ЭГО в этой теме. :lol:
Вы слишком чувствительны ... спасибо за ВАШ анализ - я учту. :unsure:
Совет: убедитесь же сами, что не проецируете ваши проблемы на меня. ;)
Я же, абсолютно из того, что вы здесь сказали - не имел (как минимум сознательно) ввиду.
Мой вывод лишь указывает направление, но не сам диагноз. Вы правы, каждый случай особенный и индивидуальный. Но дело в том, что ребята ничем особо не интересуются и ничто не вызывает у них азарта, но оба желают любви (не только эроса). Плывут по течению ... Но эмоционально не воспринимают реальность. К примеру, существуют 3 основных невротических решений: решение захватить все вокруг: зов власти; решение смирится: зов любви и решение уйти в отставку: зов свободы (К. Хорни, "Невроз и личностный рост"). От сюда и копать, как говорится ... при чем тут унижение, не пойму.
Кроме того, в ветке не было написано: "Просьба цели не обсуждать". А форум, как вы еще помните: психологический. Если вы пытаетесь осуществить вашу потребность во власти, пожалуйста ...
Тут я смотрю только Васе привилегированна роль "Адвоката Дьявола" (не в обиду Василий, это так называемая роль человека, кот. обычно принимает противоположную позицию в обсуждении, делая его интереснее) :rolleyes: Я не знал, что нужно предварительная консультация, прежде чем постить ответы. Просто вспомните, от куда пошло слово "форум" и что это значит....
Всего хорошего! ;)
"Дело не в дороге, которую мы выбираем .... Tо, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".(О'ГЕНРИ, "ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ")

#13 whatsoever

whatsoever

Участник

• PipPip

Отправлено 17 Апрель 2008 - 21:54

Теперь я хочу просто радоваться каждому наступающему дню, мечтаю перестать искать истину, ну и... "Лишь бы не было войны..."

Прекрасный ответ, я считаю.

#14 Richmond

Richmond

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 19 Апрель 2008 - 11:06

Цель - найти истину.

истину чего? :D

#15 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2008 - 20:17

Ну и ну, какие драмы... ;) И давно это с Вами?! Столько проекций на ровном месте - не часто встречаемое явление, однако :)

#16 Анна О.

Анна О.

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 111

Отправлено 21 Апрель 2008 - 02:27

Предлагаю за слово "проекция" штрафовать по 5 баксов :)
На эти деньги пойдем всем форумом в кино.
Размечталась... :)

#17 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2008 - 11:01

Предлагаю за слово "проекция" штрафовать по 5 баксов :)
На эти деньги пойдем всем форумом в кино.
Размечталась... :)

Есть альтернативное предложение, штрафовать на вышеуказаную сумму особо экзальтированых дамочек от психоанализа, которые сводят все проблемы к сфере взаимодействия полов, как разных, там и одинаковых :lol:
На вырученые деньги купить душещЕпИтельную мелодраму "Богатые тоже плачут" и устроить коллективный просмотр для апологетов гедонизма :P

#18 whatsoever

whatsoever

Участник

• PipPip

Отправлено 21 Апрель 2008 - 11:22

Ну и ну, какие драмы... ;) И давно это с Вами?! Столько проекций на ровном месте - не часто встречаемое явление, однако :)

Надеюсь вы прошли минимум положенного 100 часов анализа себя, дабы не воспринимать ваш ответ за сопротивление. Если да: я однозначно не прав, в противном случае ... :)

#19 whatsoever

whatsoever

Участник

• PipPip

Отправлено 21 Апрель 2008 - 11:30

Есть альтернативное предложение, штрафовать на вышеуказаную сумму особо экзальтированых дамочек от психоанализа, которые сводят все проблемы к сфере взаимодействия полов, как разных, там и одинаковых :lol:
На вырученые деньги купить душещЕпИтельную мелодраму "Богатые тоже плачут" и устроить коллективный просмотр для апологетов гедонизма :P

А что вы имеете против немного гедонизма? По вашему лучше жить отрешенно в мире фантазий? Я не имею крайности страика Диогена, но разве гедонизм не заставляет нас осознать такое желаеммое "здесь и сейчас"? Как говоритсья: не можешь больше сопротивляться - расслабся и наслаждайся! Хаха! :)
Согласен, что не нужно это дело доводить до того, чтобы это способствовало деградации или стопором нормального развития себя. Баланс - дело хитрое, так же, как и граница между нормальностю и неврозом.

#20 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Апрель 2008 - 12:06

А что вы имеете против немного гедонизма? По вашему лучше жить отрешенно в мире фантазий? Я не имею крайности страика Диогена, но разве гедонизм не заставляет нас осознать такое желаеммое "здесь и сейчас"? Как говоритсья: не можешь больше сопротивляться - расслабся и наслаждайся! Хаха! :)
Согласен, что не нужно это дело доводить до того, чтобы это способствовало деградации или стопором нормального развития себя. Баланс - дело хитрое, так же, как и граница между нормальностю и неврозом.

Процитированное Вами мое сообщение - стеб :D Против гедонизма, равно как и гедонистов ничего не имею, но этот образ жизни и человеческий тип мне безразличены B)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name