Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Психоанализ юмора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 94
  • Интересы:Вышивание, рисование, книги, прогулки на природе, музыка, танцы,общение с друзьями... Люблю рассвет!

Отправлено 04 Март 2008 - 12:51

Известна терапевтическая функция юмора и смеха.

По-моему, анализ юмора позволяет делать выводы о внутреннем смысле предмета (объекта) шутки.

Например: "Разговор друзей: "- Почему у тебя такой печальный вид?" "-Стыдно признаться, но у меня энурез" "- Очень советую сходить к психоаналитику."
Через месяц.: "- Ну что, был?" "- Был!" . "- Помогло?" "- От недержания мочи я не избавился, но теперь я этим горжусь!"
" - понимаю как иллюстрацию к результативности психоанализа, терапии. Здесь - сжатая во времени гиперболизация результата лечения.

#2 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 04 Март 2008 - 16:06

"Шутка жизнь продлевает тем, кто смеется, а тем, кто острит, укорачивает" (из к/ф "Тот самый Мюнхаузен")
Много я размышлял о природе смеха и юмора. Как мне кажется, нет в этом ничего хорошего, в основе лежит желание унизить того, над кем смеются и шутят, а самому при этом испытать ощущение превосходства. Наверное эти явления возникли как некий инструмент снятия социального напряжения, но для индивидуума, как мне кажется, они вредны.
Можно использовать как оружие в споре, как способ нанесения обиды. Так или иначе, смех и юмор в основе своей диструктивно.
IMНO, конечно :(

P.S. Анекдот в тему. Тоже, наверное из практики психоанализа :lol:
Импотент доктору: "Доктор, у меня не стоит :( "
Доктор оказывается оптимистом: "За то как висит :o "
"Explosiv und korrosiv" ©

#3 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 04 Март 2008 - 21:24

Известна терапевтическая функция юмора и смеха.
По-моему, анализ юмора позволяет делать выводы о внутреннем смысле предмета (объекта) шутки.

Расскажу длинный анекдот, являющийся, по-моему мнению, чистой иллюстрацией динамики истерической личности.
Ворона видит гуси-лебеди собираются в теплые края.
Она им: Гуси-лебеди, возьмите меня с собой в теплые края!!!
Гуси-лебеди: Ты что, ворона, не долетишь же!!!
Ворона: Долечу! Я птица гордая, сильная, выносливая - долечу!
Гуси-лебеди: Ну, как знаешь... Но лететь нам долго - сначала через лес, потом через пустыню, а затем и вовсе - через море! Одумайся!
Ворона: Я сказала - долечу! Я - птица гордая, сильная, выносливая!
Вообщем, полетели. Делают гуси-лебеди остановку после леса, вороны нет. Полчаса - нет. Час - черная точка в далеке показалась. Ворона с исколотыми лапами (видно на верхушки елей присаживалась) заходит на посадку.
Гуси-лебеди: Ворона, одумайся! Это только начало пути, дальше - хуже!
Гуси-лебеди: Ну, как знаешь...
После полета над пустыней гуси-лебеди делают остановку. 1 час - вороны нет, 2 - вороны нет... Через 3 часа - черная точка в далеке - ворона с обожженными лапами (видно на раскаленный песок присаживалась) заходит на посадку.
Гуси-лебеди: Ворона, одумайся! Ты не выдержишь - дальше вода! Некуда присесть! Ты же погибнешь!
Гуси-лебеди: Да ты - самоубийца!
Уже в теплых краях гуси-лебеди, мысленно хороня ворону, 5 часов вглядываются в горизонт... На 6 часу в далеке показалась черная точка - ворона с изломанным крылом и языком, развивающимся как шарф на ветру, не в силах уже нормально зайти на посадку, тормозит клювом о прибрежный песок.
Гуси-лебеди вне себя от счастья видеть ее живой, кричат наперебой: Ворона, молодец!!! Теперь мы верим - ты птица гордая, сильная и выносливая!!!
Ворона, еле оторвав клюв от земли: Да! Я - птица гордая, сильная, выносливая! ...... Но какая же я НЕНОРМАЛЬНАЯ!!!! (в истинном виде нецензурное слово с тем же смыслом)
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#4 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Интересы:Вышивание, рисование, книги, прогулки на природе, музыка, танцы,общение с друзьями... Люблю рассвет!

Отправлено 05 Март 2008 - 18:53

"в основе лежит желание унизить того, над кем смеются и шутят, а самому при этом испытать ощущение превосходства"

- этот вид юмора - сарказм.

смех и юмор в основе своей диструктивно

- откуда такая точка зрения? В каком смысле "диструктивно"?

#5 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 05 Март 2008 - 23:22

- этот вид юмора - сарказм.

- откуда такая точка зрения? В каком смысле "диструктивно"?

Да, согласен. Василий, что голову повесил? Эх, не веселый ты человек...
Читайте Фрейда (как обычно). "острота и ее отношение к бессознательному" кажется. Лакан из материала этой статьй целый семинар придумал. - те же законы работают, потому и смешно - такая общая мысль работы. А далее - простите, у кого - то преобладают центробежные процессы (деструкция), у других - центростремительные. За что же бессознательное обвинять? - это как на природу грешить. Про Никулина рассказывали, что он одним анекдотом так обстановку разрежал, чтонарод который готов был в клочья друг друга порвать - потом еще пару км пленки снимали. Так что - это укого как, кто как сможет.
Надсмехаться и вместе посмеяться - разные ситуации.
Про терапевтическую функцию -
1) все же способность понимать юмор - связана с высоким развитием интеллекта. Так психоанализ для таких и работает.
2) отношения клиент - аналитик. Отношения в этой паре (перенос-контрперенос) очень важны для успеха процесса. Читаем беллетристику Ялома - например, рассказ из "Лечения от любви" - "это случилось со мной", кажется. Показывается прогресс отношений от резкого неприятия до того, когда они вместе хохочут и шутят. После этоготерапевт мог делать мощьные и эффективные интерпретации.
3) используя юмор можно предварять интерпретации, - не напрямик сообщая скрытый смысл клиенту, а - используя как раз те приемы характерные для бессознательного (потом пример приведу, или кто поможет?). Это важно втот момент, когда клиент для интерпретации еще не созрел (это про те самые пол-шага), это попытка стимулировать креативность клиента - он сам дойдет до смысла сна, действия, симптома, чувства...

Мюнхгаузен М.Захарова - это знак, метафора (как и все его фильмы). Он своими фильмами с бессознательным разговаривает, и использует юмор, иронию, сарказм, иногда - очень жестокий. Это не фильм про нормальных людей - это фильм про истины, ...и ... не знаю что еще сказать
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#6 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2008 - 11:58

Я рассуждаю о природе юмора и шутки, а не о применении. Природа мне представляется такой, как я написал, а вот применение может быть самое разнообразное и для лечения и для калечения, точно так же, как и медикаменты. Как известно, яд - это не качество препарата, а его количесво. Но это все из области следствий, а первопричина деструктивности юмора лежит в его основе. Далее я принимаю позу непонятого гения (ф-ля Наполеон :lol: ) и ожидаю, пока ростки абсолютной истины (сами понимаете, кто ее носитель :D , пальцем показывать не будем) прорастут в Ваших умах :P

#7 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2008 - 22:09

Я рассуждаю о природе юмора и шутки, а не о применении. Природа мне представляется такой, как я написал, а вот применение может быть самое разнообразное и для лечения и для калечения, точно так же, как и медикаменты. Как известно, яд - это не качество препарата, а его количесво. Но это все из области следствий, а первопричина деструктивности юмора лежит в его основе.

Интересно, значит терапевт использует юмор (деструктивный, так как по природе своей - терапевт имеет скрытое желание насмехаться над клиентом) в целях лечения. Если природа юмора такая - значит и причина возникновения желания улыбаться на сессии - желаниепоржать над беднымклиентом. И как жеемувылечится после этого?)

А мне думается, что ранее мною упомянутая работа Фрейда и есть размышления о природе шутки (остроты). А вы говорили именно о мотиве её использования.
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#8 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2008 - 22:09

О, это случайно моя рыбказаплыла :wub:
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#9 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2008 - 23:55

Интересно, значит терапевт использует юмор (деструктивный, так как по природе своей - терапевт имеет скрытое желание насмехаться над клиентом) в целях лечения. Если природа юмора такая - значит и причина возникновения желания улыбаться на сессии - желаниепоржать над беднымклиентом. И как жеемувылечится после этого?)

Когда терапевт смеется над пациентом, то делает это не как терапевт, а как человек, не осознающий себя, а посему подпадающий под принудительное воздействие бессознательных процессов. При этом он имеет не скрытое желание насмехаться, а бессознательную потребность самоутвердиться унижая, при этом, он тоже не терапевт, а человек имеющий комплекс неполноценности, и не осознающий это. Все эти процессы находятся на несколько более глубоком уровне, чем доступно теории Фрейда, да и находятся они в совсем другой части психики человека. Фрейд в силу специфики своей личности был сильно зациклен на вопросах нереализованной и вытесненной сексуальности, рассматриваемый здесь комплекс неполноценности никаким боком к этому отношения не имеет, это совсем другое. Кстати, с комплексом неполноценности занимался Альфред Адлер, который так же как и Фрейд в проблемах связаных с сексуальностью, пытался найти в этом комплексе первопричину всех неврозов. И то, и другое лишь частные решения, истина в том, что психика человека комплексна, в ней находит для себя место некоторое количество комплексом, среди которых имеются и вышеупомянутые.
Если Вас интересует комплекс неполноценности а-ля натурель, то могу его Вам продемонстрировать на Вашем же собственном примере, только процедура эта будет для Вас неприятная, к избавлению от комплекса не приведет, но я вволю покуражусь потрафя своему желанию самоутвердиться чувствуя свое превосходство над Вами, причем сделаю это вполне осознанно, т.к. предпочитаю жить в мире со своей природой, а она такая, какая есть.

#10 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2008 - 02:56

Когда терапевт смеется над пациентом, ...

Вопрос не об этом.

истина в том, что психика человека комплексна...

хорошо сказанно.

к избавлению от комплекса не приведет

а к чему приведет?

#11 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2008 - 15:18

а к чему приведет?[/color]

Очущение будет аналогичное тому, когда бьют по больному месту, но на уровне психики. Дальше возможны неадекватные действия, какие конкретно, зависит от человека, но ничего "разумного, доброго и вечного" B)

#12 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2008 - 19:46

Итак, если подытожить вышесказанное, получается, что кроме терапевтической функции юмор имеет еще функцию защитную, так скажем - механизм совладания с реальностью. У меня мысль пошла еще дальше... А не коррелирует ли чувство юмора с нарциссизмом? :o Причем эта корреляция - обратная. Смотрите, ведь тот, кто шутит в "шутку" живет (нападает, поддерживает..., т.е. как говорится "в каждой шуте есть доля шутки"), а тот, с кем шутят тоже может либо вместе посмеяться (депрессивная позиция), либо проинтерпретировать конкретно и обидеться (параноидно-шизоидная позиция).
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#13 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2008 - 20:44

Итак, если подытожить вышесказанное, получается, что кроме терапевтической функции юмор имеет еще функцию защитную, так скажем - механизм совладания с реальностью. У меня мысль пошла еще дальше... А не коррелирует ли чувство юмора с нарциссизмом? :o Причем эта корреляция - обратная.

Рановато в нашем деле итоги подводить :mellow: , психоанализ как наука находится только на стадии сбора информациии робких попыток ее хоть сколь-нибудь вразумительно интерпретировать.
Не коррелирует чувство юмора с нарциссизмом. Чувство юмора - результат эволюции психики, нарциссизм социально обусловленный побочный эффект психики людей принадлежащих к одному определенному психотипу, т.е. это психически локальное явление, в то время как чувство юмора от психотипа зависит не так сильно, лишь коррелирует с ним, и представляется глобальным явлением. А впечатление обратной корреляции чувства юмора и нарциссизма происходит от того, что нарцисс относится к категории людей, воспринимающих себя ну очень уж серьезно, какое уж тут чувство юмора. Чувство юмора предполагает наличие обстрактного мышления, и как следствие умение абстрагироваться от конкретики и умение видеть ситуацию под различными углами зрения, а так же произвольное манипулирование с акцентами ситуации, т.е. умение обыграть некий аспект события оригинальным образом. Все это нарциссу не по плечу, извините, не по уму, у нарцисса этот самый ум всецело поглощен созерцанием всей прелести себя любимого, на абстрактное мышление уже психической энергии не хватает, но этим страдают не только нарциссы, но еще многие совершенно не нарциссические психотипы.

#14 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2008 - 22:01

Чувство юмора - результат эволюции психики, нарциссизм социально обусловленный побочный эффект психики людей принадлежащих к одному определенному психотипу, т.е. это психически локальное явление, в то время как чувство юмора от психотипа зависит не так сильно, лишь коррелирует с ним, и представляется глобальным явлением.

Да что Вы говорите, любезнейший! Нарциссизм - побочный эффект! Это где Вы такого начитались? Или сами на ходу выдумали? :)

#15 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 00:20

Да что Вы говорите, любезнейший! Нарциссизм - побочный эффект! Это где Вы такого начитались? Или сами на ходу выдумали? :)

Да, Галченок, у Василия с понятиями - путаница происходит. Писать таким образом про нарциссизм на пси-ан форуме?)
Такое понимание нарциссизма можно в обыденной, домашней психологии встретить. какая уж там Мелани Кляйн - Фрейда вон в неглубокости обвиним, и все дело в шляпе. Про Фрейда - обвинения в пансексуализме - тоже слыхали. Однако я его имя вспомнил в связи с его работой про юмор. Так он при своей неглубокости закономерноссти работы психики и предложил (смещение, сгущение...
Буду настойчив - юмор и насмешка - не близкие феномены. Василий, зачем вы всепро этот комплекс и самоутверждение твердите. Согласен,что чувствоюмора - результат развития психики, а вот злобность сюда не отношу - она скорее результат недоразвития этой самой психики. Мне кажется это очень существенной разницей.
Про корреляцию (отриц) поддерживаю Галченка. Если вспомнить Бийона - он говорил о неспособности мыслить (перерабатывать первичные чувственные восприятия) глубоко нарушенных людей. Нарциссические переживания (всемогущество, или тревога в связи с опасностью окр мира) не располагают к хорошему/устойчивому расположению духа. Не до шуток, короче.

P.S. Чтой-то Вася, кажется - до угрозы снизошел... обещал мне что-то неприятное про меня показать? И даже при этом не избавить меня от упомянутого комплекса.. Стррашшное делло. Если я свами, Василий в чем не согласен - об этом сообщаю. А насмехаться не имею никакого желания, даже на нашем форуме. Не хотел чтобы на меня кто-либо обижался, ни на каком уровне какой угодно глубины. А начнем друг друга анализировать - начнется кавардак. Найдутся скрытые мотивы, неосознанные желания и разные там психотипы. Я - против.
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#16 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 02:11

Ну конечно сам, "чукча не читатель, чукча писатель" (с) :lol:

#17 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 03:11

Да, Галченок, у Василия с понятиями - путаница происходит. Писать таким образом про нарциссизм на пси-ан форуме?)
Такое понимание нарциссизма можно в обыденной, домашней психологии встретить. какая уж там Мелани Кляйн - Фрейда вон в неглубокости обвиним, и все дело в шляпе. Про Фрейда - обвинения в пансексуализме - тоже слыхали. Однако я его имя вспомнил в связи с его работой про юмор. Так он при своей неглубокости закономерноссти работы психики и предложил (смещение, сгущение...

Ну тут скорее не путаница с понятиями, а различия в терминологии. Кроме того, фундаментальные понятия фрейдизма мне представляются частностями, отсюда и мое отношение к ним. Нарциссизм - внешнее проявление неких специфических для определенного психотипа процессов, а не самостоятельное явление имеющей субстанцию в психике. Это примерно как соотношение симптоматики и причины болезни. Внешнее проявление насморка - сопли, а причина - падение иммунитете. Если же принять сопли как субстанцию болезни, то насморк можно лечить затыканием носа пробками, правда вопрос об эффективности такого лечения остается открытым B)

Буду настойчив - юмор и насмешка - не близкие феномены. Василий, зачем вы всепро этот комплекс и самоутверждение твердите. Согласен,что чувствоюмора - результат развития психики, а вот злобность сюда не отношу - она скорее результат недоразвития этой самой психики. Мне кажется это очень существенной разницей.

Ах уж этот комплекс неполноценности :angry: :rolleyes: Тут конечно проблему. Если вытесненая сексуальность (основа теории Фрейда) легко проецируется на внешние обьекты и, таким образом становиться визуализирована (хоть как-то), то комплекс неполноценности не проецируется, а проявляется опосредованно в поведении, поэтому, для фрейдиста трудно понимаем. Замечу, что к Фрейду тяготеют экстраверты, а к Адлеру (именно он пытался вывести причины неврозов из комплекса неполноценности) интроверты, тут, знаете ли, каждому свое, только эту особенность понимать надо.
Но если уж Вы фрейдист, то Вы скорее всего экстраверт, иначе Вас не устроит многое в теории Фрейда, как в свое время не устроило Адлера и Юнга.
Но Вы экстраверт krost, и обьяснить Вам, что Вы постоянно демонстрируете вполне определенное поведение хорактерное для человека в себе не увереного, а потому всячески пытающегося скомпенсировать это эмуляцией уверености, компетентности, независимости, демонстрирующего превосходство, временами граничащее с пернебрежением, достаточно проблематично.
Кстати, для вас настойчивость - действительно аномальное поведение, упираться Вы не умеете, нечем, силы нет, иначе, откуда бы при наличии силы неуверенность в себе?

P.S. Чтой-то Вася, кажется - до угрозы снизошел... обещал мне что-то неприятное про меня показать? И даже при этом не избавить меня от упомянутого комплекса.. Стррашшное делло. .

Ну зачем же угрозы, я гуманист, до последнего стараюсь избежать конфликта, хотя прекрасно понимаю, что Вы сами не остановитесь, Вас можно только остановить, а вот для этого и служит Ваш не осознаваемый Вами же комплекс неполноценности, если по нему хорошенько пнуть, то будет бо-бо, и на какое-то время желание к демонстративному поведению уходит на второй план, что собственно и нужно. А вот избавить Вас или кого бы то ни было от какого-либо комплекса ни я, ни кто-либо другой не может, возможность избавить человека от комплекса - одна из иллюзий психоанализа, но иллюзия плодотворная, она толкает на исследования, что, в конечном итоге и нужно, знания приводят к неким качественным скачкам в развитии цивилизации, ну, хотя бы пример с попыткой изобрести вечный двигатель, изобрести то не изобрели, но сколько нового открыли.

Если я свами, Василий в чем не согласен - об этом сообщаю.

Коне-ечо, но в такой форме, что возникает желание сказать Вам что-то "хорошее", впрочем, я себе в этом удовольствии не отказываю :D

А насмехаться не имею никакого желания, даже на нашем форуме. Не хотел чтобы на меня кто-либо обижался, ни на каком уровне какой угодно глубины.

Cознательного желания не имеете, но в этом то и "прелесть" безсознательного автономного комплекса, он это все делает за Вас, а Вам только приходится оправдываться за его действия.
М-дя, кто сможет мне доказать, что демонология - лженаука :rolleyes: (мысли вслух).
Впрочем, все это для Вас пустой звук, Вы уже возводите очередной бастион здания компенсаторной установки для Вашего комплекса неполноцености.
Хотя, это для Вас единственный приемлемый способ хоть как-то сбалансировать внутренний конфликт.

А начнем друг друга анализировать - начнется кавардак. Найдутся скрытые мотивы, неосознанные желания и разные там психотипы. Я - против

Ну вот видите, какой я непослушный, дяденька сказал, что не хочет, чтобы его анализировали, а я , сволочь такая, взял, да и проанализировал не спросясь :mellow:
А если по сути, то не провоцируйте, это что, первый случай в Вашей жизни, когда приходится отвечать за излишне эффектное демонстративное поведение? Надо учиться делать выводы, хотя практика показывает, что для Вашего психотипа - это затруднительно. Но это уже не моя вина, а всего лишь реагирую...

#18 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 10:04

Ну тут скорее не путаница с понятиями, а различия в терминологии.

Вы находитесь на психоаналитическом форуме, поэтому абсолютно закономерно, что Вас не понимают, если Вы принадлежите к другому психотерапевтическому направлению. Но Вы, в отличие от krost, не ссылаетесь ни на один Ваш источник, да еще и нападаете! :blink: Кто еще, кроме Вас, считает нарциссизм побочным явлением или "внешним проявлением неких специфических для определенного психотипа процессов, а не самостоятельным явлением имеющим субстанцию в психике"?
И, вот что, я не увидела анализа в том, что Вы написали, зато проекций хоть отбавляй...

#19 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 11:53

Вы находитесь на психоаналитическом форуме, поэтому абсолютно закономерно, что Вас не понимают, если Вы принадлежите к другому психотерапевтическому направлению.

Я делюсь своими соображениями, желающий разобраться задумается, а при необходимости спросит конкретизации по тем или иным моментам, ну а желающий отвергнуть, легко найдет возможность это сделать придравшись, скажем, к неправильной и непонятной терминологии или к отрицанию мною Фрейда.
Как там в святом писании, "Имеющий уши да услышит"?

Но Вы, в отличие от krost, не ссылаетесь ни на один Ваш источник, да еще и нападаете! :blink:

Считайте, что я ссылаюсь на себя :D
Что до нападок на krost-a, то он был неоднократно мною предупрежден в виде намеком той или иной степени прозрачности, что демонстративное поведение инижает окружающих, равно как и был предупрежден, что что в случае продолжение данного образа поведения я приму некие меры, которые могут вызвать у него некие неприятные ощущения. Но krost, как и подобает настоящему мужчине опасностью пренебрег :lol: (сами знаете. "в жизни всегда есть место подвигу" :rolleyes: ), а я лишь сделал то, что обещал :unsure:

Кто еще, кроме Вас, считает нарциссизм побочным явлением или "внешним проявлением неких специфических для определенного психотипа процессов, а не самостоятельным явлением имеющим субстанцию в психике"?

Меня никогда не напрягало одиночество B) , да и вообще, "верую, ибо абсурдно" (с) :lol:
Шучу, я как то особо над вопросом нарциссизма не задумывался, он для меня не актуален, но в связи с Вашим сообщением пришлось. Если вчерне, то нарциссизм достаточно легко, и без притягивания за уши можно вывести как из вытесненой сексуальности, так и из комплекса неполноценности, то для того, чтобы эффект был именно в виде нарцисизма, требуется отределенный психотип. Примерно это я писал и раньше, т.е., нарциссизм - явление побочное, т.е. следствие других процессов, и локальное, т.е. это следствие появляеся только в определенной психической обстановке, а именно, у людей принадлежащих к достаточно узкому психическому типу.
Заранее приношу извинения за произвольность терминологии :D

И, вот что, я не увидела анализа в том, что Вы написали, зато проекций хоть отбавляй...

"Кто без греха, пусть первый бросит в меня камень" (с) :lol:

#20 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 20:57

Спасибо, Гал, за поддержку - приятно,
С праздником вас!