Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

о психоанализе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Кристина87

Кристина87

Новичок

• Гости
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 30 Декабрь 2007 - 19:03

я прочитала на сайте.что психоанализ-это когда пациент просто лежит (или сидит) и говорит психотерапевту свои мысли .связанные с детством ..говорит,то что приходит в голову.я сомневаюсь,что это эффективный метод.мне.например,надо избавиться от застенчивости,комплекса неполноценности.социофобии.я не смогу и солва сказать незнакомому человеку о своих мыслях и пр.я буду думать.что ему наплевать на меня,и что ему смешно.даже если он будет уверять меня в обратном.скажите,как мне можно помочь???ведь психоанализ меня не спасёт!!!даже если я выговорюсь.разве я стану уверенным полноценным человеком????может,лучше гипноз????очень нужны советы :blink:

#2 Александр Кантор

Александр Кантор

Участник

• Нормальные пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 24
  • Интересы: Психоанализ и психодинамическая психотерапия стрессовых расстройств и психической травмы

Отправлено 30 Декабрь 2007 - 22:00

я прочитала на сайте.что психоанализ-это когда пациент просто лежит (или сидит) и говорит психотерапевту свои мысли .связанные с детством ..говорит,то что приходит в голову.я сомневаюсь,что это эффективный метод.мне.например,надо избавиться от застенчивости,комплекса неполноценности.социофобии.я не смогу и солва сказать незнакомому человеку о своих мыслях и пр.я буду думать.что ему наплевать на меня,и что ему смешно.даже если он будет уверять меня в обратном.скажите,как мне можно помочь???ведь психоанализ меня не спасёт!!!даже если я выговорюсь.разве я стану уверенным полноценным человеком????может,лучше гипноз????очень нужны советы :blink:

Милая Кристина, "лежит(или сидит)" - лишь одна из ФОРМ или УСЛОВИЙ психоаналитической психотерапии (есть и другие)."Говорит...мысли,связанные с детством" - да,это действительно похоже на психоаналитический метод ассоциаций.только совсем не обязательно говорить или высказывать "мысли".Профессионал-аналитик работает как раз с ЧУВСТВАМИ клиента, которые ему (профессионалу) НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫ. Они для него - ценнейший материал того, что реально происходит в психике клиента,если он безразличен, он не сможет помочь, и Вы СРАЗУ это поймете.
Аналитик также не зациклен на детстве (или только на детстве анализанда (т.е.клиента,которого он анализирует),многие аналитики работают в режиме "здесь и сейчас",т.е.,с текущей, актуальной проблемой.
Аналитик,конечно,прибегает к убеждению и даже внушению,но не это в психоанализе главное.Гипноз, все-таки,чисто медицинское,"аварийное" средство и внутренних проблем не решает,дает временное облегчение (что,конечно,тоже немало).
Професиональный психоаналитик никогда не станет Вас "уверять" (что " у вас все в порядке","думайте о хорошем" и т.п.), он будет СОВМЕСТНО с Вами ПРОРАБАТЫВАТЬ Ваш некий внутренний конфликт, мешающий Вам адаптироваться и т.д.
Спасает не психоанализ "ваще", а умелая психоаналитическая терапия как своеобразный способ СОТРУДНИЧЕСТВА аналитика и анализанда. Объяснить что это на сайте невозможно.Это такая же непростая деятельность, как всякая иная (физика,химия и пр.).
В принципе,не ищите "немедленных" методов... С Новым Годом и пожеланием успехов в работе над собой,КРистина!

#3 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 01:53

Кристина!
Во-первых, с Новым Годом (наступающим) :)
По вашим постам я понял, что Вам необходимо оччень быстро получить помощь. Наверное, тогда Психоанализ - не для вас. Однако, и другие виды помощи ... не знаю. Однажды ко мне пришла девушка, с проблемой похожей на вашу. На третьей встрече сомной она сказала, что обзванивала медицинские центры, чтобы узнать - делают ли в них такую операцию - "что-нибудь бы отрезали, и застенчивость прошла..." Так вот, таких операций не существует, и если ваше затруднение имеет примерно такой-же возраст, как и вы сами - избавится от него за пол-часика не удастся. И даже за пол-годика...
Собственно, нельзя разобраться ни с чем, если лежишь/сидишь/стоишь и думаешь, что ты не интересен. Вот если ты можешь приходить к терапевту какое-то время жизни, имеющее некоторую протяженность (самая быстрая терапия - 20-30 сессий, коротенький курс может проходить недель 20-30), итаким образом посвящая именно себе это время, ибо ни у кого на твою личность времени и не найдется, еслиты не найдешь его сама хотя-бы для себя ( а заниматься в это времяты будешь только своими чувствами и тем, что фантазируешь по поводу отношения к тебе аналитика). Не надо быть пяти пядей во лбу, чтобы понять, что первое время речь должна идти о твоих мыслях "что ему наплевать на меня,и что ему смешно". Этот страх в тебе, он внутренний. И, возможно, что тебе захочется побыстрее убежать от специалиста, что бы ты не успела поговорить с ним об этом. Все это понятно, и, психологу даже не обязательно все это говорить... Если ты удержишься хотя бы какое то время в контакте с ним, это уже и будет твоя победа. Ну, а то, что он занимается именно тобой, и ему не смешно - может хотя бы както гарантировать тебе то, что он получает плату от тебя. Получается, что ты хозяйка положения, так и пользуйся им.
И если уж такая бедав жизни - попробуйте, неужели проще воттак всю жизнь дрожжать и предрекать себе неудачу?
Ну вот, мы уже даже начали кое-что анализировать, и ничего ужасного не случилось,? правда?)
А я уверен, что у вас, Кристина, получится.
Удачи в Новом Году! )
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#4 Кристина87

Кристина87

Новичок

• Гости
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 15:13

Cпасибо!И вас с Наступающим!!!!!!!!!!!так что же мне делать???психоанализ или гипноз????и как не ошибиться в выборе психотерапевта???к мужчине или женщине идти!!мужчин я боюсь(не знаю,с чем это связано,но постоянно мне кажется,что они хотят меня оскорбить,унизить,а женщинам я не доверяю).да,ситуация у меня запущенная и я уже не знаю что делать?????а жить хочется как все нормальные люди и не бояться жить!!!!!........ :(

#5 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 01 Январь 2008 - 02:28

Кристина, а давайте в порядке нетрадиционной методики попробуем следующее: напишите на бумажке список своих недостатков, которые заставляют Вас считать себя совершенно неинтересной для окружающих, и еще один список, содержащий Ваши недостатки,
которые по Вашему мнению могут вызывать насмешки.
Далее, оба списка в студию, будем разбираться по пунктам.
Эта метода имеет несколько преимуществ, в том числе полная анонимность, отсутствие необходимости выбирать психотерапевта по половой принадлежности и бесплатность, пока :)

P.S. Г-н Кантор, извините, что бизнес обламываю, но у каждого "свои методы работы с молодежью" :lol:
P.P.S. Написано на совершенно трезвую голову :P
"Explosiv und korrosiv" ©

#6 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 11 Январь 2008 - 01:58

Кристин, забудьте вы про свой гипноз. Вы так говорите, как будто стоите перед 2-мя дверями, выбираете... Думаю, что ваше беспокойство имеет давнюю историю и не так скоро разрешится. А гипноз - это примерно то же, чтои хирургическая операция. В смысле - так же вам не подходит. Важно не то, к мужчине выпойдете или к женщине, а сможете ливы вообще хотя бы раз пять с нимпоговорить. Так и попробуйтеуже кого нибудь. Вас не съедят, сами только никого не укусите с перепугу...
Удачи
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#7 Александр Вакуров

Александр Вакуров

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 12
  • Интересы:Психотерапия, психология отношений.

Отправлено 08 Июнь 2008 - 23:11

А действительно, хороший вопрос. Как бедному будущему пациенту понять, к кому и куда ему идти, какой метод или направление ему подходит больше? Простым "тыком" вряд ли получится. Во первых, экспериментировать слишком дорого, во вторых, какой же специалист признает, что его методы и подходы не работают (я не имею в виду профи, которые могут сразу определить, "свой" или "не свой" пациент), в третьих, начав терапию - продолжай, тут уж не до выборов, так и до банального перебора специалистов скатиться можно, в четвёртых, после почти любого специалиста и метода клиника меняется (по крайней мере, должна меняться; каждый специалист норовит добавить в клиническую картину пациента что-то своё :D )
http://vakurov.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name