Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

То чего человек опасается, то с ним и происходит?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Максим

Максим

Участник

• Нормальные пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 23

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 22:43

Неоднократно задумывался на эту тему и ловил себя на том, что вероятнее всего этот некий сознательный (?подсознательный) принцип работает. Очень интересная область, которую хотелось бы поизучать поподробнее. Любопытно, кто что думает по этому поводу? Считаю, что это утверждение из области "мысль материальна", но помимо метода работы с собой в этом аспекте, кроме собственно самовнушения, я нигде не встречал. Может быть кто-нибудь просветит по литературе в этой области ну и вообще, как мне кажется, эту "вечную тему" можно пообсуждать.

#2 Александр Кантор

Александр Кантор

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 24
  • Интересы: Психоанализ и психодинамическая психотерапия стрессовых расстройств и психической травмы

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 00:06

Неоднократно задумывался на эту тему и ловил себя на том, что вероятнее всего этот некий сознательный (?подсознательный) принцип работает. Очень интересная область, которую хотелось бы поизучать поподробнее. Любопытно, кто что думает по этому поводу? Считаю, что это утверждение из области "мысль материальна", но помимо метода работы с собой в этом аспекте, кроме собственно самовнушения, я нигде не встречал. Может быть кто-нибудь просветит по литературе в этой области ну и вообще, как мне кажется, эту "вечную тему" можно пообсуждать.

А вот,когда очень хочешь,то - наоборот - не получается.В 10 классе я страстно желал,чтобы Сонечка Цукерман мне...ну, скажем, для начала...улыбнулась.Так нет же.Она...не буду о плохом.

#3 Владислав Низамов

Владислав Низамов

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Интересы:Психоанализ профессионально.

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 10:05

Один из обссивных механизмов с опорой на нарциссизм, магичность, чувством вины и желанием наказания (см. обсессии).

#4 Максим

Максим

Участник

• PipPip

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 10:51

Один из обссивных механизмов с опорой на нарциссизм, магичность, чувством вины и желанием наказания (см. обсессии).

Владислав, я так понимаю, что Вы спозициировали эту тему с точки зрения какого-то отклонения? А является ли это явление отклонением по сути? Или мы вообще на разные темы говорим.. К слову, опубликовал тему здесь, желая получить наиболее широкий охват мнений на этот счёт. Тем не менее благодарен за ответ и на досуге просмотрю по литературе подробней в рамках Вашего взгляда на тему.

#5 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 11:14

Представьте себе, что помимо сознания, аналитические выводы которого для человека очевидны, существует еще некий анализатор в бессознательном. В отличии от сознания, которое отметает часть информации поступающей от наших органов чувств, как не вписывающуюся в систему представлений сознания, бессознательный анализатор обрабатывает все, причем его алгоритм обработки информации несколько отличен от такового у сознания, и более общирен, т.е. анализирует ситуацию по большему числу параметров. Но поскольку бессознательный анализатор сознанию недоступен, то результаты своей деятельности он передает сознанию в аллегорической форме посредством интуиции, видений, сновидений, т.е. с помощью тех средств, которые требуют интерпретации для понимания их сознанием. Отсуда и неоднозначность трактовок, кстати. Человек владеющий языком бессознательного - мистик, для него очевидны многие вещи, представляющиеся для обычных людей странными, непонятными и ничем друг с другом не связанными.
На данном механизме основаны все предсказания (если это конечно не шарлатанства) и прочие трансцендентальные явления человеческой психики.
"Explosiv und korrosiv" ©

#6 Rusalka

Rusalka

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 32

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 17:22

Настаиваю на том, что человек (сделаем скидку на доказательную медицину) знает о себе, ну 15%, не более... И, тем не менее, любит ужасно ставить точные диагнозы и наклеивать ярлыки (тока не на себя, конечно). А тема то очень интересная поднята.
И - Бах! - сразу Ds: тут те и обессия, и нарциссизм, и даж желание самонаказаниия. :lol:
ВЫ о чем (или о ком), вооб-че то? Ась? Уважаемый д-р? Вроде "История" ничья не фигурировала.
То есть, увидел человек "плохой" сон, а из него что-то сбылось, натурально, так что? Сразу в обессивные его? В "Нарциссы"?
Хотела тут свою одну историю "из жизни" поведать, так ведь испужалася. :lol: Мы, Русалки, народ внушаемый, а вдруг доктор мне диагноз влепит, что я "склонна к самоповреждению". Тоды чё останется делать? Тока пойти мне, обессивной Русалке и утопиться в собственном пруду.... :angry: Не-е.... Мы еще поживем и поостережемся всяких докторов. :P Тока, эх! Жаль - тема хорошая пропадет.
А еще у меня "квэзчин" самому доктору. У вас там как насчет "профессионального выгорания"? Ничё? Держитесь? Запугали тут, понимаешь, форумцев своими диагнозами, и дискуссия сдохла! Нехорошо, товарищьч! ;)

#7 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 17:35

Тоды чё останется делать? Тока пойти мне, обессивной Русалке и утопиться в собственном пруду.... :angry:

Насколько я помню, Вы уже собирались недавно топиться в Москве-реке, пробив предварительно прорубь ледорубом.
Т.е. имеется некая склонность к суициду посредством утопления. Таким образом, повод для рассмотрения случая на предмет постановки адекватного диагноза уже есть :lol:
"Explosiv und korrosiv" ©

#8 Rusalka

Rusalka

Активный участник

• PipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 20:12

Насколько я помню, Вы уже собирались недавно топиться в Москве-реке, пробив предварительно прорубь ледорубом.
Т.е. имеется некая склонность к суициду посредством утопления. Таким образом, повод для рассмотрения случая на предмет постановки адекватного диагноза уже есть :lol:

Дык, мы, Русалки, в выборе то ограниченные, у нас тока водоемы имеются. А насчет склонности - дыкть тож писала - существа мы, имеющие тонкую душевную организацию, эх, тудыть её-растудыть!.. Да сами подумайте: мы по триста лет живем. Такого насмотришься, бывало, нырнешь в прорубь самоутопиться от ужаса, а тут - хоп! и очередной облом - живая. Прям надоело уже.
Но вот в чем вопрос, Vasia_P, - я ж не создавала тему о постановке мне диагноза, а мне все равно его лепют, ну хоть вовсе к вам на форум не заплывай! Несправедливо: вам тут , значится, можно, а меня так сразу диагнозом?!
Сгубили напрочь интересную тему. Гордо ухожу, вскинув русалочью голову и повиливая роскошным хвостом. Вот.

#9 Владислав Низамов

Владислав Низамов

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Интересы:Психоанализ профессионально.

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 20:16

Владислав, я так понимаю, что Вы спозициировали эту тему с точки зрения какого-то отклонения? А является ли это явление отклонением по сути? Или мы вообще на разные темы говорим.. К слову, опубликовал тему здесь, желая получить наиболее широкий охват мнений на этот счёт. Тем не менее благодарен за ответ и на досуге просмотрю по литературе подробней в рамках Вашего взгляда на тему.

Максим, защитные механизмы не являются отклонением. Они присутствуют у каждого. Важна их степень во внутриличностном конфликте, во взаимодействии с реальностью.

Кроме этого можете посмотреть еще один механизм - идеоматорный, идеовегетативный акт. Буквально = "что думаешь /в страхе, в удовольствии, в регрессии/, то и происходит".

#10 Diesel Queen

Diesel Queen

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 17

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 21:00

в выборе то ограниченные, у нас тока водоемы

Ну вот совсем выше камышей взглянуть не хотите! а как же вариант "повеситься на плакучей иве"? Гораздо оригинальнее!

я ж не создавала тему о постановке мне диагноза, а мне все равно его лепют, ну хоть вовсе к вам на форум не заплывай!

это у них такая защита... нападением... :lol:

#11 Rusalka

Rusalka

Активный участник

• PipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 00:08

Ну вот совсем выше камышей взглянуть не хотите! а как же вариант "повеситься на плакучей иве"? Гораздо оригинальнее! это у них такая защита... нападением... :lol:

Я Русалка немолоденькая, мне до ивы не допрыгнуть, это вам раздолье... :P
А чегось они нападають -то, никто не подскажет неземномному существу? Прям беда, тока на люди появисся - сразу нападають :angry: . У вас там че, вместо очеловечивания - озверение происходит?...
Ох-хо-хонюшки... Прям, нам, Русалкам, не знаю че и делать, хошь совсем налюди не появляйся, так заскучаете ж, и совсем друг дружку скушаете... Жаль же вас, горемычных... :rolleyes:

#12 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 00:37

А если без умствований - так говорят что в бессознательном приставка НЕ легко теряется, вот и пророчества. Скажешь кому - "не запнись только за ступеньку" - а это уже и команда получается, падает человек. Говорят, человек "не глазливый" (читай "добрый, независтливый") сказал бы примерно так: "будь внимателен, там ступенька". Выходит, что первый вариант - пожелание, а не предостережение. Так и вспомните Человека-Крысу: камешек то так на дороге положит, то уберет вновь - де скать невеста поедет, неравен час... что уж с этим камешком поделать... Добрейшей души человек был, мухине обидит (боже упаси такие фантазии иметь).
Так что, присоединюсь я к тем диагнозам. Выходит, что частенько не предостерегаешь себя, а готовишь, к худшему выходит. Может, готовишь, а может и - принуждаешь (внимание сужается, альтернатив не видишь, мыслишь зашоренно). Тут и идеамоторные реакции подключаются. Себя вспоминаю - на лыжи горные только встал, поехал вроде, неплохо. И вот ужепод занавес катательного дня- еду, все нормально.... несусь практически. Вижу - дерево - ОПАСЕНИЕ - и как тело стало скручивать - само едет, объехать не трудно было... объехал конечно, но жутковатое чувство что тело не вполне послушно- неприятно запомнил...
Да, Русалка - кстати ваши сестры - существа не то, что бы волшебные, а тонуть и правда не хотят ;) И ты не торопись, форум поживее будет.
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#13 Максим

Максим

Участник

• PipPip

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 23:09

А если без умствований - так говорят что в бессознательном приставка НЕ легко теряется, вот и пророчества. Скажешь кому - "не запнись только за ступеньку" - а это уже и команда получается, падает человек. Говорят, человек "не глазливый" (читай "добрый, независтливый") сказал бы примерно так: "будь внимателен, там ступенька". Выходит, что первый вариант - пожелание, а не предостережение. Так и вспомните Человека-Крысу: камешек то так на дороге положит, то уберет вновь - де скать невеста поедет, неравен час... что уж с этим камешком поделать... Добрейшей души человек был, мухине обидит (боже упаси такие фантазии иметь).
Так что, присоединюсь я к тем диагнозам. Выходит, что частенько не предостерегаешь себя, а готовишь, к худшему выходит. Может, готовишь, а может и - принуждаешь (внимание сужается, альтернатив не видишь, мыслишь зашоренно). Тут и идеамоторные реакции подключаются. Себя вспоминаю - на лыжи горные только встал, поехал вроде, неплохо. И вот ужепод занавес катательного дня- еду, все нормально.... несусь практически. Вижу - дерево - ОПАСЕНИЕ - и как тело стало скручивать - само едет, объехать не трудно было... объехал конечно, но жутковатое чувство что тело не вполне послушно- неприятно запомнил...
Да, Русалка - кстати ваши сестры - существа не то, что бы волшебные, а тонуть и правда не хотят ;) И ты не торопись, форум поживее будет.

Да уж.... Читал пост, вспомнился случай с жизни, одновременно неприятной, а со стороны темы - забавный. Собирался на поезд, почти сутки ехать. Мама меня готовит: ты смотри, аккуратно, глаз да глаз на документы, деньги, смотри! Я впечатлился, и действительно был начеку: деньги с документами всё время держал при себе, не выпуская из рук. За несколько часов к нам в купе подсел мололой парень без вещей. Ехал до конечной, как и я. У меня хобби тогда было фотография, фотик с собой и т.п. При подъзде к городу назначения, читай, всё приехали, этот парень меня отвлекает, смотри мол, какие картины, типа можно с окна пофоткать. Я, позабыв о всёх предосторожностях, ложу документы в карман пиджака, а сам фоткать краевиды... Как оказалось этих пары минут хватило. По приезду в город, оказалось, документов в пиджаке нет. Парень, как вспоминал, из вагона вышел первым.... Подчеркну: знал, берёгся, был готов ко всему, но всё равно попался! :)
Тема почти вечная, можно обсуждать, как профессионально, так и обывательски. А так даже переосмысливать полученную инфу быстро не получается..:)

#14 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 94
  • Интересы:Вышивание, рисование, книги, прогулки на природе, музыка, танцы,общение с друзьями... Люблю рассвет!

Отправлено 31 Январь 2008 - 11:20

Человек - как магнит. Притягивает к себе то, о чем думает, что любит, чего боится. Это закон.

Почитать: Библию, Лазарева С.Н. "Диагностика кармы", книги по лидерству Трейси, Бейтс "Наука разума" и т.п.

#15 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 94
  • Интересы:Вышивание, рисование, книги, прогулки на природе, музыка, танцы,общение с друзьями... Люблю рассвет!

Отправлено 31 Январь 2008 - 11:38

Максим, Ваш конкретный случай можно по полочкам расставить так.

1. Напряженная мысленная защита документов заметна на лице или в осанке и ощущается в атмосфере вокруг. Воры - психологи опытные, кроме того умеют уловить волну человека.

2. В момент поездки Вы настолько "приросли" вниманием к документам, что потеряли гибкость реагирования в настоящей ситуации. И в опасности тоже. Отличная мишень!

3. Вам нужно было пройти урок потери. В жизни тоже бывают уроки - Вам это известно. Избежать урока можно было б более легким отношением к документам (не безразличием, но и не как к сокровищу).

Как говорят: "Расслабся - и закури!" - и никто б не понял, что Вас нужно обворовать ;-).

Задания на следующую ситуацию:

1. Отпустить боязнь потери.

2. Расслабиться. Вы везете кусок бумаги (документы, деньги и т.п. - это необходимые для Вас вещи, но не смысл жизни).

3. Если что случится - будьте спокойны. Примите с юмором. Если есть виновный - потолкуйте по-понятиям, но внутри сохраняйте благодушие, и поблагодарите его и случай возможности пройти еще один урок. (Ведь после посещения урока Вы становитесь мудрее и опытнее. И хороший урок стоит денег. Ваша плата - это адреналин).

#16 Максим

Максим

Участник

• PipPip

Отправлено 14 Февраль 2008 - 18:49

Спасибо, Вика! Есть над чем задуматься, ответ даёт направлению совершенствованию точно. Интересно то, что часто мы делаем многие вещи автоматически, не осознавая их научно-обоснованную подоплёку, впрочем так и должно быть - человек всегда выбирает саиый оптимальный вариант, которым владеет и верит в него!
А документы мне всё таки вернули - пришли через почти два года по линии МВД :) Урок был и вправду.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name