Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Верующий психоаналитик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 galchenok

galchenok

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 07 Март 2008 - 09:52

А-а-а, сорвать с нарезки можно любого, если он воспринимает себя очень серьезно, т.е. имеет проблемы с чувством юмора, это дело техники ;)

Можно. А нужно ли... Вы правильно говорили выше про "костыль". Нужно ли у калеки его отбирать? Главное тут "не навреди". Я была бы предельно осторожна.
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#22 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 07 Март 2008 - 11:58

Можно. А нужно ли... Вы правильно говорили выше про "костыль". Нужно ли у калеки его отбирать? Главное тут "не навреди". Я была бы предельно осторожна.

Да я не об этом, т.е. ничего у них отбирать не надо, нужен человеку костыль, пусть пользуется на здоровье.
Я о том, что душевная или духовная сила верующих иллюзорна, и зависит от этого костыля, а он не прочен.
Это не более, чем теоретические рассуждения, а не руководство к действию.
"Explosiv und korrosiv" ©

#23 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2008 - 12:15

Я тут на тему посмотрела... оказалось мы немного акценты сменили. Затем подумала, а возможно ли такое "верующий психоаналитик"? :huh: И пришла к личному мнению - НЕТ... Вера - костыль, психоанализ - скальпель, по-моему несовместимо... У кого какие мнения? :)
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#24 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Март 2008 - 15:24

Я тут на тему посмотрела... оказалось мы немного акценты сменили. Затем подумала, а возможно ли такое "верующий психоаналитик"? :huh: И пришла к личному мнению - НЕТ... Вера - костыль, психоанализ - скальпель, по-моему несовместимо... У кого какие мнения? :)

Скорее, несколько иначе, вера предполагает отсутствие анализа как такового, иначе, какая это вера.
Т.е. с верующим аналитиком получается как в анекдоте про чукчу, которому предложили стать почетным академиком.
"По четным - академиком, а по нечетным - рыбу ловить" :lol:

#25 Владислав Низамов

Владислав Низамов

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Интересы:Психоанализ профессионально.

Отправлено 07 Март 2008 - 17:49

Правда ли что большинство психоаналитиков атеисты, мешает ли вера в бога поиску научных истин в психоанализе ( извиняюсь за грубо поставленный вопрос).

"Вера в бога" может помешать в ПА поиску истинности бессознательного. Как иллюзия (обман зрения), как не проработанный перенос/контрперенос.

#26 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2008 - 17:57

Верующий психоаналитик, в молитве просящий всеблагого и всемогущего бога сделать бессознательное сознательным... :blink:
Вера слепа, предполагает наличие множества рамок, за которые верующему выходить нельзя (грех, атата свыше будет); а для анализа нужен здравый рассудок, логика, критический разум.
Психоаналитик знает, что любые поиски Высшего, Запредельного компенсаторны, как правило связаны с тем или другим душевным неблагополучием (недостаток любви, тепла, понимания,уверенности, тоска, тревога, страх...). От добра добра не ищут. Таков принцип любой мотивации - стремление порождается недостатком, тяготение порождается нехваткой, движение к чему-то порождается предвкушением желанных переживаний... То есть каждое стремление к чему-либо Высшему, святому детерминировано определенными психическими процессами.
Научная, исследовательская аналитическая деятельность - для незатуманенных религиозными абракадабрами голов!
http://community.livejournal.com/carians/311344.html#cutid1
Вот мое мнение.

#27 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 94
  • Интересы:Вышивание, рисование, книги, прогулки на природе, музыка, танцы,общение с друзьями... Люблю рассвет!

Отправлено 07 Март 2008 - 21:59

http://www.drdino.com (на английском).

Относительно теории эволюции - докажите ее состоятельность. Хоть одну макаку в человека "эволюционировали"?

Да вы же сами верите в "научные" догматы. Слепо верите. Речь не о том, чтобы вы стали христианкой (или представительницей любой другой религии). Просто трезво проанализируйте факты - биологию, анатомию, геологию, физику... и сами удостоверитесь, что эволюция невозможна. Это есть в "Общение участников форума", тема "Происхождение человека - обезьяна или Создатель" - чтоб не повторяться.

#28 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 94
  • Интересы:Вышивание, рисование, книги, прогулки на природе, музыка, танцы,общение с друзьями... Люблю рассвет!

Отправлено 07 Март 2008 - 22:02

Возможно и нет. Проповедниками они есть в том случае, если агитируют вас примкнуть к их вере. Если человек просто ищет истину научным способом - он просто исследователь. Желательно, если безпристрастный.

#29 Traveller

Traveller

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 24

Отправлено 07 Март 2008 - 22:26

...мешает ли вера в бога поиску научных истин в психоанализе.

Кстати говоря, тут интимный вопрос очень… по поводу «веры в бога», «мешанию» и «поиску истины» в психоанализе. Тогда вопрос, чем же божественная истина «не угодила» человеку, коли он в психоанализ ударился? Думаю, с таким подходом «и там, и сям» истины нигде не познает.

Все от человека зависит. Готов ли он расстаться со своими иллюзиями (похоронить их) или же нет.
И опять же… похоронив одни, возведет другие, названные «психоаналитическими истинами». Процесс познания – бесконечен. Всегда придется прощаться с одним и выращивать новое.
"В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле".
А. Шопенгауэр

#30 Traveller

Traveller

Участник

• PipPip

Отправлено 07 Март 2008 - 22:48

Ну, верит ли психоаналитик в себя? Верит ли аналитик в своего клиента? Верит ли аналитик в психоанализ?
Аналитик со скальпелем, но без веры… Скорее, это робот. Андроид. Но не человек.

Кстати, опять же нужно разграничить: веру в иконы; веру в тварного бога; и веру, о которой говориться в Евангелиях.
Например: «Не придет Царствие Божие приметным образом; и не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там». Ибо вот Царствие Божие внутри вас есть. (Лк 17:20-21).
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно; ибо так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. (1 Тим. 4:16).

Посему, что религия (не в поп-масс-качестве), что психоанализ – суть одна – человек. ;)
И без веры тут не обойтись. Ну никак.
А. Шопенгауэр

#31 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 01:30

Возможно и нет. Проповедниками они есть в том случае, если агитируют вас примкнуть к их вере.

Изумительный оборот, ну прямо Леонид Осипович Утесов: "ВИ хоЧЕте песен, ИХ есть у меня" :lol: Вика, Вы случаем не из Одессы? :blink:
Извините, не удержался, уж больно оборот хорош, "велик, моручиМ, русскиМ языкА" (с)

Если человек просто ищет истину научным способом - он просто исследователь. Желательно, если безпристрастный.

Вообще то, поиск истины - процесс не простой, особенно, для просто исследователя :rolleyes: , даже если он совершенно беспристрастен.

P.S. Считайте, что это пример терапии юмором :D

#32 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 01:44

В молодости я, в частности, посвятил несколько лет изучению палеоантропологии, и, Вы знаете, после этого теория эволющии представляется мне вполне состоятельной. Рекомендую и Вам познакомиться с этой мало известной в широких кругах научной дисциплиной. Надеюсь, после этого Вам не захочется предлагать трансформировать макаку в человека при жизни одного, отдельно взятого психоаналитика :rolleyes:
Кстати, такие вещи, как достославная теория пресапиенса в купе с питльсдаунской подделкой и реконструкцией неандертальца из Ля-Шапель-о-Сен выполненной известным в 19 в. палеоантропологом Марселеном Булем, являются хорошей иллюстрацией некоторых особенностей человеческого бессознательного, который влияют на оценки фактических находок и процесс формирования теорий. Знаете ли, этакая бессознательная попытка впихнуть факты в прокрустого ложе представлений человека с комплексом неполноценности скомпенсированным манией величия в виде притензий на родство с Богом.

#33 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 02:01

Ну, верит ли психоаналитик в себя? Верит ли аналитик в своего клиента? Верит ли аналитик в психоанализ?

Не стоит называть верой увереность в своих силах построеной на трезвой их оценке, т.е. анализе. Софизм получается, сравнение понятий принадлежащих к различным категориям, т.е., сравнению не подлежащих. С равным успехом можно сравнивать и отождествлять белый лист бумаги и снег только основываясь на том, что оба они белые B)
Вера предполагает принятие некоторых положений без анализа, а если эти положения ошибочны?

Кстати, опять же нужно разграничить: веру в иконы; веру в тварного бога; и веру, о которой говориться в Евангелиях.
Например: «Не придет Царствие Божие приметным образом; и не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там». Ибо вот Царствие Божие внутри вас есть. (Лк 17:20-21).
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно; ибо так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. (1 Тим. 4:16).

Т.е., если Вы хотите оставить термин "Бог" для обозначения некой присутствующей в нашем бессознательном от рождения информации, то корректной формулировкой будет не вера В Бога, а вера БогУ, но осмысленная и корректно интерпретированная, что, собственно и есть процесс интеграции бессознательного в сознание - цель психоанализа (IMHO).

Посему, что религия (не в поп-масс-качестве), что психоанализ – суть одна – человек. ;)

Ну что Вы, можно, причем легко и непринУжденно :lol: , изучайте Дзен-Буддизм, там вообще наличие бога предполагается только опционально, хотя концепция подревнее христианства будет ;)

#34 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 02:08

Кстати говоря, тут интимный вопрос очень… по поводу «веры в бога», «мешанию» и «поиску истины» в психоанализе. Тогда вопрос, чем же божественная истина «не угодила» человеку, коли он в психоанализ ударился? Думаю, с таким подходом «и там, и сям» истины нигде не познает.

Все от человека зависит. Готов ли он расстаться со своими иллюзиями (похоронить их) или же нет.
И опять же… похоронив одни, возведет другие, названные «психоаналитическими истинами». Процесс познания – бесконечен. Всегда придется прощаться с одним и выращивать новое.

Ну зачем же хоронить? :rolleyes: , любое правильно интерпретированное мистическое откровение становиться психоаналитической истиной :D
Коллективное бесознательное у всех одно, а вот интерпретация его образов индивидуальна, и при неквалифицированном подходе порождает всякие химеры, которые при всей своей иррациональности выглядят вполне убедительно.
Короче, психоаналитический Лик. Без. в массы :lol:

#35 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 08 Март 2008 - 10:09

http://www.drdino.com (на английском).

Относительно теории эволюции - докажите ее состоятельность. Хоть одну макаку в человека "эволюционировали"?

Да вы же сами верите в "научные" догматы. Слепо верите. Речь не о том, чтобы вы стали христианкой (или представительницей любой другой религии). Просто трезво проанализируйте факты - биологию, анатомию, геологию, физику... и сами удостоверитесь, что эволюция невозможна. Это есть в "Общение участников форума", тема "Происхождение человека - обезьяна или Создатель" - чтоб не повторяться.

Даааа, евангелистские источники - самые непредвзятые источники в мире! - это я о предложенной Вами ссылке. Я вот почитала в инете и про эволюционную теорию, и про креационизм, и про их отношения, и про недостающие звенья... Причем ознакомилась со взглядами обеих сторон. Мне многое стало ясно.

Почему бы Вам не повторить мой подвиг? Аспекты науки не возникают на пустом месте. И тот факт, что Вы принимаете или не принимаете определенную гипотезу, вовсе не означает, что она ненаучна. Я Вам более скажу, креационисты пытаются взбаламутить массы, которые "не в предмете", тем самым подставляя многолетний труд ученых под удар и сомнение, а это откидывание современного человека обратно в средневековье. И если какой-то факт не согласуется с библией, это вовсе не означает, что это неправда. Природа есть природа, ей безразлично чье-либо мнение, библия же написана человеком. Над этим задумайтесь. А еще лучше ознакомьтесь с астрофизикой. И когда поймете масштабы вселенной, задумайтесь, стоило ли так заморачиваться ради того, чтобы где-то появились люди.
Происхождение видов от одного предка доказано, равно как и вполне логично ответвление видов в зависимости от стратегии выживания. Ученые в наши дни наглядно показывают, как происходит ответвление, причем образовавшиеся от общего вида потомки через несколько поколений неспособны к межвидовому размножению. Хотите почитать об изменении видов - почитайте о селекции лисицы колхозной, ярчайший пример. За несколько поколений полное преображение вида. В наши дни имеется доступ к огромному количеству информации.

#36 Traveller

Traveller

Участник

• PipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 11:12

Не стоит называть верой увереность в своих силах построеной на трезвой их оценке, т.е. анализе.

Вера предполагает принятие некоторых положений без анализа, а если эти положения ошибочны?

Почему же не стоит называть уверенность верой? Уверенность – есть твердая вера. Даже корень слов один.
И в этом смысле, анализирующий человек верит в свой анализ, в трезвость оценок и т.д.

«любое правильно интерпретированное мистическое откровение становиться психоаналитической истиной» - … с учетом веры (уверенности) в правильность интерпретации. ;)
А. Шопенгауэр

#37 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 12:01

Почему же не стоит называть уверенность верой? Уверенность – есть твердая вера. Даже корень слов один.
И в этом смысле, анализирующий человек верит в свой анализ, в трезвость оценок и т.д.

Вы, как мне кажется, не поняли моего замечания относително софистики. В данном случае, наличие общего корня не подразумевает наличия общего смысла.

«любое правильно интерпретированное мистическое откровение становиться психоаналитической истиной» - … с учетом веры (уверенности) в правильность интерпретации. ;)

Вы случаем не миссионер взявший на себя тяжкое бремя нести слово божие в среду психоаналитиков?
"Безумству храбрых поем мы песню" (с) :lol:

#38 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 16:55

Traveller, хирург может быть атеистом (в смысле религиозности), а психоаналитик - нет?! :huh: Или Вы не разграничиваете веру религиозную и уверенность в себе, методе и т.д. Все же, я бы их не склеивала воедино. Первое основывается на суггестии, второе - на личном эмпирическом опыте. Предлагаю, развести эти понятия, когда я говорю про веру - я имею ввиду религию и религиозность.

#39 Traveller

Traveller

Участник

• PipPip

Отправлено 11 Март 2008 - 22:53

Вы случаем не миссионер взявший на себя тяжкое бремя нести слово божие в среду психоаналитиков?

К сожалению, нет. :)

Все же, я бы их не склеивала воедино. Первое основывается на суггестии, второе - на личном эмпирическом опыте. Предлагаю, развести эти понятия, когда я говорю про веру - я имею ввиду религию и религиозность.

Хорошо, galchenok.
Вот интересно… я по поводу личного эмпирического опыта. Истино верующий тоже имеет свой эмпирический опыт общения с богом (особенно, если учесть, что «…Царствие Божие внутри вас есть». С чего Вы взяли, что Ваш эмпир. опыт более эмпирический чем у верующего?

Может ли психоанализ претендовать на «религию» у конкретного человека? Ну, например, человек верил в бога, потом занялся психоанализом и понял, что бог – это прообраз родительской фигуры (конкретно у него) и т.д. Человек осознал, что психоанализ – истинное учение, которое открывает тайны бессознательного и пр. Теперь он верит в психоаналитические теории, методы и пр. И, мало того, как истинный религиозный фанатик, всюду «видит» «знаки», подтверждающие истинность своей религии. :D

Вот на поставленный вопрос автором темы: «Мешает ли вера в бога поиску научных истин в психоанализе», я отвечу, что нет, не мешает.
Во-первых, бога можно «спрятать», превратив одну веру в другую (пример выше). Во-вторых, ну кто сказал, что психоанализ может ответить на все тайны мироздания? Место Богу (глупо сказал, конечно), всегда найдется.
А. Шопенгауэр

#40 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2008 - 22:25

Хорошо, galchenok.
Вот интересно… я по поводу личного эмпирического опыта. Истино верующий тоже имеет свой эмпирический опыт общения с богом (особенно, если учесть, что «…Царствие Божие внутри вас есть». С чего Вы взяли, что Ваш эмпир. опыт более эмпирический чем у верующего?

Может ли психоанализ претендовать на «религию» у конкретного человека? Ну, например, человек верил в бога, потом занялся психоанализом и понял, что бог – это прообраз родительской фигуры (конкретно у него) и т.д. Человек осознал, что психоанализ – истинное учение, которое открывает тайны бессознательного и пр. Теперь он верит в психоаналитические теории, методы и пр. И, мало того, как истинный религиозный фанатик, всюду «видит» «знаки», подтверждающие истинность своей религии. :D

Похоже, Traveller, у нас различны взгляды не только в плане веры, но и в видении психоанализа как психотерапевтического метода. Это можно сформулировать так: в Вашем психоанализе вера в Бога поиску истин не мешает... :) Ничего не имею против, только может это не универсальное явление, а индивидуальное? Т.е. не все смешивают науку (а все же психоаналитические положения имеют эмпирическую валидизацию) и религию (существование Бога не имеет научного подтверждения)? :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name