Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нарциссизм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Санта МН

Санта МН

Новичок

• Нормальные пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 15:03

Если вам известна какая-либо информация о людях-нарциссах, сообщите, пожайлуста; больше всего интересно ваше мнение по этому вопросу. Также готова обсудить всё, касаемое предложенной темы.

#2 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 00:12

мне интересно каждое Ваше слово на эту тему.

"Ты Ерема, я Фома,
Ты мне слово, я тебе два" :lol: (из к/ф "Бумбараш")
Девушка :) , давайте без фанатизЬма :lol: , а то у Вас все одну кучу, и вампиры и нарциссы...
Насколько мне помнится, Нарцисс (по древнегреческой легенде) был очень красивый юноша, который увидев свое изображение в воде влюбился в него, и умер от голода, т.к. не мог отойти от своего изображения. Как я полагаю, любовь между мужчинами в Древней Греции не порицалась, поэтому гомосексуальны момент этой байки можно смело опустить :D .
Нарцисс - персонаж самодостаточный и полностью замкнутый сам на себя, для каких-либо взаимодействий с окружающими совершенно потеряный, посему никакую энергию окружающих он не потребляет, в силу полного безразличия к этим окружающим. Ощущение дискомфорта от общения с нарциссом чисто психическое, связано с полным равнодушием этого типа к окружающим.
Энергетические вампиры - это уже люди с физиологическими проблемами, плохая энергетика чувствуется, равно как и хорошая. Могут провоцировать окружающих на проявление сильных эмоций, например с помощью ссор, при этом потребляют их
энергию, сами вампиры данный механизм не осознают, действуют, можно сказать, на физиологическом уровне. Могут поглачать энергию при касании, чем больше разница энергетического потенциала вампира и его донора, больше площадь контакта и дольше время взаимодействия, тем тяжелее последствия для донора.
Метод лечения наложением рук основан именно на вышеприведенном механизме,
посему для лекаря небезопасен, если он использует только свою энергию.
"Explosiv und korrosiv" ©

#3 сандра

сандра

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 07:10

Если вам известна какая-либо информация о людях-нарциссах, сообщите, пожайлуста; больше всего интересно ваше мнение по этому вопросу. Также готова обсудить всё, касаемое предложенной темы.

Из того, что попроще о нарциссизме
Нарциссизм
Збигнев ЛС

Нарцисс, сын прекрасной нимфы Лейриопы, унаследовал от матери красоту и по воле мстительной Артемиды влюбился в самого себя. В этом мифе особенно подчеркивается раздвоение его личности: влюбленного в себя юношу снедала досада из-за невозможности обладать любимым существом, но даже это страдание доставляло ему наслаждение, так как он знал: другое Я будет хранить ему верность до гробовой доски.
Мы имеем дело с тремя различными проблемами, связанными с понятием нарциссизма. Hачну с наиболее распространенной - с особенностей. в принципе их можно обнаружить у большинства людей. Довольство собой, фаворизация собственной персоны, превращение своего Я в эталон для оценки других - вещи весьма распространенные. В подобном понимании такие черты тесно связаны с эгоизмом и эгоцентризмом, а уровень их интенсивности у разных людей весьма различен.
Противоположным полюсом для нарциссических особенностей служат комплекс неполноценности, мазохистское самоуничижение, отрицание собственной ценности. Психика человека колеблется между этими полюсами, а психическое здоровье и зрелая индивидуальность заключаются в разумном определении собственного Я посредине, между ними.
Тенденции к нарциссизму проявляются вне зависимости от возраста, пола, образования, положения, среды. Они могут ограничиваться лишь воображением, в котором собственное Я предстает в идеализированном виде.
Hарциссические особенности могут также связываться с реальными успехами, достижениями, с завоеванным общественным положением, образованием, вот почему они часто наблюдаются у людей, сделавших карьеру, достигших вершин в научной или общественной иерархии, принадлежащих к так называемому социальному Олимпу.
Это вовсе не означает, что черты нарциссизма являются в такой среде чем-то общераспространенным и естественным: многие из принадлежащих к ней лиц известны критическим отношением к себе, скромностью, не считают свою славу и общественное положение пропуском к вседозволенности, предъявляют к себе повышенные требования. Тем не менее известность и высокий пост зачастую служат благодатной почвой для появления нарциссических особенностей, усиливающихся с возрастом.
Hарциссизм может проявляться также в заинтересованности паранормальными явлениями, реинкарнацией. Одна из моих знакомых, разочарованная собственным бытием и отсутствием ожидавшихся жизненных успехов, убедила себя, что во время своего предыдущего пребывания на Земле она была аристократкой, и начала соответствующим образом одеваться, стремясь придать своей жизни стиль, отвечающий ее прежнему воплощению. Таким образом, нарциссические особенности могут носить характер защитного механизма, известного в психологии под названием "компенсация". Другие в поисках возможности оказываться в рядах какой-нибудь "Элиты" вступают в различные восточные секты, что дает им ощущение посвященности и превосходства над простыми смертными.
Под нарциссической индивидуальностью понимается комплекс черт психики, среди которых доминируют самодовольство, эгоцентризм, отсутствие самокритичности, ожидание от окружения восхищения и похвал.
Hарциссические личности чувствуют себя центром вселенной и постоянно ощущают потребность в преклонении и восхищении со стороны окружающих. Чем они интеллигентнее, чем выше их общественное положение, тем больше их умение вызывать к себе интерес, интриговать других собственной персоной
Эротический нарциссизм приобретает различные формы; назову самые характерные:
- любовь, ограничивающаяся собственным Я и своим отражением, а также признанием со стороны другого лица, т.е."я люблю ее (его), так как она (он) восхищается мною". Половая удовлетворенность партнера воспринимается как результат собственной привлекательности, красоты;
- фаллический культ у некоторых мужчин. Они убеждены, что благодаря наличию фаллоса относятся к "лучшему" полу, и ожидают восхищения, обожания в связи с выдающимися размерами своего органа.

Женским аналогом этой разновидности нарциссизма служит вагинальный культ;
- усложнение сексуальныз позиций и техники, умножение числа половых партнеров и обусловленное этим убеждение в своем превосходстве над другими, в большей сексуальной "посвященности";
- стремление добиваться от партнера в сексе выражений восторга и преклонения, признания своей исключительности.

Каковы причины эротического нарциссизма?
Согласно Фрейду, человек в раннем детствие нарциссичен от природы и не ощущает границ между собственным Я и миром. В нормальных условиях психосексуальное развитие следует от собственного Я к дифференциации Я – и другие, Я – и мир, а самокритичность и самосознание позволяют добиться подобающей самооценки, уяснения своих недостатков и достоинств, относительно таких понятий, как успех, красота, положение и т.п.
Через контакт сначала с матерью, потом с отцом, ровесниками человек переходит от концентрации на себе к союзам с другими лицами, часто ценой отказа от многих удовольствий.
В случае, когда мать не удовлетворяет эмоциональных потребностей ребенка или сама является нарциссичной, у него развивается вторичный нарциссизм. Вот так педагогические ошибки или нарциссическая индивидуальность матери способствуют возникновению той же девиации у ребенка. Благоприятствовать этому могут также воспитание в нем чувства превосходства над окружающими, изоляция его от ровесников и исполнение всех его капризов.
Очередным этапом в развитии нарциссизма бывает начальный период созревания. У мальчиков причиной этого может стать ранее упоминавшийся фаллический культ, а у девочек - типичное в этом возрасте самолюбование, обусловленное тем, что они начинают осознавать свое превращение в женщин, замечать проявления интереса к их телу со стороны мужчин, идентифицироваться с взрослой женской ролью.
Возникающие на этом этапе нарциссические черты являются одной из возможных причин развития гомосексуальной ориентации. В подобной ситуации идентичность пола облегчает процесс отождествления с партнером, ибо в его лице любят самого себя. Это подтверждается наблюдением, согласно которому многие гомосексуалисты обоего пола выбирают в качестве партнера человека, похожего на себя.
Более типичными последствиями нарциссизма периода созревания является укрепление сознания своего превосходства над другим полом, ожидание похвал и восхищения, умножение числа эротических побед, причем жизненная позиция такого рода оказывается достаточно прочной в случае нахождения партнера, удовлетворяющего соответствующие ей потребности.
Вторичный эротический нарциссизм может появляться также в более позднем возрасте, когда "в голову ударяют" успехи. Ощущение высокой собственной ценности переносится на личную жизнь, при этом от партнера ожидают исполнения роли "пажа" или "плюща". Если попытки добиться от него изменения обычного поведения на желаемое терпят фиаско, поскольку это чаще всего оказывается достаточно трудным делом, появляются новые связи, удовлетворяющие нарциссические потребности.
Таким образом, нарциссизм - явление сложное, это относится как к механизмам его развития, так и к подверженным ему личностям. Его последствия сводятся к обеднению межчеловеческих контактов и ослаблению партнерских уз, к изоляции от окружения.
Замыкание в кругу собственного Я может быть (и часто бывает) источником страдания, так как нарцисс испытывает перманентную потребность в признании, восхищении и поклонении со стороны других людей. Он не независим в своей самовлюбленности, ему необходимы зрители. Ему все время не хватает похвал, преклонения. Он может страдать, ощущая, что окружающие не сознают его величия. Хотя стремление к нему нередко связано со многими подлинными успехами и достижениями, постоянная потребность быть наилучшим, единственным, исключительным подвергает его опасности стрессов и высвобождает агрессию по отношению к соперникам и окружающим.
У нарцисса любовь и страдание неразрывно связаны друг с другом.

#4 syahvan

syahvan

Новичок

• Pip

Отправлено 22 Май 2008 - 19:57

Я думаю, что нарциссизм, это последствия неправильного воспитания.
Гиперопёка со стороны взрослых развивает патологию в характере ребёнка. Плюс постоянное внушение ребёнку, что он самый умный, самый лучший, самый красивый и т.д. Всё это и приводит к тому, что выростает самовлюблённый егоист.

#5 syahvan

syahvan

Новичок

• Pip

Отправлено 17 Июнь 2008 - 17:51

О нарцисах и нарциссизме можна найти информацию на сайте man-world.info

#6 LesikPsih7

LesikPsih7

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 22:24

Нарциссы - люди, очень обиженные в детстве, всего им недодали - внимания, заботы, любви. И они компенсируют это всю оставшуюся жизнь. сама такая. Вообще этот радикал очень помогает не разрушиться.
Отслеживай свои чувства.

#7 Desperado

Desperado

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 02 Январь 2009 - 07:26

Нарциссы - люди, очень обиженные в детстве, всего им недодали - внимания, заботы, любви. И они компенсируют это всю оставшуюся жизнь. сама такая. Вообще этот радикал очень помогает не разрушиться.

Еще по моим наблюдениям нарциссам присуща фантазия о всемогуществе (одна из фантазий младенцев по Мелани Кляйн переносится во взрослую жизнь)- они приписывают себе необыкновенное влияние на других людей и даже магические способности (например, способность с помощью мысли нанести вред обидчику, садистские фантазии). Нацизм и ксенофобия также имеет место в их сознании, хотя у многих людей они имеют иную природу. Общаться с мужчиной-нарциссом крайне тяжело, ему подходит женщина склонная к мазохизму и самоуничижению. :(

#8 O-la-la

O-la-la

Новичок

• Pip

Отправлено 04 Январь 2009 - 04:34

А что с этим делать человеку, если он понимает, что он такой, как ему выйти за границы самого себя? Ведь это же бессознательно происходит. Все время ловить себя за руку и говорить, что это проявление нарциссизма?

#9 Меня зовут Ольга

Меня зовут Ольга

Новичок

• Pip

Отправлено 02 Июнь 2009 - 10:56

Я прошу прощения, всего лишь учусь, поэтому могу глупость сморозить - а как нарциссзм с истерическими расстройствами соотносится?

#10 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 03 Июнь 2009 - 21:26

Я прошу прощения, всего лишь учусь, поэтому могу глупость сморозить - а как нарциссзм с истерическими расстройствами соотносится?

Почитайте Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика". Вкратце: истерия - вопрос отношений, нарциссизм - вопрос самооценки. Истерия - преобладают вытеснение и сексуализация, нарциссизм - всемогущество, идеализация-обесценивание (интеллектуализация еще может).
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#11 olgutsa

olgutsa

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 10 Август 2009 - 22:56

нарциссы- люди очень сложные. Это личности, которые стремятся, чтобы окружающие восхваляли их. Как правило, они никого не любят, кроме себя (так показывает опыт). Одновременно, нарциссы всегда стремятся в высоким должностям, быть начальниками, чтобы получить максимально возможное почтение и бонусы....

#12 Grifon

Grifon

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 14:18

Очень даже хорошо соотносится. До такой степени, что "истерящую" женщину-нарцисса могут вполне принять за истеричку и "закормить" (на самом деле здесь применим совсем не "оральный" глагол) соответствующими интерпретациями.

#13 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 23:11

нарциссы- люди очень сложные. Это личности, которые стремятся, чтобы окружающие восхваляли их. Как правило, они никого не любят, кроме себя (так показывает опыт). Одновременно, нарциссы всегда стремятся в высоким должностям, быть начальниками, чтобы получить максимально возможное почтение и бонусы....

"Бонусы" - это уже эпилептоидный тип, обратите внимание. Несмотря на то, что Н. никого не любят, оценка со стороны окружающих для них чрезвычайно важна, и не просто выставление себя на всеобщее внимание, что определяет суть истероидного типа, а получение положительной оценки, причём критерии этой "положительности" отнюдь не абсолютны и определяются принятыми в данной среде ценностными шкалами. Интересно также, что эта "нелюбовь к другим" - не просто пассивная неспособность воспринимать окружающих, но она принимает формы преднамеренной демонстрации своего превосходства (морального, интеллектуального, статусного, финансового и т.п.) перед прочими людьми. Так же, как "эпилептоиды не переносят материальные потери и неподчинение", нарциссы не переносят, если им указывают на их ошибки или недостатки или делают что-то лучше их.
К чему я это всё говорю. Нарциссы реально боятся оказаться хуже других, но самое главное, что определяет суть невротического страха во всех его проявлениях - это то, что индивид сам заставляет себя испытывать этот страх, не имея для этого объективных причин. На эту тему я здесь уже неоднократно рассуждал, например, см. моё сообщение в теме "Причины неврозов".

#14 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Интересы:Консалтинг, психоанализ, философия

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 14:21

Несколько человек встречал, а один был моим подчиненным. Хорошее экономическое образование, несколько лет занимается трейдерством. там он проффи. Обожает восхищаться собой, своими удачными мыслями, очень щепетильно относится к своей внешности (он действиетльно красивый молодой человек). Когда мы эти элементы обсудили, он все подтвердил и сказал, что нарциссизм его философия. У него есть знакомый, который в этом плане для него является идеалом. Недостатка у обоих в девушках нет, но эти ребята любят себя и потому одиноки. Для них это не скучное одиночество. Они могут организовать свой одинокий досуг "кресло, томик стихов. свечи, легкая музыка". Разве другой так тщательно может приготовить для них весь спектр получения удовольствия и наслаждения? Он только отвлекать будет.

#15 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 21:18

Ну вообще-то лучше всего быть эпилептоидом. Бабло срубил, конкурентов замочил, пузырь принял - и лежи, наслаждайся жизнью. А если кто против, тот сам лох и отстой. Даже и на свечи тратиться не надо...

#16 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:02

Трансферный психоанализ – нормативный психоанализ. Он использует только экологичный язык. В нем нет психиатрических понятий и других субкультурных языков. Его сфера ограничивается пограничными состояниями. Притом, эти состояния прогнозируются, как и другие клинические. В классическом психоанализе и психиатрии не моделируется норма бессознательного. Поэтому психоанализ Фрейда обречен превратиться в подобие религии (общение с психоаналитиком) и оставаться в рамках тех же проблем. В психиатрии все проще, человека ставят на учет как хроника и каждый год обследуют. В психологии психику изучают фрагментарно, там нет системного представления о бессознательном (есть попытки). Она дезориентирована и теряет свой предмет. Сейчас обучают специалистов по клинической психологии. Это не врачи и даже не фельдшеры! Клиника обязательно связана с медикоментозныым лечением. Дурдом в образовании.
Поэтому у молодого человека нет патологии. Есть акцентуирование, но в пределах нормы. Для него нарциссизм как компенсация отсутствия любящего отца. Своебразная система защиты, поскольку в детстве он был раним и застенчив. Его нарциссизм не вредит другим и не приносит травмы своему психологическому здоровью. Да это его обрекает на одиночество. Возможно из него получится в будущем хороший писатель, который мастерски описывает закономерности возникновения позитивных чувств.
своему

#17 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 21:49

Системное представление о бессознательном я здесь уже полгода пропагандирую, но вы этого, кажется, не заметили. И из этого представления однозначно следует, что нарциссизм, как бы хорошо компенсирован он ни был, представляет собой абсурдный страх оказаться хуже других, абсурдный даже не потому, что, может быть, всем окружающим абсолютно безразлично, что мы на самом деле из себя представляем, а потому, что индивид специально старается испытывать страх и находит для этого некий фантастический повод, потому что в детстве его воспитывали до тех пор, пока это не стало для него незаменимой потребностью.
Способна ли сенситивная акцентуация перерастать в нарциссизм, я не знаю, в гимназиях не обучался. Но зная ваше некритичное отношение к собственному эпистолярному наследию, можно с большой уверенностью предполагать, что что-то вы тут напутали.
А медикаментозное лечение невротических заболеваний - от этого вообще веет ужасами инквизиции. Особенно на этом форуме.

#18 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 20:25

Вы знаете я начинал свою работу со спортсменами тяжелая атлетика (паэрлифтинг, бодибилдинг) и рукопашники. Если спортсмен не ловит кайф от работы своих мышц, их силы или скорости, из него ничего не получится. В бодибилдинге они вообще занимаются ваянием красоты сильного человеческого тела. Спортсмены хвастаются своими достижениями на тренировках, гордятся ими и все это обзательно закрепляют в ежедневных записях в дневниках. Я им помогал индивидуализировать тренировки и поддерживать эту мотивацию. Нарциссизм есть не только восхищение собой, но желание стать кумиром для других это выходит уже на уровень социальных потребностей (а не только сенситивных__.
Теперь о системности. Сколько не повторяй слово "система" Она не повится. Нормативный психоанализ это теория, а не парадигма как у Фрейда и других. Признаки теории - установление общих закономерностей с другими науками через нормативные закономерности (они же нелинейные, еще раз напомню сюда входят только те, где есть обратная связь). Благодаря законам флуктуации и кореляции мы имеем возможность понимать все науки и даже восхищаться Космосом. Больной человек обычно на чем-то зависает и дальше своего носа ничего не видит, потому что им движет страх.

#19 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 19:55

Если вы попробуете составить список так называемых "социальных потребностей", у вас получится перечень типичных психопатий - эпилептоидная, истероидная, параноидальная, нарциссическая, и вдобавок сенситивно-психастенический синдром в форме ультраправого террора (якобинская диктатура, католическая инквизиция и дурно пародировашие последнюю протестанты-пуристы).
Теперь о нелинейных закономерностях. Нелинейными являются закономерности, не сводящиеся к виду y = ax + b. Это я уже пытался вам втолковать. Но "системы с обратной связью" не описываются какой-либо одной закономерностью, в них существует по крайней мере две закономерности - y = f(x) и x = g(y). А что такое "нормативные закономерности" и зачем вводить ещё один термин, этого наука объяснить не в состоянии...

#20 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 20:23

Реализация потребностей - это воспроизводство жизни. Таковы :пирамида Маслоу, актуализация, первичные вторичные, духовные, ментальные, витальные и пр. Они открыты и процесуальны. А то, что вы называете это формы прижизненной зависимости, результат неспособности выйти из какого-то замкнуттого сценария
Еслибы не было обратной связи, то не было бы жизни биологической, растительной. В косном мире это опережающая теория отражения, это закономерности как в неопределенности могут появляться определенности , имеющие свою норму существования и обратную связь как способ корекции для сохранени нормы..
"закономерности - y = f(x), если они описывют весь спектр изменений в процессе, то можно представить в виде АВС и различных типовых комбинаций. Это способ существования меры (Сократ) нормы и даже возникновения эффекта понимания. Их особенности проявления я уже называл. Но Вам известны наверное закономерности Эрика Берна "Родитель -Взрослый - Ребенок". Так вот все троичные закономерности осуществляются согласно и этих (сам Эрик Берн пришел к ним интуитивно и не объяснял их причину вознкновения) В трансактном психоанализе есть обратная связь и описываюттся различные типовые ситуации. Правда я сначало обнаружил закономерности нормы, а потом стал искать другие примеры. Все это расписано в статьях и книгах на моем сайте. Кое что я выложил и здесь с учетом специфики сайта.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name