Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Зачем жить...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 нигилист

нигилист

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 128

Отправлено 04 Июнь 2009 - 10:13

Ну, нигилисты так не рассуждают. Если есть смысл жизни и его можно найти, тогда человечество сделало бы это ещё при Александре Македонском, и после этого наука о человеческой душе потеряла бы raison d'etre. Кстати, каверзный вопрос: если у тебя есть цель жизни и ты её достиг, после этого что - в гроб ложиться?

А смысл и при Македонском находили. Смысл и цель жизни самого Александра, например, известны каждому школьнику.
Вообще цель жизни- понятие не универсальное. У каждого человеека она своя. Вот логотерапия и помогает человеку отыскать свою собственную цель.

#22 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:03

У каждого человека из миллиардов и миллиардов живших на земле своя цель? То есть, существуют миллиарды и миллиарды разных целей? Нет, человеческий мозг не настолько сложнее устроен, чем у высших млекопитающих, которые о целях вообще не задумываются и прекрасно себя чувствуют. Ну, может быть 10, 20, 30 разных целей. Но тогда бы давным-давно их все классифицировали и раздали всем желающим. Или по крайней мере достаточно большому количеству из них, чтобы у оставшихся можно было отыскать физиологический субстрат патологии личности.
Но вернёмся к Александру Македонскому. Предположим, он выполнил бы свою параноидальную цель - завоевал всю Ойкумену. Что, он после этого стал бы лежать в тени оливы и наслаждаться жизнью? Да ничего подобного - стал бы выдумывать заговоры у себя за спиной, казнить направо и налево, ввёл бы культ своего божества и ревниво следил бы за его исполнением, а ночами трясся бы от страха за свою жизнь...
И ещё один каверзный вопрос тем, кто нашёл свой смысл жизни: если без этого смысла жизнь не имеет смысла, значит, этот человек должен быть готов не раздумывая отдать жизнь за этот смысл?

#23 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2009 - 07:46

У каждого человека из миллиардов и миллиардов живших на земле своя цель? То есть, существуют миллиарды и миллиарды разных целей? Нет, человеческий мозг не настолько сложнее устроен, чем у высших млекопитающих, которые о целях вообще не задумываются и прекрасно себя чувствуют. Ну, может быть 10, 20, 30 разных целей. Но тогда бы давным-давно их все классифицировали и раздали всем желающим. Или по крайней мере достаточно большому количеству из них, чтобы у оставшихся можно было отыскать физиологический субстрат патологии личности.
Но вернёмся к Александру Македонскому. Предположим, он выполнил бы свою параноидальную цель - завоевал всю Ойкумену. Что, он после этого стал бы лежать в тени оливы и наслаждаться жизнью? Да ничего подобного - стал бы выдумывать заговоры у себя за спиной, казнить направо и налево, ввёл бы культ своего божества и ревниво следил бы за его исполнением, а ночами трясся бы от страха за свою жизнь...
И ещё один каверзный вопрос тем, кто нашёл свой смысл жизни: если без этого смысла жизнь не имеет смысла, значит, этот человек должен быть готов не раздумывая отдать жизнь за этот смысл?

Цель была почти у каждого из миллиардов живших на земле. В большинстве своем, сии цели особым разнообразием не отличались. Заслужить себе благосклонность Бога (богов), продолжение рода, карьера в той или иной сфере и т.п. А Македонский, вероятно, оказался бы в положении автора этого топика, если бы сумел завоевать всю планету.

#24 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2009 - 08:49

Я не понял, Вы согласны с тем, что ЦЖ не существует, или не согласны? Если согласны, то я рад за Вас. Если нет, то то, что Вы сказали, говорит о том, что людям свойственно её выдумывать, не замечая явной логической нелепости своих установок (а зачем им это надо, см. моё сообщение в теме "Причины неврозов"), но достигнув её, они попадают в положение автора этого топика. Так стоило ли стараться?..
Впрочем, насчёт Александра Фёдоровича Вы всё-таки погорячились. Если бы у него была склонность попасть в вышеупомянутое положение, с ним бы это обязательно произошло где-то между 17 и 25 годами. Да и вообще гораздо проще обвинить во всех своих проблемах окружающих, чем самого себя...

#25 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2009 - 08:07

Я не понял, Вы согласны с тем, что ЦЖ не существует, или не согласны? Если согласны, то я рад за Вас. Если нет, то то, что Вы сказали, говорит о том, что людям свойственно её выдумывать, не замечая явной логической нелепости своих установок (а зачем им это надо, см. моё сообщение в теме "Причины неврозов"), но достигнув её, они попадают в положение автора этого топика. Так стоило ли стараться?..
Впрочем, насчёт Александра Фёдоровича Вы всё-таки погорячились. Если бы у него была склонность попасть в вышеупомянутое положение, с ним бы это обязательно произошло где-то между 17 и 25 годами. Да и вообще гораздо проще обвинить во всех своих проблемах окружающих, чем самого себя...

ЦЖ существует, естественно. Единая биологическая- в сохранении Хомо Сапиенс, как вида. А индивидуальная цель у каждого своя (у кого она есть, конечно). Естественно людям свойственно эту цель выдумывать для себя, либо же принимать в качестве собственной, цель одобряемую старшим поколением.
А достигнуть цель жизни удается очень немногим. Здесь срабатывает "теория жадности" Маслоу. Стоит человеку получить то, о чем он даже мечтать не смел, как ему тут же начинает хотеться чего-то еще. Так что если целью является слава, например, то человека сначала прельщает извествность в узких кругах, потом всемирная, а потом бессмартная слава. И т.д.

#26 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2009 - 10:03

Говорить, что у биологического вида есть цель, значит имплицировать ему осознание себя самого как действующего субъекта, что ближе к креационизму и тотемизму, чем к сегодняшнему состоянию биологической науки. Живые существа, действительно, ведут себя таким образом, что их вид выжывает, если условия среды остаются более-менее постоянными, но это не осознанная цель, а свойство данной формы материи, являющееся результатом развития последней.
Далее, действительно, людям свойственно выдумывать себе цель, но это явно не естественно, если она выходит за рамки сохранения своего вида, и случается это не от хорошей жизни, а на фоне первых симптомов состояния автора данного топика. Причём достичь-то её можно, но тогда оказывается, что это вовсе не то, а нужно что-то ещё и ещё, и так без конца, и на этом пути человек готов смести любые препятствия (если ему, конечно, позволят), и стать врагом человечества, и создать под это дело целую "научную" идеологию, и потерять покой и сон, и в итоге обнаружить, что всё это нисколько не приблизило его к достижению психологического комфорта, о чём, собственно, и шла речь с самого начала. А для того, чтобы избежать этих пертрубаций, надо, во-первых, осознать, что ЦЖ не существует, и не потому, что её нельзя достичь, а потому, что это понятие абсурдно, а во-вторых, понять, что существуют объективные причины того, что человек пытается её выдумать, о которых мне как-то уже неудобно в третий раз говорить.
P.S. Македонский был, конечно, Филиппович, а не Фёдорович. Но я это сам заметил!

#27 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Июль 2009 - 15:00

Я не понимаю, ЗАЧЕМ лить на свой сайт трафик с автосерфинга если он ничего не дает?

Если бы Вы знали, как я с Вами согласен...

#28 LoraHup

LoraHup

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 4
  • Интересы:футбол

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 21:23

Были ли у вас моменты, когда вы говорили себе: "Стоп Так больше жить нельзя Нужно все изменить в своей жизни"....и все меняли "на корню"?
И хватало ли духу на такие перемены? Или всё заканчивалось ничем?
Люди хуже, чем мы о них думаем

#29 Pachhh-Cha

Pachhh-Cha

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 14

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 14:53

Не знаю, насколько уместно задавать такие темы на профессиональном сайте... Но у меня такой вопрос: а зачем стоит жить? Мне 27 лет. Ни разу... ни разу в жизни я не получал удовольстивие от жизни. Хожу на группу 9 месяцев, какие то сдиги конечно есть, поняли откуда мои проблемы. Но от этого мне легче в жизни не становится. Да, бывает моменты в жизни, когда вроде все более-менее нормально, бывают депресняки, хоть на стенку лезь. Наверное кому то и хуже бывает в жизни.
Нахрена все это нужно???? Скажете: "хреново, потерпи немного", завтра получше будет. Да, конечно, будет получше, терпимо, нормально, ничего так. Но я не могу поверить, что будет ХОРОШО, с чего бы??????
Собственно вопрос: а не лучше было бы, если моя попытка самоубийства удалась в 17 лет??? Не прощебы сейчас было??? Зачем я жил все эти годы, и зачем дальше жить????
P.S. Прошу не воспринимать эти размышления как истерику человека, который в глубоком депряснеке и мысль у него только о самоубистве. Эта мысль только закралась в мою голову...

Вы не одиноки в этом вопросе. У меня та же проблема! Давайте общаться!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2021 Your Company Name