Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Зачем жить...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Happy__End

Happy__End

Участник

• Нормальные пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 31 Июль 2007 - 19:49

Не знаю, насколько уместно задавать такие темы на профессиональном сайте... Но у меня такой вопрос: а зачем стоит жить? Мне 27 лет. Ни разу... ни разу в жизни я не получал удовольстивие от жизни. Хожу на группу 9 месяцев, какие то сдиги конечно есть, поняли откуда мои проблемы. Но от этого мне легче в жизни не становится. Да, бывает моменты в жизни, когда вроде все более-менее нормально, бывают депресняки, хоть на стенку лезь. Наверное кому то и хуже бывает в жизни.
Нахрена все это нужно???? Скажете: "хреново, потерпи немного", завтра получше будет. Да, конечно, будет получше, терпимо, нормально, ничего так. Но я не могу поверить, что будет ХОРОШО, с чего бы??????
Собственно вопрос: а не лучше было бы, если моя попытка самоубийства удалась в 17 лет??? Не прощебы сейчас было??? Зачем я жил все эти годы, и зачем дальше жить????
P.S. Прошу не воспринимать эти размышления как истерику человека, который в глубоком депряснеке и мысль у него только о самоубистве. Эта мысль только закралась в мою голову...

#2 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 01 Август 2007 - 00:47

Зачем жить.... Каждый из нас вступает в жизнь с разными условиями - как в детской задаче - из пункта А в пункт Б... Или у Коли было одно яблоко, а у Маши три.... Может, нужно исходить из того, что это дано, ибо если бы было не дано, то и рассуждать не о чем бы было. Во всяком случае, есть возможность что-то делать и решать.

#3 Happy__End

Happy__End

Участник

• PipPip

Отправлено 01 Август 2007 - 15:30

Зачем жить.... Каждый из нас вступает в жизнь с разными условиями - как в детской задаче - из пункта А в пункт Б... Или у Коли было одно яблоко, а у Маши три.... Может, нужно исходить из того, что это дано, ибо если бы было не дано, то и рассуждать не о чем бы было. Во всяком случае, есть возможность что-то делать и решать.

панятно. сорри за мою глупую попытку вот так взять и узнать ответ. конечно, такого не бывает. но спасибо, хотябы за участие.

#4 Михаил_C

Михаил_C

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 02 Август 2007 - 10:40

Глубоко философский вопрос. Зачем жить? Жить или не жить...
Я для себя так ответил на этот вопрос: чтобы бороться, бороться со своими проблемами, с депрессией. Я уверен, ее можно победить. Жить стоит не "зачем", а вопреки чему-то. Вопреки всем проблемам и депрессиям, например.
Результаты анализа быстро не придут. 9 месяцев - это вообще не срок. Для этого требуются годы. Сам я занимаюсь около года. Что-то понял, в чем-то разобрался. Но до решения моих проблем еще очень далеко. Иногда одолевают глубокие разочарования. Но надежда остается. А пока есть надежда, есть и смысл жизни. Надежда умирает последней. Не думаю, что в 27 лет нет никакой надежды. Вы просто оглянитесь вокруг себя. Посмотрите на жизнь по новому. Попытайтесь разглядеть и понять тех людей, которые вокруг Вас, которые любят Вас и надеются на Вас. Это придает силы, поверьте.

#5 Asha

Asha

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 71
  • Интересы:Искусство, интернет, антиквариат

Отправлено 02 Август 2007 - 11:25

Отвечу в данном случае не как психоаналитик, а просто по человечески. Вопросом "Зачем жить" я задавалась лет с 10, собственно с этого вопроса начался мой путь в психоанализ, но ответ я нашла не в книгах, и не в сессиях, просто я встретила человека, которого искренне полюбила, ис тех пор поняла ради чего нужно жить: ради любви, и если нет никого рядом, то хотя бы из любви к себе, или к кошке, не важно, важна сама эмоция любви. Оглянитесь вокруг и выувидите ради чего жить. И я, например, рада, что мои попытки суицида не увенчались успехом, и за вашу неудачу в этой области я тоже рада, самоубийство не дает ответа на этот вопрос

#6 Черя

Черя

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 07 Август 2007 - 11:08

панятно. сорри за мою глупую попытку вот так взять и узнать ответ. конечно, такого не бывает. но спасибо, хотябы за участие.

Жить ради жизни. Вы являетесь частью одной единой жизненной стихии. Вы же осознаете себя как самостоятельную обособленную еденицу, но в действительности являетесь только звеном, и ваша задача, как у любого живого существа, продолжить эту цепочку.

#7 Liza

Liza

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 17

Отправлено 09 Август 2007 - 10:12

Я бы не искала ответ на этот вопрос у других людей. Вопрос экзистенциальный и ответ на него может быть найден только самим человеком, причем, не интеллектуально. Я бы переформулировала этот вопрос так - почему не удается получать радость от жизни? Что мешает инвестировать либидо во внешние объекты? ведь если это происходит, что-то во внешнем мире вдохновляет, наполняет смыслом, подталкивает к жизни и развитию.
Оглянуться по сторонам и посмотреть, это, конечно, можно, но вопрос ведь заключается не в том, что человек что-то не видит, а в том, что у него нарушены отношения с тем, что вокруг.
Анализ может помочь в этом.

#8 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 20 Август 2007 - 17:14

Извините, случайно нажал не ту кнопочку, а удалять сообщения я еще не найчился :(
"Explosiv und korrosiv" ©

#9 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 20 Август 2007 - 17:26

Вопрос к аФФтАру тему:
Послушайте, Yappy_End, Вы вопрос свой задали для чего, чтобы получить на него ответ или
чтобы бросить всем попытавшимся принять участие в обсуждении свое негодование, что Вам сразу,
одной фразой, не "сделали красиво"?
На случай, если у Вас все-таки хватит сил вернуться сюда для дальнейшего обсуждения, задам вопрос № раз:
Что в первом приближении Вам необходимо, чтобы констатировать факт: "Да, сейчас, в данный момент, Жизнь
прекрасна :D !!!" ?
Это не значит, что Вы сразу сможете ответить на этот вопрос. Это скорее повод начать размышлять в нужном
направлении.
Дилема перед Вами на данный момент простенькая B)
- или мы с Вами неспешно и ненапряжно беседуем по поставленному Вами вопросу, что дает Вам некий шанс
вылезти из столь неприятной ситуации;
- или Вы продолжаете (в своем воображении) кидаться банановыми шкурками в окружающих и, естественно,
остаетесь "при своих".

С наилучшими пожеланиями, искренне Ваш Вася Пупкин :lol:
"Explosiv und korrosiv" ©

#10 Happy__End

Happy__End

Участник

• PipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 01:53

Жить ради жизни. Вы являетесь частью одной единой жизненной стихии. Вы же осознаете себя как самостоятельную обособленную еденицу, но в действительности являетесь только звеном, и ваша задача, как у любого живого существа, продолжить эту цепочку.

МОЯ ЗАДЧА????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Блядь, я что, еще кому то что то должен в этой жизни? Что и кому я должен за все то говно, которое я терпел всю жизнь? Кому нахрен нужно продолжать эту цепочку? Даже если кому то и нужно, то мне нет. Я все больше и больше убеждаюсь, что было бы замечательно, если бы меня просто небыло. Пусть живут те, которые это умеют делать, хоть за них приятно порадоваться.

#11 Happy__End

Happy__End

Участник

• PipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 01:55

Я бы не искала ответ на этот вопрос у других людей. Вопрос экзистенциальный и ответ на него может быть найден только самим человеком, причем, не интеллектуально. Я бы переформулировала этот вопрос так - почему не удается получать радость от жизни? Что мешает инвестировать либидо во внешние объекты? ведь если это происходит, что-то во внешнем мире вдохновляет, наполняет смыслом, подталкивает к жизни и развитию.
Оглянуться по сторонам и посмотреть, это, конечно, можно, но вопрос ведь заключается не в том, что человек что-то не видит, а в том, что у него нарушены отношения с тем, что вокруг.
Анализ может помочь в этом.

а может и не помочь...

#12 Happy__End

Happy__End

Участник

• PipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 02:01

Вопрос к аФФтАру тему:
Послушайте, Yappy_End, Вы вопрос свой задали для чего, чтобы получить на него ответ или
чтобы бросить всем попытавшимся принять участие в обсуждении свое негодование, что Вам сразу,
одной фразой, не "сделали красиво"?
На случай, если у Вас все-таки хватит сил вернуться сюда для дальнейшего обсуждения, задам вопрос № раз:
Что в первом приближении Вам необходимо, чтобы констатировать факт: "Да, сейчас, в данный момент, Жизнь
прекрасна :D !!!" ?
Это не значит, что Вы сразу сможете ответить на этот вопрос. Это скорее повод начать размышлять в нужном
направлении.
Дилема перед Вами на данный момент простенькая B)
- или мы с Вами неспешно и ненапряжно беседуем по поставленному Вами вопросу, что дает Вам некий шанс
вылезти из столь неприятной ситуации;
- или Вы продолжаете (в своем воображении) кидаться банановыми шкурками в окружающих и, естественно,
остаетесь "при своих".

С наилучшими пожеланиями, искренне Ваш Вася Пупкин :lol:

Вася, вы хотите мне предложить консультацию по инету? Спасибо. У меня есть свой психотерапевт, я хожу на группу почти год. Что вы мне сможете дать, что они не могут?

#13 Happy__End

Happy__End

Участник

• PipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 15:13

Хочу попросить прощения у участников форума за мои крайние (вчерашние) посты. Не думаю, что было к месту выплескивать здесь свои эмоции, тем более в таком виде.
Спасибо.

#14 дама

дама

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 00:32

МОЯ ЗАДЧА????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Блядь, я что, еще кому то что то должен в этой жизни? Что и кому я должен за все то говно, которое я терпел всю жизнь? Кому нахрен нужно продолжать эту цепочку? Даже если кому то и нужно, то мне нет. Я все больше и больше убеждаюсь, что было бы замечательно, если бы меня просто небыло. Пусть живут те, которые это умеют делать, хоть за них приятно порадоваться.

Действительно Вы в этой жизни ни кому ни чего не должны, и не нужно продолжать цепочку. У вас, лично, это точно не получится. :rolleyes:
Видимо сокральный смысл вашего существования в том, чтобы испытывать боль, глядя на то как у других все здорово :(
Так бывает.
Что ж вам выбирать жить с этим или не жить.
За вас такой выбор уж точно ни кто не сделает.
Увы!
Примите мои соболезнования :o

#15 onix

onix

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 23 Июль 2008 - 14:45

Не знаю, насколько уместно задавать такие темы на профессиональном сайте... Но у меня такой вопрос: а зачем стоит жить? Мне 27 лет. Ни разу... ни разу в жизни я не получал удовольстивие от жизни. Хожу на группу 9 месяцев, какие то сдиги конечно есть, поняли откуда мои проблемы. Но от этого мне легче в жизни не становится. Да, бывает моменты в жизни, когда вроде все более-менее нормально, бывают депресняки, хоть на стенку лезь. Наверное кому то и хуже бывает в жизни.
Нахрена все это нужно???? Скажете: "хреново, потерпи немного", завтра получше будет. Да, конечно, будет получше, терпимо, нормально, ничего так. Но я не могу поверить, что будет ХОРОШО, с чего бы??????
Собственно вопрос: а не лучше было бы, если моя попытка самоубийства удалась в 17 лет??? Не прощебы сейчас было??? Зачем я жил все эти годы, и зачем дальше жить????
P.S. Прошу не воспринимать эти размышления как истерику человека, который в глубоком депряснеке и мысль у него только о самоубистве. Эта мысль только закралась в мою голову...

Здравствуйте. В данном вопросе будет полезно, рассмотреть аспекты философии Китая. "Все что происходит вокруг, даже очень не значительное надо ценить".
Есть другая точка зрения, подумайте о окружающих Вас близких людях....
И самое главное, приведу фразу уважаемого мною психотерапевта и психиатра: "Лечить пациентов не по принципу "нужно", а по принципу "ХОЧУ"; пациенты ходят к доктору не по принципу "надо", а по принципу "ХОЧУ". очень хорошо это использовать и как жизненная позиция.....

#16 sveta

sveta

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 215

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 16:52

Может отвечу Вам и банально,но жизнь дана,чтобы жить....И в ней может быть очень много трудностей,через которые нужно пройти достойно....Вопрос на самом деле очень философский...Могу сказать одно,жизнь дана человеку чтоб он развивался,рос,совершенствовался,добивался чего-то в жизне.Но,как? Это вопрос уже отдельный,на который может ответить только сам человек!

#17 Alexitta

Alexitta

Участник

• PipPip

Отправлено 03 Март 2009 - 14:30

Я сама хожу на психоанализ уже около года. И в течение этого времени данный вопрос "Зачем жить" не сбавил обороты по своей актуальности. Немного меняется отношение ко многим моментам конечно. Но, когда только начинала свой анализ, не могла даже представить, насколько это окажется тяжелым процессом. И - долгим. Пока сама не проникнешься в суть проблемы, с места не сдвинешься. Будешь ходить и 3 года, и 4 и 5 и 6....И все до тех пор, пока не дойдешь до сути. А суть эта, условно говоря, и есть ответ Зачем Жить.
Но есть все же проблемы психоанализа - это временное одиночество. Когда многие на тебе отыгрываются, многие не понимают, считают что ты впустую выбрасываешь деньги....Мне очень тяжело. Никто вокруг меня не понимает всей значимости анализа. Никто. И когда опять же ты остаешься одна на едине с собой, ты задаешься опять этим самым вопросом...
Глубинный психоаналаз - это очень сложный процесс. И деньги тут уже не актуальны. Актульно уже твоя собственная способность дойти таки до конца и ответить на вопрос "А зачем же жить"...

#18 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 03 Июнь 2009 - 09:09

Строго научный и без дураков ответ на вопрос "зачем жить".
Данная постановка вопроса банально некорректна: "зачем" можно спросить только о том, что делает человек по своей воле, а живёт он не по своей воле. И даже не по воле родителей (потому что осознание себя как действующего субъекта и свободное волеизъявление для этого вовсе не необходимы), а всего лишь как объективное следствие развития материи. С другой строны, вполне корректен и практически гораздо более важен вопрос "Почему у человека возникает вопрос 'Зачем жить?'?". Потому, что у него есть возможность свободным волеизъявлением перестать жить. А о том, почему ему может придти в голову такая мысль, см. моё сообщение в теме "Причины неврозов".

#19 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 128

Отправлено 03 Июнь 2009 - 12:39

Есть целое направление в психотерапии. Называется "логотерапия" Виктора Франкла. Оно занимается именно нахождением смысла и целей жизни. Вам стоило бы обратиться к терапевтам, работающеим в данном направлении.

#20 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 03 Июнь 2009 - 12:53

Есть целое направление в психотерапии. Называется "логотерапия" Виктора Франкла. Оно занимается именно нахождением смысла и целей жизни. Вам стоило бы обратиться к терапевтам, работающеим в данном направлении.

Ну, нигилисты так не рассуждают. Если есть смысл жизни и его можно найти, тогда человечество сделало бы это ещё при Александре Македонском, и после этого наука о человеческой душе потеряла бы raison d'etre. Кстати, каверзный вопрос: если у тебя есть цель жизни и ты её достиг, после этого что - в гроб ложиться?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2021 Your Company Name