Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Самопсихоанализ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Lone man

Lone man

Новичок

• Нормальные пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 19 Июль 2007 - 16:20

Пока только начал знакомство с Фрейдом, но психоанализ у меня в крови, самокопанием занимаюсь с раннего детства. Да и склонности у меня к нему нешуточные. Но вопрос в другом - я уже вижу, что классический психоанализ в корне отличается от простого анализирования себя. Так можно ли действительно применить психоанализ к самому себе? Или всё же стоит обратиться к специалисту. С одной стороны у меня нет таких уж проблем, чтоб бежать за помощью из вне, да и психоаналитика хорошего только в крупном городе найти можно. А с другой меня что-то начинает грызть последнее время. Что посоветуете?

P.S. Что можете сказать про книгу Карен Хорни САМОАНАЛИЗ?

#2 Asha

Asha

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 71
  • Интересы:Искусство, интернет, антиквариат

Отправлено 06 Август 2007 - 11:06

Сомакопанием, то есть самоанализом заниматься, безусловно можно, и иногда даже полезно, но в разумных пределах, иначе можно просто "зависнуть" на себе. Все-таки, если назревает проблема, или уже есть, то лучше решать ее совместно со специалистом, ведь главный недостаток самоанализа - отсутствие обьективности по отношению к себе, отсюда неправильные выводы и частое отрицание фактов.
Что касается книги Хорни "Самоанализ", то лично мне (сугубо личное мнение) она не нравится, по сути, это ее опыт самоанализа, хотя, безусловно структура процесса неплохая

#3 Lone man

Lone man

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 16 Август 2007 - 17:35

Я тоже считаю, что нельзя быть на 100% объективным к самому себе. А то, что глобальный самоанализ до добра не доводит - охотно верю. Не всё бессознательное надо тащить наружу. Может, без него намного лучше.
Да и сложно, как мне кажется, пытаться анализировать себя с помощью психоаналитичесой техники ни разу в глаза не видев сам процесс или со стороны, или не ощутив его на себе.

#4 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 21 Август 2007 - 16:26

А Вы копайтесь, "ищущий да обрящет" :lol: , тем более, что у любого человека есть определенная граница,
за которую он перейти не сможет, безсознательное развернет его под каким-нибудь благовидным предлогом,
ну например, что без надзора специалиста этим заниматься нельзя, или что-нибудь еще :) , язык безсознательного
своеобразен B) За вышеупомянутую границу можно перейти с помощью специальных техник, психотропных веществ, гипноза и т.п., но все это чревато "съездом крыши", так как безсознательное знает, до какого момента можно позволить в него углубиться без ущерба для здоровья.
Что до помощи специалистов, то тут тоже много подводных камней. Специалистов, которые до конца проанализировали себя сами, что в известной степени гарантирует Вас от того, что они станут проецировать свои проблемы на Вас, полагаю, очень мало. В массе своей, современные психоаналитики - это люди прошедшие некий курс обучения и имеющие об этом удостоверение официального образца. Но, знание глубин собственной психики - есть мистическое откровение, которое не трансперсонально. Его можно испытать только самому, а потом, если есть знания, проанализировать. Простого же применения некой опробированной методики не дает никакой гарантии положительного результата, скорее дает гарантию результата совершенно не предсказуемого.

P.S. И еще, выкиньте Вы из головы Фрейда :angry: , он был классическим типом экстраверта невротизирущего на почве вытесненной сексуальности, что в его время было распространенной проблемой, т.е. "секса не было" :lol: , теперь эта проблема не столь актуальна, осталась актуальной проблема "тварь я дрожащая или право имею", или по нашему, по паЦЦановскому, "а рИально ли я крут по жизни и в натуре" :lol: . Тут более полезен Альфред Адлер, а если подходить глобально, то Юнг.
"Explosiv und korrosiv" ©

#5 Михаил_C

Михаил_C

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 26 Август 2007 - 14:50

Почитайте автобиографический роман М.М. Зощенко "Перед восходом солнца".

#6 о.к.сана

о.к.сана

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 31 Август 2007 - 00:47

Пока только начал знакомство с Фрейдом, но психоанализ у меня в крови, самокопанием занимаюсь с раннего детства. Да и склонности у меня к нему нешуточные. Но вопрос в другом - я уже вижу, что классический психоанализ в корне отличается от простого анализирования себя. Так можно ли действительно применить психоанализ к самому себе? Или всё же стоит обратиться к специалисту. С одной стороны у меня нет таких уж проблем, чтоб бежать за помощью из вне, да и психоаналитика хорошего только в крупном городе найти можно. А с другой меня что-то начинает грызть последнее время. Что посоветуете?

Привет! Тольло что зарегестрировалась на сайте и остановилась на твоем письме,потому что тоже ищу ответы.Поэтому учусь на психоаналатика второй год и хожу к психоаналитику.Я думаю,что если самостоятельно наблюдать за собсвенной психикой,то это самообман,если же наблюдать за собсвенной душей,то это медитация. Хорни "Самоанализ" еще не читала.

#7 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2007 - 10:03

Я думаю,что если самостоятельно наблюдать за собсвенной психикой,то это самообман,если же наблюдать за собсвенной душей,то это медитация.

УжОс :blink: А что если душа - это всего лишь некое внешнее проявление психики? Что же тогда мы делаем? Медитируем над самообманом? :lol:

Безсознательное общается с нами с помощью языка иррациональных иллюзорных образов. Задача психоанализа пройти через эти образы к сути их порождающей. Кстати, задача чисто индивидуальная, сторонний психоаналитик может лишь помочь разобраться, но за Вас на контакт с этой сутью он пойти не может.

"Устремив свои мысли на высшее Я, свободный от вожделений и себялюбия, исцелившись от душевной горячки,
сражайся Арджуна" ("Бхагаватгита") :lol:

#8 sukhodolskiy

sukhodolskiy

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 55

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 11:10

Сомакопанием, то есть самоанализом заниматься, безусловно можно, и иногда даже полезно, н

Я думаю, что сначала надо обозначить цель такого анализа.
Если цель - самосовершенствование (ты считаешь, что в принципе не хуже других, социально адаптирован, но хочется достичь больших успехов) или просто любознательность, то естественно идти по этому поводу к психоаналитику как-то .... да еще и платить.
Если же ты чувствуешь в себе проблему то нужно по крайней мере посоветоваться с тем, кто уже знаком с такими ситуациями. По идее максимальный опыт у практикующих психоаналитиков. Единственно (тут для меня в психоанализе какая-то непонятность видимо от безграмотности) я не вижу четкой границы между диагностикой собственно и методикой коррекции. Можно ли при работе со специалистом тут остановиться на диагностике, исследовании и как будет выглядеть конечный вердикт специалиста. Это естественно не должна быть фраза "У Вас невроз, ОКР и т.п.". Вы может быть и сами это понимаете. Вам должен быть выложен некий механизм , первопричина. Но возможно, что вывод, сформировавшийся в голове психоаналитика относительно Вас может иметь весьма образный характер и не всегда выражаем словами, а будучи выраженным будет Вами не понят. Поведение психоаналитика как я понял должно быть построено так, что ответ должен родиться у Вас в голове как бы САМ ! Равно как и методика коррекции. Т.е. аналитик все равно все делает Вашими руками, точнее мозгами. И наверное Вы сами должны сделать вывод, когда вынесен этот вердикт и когда коррекция закончена.
Теперь о самокоррекции (самолечении). Противопоказаний как бы 2. 1-Отсутствие у Вас опыта и знаний. (Об этом позже)
2 - нельзя о себе судить объективно - очень и очень сложный дискуссионный вопрос. При любых заболеваниях часто опытные врачи говорят: мне бы залезть в шкуру больного, почувствовать то, что он чувствует - я бы диагноз поставил бы мгновенно. Читал, что хирург чувствует у себя опухоль еще до того, как она появилась на рентгеновском снимке. Психоаналитик же руководствуется в своем анализе только той информацией, которую ему сообщает пациент. А это все-таки проекция его чувств на речь. И как любая проекция эта информация искаженная. Да и выражать свои чувства словами - не всем дано. А залез бы в кожу больного сам ... глядишь бы и быстрее дело пошло.
Я обращался как-то к практикующему аналитику с вопросом о самоанализе. Он мне выдал список литературы в количестве 20 книг (это для начала). И дал еще стенограммы психоаналитических сессий. Естественно такой объем информации нужен, чтобы по "внешним признакам", не залазя в Вашу шкуру составить представление о Вашем внутреннем мире. Если бы "проникнуть" к Вам внутрь - ответы на многие вопросы появились бы сами и часть литературы была бы не нужна. Но Вы - то уже ВНУТРИ ! Вам бы чуть чуть подчитать ...
3. Еще об опыте и заниях. Как известно, мы учимся ходить, говорить и даже считать не по книгам. Собственно процесс "нахождения решения", сопоставления обстоятельств в нас вшит. Наша способность к анализу в возрасте 3 лет ничем не отличается от аналогичной способности в зрелом возрасте. Накапливается только информация в памяти. Книги дают нам только дополнительный поток информации. Вопрос о том, достаточно ли информации о своем состоянии мы получаем из своего мозга и требуется ли дополнительная информация для решения проблемы в каждом конкретном случае может рассматриваться отдельно.
У нас был когда-то кот. Мы отдали его в "хорошие руки" за 40 км от нашего места жительства в пригород. Через 10 дней кот вернулся в квартиру на 5 этаж. До этого кот никогда не покидал пределы квартиры. Он книг по навигации не читал! И с картой города не знакомился. Просто оказалось, что информации, которую он получил из своих внутренних источников оказалось достаточно для решения задачи.
4.Я допускаю, что существуют талантливые люди, способные интуитивно, на основании "внутренней информации", дополненной подчитками литературы составить достаточную образную картину о своем состоянии, корректировать себя не только при возникновении проблем, но и при самосовершенствовании (эта задача так же сложна как и коррекция проблем). (Мой знакомый психотерапевт с этим категорически не согласен). Равно как и есть контингент людей, которым никакой психоаналитик не поможет (возможно только химия).
При проблемами я подразумеваю конечно те изменения, который не затрагивают или незначительно затрагивают структуру личности (ОКР-ы и т.п.). Что касается лечения шизофрений и пр. заболеваний, то тут карты в руки специалистам.

#9 о.к.сана

о.к.сана

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 16:52

УжОс :blink: А что если душа - это всего лишь некое внешнее проявление психики? Что же тогда мы делаем? Медитируем над самообманом? :lol:

Безсознательное общается с нами с помощью языка иррациональных иллюзорных образов. Задача психоанализа пройти через эти образы к сути их порождающей. Кстати, задача чисто индивидуальная, сторонний психоаналитик может лишь помочь разобраться, но за Вас на контакт с этой сутью он пойти не может.

"Устремив свои мысли на высшее Я, свободный от вожделений и себялюбия, исцелившись от душевной горячки,
сражайся Арджуна" ("Бхагаватгита") :lol:

Я о том,что разгадывание символических ребусов,разрешение Эдиповых конфликтов и прочее дает возможность развития,но лишь на одном уровне,психическом.Одно лишь умствование не дает возможноси постичь свою Самость.Можно увязнуь в порожденных образах по дороге к сути,если имеешь при себе лишь психоаналитическую логику детерминирования.

Вы считаете,что религиозный опыт представляет собой психический процесс?

#10 дама

дама

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 00:11

Здравствуйте. Как у Вас здесь славненько!
А что, обязательно читать Юнга или Адлера, чтобы это могло называться психоанализом? Можно ли просто заниматься психоанализом не читая всех этих ужасных толстых книжек :blink:

#11 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 11:22

А что, обязательно читать Юнга или Адлера, чтобы это могло называться психоанализом? Можно ли просто заниматься психоанализом не читая всех этих ужасных толстых книжек :blink:

А Вы попробуйте, а потом поделитесь результатами ;)

#12 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 22:20

Сам термин "самопсихоанализ" подразумевает то, что Вы "сам себе режиссер". Если Вы никогда не были в ситуации психоанализа как процесса - это самоанализ. Самоанализ - удобно, не спорю, экономия денег, отчасти сил и времени. Но чтение Фрейда, Хорни, Юнга и т.д. не заменит живого аналитика. Да, конечно, психоаналитик не будет попадать в Вашу фантазию, он возможно будет говорить совсем не то, чтобы Вы хотели бы услышать и возможно не так, как хотели бы... И в этом то и прелесть! Сам с собою можно быть не совсем честным, представить реальность в нужном ракурсе, т.е. самоанализ может служить подтверждению собственных фантазий. Самоанализ ограничен степенью искренности с самим собою и смелостью признать что-либо. Многие клиенты поначалу отвергают интерпретации аналитиков, бегут в непонимание, но со временем сами открывают для себя когда-то отвергнутую собственную часть. Могу сказать, что "самопсихоанализ" возможен, как феномен, у людей, которые пребывали в ситуации аналитического лечения достаточно длительное время, за время которого интроецировали и ассимилировали аналитическую функцию (аналитический способ мышления) терапевта (многие клиенты рассказывают, что общаются с "внутренним аналитиком", когда недоступен реальный человек). Этим поясняется постаналитический эффект, когда клиент прошедший психоаналитическую терапию или психоанализ достигает, уже вне ее, заметного личностного и социального прогресса.
А, что касается Ваших аналитических способностей - дерзайте. Мне когда-то мой преподаватель-психоаналитик сказал, что "психоаналитик должен проводить самоанализ 25 часов в сутки" :rolleyes:
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#13 sveta

sveta

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 215

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 22:48

Прочти книгу Лейбина"Психоанализ".

#14 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 82

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 23:05

Прочти книгу Лейбина"Психоанализ".

Почему именно ее?

#15 sveta

sveta

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 21:46

Почему именно ее?

Она вполне доступна написана и будет понятна для самоознакомления и изучения психоанализа.

#16 Икс

Икс

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 82

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 00:32

Она вполне доступна написана и будет понятна для самоознакомления и изучения психоанализа.

Мне кажется, "знакомиться с психоанализом" нужно системно (и не по принципу: читайте эту книжку, ибо она есть "учебник психоанализа для идиотов")
Психоаналитическое обучение - процес специфический, разноплановый.. и довольно долгий (как звучит, а: "довольно-долгий" ).

Вобщем, психоаналитическое "знакомство с собой" только теоретическим путем не достигается.
В психоанализе предполагается, что для адекватного САМОанализа нужны различные (личностные и учебные) курсы психоанализа, в качестве анализируемого...

Ну и конечно, не все психоанализы одинаково полезны...
И еще такой прикольный вопрос: как же все-таки Фрейд справился... без спецкурсов с участием московских психоаналитиков.

#17 sveta

sveta

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 22:59

Мне кажется, "знакомиться с психоанализом" нужно системно (и не по принципу: читайте эту книжку, ибо она есть "учебник психоанализа для идиотов")
Психоаналитическое обучение - процес специфический, разноплановый.. и довольно долгий (как звучит, а: "довольно-долгий" ).

Вобщем, психоаналитическое "знакомство с собой" только теоретическим путем не достигается.
В психоанализе предполагается, что для адекватного САМОанализа нужны различные (личностные и учебные) курсы психоанализа, в качестве анализируемого...

И еще такой прикольный вопрос: как же все-таки Фрейд справился... без спецкурсов с участием московских психоаналитиков.

Не считаю,что Лейбин писал для идиотов....

#18 Владислав Низамов

Владислав Низамов

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Интересы:Психоанализ профессионально.

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 07:18

Конечно, идеально было бы знакомиться с ПА системно. Но у многих получается по разному. Кто-то с фильма, кто-то с популярной книжки о ПА, кто-то со своего невроза на кушетке, кто-то с лекций в ВУЗе.

Икс, я Вам отправил личное сообщение, возможно не заметили, посмотрите.

#19 ahhn

ahhn

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 20:51

Почему именно ее?

Книга В.М.Лейбина - хорошая. Но если нет ее, то очень хорошо начинать чтение психоаналитической литературы прямо с Фрейда - Введение в психоанализ (лекции). Это изумительная книга и вполне доступная для новичков.

#20 sveta

sveta

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 22:30

Книга В.М.Лейбина - хорошая. Но если нет ее, то очень хорошо начинать чтение психоаналитической литературы прямо с Фрейда - Введение в психоанализ (лекции). Это изумительная книга и вполне доступная для новичков.

Тоже отличный вариант,просто немного сложнее предыдущего!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name