Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сновидения.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Кохова Юлия

Кохова Юлия

Активный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 30
  • Интересы:ВРАЧ-ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХОАНАЛИТИК, ПСИХИАТР.<br />ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ON-LINE<br />ПРИЕМ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

Отправлено 28 Июнь 2007 - 21:22

Предлагаю открыть тему по разбору сновидений! :blink:
Пожелания для тех, кто хочет разобрать свой сон - понять его причину, смысл, что этот сон символизирует, о чем он говорит....Постарайтесь наиболее подробно описать интересующее Вас сновидение. Возможно, что что-то будет не логично, бессвязано, может быть даже абсурдно, смешно или даже Вам покажется глупым. Не важно! В сновидении важна не логичность и последовательность... сновидение символично и образно... Опишите предворяющую сон жизненную ситуацию. С чем, по Вашему мнению этот сон связан и что он вам как вам кажется вам говорит?Какие были чувства во сне? - это очень важный пункт.А еще, обратите внимание на мелочи, что то типа: "...калитку на клатбище я открыла ключом, похожий ключ был от двери дома, где жили мои родители, когда я была маленькой..." В этом сне ключ был ничего не значащей мелочью по сравнению с теми событиями, которые там творились, но эта "мелочь" помолга понять смысл этого сна...!
Пожелания ко всем остальным: постарайтесь высказываться мягче, Вы можете нанести боль человеку, каким то своим резким и категоричным суждением. Желательны безоценочные высказывания.Нету правильных и неправильных мнений. Я могу ошибаться, как и любой из вас. Любое мнение важно и его можно взять себе на заметку, чтобы обдумать, даже если оно кажется абсурдным и нелепым.Наиболее интересны были бы ваши ассоциации по поводу конкретного сна.
Надеюсь, что тема будет интересной. :rolleyes:

P.S. Я "сплагиировала" сама себя! :P В декабре открыла такую же тему на форуме:
http://medicinform.ru/index.php?showtopic=5751
Мне кажется может быть и здесь будет интерес!
С уважением Юлия Кохова.
Врач-психотерапевт, психиатр, экзистенциальный психоаналитик.
8-926-211-50-86
http://www.kokhova.narod.ru
ISQ: 308506791

#2 ALIKA

ALIKA

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 29 Июнь 2007 - 08:38

Здравствуйте!
Мне часто сняться сны,где я вижу дом,в котором я жила с родителями до 17 лет,эти сны чаще всего мне неприятны,наверное оттого,что в семье моих родителей не все складывалось гладко и счастливой семьей нас было трудно назвать,хотя внешне все выглядело вполне пристойнои счастливо.Материально мы жили очень хорошо, и отношения между родителями били обычными,как во многих семьях,не хуже и не лучше,но никогда не было тепла и ласки,я думаю,что они не любили друг друга или потеряли ее на каком то этапе жизни, и жили,потому-что так было надо,дети.итд.Я долгое время думала,что так и надо жить и первые свои взаимоотношения с мужчинами строила именно по такому принципу,но видимо я чувствовала фальш в отношениях и понимала,что основой совместной жизни должны быть другие чувства,у меня не было разовых мужчин,отношения с каждым из них били достаточно продолжительными,некорое заканчивались браком,некоторые я обрывала,понимая,что ничего в дальнейшем хорошего не получиться.
Я прочла книге "Я ее любил,Я его любила" Анны Говальд я пережила в жизни подобную ситуацию(муж оставляет жену с маленьким ребенком),но прочтя эту книгу я посмотрела на подобную ситуацию с "другого берега".Сейчас я вполне успешный человек,замужем(муж моложе меня на 8 лет),есть дочь от другого брака,у меня реальные и далеко идущие планы,муж хочет,чтобы я родила ребенка.Муж прекоасно относится к моей дочери,мы живем уже 6 лет,он очень нежно и с большой любовью относиться ко мне,но видимо я сама до сих пор не воспринимаю его серьезно,хотя он вполне стабильный и успешный человек.Вообщем горе от ума.

Недавно мне сниться сон,я вижу родительский дом,саму квартиру я не вижу,а только двор,во дворе был старый туалет,который был такой страшный и грязный.я его всегда боялась и тут я вижу,что в этом туалете,настелены матрасы,стены облагорожены,как будто там живут люди,я вижу свою маму,которая там ходит и как будто это ее жилье,захожу туда,даже по-моему села там,о чем то разговаривала,я была конечно в шоке,но отвращения не испытала,огромное удивление и желание уйти от туда скорее.
Всегда,когда мне сниться этот дом,я просыпаюсь с очень неприятным осадком на душе.
Видимо я всегда хочу отделаться от своих воспоминаний неуюта и холода который царил в нашем доме,сейчас мои родители пожилые люди живут отдельно друг от друга,хотя и не в разводе,отец на старости лет начал пить,вернее он выпивал всегда,у нас в доме часто были люди и застолья,но всегда пристойно и его друзья все были очень воспитанные и компании были семйными.С 55 лет запил и иногда запоями,мама считает что это ее крест и надо его нести.Мне конечно очень печально наблюдать такую ситуацию в семье своих родителей,но это их выбор.Отец в свое время не нашел в себе мужества уйти,хотя его не устраивало все,а мама никогда не утруждала себя задуматься об отношениях внутри своей семьи,а скорее всего она просто не знала.как бывает подругому.На примере своих родителей,я пришла к выводу,что семью надо стоить с человеком равного социального уровня,и те времена,когда замужество или женитьба могли быть только с согласия родителей с обеих сторон,в этом есть свое рациональное зерно
Возможно в моем рассказе нет ничего удивительного,так живут большинсво семей и еще хуже,но я хочу быть счастлива в своей жизни и показать своей дочери,что это возможно.Тогда она тоже сумеет быть счастливой и передаст это своим детям.Умение людить и принимать любовь другого человека,это передается по наследству или нарабатывается своим трудом,"через тернии к звездам",и надо очень трепетно к этому относиться,чтобы нить не оборвалась в поколениях.
С уважением Алика

#3 Zgamish

Zgamish

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 29 Июнь 2007 - 13:47

Здравствуйте Юлия! Замечательная тема, я думаю, что она будет иметь большой отклик как у аналитиков, так и не аналитиков. Разбор сновидения, если я правильно поняла, по принципу супервизии? Либо отзывы о сновидении, общее впечатление, без критики разумеется, с возможностями интерпретации и задаваниями вопросов?
Z.E.E.

#4 Кохова Юлия

Кохова Юлия

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 30
  • Интересы:ВРАЧ-ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХОАНАЛИТИК, ПСИХИАТР.<br />ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ON-LINE<br />ПРИЕМ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 13:19

Да, как то на этом форуме тема разбора сновидений не пользуется как видно популярностью, а жаль... :unsure:
На двух других форумах, где я веду эту тему народ более активно участвует. Наверное моя вина в этом тоже есть, надо самой чаще появляться. :rolleyes:
Zgamish, Вы частично правы. " отзывы о сновидении, общее впечатление, без критики разумеется, с возможностями интерпретации и задаваниями вопросов?"- да, конечно.
по принципу супервизии...? Даже не знаю, я вообще то так не вижу, но...
Вот 2 форума, где я веду эти же колонки:
http://www.medprof.ru/forum9.html
http://medicinform.ru//index.php?showforum=230
Мне кажется такой вариант наиболее подходящий, хотя на вкус и цвет, как говориться.. Если есть какие то другие предложения, то я готова их рассмотреть! :D

ALIKA, о Вашем сне, точнее о Вашей истории. Я прочитала ваше сообщение достаточно давно, через несколько дней после того, как вы написали. Но я не нашлась, что ответить...
Вы очень подробно, и полно излагаете историю вашей семьи, ваших отношений в этой семье и ваших отношений сейчас. Мне кажется, вы достаточно все проанализировали и поняли сами для себя. Я не увидела так скажем, вопроса ко мне. Что я должна разобрать? На что высказать свои фантазии и ассоциации?
вы пишите:"Всегда,когда мне сниться этот дом,я просыпаюсь с очень неприятным осадком на душе.", в этом кажется есть вопрос, но вы сами на него и отвечаете тем, что воспоминания о детстве, о родителях (сейчас и раньше) у вас далеки от идеала. Ит.д.

Выскажу свое предположение, исходя из Вашего письма. Вы сильная женщина, которая привыкла полагаться на себя и решать все сама, которая через многое прошла и многое поняла основываясь прежде всего на своем опыте, возможно не самом идеальном. Тот вывод который Вы делаете в конце письма: " я хочу быть счастлива в своей жизни и показать своей дочери,что это возможно.Тогда она тоже сумеет быть счастливой и передаст это своим детям.Умение людить и принимать любовь другого человека,это передается по наследству или нарабатывается своим трудом,"через тернии к звездам",и надо очень трепетно к этому относиться,чтобы нить не оборвалась в поколениях.", является очень правильным (хотя я не люблю это слово), а главное очень искренним. И я с ним совершенно согласна. :)
Но Вам часто снится детство, и Вы всегда просыпаетесь с неприятным осадком на душе... это о чем-то говорит. Еще туалет из вашего сна, застеленный коврами, а на самом деле страшный и грязный. Вы и сами пишите, что в родтельской семье снаружи все было пристойно, а внутри совсем не так.
Но, возможно, этот "туалет" не только родительский, но и ваш тоже (сон то, Ваш)...? Может быть и у вас то, что снаружи и то, что внутри отличается...

Я не хотела каким-то образом обидеть Вас, но это всего лишь мое предположение, основанное всего лишь на таком маленьком эпизоде, как одно ваше письмо.
С уважением Юлия Кохова.
Врач-психотерапевт, психиатр, экзистенциальный психоаналитик.
8-926-211-50-86
http://www.kokhova.narod.ru
ISQ: 308506791

#5 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 128

Отправлено 26 Март 2008 - 18:30

Предлагаю открыть тему по разбору сновидений! :blink:

Мне кажется это бессмысленным. В этом вопросе я полностью согласен с Юнгом- "разгадать" сновидение может лишь сновидец. Слишком много требуется информации о самом сновидце, чтобы хоть сколько-то надежно делать выводы о значении его снов.

#6 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 26 Март 2008 - 19:16

Мне кажется это бессмысленным. В этом вопросе я полностью согласен с Юнгом- "разгадать" сновидение может лишь сновидец. Слишком много требуется информации о самом сновидце, чтобы хоть сколько-то надежно делать выводы о значении его снов.

Я бы не говорила так категорично, на поверхностном элементарном уровне можно проинтерпретировать любое сновидение, имея очень ограниченную информацию про клиента, просто пользуясь толкованием символов: вода - это женское начало, например. Но вот дать более полную глубинную интерпретацию сновидения без сновидца и знания о нем, конечно, врядли удастся - в этом я с Вами согласна.
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#7 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 128

Отправлено 27 Март 2008 - 18:19

Я бы не говорила так категорично, на поверхностном элементарном уровне можно проинтерпретировать любое сновидение, имея очень ограниченную информацию про клиента, просто пользуясь толкованием символов: вода - это женское начало, например. Но вот дать более полную глубинную интерпретацию сновидения без сновидца и знания о нем, конечно, врядли удастся - в этом я с Вами согласна.

Можно, конечно. Но тогда проще сонник купить и толковать себе сны без посторонней помощи? :rolleyes:
Вода- женское начало далеко не в каждом сне. Лес- не в каждом сне отображение смерти, а лестница далеко не всегда имеет сексуальное значение. Тогда какой же смысл толковать эти самые символы? :(

#8 Ольганна

Ольганна

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 Июнь 2008 - 15:05

Можно, конечно. Но тогда проще сонник купить и толковать себе сны без посторонней помощи? :rolleyes:
Вода- женское начало далеко не в каждом сне. Лес- не в каждом сне отображение смерти, а лестница далеко не всегда имеет сексуальное значение. Тогда какой же смысл толковать эти самые символы? :(

Но ведь сонник составлялся не по принципам психоанализа, а на основе суеверий и т.д.
Но некоторые символы в снах можно толковать почти везде одинаково. Например, император на белом коне определенно означает власть, почет, славу для большинства людей- просто потому, что такой образ и ассоциации закрепились в нашей культуре.

#9 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 25 Июнь 2008 - 11:53

Ужость, какой Вы категорешительный! :rolleyes: Сонник - это "бабка бабке рассказала" (с) А если серьезно - символ имеет несколько уровней интерпретации.
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#10 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 25 Июнь 2008 - 16:05

А если серьезно - символ имеет несколько уровней интерпретации.

Точно-точно :) , вода - это символ коллективного бессознательного, и к женскому началу оно имеет отношение только на уровне сонников, можно конечно принять и такое поверхностное толкование :rolleyes: , но тогда и результат анализа будет соответствующий B)
"Explosiv und korrosiv" ©

#11 DejaVu

DejaVu

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 19
  • Интересы:сейчас у меня один интерес - решить остаться в психотерапии или уйти... и желательно не загреметь в кащенко. <br />а так музыка, музыка и еще раз музыка.....

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 23:53

а к чему снится, как бы это сказать по-проще, смерть богов? сначала приснились какие-то древние, а в другом сне - греческие. и вот эти оказывется совершили ужасную ошибку, о которой если кто узнает, то всем (всем людям!) придет трындец. те древние тоже понаделали какихто косяков, но ИХ цивилизация вообще гдето в истории затерялась. в обоих случаях была еще катастрофа с разрушенным мостом и кучей воды. о как. что бы это значило? я с ума так схожу что ли?

оба сна тяжелые ужасно. просыпалась без сил и совершенно никакая. обычно я помню сны неплохо. иногда во сне понимаю, что это сон, что я это я, он важный и его надо точно "записать". и смотрю дальше и уже опять "во сне", а какаята невидимая "записная книжка" работает. первый был настолько ужасно тяжелый и сложный и неподъемный для мозга, что я прям отключила "опцию" сохранения информации. к чему все это? не знаю, что и думать. я себя боюсь. что там собирается выкинуть мой внутренний мир. правда очень страшно. обычно не боюсь ни кошмаров, ни сложных снов, воспринимаю философски по принципу "кто предупрежден...". сейчас - боюсь. тяжело. уфффф.

#12 ahhn

ahhn

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 01:35

а к чему снится, как бы это сказать по-проще, смерть богов? сначала приснились какие-то древние, а в другом сне - греческие. и вот эти оказывется совершили ужасную ошибку, о которой если кто узнает, то всем (всем людям!) придет трындец. те древние тоже понаделали какихто косяков, но ИХ цивилизация вообще гдето в истории затерялась. в обоих случаях была еще катастрофа с разрушенным мостом и кучей воды. о как. что бы это значило? я с ума так схожу что ли?

оба сна тяжелые ужасно. просыпалась без сил и совершенно никакая. обычно я помню сны неплохо. иногда во сне понимаю, что это сон, что я это я, он важный и его надо точно "записать". и смотрю дальше и уже опять "во сне", а какаята невидимая "записная книжка" работает. первый был настолько ужасно тяжелый и сложный и неподъемный для мозга, что я прям отключила "опцию" сохранения информации. к чему все это? не знаю, что и думать. я себя боюсь. что там собирается выкинуть мой внутренний мир. правда очень страшно. обычно не боюсь ни кошмаров, ни сложных снов, воспринимаю философски по принципу "кто предупрежден...". сейчас - боюсь. тяжело. уфффф.

Я думаю, что Вы НЕ сходите с ума. Ваши сны, мне кажется, НЕ уникальные и объяснимые. Хотя и тяжелые. Знаете ли Вы, что сны в символической форме показывают наши желания? Как Вы думаете, что скрывается за фигурами богов?

#13 DejaVu

DejaVu

Участник

• PipPip
  • Интересы:сейчас у меня один интерес - решить остаться в психотерапии или уйти... и желательно не загреметь в кащенко. <br />а так музыка, музыка и еще раз музыка.....

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 20:16

Я думаю, что Вы НЕ сходите с ума. Ваши сны, мне кажется, НЕ уникальные и объяснимые. Хотя и тяжелые. Знаете ли Вы, что сны в символической форме показывают наши желания? Как Вы думаете, что скрывается за фигурами богов?

пропуская сентенции по поводу предполагаемой мнимой уникальности моих снов, могу ответить, что понятия не имею, что скрывается за фигурами богов. я их самих даже и не видела. они все время были вне поля зрения, но совсем рядом.

#14 unnamka

unnamka

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 10:28

доброго времени суток всем :) нашел таки тему, где могу задать вопрос и не нарваться на грубый ответ :) .

по теме: сны свои редко помню наутро. единственное, что, бывает, остается и запоминается так это сны побега. когда во сне убегаю от кого-то.
причем, от кого, для меня совершенно не важно, а важен сам процесс побега - адреналиновое возбуждение от мысли "поймают - не поймают" и настолько сильное, что держится в памяти еще несколько недель. собственно и хотелось спросить, отчего такое непонятное удовольствие чувствовать себя зайцем?

и второй вопрос: периодически, раз-два в год, как в сказках, мне снятся две девушки. в первое полугодие - одна, в другое - другая. причем, ни одну из них, я никогда ни в реальной жизни, ни в кино (картинах, книгах, комиксах и т.д.) не видел. причем, ощущение тоже настолько приятное, что их образы остаются в голове надолго. тоже, хотелось бы, пояснения если можно.

live to ride - ride to live

#15 Zgamish

Zgamish

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 17:55

доброго времени суток всем :) нашел таки тему, где могу задать вопрос и не нарваться на грубый ответ :) .

по теме: сны свои редко помню наутро. единственное, что, бывает, остается и запоминается так это сны побега. когда во сне убегаю от кого-то.
причем, от кого, для меня совершенно не важно, а важен сам процесс побега - адреналиновое возбуждение от мысли "поймают - не поймают" и настолько сильное, что держится в памяти еще несколько недель. собственно и хотелось спросить, отчего такое непонятное удовольствие чувствовать себя зайцем?

и второй вопрос: периодически, раз-два в год, как в сказках, мне снятся две девушки. в первое полугодие - одна, в другое - другая. причем, ни одну из них, я никогда ни в реальной жизни, ни в кино (картинах, книгах, комиксах и т.д.) не видел. причем, ощущение тоже настолько приятное, что их образы остаются в голове надолго. тоже, хотелось бы, пояснения если можно.

В вашем сновидении самым ярким является само ощущение возбуждения, насколько свойственно и как часто вы ощущаете такое возбуждение в реальности? Ключиком к получению удовольствия или скорее основанием к появлению возбуждения является вами выдуманная игра. Чего вам больше всего хочеться во сне быть пойманым, догнать или процесс бега? Судя по общеизвестному символу зайца, можно предположить, что вы маленький и и за вами бегают, возможно догонят (хотя это скорее мои ассоциации), а вот какие ваши ассоциации относительно зайца и вашей игры в возбуждение?
Z.E.E.

#16 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 00:06

пропуская сентенции по поводу предполагаемой мнимой уникальности моих снов, могу ответить, что понятия не имею, что скрывается за фигурами богов. я их самих даже и не видела. они все время были вне поля зрения, но совсем рядом.

когда мы маленькие - понимаем родителей как богов. маленький ребенок еще с трудом воспринимает родителя, но ощущает его могущество.
А у вас то про это какие ассоциации есть?
Что там боги творят? Делают они что неположено детишкам? река - мост? мостом соединяются два берега... фантазируйте, точто янаписал - самая прямолинейная интерпретация и, возможно - не самая полезная...
Еще надовзять во внимание ситуацию,в которой вы находитесь и сны могут быть ответом на эту ситуацию, например - напугало что-то, всколыхнуло бессознательное.
Удачи :)
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#17 DejaVu

DejaVu

Участник

• PipPip

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 14:07

когда мы маленькие - понимаем родителей как богов. маленький ребенок еще с трудом воспринимает родителя, но ощущает его могущество.
А у вас то про это какие ассоциации есть?
Что там боги творят? Делают они что неположено детишкам? река - мост? мостом соединяются два берега... фантазируйте, точто янаписал - самая прямолинейная интерпретация и, возможно - не самая полезная...
Еще надовзять во внимание ситуацию,в которой вы находитесь и сны могут быть ответом на эту ситуацию, например - напугало что-то, всколыхнуло бессознательное.
Удачи :)

думаю, сон про чтото гораздо большее и сложное чем родители. было еще много параллельных снов про разрушения. и были "предшествующие" сны к этим. за несколько лет.
спасибо за интерпретацию, я все равно подумаю ))))))))

#18 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 17 Январь 2009 - 23:32

думаю, сон про чтото гораздо большее и сложное чем родители. было еще много параллельных снов про разрушения. и были "предшествующие" сны к этим. за несколько лет.
спасибо за интерпретацию, я все равно подумаю ))))))))

многое надо бы у вас спросить - можно в личку?
Сны имеют отношение именно к более сложному и АРХАИЧЕСКОМУ (=древнему в вашем опыте). А в этом опыте родители и отношения их, ваши переживания детские - довольно весомы и живы до сих пор.
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#19 Ящерица

Ящерица

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Январь 2011 - 09:54

Здравствуйте!
А тут еще кому-то интересно разобрать сны? А то у меня есть вопрос :rolleyes: