Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мастурбация и Л.Н.Толстой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Якут

Якут

Участник

• Нормальные пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 07 Апрель 2007 - 20:26

Здравствуйте. Когда я читал дневники Толстого я наткнулся на очень интересный момент как мне кажется важный с точки зрения психоанализа. Это отношение Льва Николаевича к "рукоблюдию", как он сам это называл. У него явно прослеживалось чувство вины по отношению к этому занятию. Он всю жизнь каялся в этом, просил у Господа прошения, карил себя. Я бы хотел узнать не становится ли это в некоторых случаях маятником раскачивающим всю психику в целом и уже нужно бежать к врачу. Или это нормальное явление. И если я не ошибаюсь с точки зрения психоанализа тот кто мастурбируют является по Фрейду невротиком. И Фрейд сам себя относил к невротикам.Заранеее все благодрарю кто отсется к этому с вниманием. С уважением Якут
Как сердцу высказать себя
другому как понять тебя
Поймет ли он чем ты живешь
Мысль изреченная есть ложь

#2 нИКОЛАЙ

нИКОЛАЙ

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 27
  • Интересы:Музыка, спорт.

Отправлено 07 Апрель 2007 - 21:30

Проблема в том , что все зависит от того как часто человек этим занимается. Когда человек часто мастурбирует он идеализирует свой воображаемый желанный объект, направляя на себя свое либидо(Я-либидо), тем самым находит себе замену вместо реального объекта. Если у него или у нее войдет это в привычку, то мастурбация станет неотъемлемой частью жизненного стиля( могут возникнуть проблемы при встречи с реальным объектом, к примеру у мужчины - преждевременная поллюция, у женского пола- разочарование от неоправданности достижения желаемого результата и т.д). По Фрейду частое мастурбирование способствует потери либидозной энергии, что может привести к повышенной утомляемости организма, а у детей задержке в росте.
Март

#3 Черя

Черя

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 07 Апрель 2007 - 22:06

И если я не ошибаюсь с точки зрения психоанализа тот кто мастурбируют является по Фрейду невротиком.

Не помню, чтобы Фрейд причислял всех мастурбирующих к невротикам. Но он точно писал, что среди невротиков сильно распростаненно убеждение, что они заболели как раз, потому что мастурбировали. Так что если если возникают такие мысли.. даже не знаю.. стоит ли из этого делать вывод о наличии у себя склонности к неврозу?? :blink:

#4 Аспид

Аспид

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Апрель 2007 - 19:12

Фрейд, действительно, придерживался мрачного и консервативного взгляда на мастурбацию как на причину нервной патологии (по этому поводу в Венском обществе такие баталии гудели - раскол между Фрейдом и Штекелем начался именно на этой почве). Довольно распространенный тогда взгляд - см., например, Крафт-Эббинга - популярный в 18-19 вв. (до этого мастурбация тоже не была медицинской проблемой). Потом уж психоаналитики приложили усилия к развенчанию этого мифа - в 20-30-е годы.

Так что, о чем вопрос - нормальное ли это явление? Если о мастурбации - да, вполне. Если о вине по этому поводу - то психопатогенное (но вполне нормальное в позапрошлом веке - в смысле распространенности - так что для Толстого естественное). Удивительно, но и сейчас встречаются серьезные случаи - недавно столкнулся с мощным чувством вины у клиентки по поводу детской мастурбации (точнее родительской реакции на нее). Был, право, изумлен - есть ведь еще столь дремучие родители...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name