Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Споры о психоанализе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Asha

Asha

Специалист по Форуму

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 71
  • Интересы:Искусство, интернет, антиквариат

Отправлено 11 Апрель 2006 - 14:24

Приветствую Вас, участники форума! У меня к вам вопрос: психоанализ вызывает множество споров, а порой и недоверие, у многих сложилось впечатление, что психоанализ - это только теория либидо (так думает мой учитель психологии, а она преподает уже много лет), как же бороться с таким представлением о психоанализе, разумееися без революционных методов?

#2 бархотка

бархотка

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Апрель 2006 - 16:01

Asha

психоанализ - это только теория либидо (так думает мой учитель психологии, а она преподает уже много лет)

искренне сочувствую...
действительно, это является одним из...кхе-кхе...ключивых заблуждений...связанным, в первую очередь, с переводными текстами...следовательно, бороться можно лишь повышением компетенции преподавателей...
более того, для адекватного и эффективного процесса обучения, думается мне, мало теоретической подковонности педагога - необходим его практический опыт...так как любая теории личности должна соответствовать личностному складу психотерапевта...

#3 Леонидыч

Леонидыч

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 11 Апрель 2006 - 17:13

(Любя) - А не надо бороться вовсе, можно ведь просто дело своё делать. И если оно имеет непосредственное отношение к данному вопросу ( что разумно предположить)), то Ваш именно подход и манера его выполнения и будет необходимым и достаточным ответом на поставленный Вами вопрос.
Мэй би?

#4 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 11 Апрель 2006 - 23:46

Да, такая тенденция есть. Я замечал ее в основном у психологов "советской" школы и людей, любящих читать желтую прессу - т.е. реагировать на броские заголовки - а!, психоанализ - это где все на сексе построено - знаем, знаем. Почему такая реакция - попробуйте проанализировать сами.
Между тем, даже в Советской энциклопедии 1979 года, когда психоанализ еще был в опале, было дано более-менее удовлетворительное его определение.
В психоанализе действительно присутствует расширенная трактовка сексуальности, широко используется понятие психической энергии, в т.ч. либидо - но это - его достижения - по большому счету, сексология как наука началась с открытий Фрейда.
А бороться - действительно зачем? Люди, которым это интересно или нужно, изучат вопрос; кто испытывает по тем или иным причинам антагонизм - и дальше будут себя так вести; а вот тем, кто вопроса в принципе не знает, руководствуясь где-то услышанным мнением, можете посоветовать хотя бы прочитать определение, что это такое. А если объясните своими словами и доступным языком - совсем хорошо.

#5 Машов

Машов

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 63
  • Интересы:врач-психотерапевт психоаналитической ориентации. Психоанализ, группанализ.

Отправлено 13 Апрель 2006 - 00:12

Приветствую Вас, участники форума! У меня к вам вопрос: психоанализ вызывает множество споров, а порой и недоверие, у многих сложилось впечатление, что психоанализ - это только теория либидо (так думает мой учитель психологии, а она преподает уже много лет), как же бороться с таким представлением о психоанализе, разумееися без революционных методов?

Здравствуте. "Аша".
А зачем Вам надо "бороться"? Попробуте разобраться сами. Почитайте литературу, пообщайтесь со специалистами. Слава Богу, на дворе не 60- годы прошлого тысячелетия :) , когда Фрейда можно было найти только в спецхране. Да и не Фрейдом единым "прорастает" современный психоанализ. Книг нынче очень много даже на русском языке. Хотя, допускаю, что есть еще отдельные племена на нашей земле, которые полагают, что земля плоская, а солнце на ночь уходит спать под Землю. Ваша учительница психологии знает такой термин, как либидо, и это хорошо. Посоветуйте ей прочитать хотя бы Корделию Шмидт-Хеллерау "Либидо @ Лета". Это укрепит и расширит ее представление о психоанализе.
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas

#6 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 05 Июнь 2009 - 10:52

Иногда без революционных методов никак. Иначе мы бы до сих пор думали, что Земля плоская, а тепло передаётся посредством флогистона. Но факты - вещь упрямая...

#7 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 128

Отправлено 08 Июнь 2009 - 07:59

А Вы напомните Вашему преподавателю, что ортодоксальный психоанализ умер вместе с его основателем. А Неофрейдизм- это никак не только теория либидо.

#8 М.А.Андронов

М.А.Андронов

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 16 Июнь 2009 - 15:59

Рано хороните "ортодоксальный психоанализ". Неофрейдисты, все вместе взятые, не сотворили ничего сопоставимо близкого с созданным Фрейдом.Этот психоанализ стал научной базой фрейдовской метапсихологии, которой суждено будет вытеснить в будущем всю дофрейдовскую философию. Не зря философию Фрейд не любил.
Бессознательной базой фрейдовской метапсихологии можно рассматривать первобытный анимизм. Т.о.,первобытный анимизм можно считать "метапсихологией" первобытного человека. В свою очередь, успешность деятельности первобытного человека вряд ли кто согласиться оспорить.

#9 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июнь 2009 - 09:15

Ну, философию, положим, вытеснить-то можно, но такой странный термин, как "метапсихология", явно индуцирован западноевропейской философской традицией, и вводить ещё один термин для пропаганды идей дедушки З. - это значит ещё больше запутывать его учение. Полезней было бы отметить, что "близнецы-сестры" философия и психология вместе представляют собой "метафизиологию", а последняя - "метаквантовую механику", то есть все формы человеческого поведения, какими бы сложными они не казались, имеют простые и логичные причины, и аналогичная ситуация имеет место во всех областях научного познания.
А анимизм - вовсе даже не подсознательный, но совершенно сознательный и честный способ объяснения устройства окружающего мира на том научном уровне, который был доступен первобытному человеку.

#10 М.А.Андронов

М.А.Андронов

Новичок

• Pip

Отправлено 17 Июнь 2009 - 16:30

Ну что же можно усмотреть "сознательного" в певобытном анимизме?Думаю, что форум по психоанализу задуман вовсе не для стёба идей "дедушки З".
Раз "совершенно сознательный и честный способ объяснения окружающего мира был доступен первобытному человеку", значит он доступен и Кактусу-8. В таком случае, Фрейд позавидовал бы Кактусу-8.
Кстати, метапсихология - термин Фрейда, а вовсе не продуцирован кем-то для пропаганды его идей.

#11 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2009 - 09:03

Я думаю, если бы я слыхом не слыхивал ни о корпускулярно-волновом дуализме материи, ни о палеонтологической летописи жизни на Земле, ни о разделении людей на господ и рабов, ни о том, что есть много других народов, которые говорят на других языках и носят другие одежды, то, сопоставляя факты и анализируя информацию, я логичным образом пришёл бы к выводу, что окружающие меня животные, растения и предметы имеют такие же свойства, как я сам: занимают ограниченный объём в пространстве и времени, могут быть уничтожены болезнью или ударом молнии, имеют родителей и наследников, желают найти пищу, найти друзей и радоваться жизни. Но завидовать тут нечему, потому что эта теория имеет слишком малую предсказательную силу и теряет смысл при обнаружении более общих физических законов.
А если "метапсихология" - термин Фрейда, в чём я готов поверить Вам на слово, то почему Вы при первом упоминании взяли это слово в кавычки?

#12 М.А.Андронов

М.А.Андронов

Новичок

• Pip

Отправлено 18 Июнь 2009 - 10:37

Кактус - 8! Если Вам нужна большая предсказательная сила, то Вам не к Фрейду, а к бабе Ганге, Глобе. Кашперовскому и Жириновскому. Довольно! Вернёмся к тому, с чего начали! К ответу на вполне законный вопрос по поводу преподователя психоанализа, поставленный Asha. Этому преподавателю полезно заглянуть в словарь психоаналитических терминов и убедиться в том, что семантика этих терминов содержит в себе всю совокупность объектов исследования психоанализа, включая,конечно же, и либидо. Всё! Считаю вопрос, поставленный Asha, исчерпанным и в дальнейшем флуде участвовать не желаю.

#13 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2009 - 22:00

Считаю вопрос, поставленный Asha, исчерпанным и в дальнейшем флуде участвовать не желаю.

Ну, значит, в дальнейшем флуде придётся участвовать тем, кто не считает вопрос исчерпанным.
Неоспоримым достижением Фрейда было обнаружение существования бессознательных областей человеческой психики, что положило конец традиционному антропоцентризму западноевропейской философии, которая сама по себе к середине ХХ века зашла в тупик в виде экзистенциализма, постмодернизма и вообще пофигизма широких слоёв населения. Для объяснения этого феномена Фрейдом была выдвинута гипотеза о вытеснении ребёнком в подсознание естественных для него сексуальных (или "метасексуальных") желаний под воздействием социального окружения. Эта гипотеза, однако, не нашла с тех пор решительного подтверждения, но обрасла таким количеством толкований и новых терминов, что её работоспособность способна вызвать глубокие сомнения у любого непредвзятого наблюдателя. С другой стороны, исчёрпывающее объяснение человеческого бессознательного (которому пока никто не нашёл ни одного опровержения) дано в моём сообщении в теме "Причины неврозов".
Ну уж извините, если что не так...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name