Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Это - депрессия?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#21 Леонидыч

Леонидыч

Новичок

• Нормальные пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 30 Март 2006 - 15:56

Я вылечился от того же , вполне по-русски сообщил Вам.
Я закончил общение с Вами.
Желаю Здоровья Хорошего и Всех Благ.

#22 Svetlana

Svetlana

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 13

Отправлено 30 Март 2006 - 16:17

ВОПРОС: КТО ВЫ??? ДОКТОР? СТУДЕНТ? БЫВШИЙ ПАЦИЕНТ?

1) Я - студент. Школу выбрала по рекомендациям знакомых.
2) У Вас не искала и, следовательно - не нашла никаких физиологических нарушений. А просто предостерегаю. Заочно и без каких-либо результатов обследований разве можно ставить диагноз?
3) 10 сеансов - не значит 10 часов. Сеансы могут проводиться от 1 до 3-х часов и не подряд. А на усмотрение терапевта и в согласовании с клиентом/пациентом (термин употребляется в зависимости от направления). Это может быть 1 или 2 раза в неделю, а может и какой-то др. график.
4) Как же не подписываюсь, если я называю свое имя?!

#23 nick

nick

Участник

• Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 30 Март 2006 - 16:30

Светлана, ваше имя здесь nickname, который ничего не значит, а подпись есть подпись.
С часами ошибся, а вот остальной воды зачем налили, зачем меня предостерегать на счет каких-то "фиоологических нарушений", Зачем мне рассказывать о том специализация какая для чего, тем более, что вы здесь не компитентны? Или вы думаете, что я написал в данный топик в силу своего невежества???

#24 Svetlana

Svetlana

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 13

Отправлено 30 Март 2006 - 16:45

С часами ошибся, а вот остальной воды зачем налили, зачем меня предостерегать на счет каких-то "фиоологических нарушений", Зачем мне рассказывать о том специализация у кого? Или вы думаете, что я написал в данный топик в силу своего невежества???

Уважаемый nick,
"фиоологических нарушений" - это описка, которую я исправила уже в своем следующем ответе.
И о невежестве людей никогда не отзываюсь - это понятие всегда относительное.
А ответила по единственной причине - вы просили совета, я порекомендовала людей, которым доверяю. Но каждый человек выбирает сам, что Вы в конечном итоге и сделаете. Чем больше у Вас будет вариантов - тем больше возможностей найти то, что нужно именно Вам.
Всего хорошего.

#25 nick

nick

Участник

• Заблокированные
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2006 - 16:51

девушка, вариантов у меня масса, особенно таких как вы предлагаете, у меня к яндексу и другим поисковикам тоже доступ есть.

аргументируйте.

меня раздражает такая примитивная реклама особенно на данном форуме, а так же, что носом пытаются сунуть якобы в моё невежество, не замечая своего.

#26 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 170

Отправлено 30 Март 2006 - 18:10

Прочитал бурную переписку. Исходя из этого, я не торопился бы с диагнозом депрессия, да и видов у нее много, а эффективная помощь предполагает точную диагностику. В рамках беседы на форуме вряд ли удастся это сделать. Основная манера общения у Вас - отвержение всего, что Вам говорят, через интеллектуализацию. Но тут, если хотите помощи - надо пробовать, если Вы, конечно, страдаете от своего состояния. Так что, не буду оригинальным, пригласив Вас на бесплатную консультацию. Специалистов у нас несколько, и что интересно, IQ их всех Вас вполне устроит.

#27 nick

nick

Участник

• Заблокированные
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2006 - 19:28

Спасибки, но вас тоже задело, хотя это ваша вина, что кришнаиды и рекламодатели так запрасто могут вводить здесь людей в заблуждение.

Как же так, специалиста такого уровня задел какойто умник намеком на iq????
Или же чувствуется что за собой?

Меня удивляет в вас то, что вас всё таки задело то, что я упоминал iq, хотя на сколько мне известно никакой психолог не должен задевать ничем больного предрасположенного к эмоциональной вспышке тем более даже без предварительного диагноза. Вы будете отрицать?

Вас не будет мучать совесть если здесь один больной шизофренией насоветует другому больному депрессией чего либо, в результате чего последний с собой что-либо сделает?

И как я не могу на данные факты бурно реагировать???
Или я должен вести себя как светская дама с глупыми студентами?

Основная манера общения у Вас - отвержение всего, что Вам говорят, через интеллектуализацию.

Покажите мне, что я неправильно отверг?

Прочитал бурную переписку. Исходя из этого, я не торопился бы с диагнозом депрессия, да и видов у нее много, а эффективная помощь предполагает точную диагностику. В рамках беседы на форуме вряд ли удастся это сделать.

Не отрицаю, возможно нечего торопится, но вы тоже не внимательно читали топик, ну да ладно. А как вам такая ситуация, что я последнюю неделю спал в среднем по 20 часов в сутки? Как вам то, что у меня в пятницу умер отец и я на это отреагировал как на обычный звонок по телефону?

И как я должен относится к тому, что я на серьёзном форуме задаю вопрос о возможных методах лечения с поддержанием нормального текущего состояния, а мне с высока отвечают, что спешим вас удивить, но медикаментозного лечения не существует. Наверное на до мной врачи прикалывались раньше, и все ваши коллеги которые пишут сейчас в интернете о методах лечения не знают о чем пишут. А может это мне приснилось, что перед тем как запостить на вашем форуме, я довольно таки не мало просидел в интернете и перечитал информации по данной теме?

У меня были такие моменты в жизни, когда я самопроизвольно входил в состояния, когда легко поддавался внушению. Возможно это одна из основных причин моего заболевания. Почему вы так удивляетесь моей бурной реакции????

Форум вообще можно сказать не модерируется. Зайдите на любой компьютерный форум и посмотрите, могут ли там так безнаказанно проскакивать такие высокомерные непрофессианальные или рекламные объявления.

До свидания, удачи.

#28 li_lian

li_lian

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 30 Март 2006 - 20:59

День добрый. Я непрофессионал.
Хочу только предложить несколько моментов на Ваш суд.
Вы неадекватны своим рациональным целям. Вы не расспрашиваете каждого пришедшего, что он думает, какие у него могут быть средства или подходы к проблеме, какой опыт. Вы доказываете, что Вас не понимают, и говорят ерунду. Это кажется Вам рациональным поведением? Вы ищите средства? Тогда бы Вы вели себя доброжелательно и вытряхивали из каждого все что можно (так ищут дорогу, кажется) А Вы одновременно и ищите и нет.

Вы говорите, что изобрели множество способов... Что наиболее действенно, хотя бы на время? Поделитесь?
Мой рейтинг:
Демонстрация чужой модели поведения
Реальный мощный интерес
Решение эндокринных проблем.

Я нашла некую странность в Ваших словах. Вы пишите, что анализировали себя долго и сами понимаете все причины. В психоанализе не является целью "понять" устройство себя и причин. Целью является ввести в сознание борющиеся чувства. То есть "почувствовать". Вы понимаете психоанализ иначе?

По поводу оплаты. Я считаю, что умный порядочный психоаналитик берет адекватно возможностям пациента, особенно тяжелого. А зачем Вам иные аналитики??

#29 nick

nick

Участник

• Заблокированные
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2006 - 21:12

День добрый. Я непрофессионал.
Хочу только предложить несколько моментов на Ваш суд.
Вы неадекватны своим рациональным целям. Вы не расспрашиваете каждого пришедшего, что он думает, какие у него могут быть средства или подходы к проблеме, какой опыт. Вы доказываете, что Вас не понимают, и говорят ерунду. Это кажется Вам рациональным поведением? Вы ищите средства? Тогда бы Вы вели себя доброжелательно и вытряхивали из каждого все что можно (так ищут дорогу, кажется) А Вы одновременно и ищите и нет.

Уважаемая, я больной человек - вам этого достаточно? дополню, психически больной.
Я не на лавочке возле подъезда советуюсь и не в очереди в поликлинику.
Ваша позиция - стадное чувство, напасть толпой, так как самой выделится наверное нечем.

Вы доказываете, что Вас не понимают, и говорят ерунду. Это кажется Вам рациональным поведением? Вы ищите средства? Тогда бы Вы вели себя доброжелательно и вытряхивали из каждого все что можно (так ищут дорогу, кажется) А Вы одновременно и ищите и нет.

Я не доказываю, я лишь указываю. Когда люди берутся советовать человеку, который большую часть своей жизни находится в нездоровом состоянии, причем умеет справляться с тяготами жизни значительно лучше многих других, какое основание они имеют мне советовать не являясь профессионалами и не вникая в текст топика, делая какие-то скоропостижные выводы и причем с полной уверенностью. Меня взбесило только то, что никто из помогающих (кроме админа и вас возможно) не знает даже общего определения депрессии.

Почему если я зайду на женский форум и оставлю там совет пользоваться пракладками "***" потому как жена моего коллеги ими пользуется, то ко мне отнесуться по крайней мере с улыбкой, а вот здесь всё наоборот.

Найдите хотя бы один дельный и релевантный совет, кроме того, который дал админ.

#30 li_lian

li_lian

Активный участник

• PipPipPip

Отправлено 30 Март 2006 - 22:40

Обалдеть :-))) Можно подумать Вы единственный больной на белом свете.
Вас больше ничего не интересует, кроме как поорать на меня? А мне навредить Вы не боитесь? Почему тогда я должна бояться навредить Вам?

Если Вы будете общаться только как больной, то ничего не выйдет, ибо я не врач и здесь не больница. Я буду общаться только если Вы сами себя, то есть свою больную психику пытатесь вынуть.
Причем общаться только в форме бартера ! Я не буду тратить время на человека, которому на меня наплевать и он не хочет помочь и мне.

#31 nick

nick

Участник

• Заблокированные
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2006 - 22:48

Блин, да как же вам объяснить, я вовсе не имею желания общаться с вами и прочими. Меня интересуют вменяемые ответы на вопросы и только! Ну нет у меня недостатка в общении и в сострадательных советах.

#32 li_lian

li_lian

Активный участник

• PipPipPip

Отправлено 30 Март 2006 - 22:51

Кстати, если Вы внимательно прочитате мой пост, увидите, что я Вам не давала советов, а лишь пыталась

Я пытаюсь не накаляться на Ваш хамский тон, поскольку тема мне важна. Скажите однозначно, закрыты ли Вы для тактичного общения с непрофессионалами.
А, ну в свете одновременного со мной поста, всё с Вами ясно.

..вдогонку, извините прерываю вашу ученую беседу (С)
Извините если рассердила. Я возможно не так выразилась. Я не хотела чтобы Вы были "подопытным кроликом" и не хочу им быть сама.
Я занимаюсь анализом более или менее успешно сама и о нем вообще не говорила. Я обсуждала вообще тему "депрессия" (условно). Огромное количество умных людей не могут с ней справится. Каждый невротик накопил способы держаться на плаву или вылезать на время. Можно просто поделиться. И в сфере занятий психоанализом (как один из способов лечения) тоже. Если Вы когда-нибудь лежали в обычной больнице, то знаете, что часто больные знают о своей болезни и ее лечении больше, чем врачи. Опять же не претендую.
Сужу по Вашим репликам - Вы много перечитали книг и в сети - кроме своего опыта.
Впрочем, если у Вас впритык времени до следующей волны и куча дел, то прошу прощения еще раз.

#33 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 170

Отправлено 30 Март 2006 - 23:15

Уважаемый Nick! Все-таки Форум создавался для свободного общения по различным вопросам прежде всего психоанализа. Предвижу Ваш ответ, подождите. Если Вы пришлете запрос на прием с основного сайта, то подход будет другим. Вы написали в Форум по психотерапии, вот о ней и поговорим. Вам здесь отвечали исходя из первого письма, дальше выясняются все новые и новые подробности. Также и на консультации. Их может быть несколько, пока специалист не поймет точно структуру заболевания. Во многих случаях конфронтация не применяется, никто не отвергает и медикаментозного лечения. Но Вам уже прописывали препараты, не разобравшись, в чем дело. И консультации по электронной почте, телефону, на форуме в определенных случаях могут быть неоправданными и даже опасными. Так что, приходите, если нужна помощь. Дискуссия в форуме получается не конструктивной. Предвижу Ваш ответ касательно меня лично, да, имел неосторожность ответить Вам, недостаточно разобравшись в Вашем случае. Напишите, как Вы себе представляете специалиста, способного Вам помочь.
До свидания.

#34 nick

nick

Участник

• Заблокированные
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2006 - 23:30

Я ждал от вас такого ответа и в принципе полностью вас понимаю, а так же приношу свои извинения, но тем не менее трафик вам делаю)). Еще надеюсь, что вы больше не будете задавать компромитирующих вопросов с двойным смыслом. Меня это задевает не меньше чем вас мои вопросы.
Я так же предвижу некоторые ваши шаги, но гораздо проще будет если вы дадите ссылку на ваше резюме. Я очень хорошо понимаю насколько трудно поднять форум в вашем случае, но так же понимаю на сколько проще его уронить (здесь смысл более широкий, чем может показаться с первого взгляда).

Напишите, как Вы себе представляете специалиста, способного Вам помочь.

Мне нечего писать, зайдите на любой нормальный профессиональный либо полупрофессиональный форум и почитайте как там общаются. Специалист есть специалист, его сразу видно. Вы по идее должны консультировать таких людей, но исходя из вашего начала вам стоит учиться и учиться.

#35 nick

nick

Участник

• Заблокированные
  • PipPip

Отправлено 31 Март 2006 - 00:44

Я вовсе не много читал, а возможно и много (не помню), я перекопал себя полностью и окружающих тоже, года четыре этим больше не занимаюсь (тож не понмню, предполагаю), может быть потому, что не вижу смысла, а может потому, что всё уже давно идет на подсознании, но вам не нужен ни я ни кто либо конкретный еще. Всё можно увидеть практически во всём: в этих текстах, в себе в книгах, в окружении, вообщем во всём )))))))))) ЛОЛ ИМХО

Каждый человек это вселенная, не смотрите на него свысока и вы будете значительно выше. ИМХО )))

#36 Анастасия Гареева

Анастасия Гареева

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 16

Отправлено 02 Апрель 2006 - 08:27

Ну, есть ведь такая специальность, как психиатрия, которая (то есть специалисты) работает в рамках биомедицинской парадигмы. А там принято лечить лекарствами, не сильно-то докапываясь до причин. К тому же, производителям лекарств выгодно поддерживать миф о том, что они (лекарства) действуют. Впрочем, нет панацеи. И надеяться на что-то одно было бы ошибочно. Возможно, Вам бы подошел такой вариант, как психоаналитик с медицинским образованием. Они могут и лекарства назначать помимо самой психотерапии. А насчет самоанализа... Он, конечно, вещь очень хорошая, но, по-моему, не такая эффективная, как работа с аналитиком. Вы не всегда сможете сами выявить какие-то бессознательные вещи. Кроме того, в процессе психоаналитических сессий развивается т.н. "перенос" и "контрперенос", которые способствуют лечению.

Я не хочу играть в игры с психоаналитиками за свой счет и не буду, потому как у меня бывают ситуации, что я не отрываю задницы от дивана для того, что бы сдать законченный проект над которым работал пару месяцев и в результате не получаю денег и ничуть не беспокоюсь об этом.

Вам так же удачи и побольше прибыли.

А Вы не пытались анализировать, почему так происходит? Почему Вас это не беспокоит? Вы сами себе противоречите, по-моему. Мне кажется, здесь как раз нужен психоанализ.

#37 nick

nick

Участник

• Заблокированные
  • PipPip

Отправлено 02 Апрель 2006 - 12:35

Ну, есть ведь такая специальность, как психиатрия, которая (то есть специалисты) работает в рамках биомедицинской парадигмы.

Да вы что! Вы наверное думаете, что сделали еще одно открытие? Может быть вам аналитик нужен?

А там принято лечить лекарствами, не сильно-то докапываясь до причин.

Это кем принято? Вы госпожа воспроизводите всё с точностью до "наоборот".

К тому же, производителям лекарств выгодно поддерживать миф о том, что они (лекарства) действуют. Впрочем, нет панацеи. И надеяться на что-то одно было бы ошибочно.

Наверное еще одно открытие для слаборазвитых? )
Какое у вас пронзительно мышление, вы себя гениальной не считаете?
Вашими способами можно любого в лужу посадить. Точно так же можно обсуждать и психоаналитиков.

Возможно, Вам бы подошел такой вариант, как психоаналитик с медицинским образованием. Они могут и лекарства назначать помимо самой психотерапии.

Я чего-то недопонимаю или это еще одно открытие? Из ваших слов я понимаю, что вы психоанализ к медицине не относите. У вас наверное внутринние ассоциации можно оценить более близкими к религии. Здесь я просто обескуражен. Как по вашему, мне требовался психоаналитик с кондитерским образованием??? :-D)))))))))ЛОЛ Шутка достойная восхищения (возможно лечения).

А насчет самоанализа... Он, конечно, вещь очень хорошая, но, по-моему, не такая эффективная, как работа с аналитиком. Вы не всегда сможете сами выявить какие-то бессознательные вещи. Кроме того, в процессе психоаналитических сессий развивается т.н. "перенос" и "контрперенос", которые способствуют лечению.

Я же вам говорил о самолечении, вам трудно было увидеть в данной фразе смысл предыдущего топика? Так какой из вас аналитик тогда?

А Вы не пытались анализировать, почему так происходит? Почему Вас это не беспокоит? Вы сами себе противоречите, по-моему.

Поражаете своим интелектом! Куда уж мне до вас, догадливой.
Анализировать я начал еще до того, как узнал о существовании теории психоанализа, лет 15 назад.

Мне кажется, здесь как раз нужен психоанализ.

Да что вы. Вам кажется? А вы кто? Я думаю, что многим людям что-то кажется. Сейчас в омут с головой и побежал платить по сотке грина в час особе возомнившей из себя психоаналитика.

Вообщем я уже просил в этом топике не писать непрофессионалам.

#38 shonya

shonya

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 02 Апрель 2006 - 23:43

Отправить по mail лично Вам не удалось, а т.к. хотелось, чтобы все-таки к Вам информация дошла, пишу здесь:

Здравствуйте, Уважаемый nick!
Меня зовут Екатерина, я уже достаточно давно закончила институт, и являюсь дипломированным психологом, работаю по профессии 4 года, сейчас заканчиваю обучение психоанализу.
Не хотелось бы вторгаться в Вашу жизнь без Вашего на то осознанного и все-таки, желаемого согласия, поэтому посмею лишь сделать несколько предположений, задать несколько вопросов и дать пару рекомендаций...

Прежде всего, хочу отметить, что мы не знаем ничего друг о друге, и возможно я совсем того не желая, могу сказать что-то не совсем приятное. Но у меня точно есть желание сказать о том, что я искренее сожалею, что у Вас умер отец, потому что несмотря на то, как Вы пишете, что отреагировали на это известие, как на обычный звонок, это все равно потеря. Как бы Вы не относились к этому, тем более сейчас, в Вашем состоянии, которое Вы описали.

Прочитав Ваше сообщение на форуме, и ответы всех на Ваши посты, у меня сложилось достаточно неоднозначное впечатление. Объясню почему.
Возможно я ошибаюсь, но из того, что Вы написали в первом своем сообщении, мне показалось, что сейчас Вы пытаетесь "проснуться", как вы говорите, раз уже не помогают старые методы. Так ли это? отсюда вытекает еще один вопрос, у вас есть ощущение некой крайности на данный момент?

Еще, возможно, как мне увиделось, Вы и хотите контакта и не хотите, этим самым избегая ответственности. На мой взгляд, это ключевой момент.

Необходимо прежде всего определить вид депрессии.
Были ли у Вас какие-либо травмы, выявленные гормональные нарушения?
Были ли у Вас какие-то психотравмирующие ситуации: потеря близкого человека, серьезыне проблемы в семье, автокатастрофа и т.п.?

Если Вы испытываете настороженность по отношению к окружающим, так называемым себя психотерапевтам и аналитикам, и не хотели бы почувствовать себя "кроликом", над которым совершаются эксперименты и не хотите играть, возможно, не плохо было бы пройти психодиагностику. Она включает в себя, обычно, многостороннее обследование личности и объективного психофизиологического состояния. Это и помогло бы понять, прежде всего, Вам, что действительно происходит. И в то же время это уж совершенно точно не навредило бы Вашей личности, психике и т.д.
Почему я указываю на объективность и на понимание, что действительно происходит. Я вполне верю тому, что Вы пишите о своем состоянии, но тем не менее, когда Вы говорите о таком большом сроке, то необходимо посмотреть и исключить другие проблемы, которые Вам могут казаться из области депрессии, т.е. нет ли параллельно еще какого-либо процесса и т.д.

Мне будет жаль, если Вы так и не найдете решения того, что Вам действительно бы хотелось решить, не важно чего это касается, депрессии ли, или иного ощущения, состояния, которое приносит Вам дискомфорт.
Почему мне будет жаль?
Потому что, как мне кажется, каждый человек имеет на право счастья БЫТЬ и получать от этого бытия удовольствие.
Хотя возможно то, как Вы живете сейчас, для Вас оптимальное состояние, возможно просто нет ресурсов что-то поменять. Но раз Вы написали на форум, смею предположить, Вы чего-то, да желаете...

Желаю Вам найти то, что Вы ищите.

С уважением, Екатерина.

#39 Tatyana

Tatyana

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 14

Отправлено 03 Апрель 2006 - 11:38

Nick, а Вы ведь, по сути, уже начали процесс психоанализа. Все, что Вы делаете с момента своего появления на этом форуме – отыгрываете свои проблемы, испытываете мощные переносные чувства, которые, разумеется, не осознаете. (Полагаю, если Вы читали литературу, посвященную психоанализу, то теоретически знаете, что такое перенос). И Вы фактически ждете от участников этого форума, что они здесь и сейчас начнут Вас лечить, вне аналитической ситуации.
Однако именно так – с переноса – началась бы Ваша работа в психоанализе, если бы Вы действительно пришли к психоаналитику. Причем не имеет значения, к какому – к шарлатану ли, начинающему специалисту или к состоявшемуся профессионалу – Вы тестировали бы его, испытывая на прочность. И в этом тестировании была бы лишь малая доля объективной критичности, которая необходима при выборе аналитика (да и вообще чего угодно). Предположим, Вы явились к начинающему специалисту и знаете об этом. Как Вы думаете, какой могла бы быть Ваша реакция?.. Вы бы не преминули заявить ему примерно следующее: «Как ты со своим уровнем IQ собираешься меня тут лечить и учить жизни!? Кто ты такой?! Что ты вообще можешь?! Я может быть и больной, но не идиот, чтобы верить тебе!». То же самое Вы проделали бы и с профессионалом, к которому «в очередь выстраиваются». Вы могли бы сказать ему нечто вроде: «Думаешь, если ты «профи», то имеешь право указывать мне, как жить! Да что ты вообще знаешь о моей жизни!? О том, что я думаю, о том, что со мной происходит! Думаешь, самый умный нашелся? У меня у самого IQ на уровне. Сначала докажи, что ты тот, кого я должен слушать!». Что касается шарлатана, то ему был бы предложен идентичный вариант с Вашей стороны, исходя из тех знаний или фантазий о нем, которые бы у Вас были изначально. Разница лишь в том, насколько успешно каждый из них выдержал бы это испытание и в результате навредил бы или оказал помощь. Кстати, в дальнейшем, Ваш гнев вполне мог бы смениться на милость, если Вы по каким-либо причинам решили бы, что имеете дело именно с тем специалистом, которому можете доверять. Ему Вы, вероятно, сказали бы: «Вы единственный человек, который может мне помочь. Я могу по-настоящему доверять только Вам. Моя жизнь невыносима. От Ваших действий зависит, буду я жить нормально или нет и т.д.». Правда, этому человеку пришлось бы предварительно разгадать предложенную ему шараду. Да и потом Вы продолжили бы свое отреагирование, сменяя активную позицию на пассивную, т.е. вели бы себя с психоаналитиком так, как вероятнее всего (почти уверена, что не ошибаюсь), вел себя с Вами один из Ваших родителей или какой-нибудь авторитетный для Вас в детстве человек..
Психоаналитик может многое понять по тому, как он сам себя чувствует во взаимодействии с пациентом (контрперенос). Например, если он при контактах с пациентом испытывает чувство беспомощности, поражения, собственной ничтожности, какой-то борьбы, вины и т.д., то можно допустить, что пациент испытывал то же самое при контактах с родителями.
Давайте посмотрим на факты. С чего началось Ваше появление на форуме?.. Вы рассказали / написали о своем тяжелом состоянии, о том, что Вы пытались сделать с этим и о том, что все попытки оказались тщетны. Здесь же Вы упомянули об уровне своего интеллекта и фактически выказали первое сомнение (и, одновременно, словно кинули вызов) в том, что кто-либо сможет Вам помочь. Какие чувства и реакции Вы хотели тем самым вызвать у участников форума?.. Безусловно, интерес к своей личности. Вы себя презентовали, затем стали вовлекать в процесс взаимодействия с Вами каждого, кто «попадался Вам под руку». Вы привлекали и привлекаете к себе внимание, одномоментно, проецируя свое желание быть замеченным, понятым и услышанным (что вполне естественно в Вашем состоянии) на окружающих Вас (виртуально) людей. Т.е. это все мы (а не Вы) пытаемся обратить на себя внимание. Как Вы думаете, зачем Вы это делаете?.. Не затем ли, чтобы иметь основания отвергнуть нас, хотя на самом деле это Вы чувствуете себя отверженным целым миром? И как, возможно, хотелось бы Вам, чтобы Вас, несмотря на это все-таки поняли…
Таким образом, ситуация сложилась двоякая: с одной стороны, Ваше состояние, мягко говоря, тяжелое, и Вы это признаете, как соглашаетесь и с тем, что Вам нужна помощь. С другой стороны, Вы влепили оплеуху каждому, кто, в меру своих возможностей, пытался Вам помочь. И мне влепите – даже не сомневаюсь. Так что же происходит? Чего Вы тем самым хотите достичь?.. Конечно, важно знать, кому вверяешь себя и также важно получить именно квалифицированную помощь. Кстати, тут еще одна Ваша проекция – вы хотите знать, с кем имеете дело – что вполне понятно – и в то же время являетесь перед всеми под именем Nick. Вы словно говорите нам, что мы не готовы открыть перед Вами истинное лицо, а в то же время, возможно, чувствуете, что у Вас еще нет готовности открыть Вашу сущность. Быть может Вам хочется, чтобы Вы могли рассказать больше тогда, когда сами примете такое решение, когда сможете почувствовать доверие (справедливое желание – и у Вас и у нас)? А пока Вам, вероятно, хочется, чтобы Вас принимали таким, какой Вы есть?..
Итак, чего Вы хотите достичь? Вы уже «вынудили» отвергнуть Вас нескольких участников форума. «Заставили» их испытать гнев, обиду и другие неприятные чувства. Возможно, даже Вы думаете, что кто-нибудь из нас почувствовал себя недалеким и ни на что неспособным человеком? Зачем Вам это нужно, как Вы полагаете?
Меня не оставляет ощущение, что именно эти чувства Вы, Nick, испытывали в своем детстве во взаимоотношениях с каким-нибудь из близких для Вас авторитетных людей (поправьте меня, если это не так). Вероятно, Вы часто чувствовали себя глупым, беспомощным, побежденным, виноватым и т. д. человеком, потому что Вам часто говорили об этом или давали это понять, постоянно ставя в ситуацию, когда Вы должны были доказать обратное. Быть может именно поэтому, для Вас такое болезненное значение имеет уровень IQ? Именно поэтому, в качестве сопротивления и доказательства Вы развивали свой интеллект, чтобы иметь хотя бы один козырь в ответ на обвинения?..
И теперь здесь, на этом форуме Вы устроили всем нам своего рода экзамен. И в некотором смысле, в Вашей скрытой логике Вы правы – действительно, как можно обратиться за помощью к людям, которые так же, как и Вы не могут справиться со своими чувствами и не знают, что делать, если по отношению к ним проявляют агрессию? Не знают, как поступить, если их вынуждают доказывать собственную полноценность (в нашем случае – компетентность), потому что тоже чувствуют себя бессильными. Иными словами, Вы поставили всех нас в какую-то свою ситуацию и теперь ждете, как мы из нее выкарабкаемся. И в глубине души Вы надеетесь, возможно, что мы справимся с ситуацией, потому что только в этом случае Вы сможете поверить нам и принять помощь. Потому что любой человек, нуждающийся в помощи и приобретающий статус пациента, очень надеется, что психоаналитик не будет сломлен и поставлен в тупик его отчаянием, независимо от тяжести состояния. Пациенту всегда кажется, что его проблемы неразрешимы. Именно потому он и ищет помощи, именно поэтому ему непоколебимо надо верить в то, что аналитик не испугается и окажется сильнее самой тяжелой болезни. (В Вашем случае, Nick, высокий IQ аналитика является для Вас, скорее, гарантом его смелости, чем просто пониманием Вашего «бреда»).
Иначе говоря, Вы, Nick, проявляя агрессию и тестируя нас, с одной стороны, бессознательно ждете, что мы введем Вас в некоторые рамки, объяснив, что с Вами происходит и что с этим делать. И что мы дадим Вам гарантию разрешимости Ваших проблем. С другой стороны, отталкиваете нас, но очень надеетесь, что, несмотря на Ваше неприятное поведение, мы не отвергнем Вас, отказав в помощи…
Теперь давайте посмотрим на ситуацию объективно. На данном форуме помощь Вам по определению оказана быть не может, независимо от того есть здесь профессионалы или нет, потому что, по сути, отсутствуют главные условия психоанализа, а именно – психоаналитик, конфиденциальность, ограничение во времени, денежная оплата, периодичность и стабильность встреч. Согласитесь, что ни один хороший лекарь не станет делать операцию не в операционной, а где-нибудь на лужайке, например. Здесь и сейчас на форуме можно только «вывалить» на Вас информацию (которая, кстати, с большой долей вероятности может быть подвергнута отрицанию только по причине Вашей к ней неготовности) и в «лоб» заявить Вам, что Вы такой и такой и с Вами происходит то-то и то-то. В процессе психоанализа знание и понимание психоаналитика имеет смысл только в том случае, если пациенту это облегчает и улучшает жизнь, а это происходит тогда, когда пациент начинает чувствовать то, что предполагал в нем аналитик; чувствовать то, к чему аналитик его старался приблизить.
Поэтому если Вы хотите принять помощь, Вам все же придется «проснуться» и «встать с дивана» хотя бы для того, чтобы помощь могли предоставить. Выясните, к какому специалисту в Москве Вы можете обратиться (если от Вас последует просьба, я постараюсь из СПб узнать о специалистах в Москве), а там уже тестируйте психоаналитика в надежной аналитической ситуации столько, сколько потребуется для выздоровления. В конце концов, что Вы теряете? Если я правильно поняла, Ваше состояние таково, что хуже уже некуда. Представьте себе человека, который лежит в самой бездне какой-нибудь огромной пропасти. Быть может, он не видит никакой возможности выбраться оттуда. И вдруг он замечает веревку. Ему кажется невероятным, что эта веревка может быть такой длинной, чтобы дотянуться до глубины бездны. Человек присматривается к веревке и видит, что она не так безупречна, как хотелось бы, что некоторые ее волокна не так прочны. Как Вы думаете, если этот человек захочет жить, упустит ли он единственную существующую на данный момент возможность? И какой у него есть выбор?.. Конечно, ясно, что я вижу и ощущаю сейчас Вас, как этого человека. Может это поможет Вам посмотреть на себя со стороны?..
Вот такое длинное у меня получилось к Вам послание. Предвижу разные реакции от Вас, Nick. В любом случае, с ними надо работать, а не обсуждать на форуме. Выбор за Вами.

С Уважением, Татьяна.

#40 Кохова Юлия

Кохова Юлия

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 30
  • Интересы:ВРАЧ-ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХОАНАЛИТИК, ПСИХИАТР.<br />ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ON-LINE<br />ПРИЕМ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

Отправлено 04 Апрель 2006 - 14:12

Мне нечего писать, зайдите на любой нормальный профессиональный либо полупрофессиональный форум и почитайте как там общаются. Специалист есть специалист, его сразу видно. Вы по идее должны консультировать таких людей, но исходя из вашего начала вам стоит учиться и учиться.

... Вижу страсти кипят...! ;)
Советов давать не буду! Жаль тратить Ваше время...
О моем профессионализме можете судить по резюме на моем сайте...
Если посчитаете меня "достойной"... обращайтесь! Буду рада помочь...
С уважением Юлия Кохова.
Врач-психотерапевт, психиатр, экзистенциальный психоаналитик.
8-926-211-50-86
http://www.kokhova.narod.ru
ISQ: 308506791

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name