Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ЭДИПОВ КОМПЛЕКС В2!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 нИКОЛАЙ

нИКОЛАЙ

Участник

• Нормальные пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • Интересы:Музыка, спорт.

Отправлено 05 Февраль 2007 - 21:49

МЕНЯ ВСЕГДА ИНТЕРИСОВАЛ ОДИН ПРОСТОЙ ВОПРОС, А КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ У ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ РОСЛИ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ, КАК У НИХ ПРОИСХОДИТ ВЫБОР ОБЪЕКТА???
Март

#2 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 06 Февраль 2007 - 00:28

Существует ухаживающий взрослый
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#3 нИКОЛАЙ

нИКОЛАЙ

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 27
  • Интересы:Музыка, спорт.

Отправлено 06 Февраль 2007 - 11:18

Да,ну а если ребенок воспитывается одним отцом или одной матерью??Способствует ли это дальнейшему влечению к однополому объекту????
Март

#4 Наташа

Наташа

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 77

Отправлено 07 Февраль 2007 - 14:24

Если ребенка воспитывает один отец или мать, то у воспитателя (даже если нет в это время партнера) в голове присутствует образ человека противоположного пола, с которым хотелось бы иметь близкие отношения. Если этот взрослый достаточно зрел и психологически здоров, то и внутренний этот образ достаточно адекватен. И для полноценного психического развития ребенка в период эдипа этого ддостаточно.

#5 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2007 - 00:18

Дело в следующем. Даже если у ребенка вообще нет близких постоянных людей, (дет дом), то если дать им куклы с муж, жен и детск фигурками, то они все равно будут играть в семью, треугольную семью (в основном). Да, игры эти (в семью) могут быть не вполне адекватные, но все-же... Полагаю, что у каждого человека есть в голове такая треугольная матрица, и не всегда внешняя реальность способна предоставить человека, который адекватно займет местов этой матрице. Но все же, отджаленное представление об этой роли ребенок все равноимеет.
Не вполне согласен с тем, что этого всегда достаточно,так как не каждый вообщето (это бывает и в полной семье) добирается до уровня развития, когда реализуются треугольные отношения. Это случаи довольно тяжелой патологии личности (речь о психиатрии). Чаще всего констелируется довольно сложная эдипова ситуация. Например, нет отца? Есть миф - капитан дальнего плавания, или антиутопия - он был плохой человек. Частенько мальчику в такой ситуации приходится выполнять функции отца ("ведь ты мужчина!") - не имею ввиду sex, а ощущение ответственности (защитить, ...). Посмотрите "Все о моей матери", хотыя сложновато для иллюстрации.
А бабушка живет в семье? - 4человека, и она тоже является "объектом", и тоже несет на себе опр функции. Тоже эдипова ситуация, ничего не попишешь.
Так что от Эдипа не уйдешь, универсалии - для всех обязательно. (слушайте Сплин, альбом "Коллекционер оружия" песня "Любовь идет по проводам", следующие их альбомы - сладенькая попса).
А вообще, в психоанализе Эд компл - не единственная и не центральная концепция, очень важны более ранние этапы развития. Винникот говорит, что проблематика любого пациента довольно глубокая, но нет ни одного, кто не был бы с нарушениями на эдиповом уровне. То есть Эдип - завершающая ступень, а если развитие пошло "поперек борозды", то и вершинка будет кривовата.
Вот так, УДАЧИ :)
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#6 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2007 - 00:28

Перчинка, а ты что думаешь?? ;)
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#7 дама

дама

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 25 Февраль 2007 - 01:28

МЕНЯ ВСЕГДА ИНТЕРИСОВАЛ ОДИН ПРОСТОЙ ВОПРОС, А КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ У ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ РОСЛИ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ, КАК У НИХ ПРОИСХОДИТ ВЫБОР ОБЪЕКТА???

Сущность Эдипова комплекса заключается не в том, чтобы "переспать" с матерью и "убить" отца, а в том, чтобы получить реальный опыт установления нежных близких " взрослых" отношений с объектом противоположного пола.
У мальчика такие не симбиотические отношения начинают складываться с матерью, а если таковой нет, то значит с любой другой взрослой женщиной, являющейся для него значимой.А у девочки, соответственно, с отцом или каким-либо другим мужчиной, его замещающим, на который направлено ее либидо.
Если дети росли не в лесу, среди животных :D , то выбор объекта у них происходит обычным образом, отсутствие родителей или их наличие большой роли не играют. Главное, чтобы присутствовали взрослые объекты противоположного пола, на одного из которых направляется либидо ребенка

#8 Якут

Якут

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 19 Апрель 2007 - 16:42

Я хочу рассказать вам свою историю. Чтобы кто-нибудь помог может быть разобраться. Это случилось когда я учился уже в школе. У нас был сосед. У него были часто вечеринке, с випивкой и вытекающими отсюда девушками легкого поведения. И мне в друг приснился сон, что я занимаюсь любовью с кем-то в его квартире. И когда я поднимаю голову, чтобы посмотреть с кем это я делаю, там оказывается лицо моей матери. Я в ужасе после этого проснулся. Больше он мне не снился. Скажите пожалуйста - это Эдипов комплекс или это нормально то, что со мной произошло. И как Эдипов комплекс влияет в целом на все психику человека, не может быть это травмой послужившей началу разладу моему с самим собой. Я уже 3 года страдаю шизофренией. И нужно по этому поводу обращаться к психоаналитику. Спасибо всем кто откликнется.

#9 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 128

Отправлено 21 Май 2007 - 16:48

Эдипов комплекс- явление социальное. Если у ребенка нет отца или матери (или обоих), он вынужден придумать их. И именно на вымышленных родителей он и проецирует детские любовь и ненависть.

#10 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2007 - 22:04

Эдипов комплекс - это вообще нормально. У кого его нет? - в норме присутствуету всех, на всех влияет. И на всю жизнь. Фенихель пишет, что у всех, чья личностная патология лежит ниже эдипова уровня, эдипов комплекс тоже присутствует, однако- этот этап развития прошел подвлиянием более ранних факторов, определяющих развитие.
А КОМПЛЕКС - это не ругательное слово, чтоты дескать болен, а обозначение сплава бессознательных идей и значений, эмоционального реагирования на них. Как например, ты приходишь в развлекательный комплекс - должен пройти гардероб сначала, потом ... и т.д. Разница в том, что в эдипов комплекс нс никто не приглашает, и отказаться мы от этого удовольствия не можем.
Как и влюбом процессе развития - мы должны преодалевать кризисы, и если мы переживем эдипов комплекс, разрешим его, то далее нас ждут следующие призы: уверенность в себе, зрелая сексуальность, душевные (или хотя бы терпимость снашей стороны) отношения с родителями (отцом), социализированность приличная, умение выстраивать отношения с близкими людьми...
Ну и , конечно - зрелый человек знает, что иногда он бывает недостаточно зрел (самокритичночть здоровая). А иногда под влиянием стрессов и внешних условий, илиобстоятельств вроде болезней мыможем регрессировать - откатыватьсяв развитии на более ранние этапы.
Вот такой, блин, психоанализ.
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#11 Leo

Leo

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 21:15

Эдипов комплекс встречается не у всех, я считаю, что не надо его абсолютизировать.

#12 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 00:30

Эдипов комплекс встречается не у всех, я считаю, что не надо его абсолютизировать.

Может, у вас и ещечегонибудь нет? (шутка)
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#13 Владислав Низамов

Владислав Низамов

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Интересы:Психоанализ профессионально.

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 21:05

На основании какого опыта, Лео, Вы сделали такой вывод?

#14 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 21:10

Эдипов комплекс или комплекс Электры проживают все дети на фаллической стадии психосексуального развития. Без его адекватного прохождения не возможно дальнейшее полноценное психосексуальное развитие. Вопрос не в том есть он у всех или его нет, а в наличии фиксации на его основной тематике (множественно описанной коллегами выше) и степени ее выраженности. Для пациентов с более ранними нарушениями в отношениях это не главная тема, им бы с диадой разобраться.
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#15 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 23:15

Подскажите, а где эту трагедию можно почитать ("Царь Эдип")
Простите, вот нашел:
http://www.gramma.ru/LIT/?id=2.34
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#16 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Март 2008 - 14:51

А вот Франкл считает Эдипов комплекс архетипом. То есть у ребенка, растущего в неполной семье Эдипов комплекс возникает благодаря генетической памяти.

#17 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2008 - 22:37

А вот Франкл считает Эдипов комплекс архетипом. То есть у ребенка, растущего в неполной семье Эдипов комплекс возникает благодаря генетической памяти.

Да, возникает... обязательно... за исключением - немногих...
Вот еще про Царя Эдипа
http://www.vylegzanin.ru/adip.htm
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#18 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2008 - 13:33

Да, возникает... обязательно... за исключением - немногих...

Вопрос в том, когда возникает? Если это архетип- значит уже в момент рождения (если не раньше))).
Я думаю, что Эдипов комплекс "навязан" ребенку из неполной семьи патриархальным обществом.

#19 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 31 Март 2008 - 15:30

Вопрос в том, когда возникает? Если это архетип- значит уже в момент рождения (если не раньше))).
Я думаю, что Эдипов комплекс "навязан" ребенку из неполной семьи патриархальным обществом.

А почему из "неполной семьи"? :blink:
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#20 нигилист

нигилист

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2008 - 18:24

А почему из "неполной семьи"? :blink:

Потому что в неполных семьях эдипов комплекс возникает опосредованно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name