Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Основы психоанализа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Sergey_ya

Sergey_ya

Новичок

• Нормальные пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 22 Март 2006 - 11:15

Прочитав какие книги можно разобраться в психоанализе? Очень хотелось бы получить список в порядке их значимости.

#2 Светлана

Светлана

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 22 Март 2006 - 11:45

Прочитав какие книги можно разобраться в психоанализе? Очень хотелось бы получить список в порядке их значимости.

Зигмунда Фрейда тиория психоонализа прочитай

#3 rita

rita

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 22 Март 2006 - 13:15

Зигмунда Фрейда тиория психоонализа прочитай

Список не предложу, но можно почитать для начала Лекции по введению в психоанализ, а дальше все работы Фрейда в порядке их написания. Проверенная на студентах практика.
Но этот способ хорош только лишь как приближение к теории психоанализа, т.к. для того чтобы в нем (психоанализе) "разобраться" необходим треннинговый анализ и собственно психоаналитическая практика.

#4 shonya

shonya

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 22 Март 2006 - 14:39

Лично мне было очень тяжело начинать с Фрейда, я конечно его читала, но откладывалось мало... поэтому я прочитала книжку Нэнси Мак Вильямс "Психоаналитическая диагностика" мне очень помогла, она прекрасно написана и имеет четкую структуру. Того же Ральфа Гринсона можно почитать "Методы и техники психоанализа". Эти две книги у меня всегда рядом.
ну а фундаментальные работы по психоанализу, не только Фрейдовские, само собой разумеется :)

#5 Светлана

Светлана

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 22 Март 2006 - 14:58

Лично мне было очень тяжело начинать с Фрейда, я конечно его читала, но откладывалось мало... поэтому я прочитала книжку Нэнси Мак Вильямс "Психоаналитическая диагностика" мне очень помогла, она прекрасно написана и имеет четкую структуру. Того же Ральфа Гринсона можно почитать "Методы и техники психоанализа". Эти две книги у меня всегда рядом.
ну а фундаментальные работы по психоанализу, не только Фрейдовские, само собой разумеется :)

Фрейд мне кажеться только поверхносно всё затрагивает. Я тоже читала только наоборот в самом начале, я всё понила и тоже очень помагла.

#6 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 170

Отправлено 23 Март 2006 - 00:23

Резюмируя ответы участников форума, для ознакомления с основными идеями и понятиями психоанализа,могу порекомендовать:
Фрейда - "Лекции по введению в психоанализ" - общее представление, "Я и Оно" - структура психики в психоанализе, "Толкование сновидений". Фрейд с первого раза идет тяжело - нужно перечитать через некоторое время.
Лейбин - "Психоанализ" - общее представление и "Словарь-справочник по психоанализу" - понятия и терминология, раздел "Основные понятия" на нашем сайте - там в сжатом виде понятия и терминология, использованы Лапланш и Понталис, Лейбин, Мур.
Далее, как указала shonya, "Техника и практика психоанализа" Гринсона - основные практические аспекты, и МакВильямс "Психоаналитическая диагностика" - типы организации характеров, уровни организации личности и механизмы защит.
А разобраться - это не только вопрос чтения литературы...

#7 Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 24
  • Интересы:"...and fall, and fall, and fall, and fall apart..." (c) DIJ

Отправлено 25 Март 2006 - 21:51

Резюмируя ответы участников форума, для ознакомления с основными идеями и понятиями психоанализа,могу порекомендовать:
Фрейда - "Лекции по введению в психоанализ" - общее представление, "Я и Оно" - структура психики в психоанализе, "Толкование сновидений". Фрейд с первого раза идет тяжело - нужно перечитать через некоторое время...

Странно. А мне для ознакомления с сущностью психоанализа было вполне достаточно работ "Очерки по психологии сексуальности", "Очерк истории психоанализа", "Тотем и табу", "Психология масс и анализ человеческого "Я""... Даже такие фундаментальные работы как ""Я" и "Оно"" и "По ту сторону принципа наслаждения", по сути дела, являются обобщающими и дополняющими уже сказанное (ну, разве что "спекуляции" Фрейда в "По ту сторону..." немного выбиваются из раннего материала, так скажем). Хотя, мне глубоко вникать во все нюансы клинического психоанализа, наверное, нет необходимости, в отличие от практика-профессионала, так что это всё моё имхо...
"В этом мирке, тесном, но до отказа исполненном отвращения, мне нравится только один предмет: склянка с настоем опиума..." © Шарль Бодлер, "Парижский сплин"

#8 Анастасия Гареева

Анастасия Гареева

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 16

Отправлено 27 Март 2006 - 21:50

Помимо Фрейда и других отцов-основателей, о которых было сказано выше, я бы посоветовала почитать Ирвина Ялома -- всё, что найдёте. Это художественная литература, поэтому читается легко. Он психоаналитик, поэтому знает, о чём пишет. Можно начать с книги о зарождении психоанализа -- "Когда Ницше плакал". В своей рассылке "Популярно о психоанализе" http://subscribe.ru/catalog/psychology.psychoanalysis1 я также рекомендую книги, которые сама прочитала.

#9 нИКОЛАЙ

нИКОЛАЙ

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 27
  • Интересы:Музыка, спорт.

Отправлено 09 Февраль 2007 - 12:05

Я советую прочитать Романин "лекции ,психоанализ", как ознакомление с самим психоанализом, там все написано очень живым понятным языком. С фрейдовских лекций начинать не советую, запутаетесь. Потом советую читать работы Фрейда,к примеру, сборник "психология бессознательного" ,ну и потом потихоньку приближаться к самим лекциям.
Март

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name