Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Психоанализ и религия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Sergey_ya

Sergey_ya

Новичок

• Нормальные пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 22 Март 2006 - 11:06

Очень интересно узнать как психоанализ относиться к религии. Мне очень многое напоминает перенесение своего либидо на воображаемый бесконечно совершенный обьект. Но я дилетант в этом вопосе, хотелось бы узнать ваше мнение.

#2 Светлана

Светлана

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 22 Март 2006 - 11:41

Очень интересно узнать как психоанализ относиться к религии. Мне очень многое напоминает перенесение своего либидо на воображаемый бесконечно совершенный обьект. Но я дилетант в этом вопосе, хотелось бы узнать ваше мнение.

Мне кажеться между религией и психоонализом нечего общего нет. B)

#3 rita

rita

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 22 Март 2006 - 13:08

Это с какой стороны посмотреть.
Если представить себе что и психоанализ и религия являются объяснительными моделями человеческого бытия, то именно в этом можно найти "общее".
Другое дело, что это совершенно противоположные объяснительные модели.

#4 Светлана

Светлана

Участник

• PipPip

Отправлено 22 Март 2006 - 14:28

"Это с какой стороны посмотреть.
Если представить себе что и психоанализ и религия являются объяснительными моделями человеческого бытия, то именно в этом можно найти "общее"."

А что именно вы видите под общим? Я тоже в религии не очень много раз встречала тем высказываний по психологии ну и психоанализ "если с этой стороны"

#5 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 22 Март 2006 - 14:43

Очень даже относится. У Фрейда эта тема исследуется в работах "Навязчивые действия и религиозные обряды", "Будущее одной иллюзии", "Человек Моисей и монотеистическая религия", "Тотем и Табу", затрагивается и в других работах как Фрейда, так и других психоаналитиков.
Основные положения выглядят следующим образом-
- очень мало кто из верующих людей, да и служителей церкви понимает смысл религиозных обрядов и историю религии, т.е. основной посыл религии - так надо! , а думать будут за тебя, не надо знать, а надо верить. В этом свете Фрейд сравнивал индивидуальную религиозность с неврозом навязчивых состояний, а религию - с общечеловеческим неврозом. В то же время он замечал, что религия в какой-то степени спасает человека от общей невротизации в индивидуальном плане, но приводит к массовой невротизации,
- представления о боге - эт проецированная вовне психология человека, есть связь между отцовским комплексом и верой в бога, т.е. бог может выступать как идеализированный отец,
- в религии происходит замена естествознание психологией - т.е. религия- это некоторые тезисы о внешней и внутренней реальности, не находящие доказательств, а требующих веры,
- религия - некая иллюзия, но не заблуждение, эта иллюзия исходит из человеческих желаний.
Второе и четвертое из вышесказанных положений в какой-то мере согласуется с Вашим представлением, Сергей.

#6 Леонидыч

Леонидыч

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 22 Март 2006 - 16:08

Я в большей степени готов сказать , как религия относится к психоанализу, что , впрочем, и наоборот тоже попробую.
Аналитический анализ является лишь одним из способов познания реальности , действительности, и не главным при том. Древнейшие психологические школв Востока приемлят психоанализ, как один их инструментов работы, зная при этом его место в ряду других методов и качеств, коими необходимо обладать Врачующему, Консультирующему. Прежде всего надо было ( собственно, почему в прошедшем времени , ведь и сейчас серьёзные школы , скажем , Аюрведы , проводят такие действия обязательно) пройти несколько ступеней духовно-физического очищения, совершенствования.
Критерии прохождения , "сдачи экзамена " очередной ступени вполне научны , воспроизводимы, однозначно диагностируются более опытными мастерами. Да и сам испытуемый никогда не забудет
этот опыт.
Таким образом суть отношения такова - психоанализ - это техника . И она в хороших руках может быть очень хороша и эффективна. Но применение его допустимо лишь при условии духовно развитого и очищенного человека- консультанта. А где вы слышали , чтоб на психфаках хоть МГУ , хоть где ещё затрагивался бы этот вопорос, как неотьемлемая часть квалификации психоаналитка?
Уже растёт плеяда психотерапевтов , которые самостоятельно занимаются духовной практикой пераллельно изучению психоанализа. Самостоятельно , значит вне учебного заведения, но под руководством опытных духовников. И за ними - будущее. Это и батюшка, и психоаналитик в одном и по другому просто преступно. Есть закон кармы , и за всякий неквалифицированный совет придёт расплата сообразно последствиям его.
По поводу либидо и религиозных чувств сказать кратно крайне сложно, но попробую.
Каждый человек , или даже шире, живое существо видит в других максимум то , что они видят в себе.
Не сложнее. Поэтому простой перенос либидо обычного человека на совершенный объект (Бог, Богиня)называется просто подражательством и имитацией тех реальных отношений ,которые в действительности имеют место быть здесь и сейчас у высокоразвитых существ мира.
Довольно сложно определить границу , когда эти отношения переходяит из одного в другое, очевидно только , что это процесс по времени очень протяженный , занимающий не одну жизнь, как правило.
Полагаю, я ответил?

#7 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 94
  • Интересы:Вышивание, рисование, книги, прогулки на природе, музыка, танцы,общение с друзьями... Люблю рассвет!

Отправлено 23 Март 2006 - 14:17

В жизни столкнулась с тем, что священники предубежденно относятся к психоанализу, это, как бы, запрещенная, нечистая тема. Но это ведь и понятно, ведь по обычаям или правилам церкви даже мысль о вожделении к другому человеку приравнивается греху прелюбодеянию. Поэтому меня удивило высказывание Леонидыча, что "это и батюшка, и психоаналитик в одном" :blink: .Вы имели ввиду православие, или какую религию?

Со своей точки зрения и понимания психоанализа я бы определила религию как помощника Сверх-Я, с помощью которого "пристыжывается" Оно. Но религия помогает в том случае, если Оно и Сверх-Я как-бы сближаются, в смысле, или Оно тянется к Сверх-Я (кается), или Сверх-Я принимает Оно таким, каким оно есть (отпускание грехов). А вера - как бы доверие друг другу (вера, что одно примет, а другое - покается). В результате Я остается довольным, так как достигает максимальной идентичности и живет в мире и согласии со своими сожителями Сверх-Я и Оно :P ! Это, конечно, немножко по-детски :) , ведь к сожалению, еще не успела перечитать первоистоки, названные psyan-ом, но такое мое понимание.

#8 Светлана

Светлана

Участник

• PipPip

Отправлено 24 Март 2006 - 17:05

В жизни столкнулась с тем, что священники предубежденно относятся к психоанализу, это, как бы, запрещенная, нечистая тема. Но это ведь и понятно, ведь по обычаям или правилам церкви даже мысль о вожделении к другому человеку приравнивается греху прелюбодеянию. Поэтому меня удивило высказывание Леонидыча, что "это и батюшка, и психоаналитик в одном" :blink: .Вы имели ввиду православие, или какую религию?

Со своей точки зрения и понимания психоанализа я бы определила религию как помощника Сверх-Я, с помощью которого "пристыжывается" Оно. Но религия помогает в том случае, если Оно и Сверх-Я как-бы сближаются, в смысле, или Оно тянется к Сверх-Я (кается), или Сверх-Я принимает Оно таким, каким оно есть (отпускание грехов). А вера - как бы доверие друг другу (вера, что одно примет, а другое - покается). В результате Я остается довольным, так как достигает максимальной идентичности и живет в мире и согласии со своими сожителями Сверх-Я и Оно :P ! Это, конечно, немножко по-детски :) , ведь к сожалению, еще не успела перечитать первоистоки, названные psyan-ом, но такое мое понимание.

Я с вами в каком-то смысле согласна, да и про Сверх-Я я изучала...

#9 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Март 2006 - 18:00

В жизни столкнулась с тем, что священники предубежденно относятся к психоанализу, это, как бы, запрещенная, нечистая тема.

Дело еще в том, что для любой идеологии, основанной на идеях, над которыми не надо размышлять, а которые обязательны(!) к принятию и вере в них, психоанализ просто опасен. В Советском Союзе психоанализ был запрещен, в фашистской Германии жгли книги Фрейда, в исламских странах психоанализ и представить себе невозможно. А вот, скажем, в Латинской Америке психоанализ бурно развивается. Так что есть прямая зависимость между развитием психоанализа и господствующей религией и политикой в том или ином обществе.

#10 ольга

ольга

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 26 Март 2006 - 20:51

А я как раз пишу курсовую в ВЕИП (ИНСТИТУТ ПСИХОАНАЛИЗА В ПИТЕРЕ) на тему психоанализа и религии. На самом деле они вовсе не противоречивы. В них общий корень-наличие Творца. А человеческие проблемы - решаются через то и другое - одновременно.Если почитать Фрейда с точки зрения веры,обязательно это увидишь. :)

Сергей. а если предположить обратное? То есть ,что наличие неврозов и депрессий это следствие отсутствия веры (или потери).А то что Фрейд усмотрел в них общее - не случайно, демоны ведь изначально были ангелами...С уважением .Ольга

#11 Stanislav

Stanislav

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 13

Отправлено 31 Март 2006 - 21:01

А я как раз пишу курсовую в ВЕИП (ИНСТИТУТ ПСИХОАНАЛИЗА В ПИТЕРЕ) на тему психоанализа и религии. На самом деле они вовсе не противоречивы. В них общий корень-наличие Творца. А человеческие проблемы - решаются через то и другое - одновременно.Если почитать Фрейда с точки зрения веры,обязательно это увидишь. :)

Здравствуйте коллега.
Курсовая не у Надежды Александровны?
Какие религии рассматриваете?
У меня курсовик по реализации влечений в двух религиях: христианстве и исламе.

#12 ольга

ольга

Участник

• PipPip

Отправлено 01 Апрель 2006 - 00:04

Здравствуйте коллега.
Курсовая не у Надежды Александровны?
Какие религии рассматриваете?
У меня курсовик по реализации влечений в двух религиях: христианстве и исламе.

Здравствуйте, коллега! Приятно,невозможно, услышать совсем своих. У Четверикова Никиты Андреевича. А Надежда Александровна дивный преподаватель!Были у нее на тренинге по сновидениям (С Авакумовым).А религию рассматриваю только христианство. На самом деле у меня ответ не совсем традиционный на эти вопросы, в том числе для себя. Просто я верующий человек. Привет!

#13 Stanislav

Stanislav

Участник

• PipPip

Отправлено 01 Апрель 2006 - 21:35

Здравствуйте, коллега! Приятно,невозможно, услышать совсем своих. У Четверикова Никиты Андреевича. А Надежда Александровна дивный преподаватель!Были у нее на тренинге по сновидениям (С Авакумовым).А религию рассматриваю только христианство. На самом деле у меня ответ не совсем традиционный на эти вопросы, в том числе для себя. Просто я верующий человек. Привет!

Никита Андреевич, насколько я знаю, сам "не совсем традиционно" смотрит на этот вопрос.

По ритуалам в христианстве можете что-нибудь подсказать?
Про реализацию влечений не спрашиваю, мне кажется в эту сторону никто еще не "копал".
Вообще, с переходом в метапсихологии на два базовых влечения (к жизни и к смерти) вопросов появилось больше чем ответов. Теорию неврозов, к сожалению, Фрейд не успел адаптировать к новым влечениям.

В каком аспекте рассматриваете психоанализ и религию? Ищите сходство?

#14 Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 24
  • Интересы:"...and fall, and fall, and fall, and fall apart..." (c) DIJ

Отправлено 01 Апрель 2006 - 21:47

Автору темы.

Вы хотите спросить, является ли психоанализ для кого религией, или хотели бы узнать от форумчан взгляды на религию с точки зрения психоанализа?? :) Если второе, то рекомендую для прочтения Фрейдовские работы: "Тотем и табу", "Будущее одной иллюзии", "Недовольство культурой". Можно также полистать "Моисей и монотеизм"... Если коротко, образ Бога формируется как проекция образа отца (не совсем понятно, правда: обязательна ли, в данном случае, интроекция образа отца в "Я" ребёнка, либо же "интроецированный" образ этот имеет врождённый характер и уже априори присутствует в психическом аппарате человека) во внешний мир => та же амбивалентность переживаний по отношению к Богу, но только агрессивный компонент амбивалентности существенно слабее (т.е. преобладают любовь, страх, покорность)... Такая ситуация в чистом виде характерна для иудаизма, ислама; Иисус Христос же воспринимается людьми как лидер-посредник, а значит, страха здесь поменьше и имеет место частичная взаимная идентификация Иисуса и простого, так сказать, народа. Фрейд, вроде бы, не рассматривал с точки зрения своего учения такие религии, как буддизм, индуизм, даосизм и т.д.... Ну да это не помеха: можете изучить особенности этих религиозных течений в полной мере и попытаться "подогнать" их под "психоаналитический шаблон" :). Если я не ошибаюсь, Фромм как-то пытался соединить фрейдизм и дзэн-буддизм; однако ж, что из этого вышло, мне покудова неведомо.

Ой! Что-то сразу не заметил... Вам psyan уже ответил то же самое, но только немного другими словами... Так что теперь у Вас все сомнения уж точно должны развеяться!

З.Ы. Всё-таки советую ознакомиться с указанной литературой.

[Не разобрался ещё в полной мере с интерфейсом этого форума, вот и редактирую сообщения по сто раз...]
"В этом мирке, тесном, но до отказа исполненном отвращения, мне нравится только один предмет: склянка с настоем опиума..." © Шарль Бодлер, "Парижский сплин"

#15 ольга

ольга

Участник

• PipPip

Отправлено 02 Апрель 2006 - 10:10

Никита Андреевич, насколько я знаю, сам "не совсем традиционно" смотрит на этот вопрос.

По ритуалам в христианстве можете что-нибудь подсказать?
Про реализацию влечений не спрашиваю, мне кажется в эту сторону никто еще не "копал".
Вообще, с переходом в метапсихологии на два базовых влечения (к жизни и к смерти) вопросов появилось больше чем ответов. Теорию неврозов, к сожалению, Фрейд не успел адаптировать к новым влечениям.

В каком аспекте рассматриваете психоанализ и религию? Ищите сходство?

В общих чертах,да.Ищу и обосновываю с точки зрения верующего человека-себя.Могу потом процитировать выдержки,если интересно. Про ритуалы подумаю,но боюсь будет расхождение с Вашим контекстом.Привет!

#16 Stanislav

Stanislav

Участник

• PipPip

Отправлено 02 Апрель 2006 - 11:54

В общих чертах,да.Ищу и обосновываю с точки зрения верующего человека-себя.Могу потом процитировать выдержки,если интересно. Про ритуалы подумаю,но боюсь будет расхождение с Вашим контекстом.Привет!

Было бы интересно.
Первое, что приходит на ум это катарсический метод и исповедь. Это клиника.
Второе, наличие самой веры: в бога и в силы природы. Относительно мировозрения.

Про христианские ритуалы меня интересуют ссылки, где их можно найти, желательно, в обобщенном виде. Кроме Библии, конечно.
С исламом у меня, в этом смысле, дело обстоит лучше.

#17 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 13 Май 2006 - 18:07

Господа, прочитала ответы... Слов нет... "конверсия", "эмбвивалентоность". К первоисточникам приближался хоть кто-то? Личный опыт имел? Сыпать терминологией - ничего не знать. От такого мудрствования бежать хочется, но не к "аналитику" - от него. Мудрые люди изъясняются простым языком, то есть мыслят простыми и понятными категориями. Общалась в Америке с учеником Юнга - "простота" высочайшего уровня, ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ - ПОНИМАЕТ. От него "термин" услышать - никогда! Ибо "профи". Эх, опыт российский, которого нет... Прошу прощения, что покуда не по существу.

По существу - мистический опыт человека практикующего религию, "обряды" пресловутые, никогда этим человеком не облекается в пустые слова. Аналитика - наука прикладная. Личный мистический опыт выше и шире понятийных категорий. Наших. Мы знаем о себе то - чуть! Сделаю комплимент медицине - 15%. Было б даже 50% - не было б страданий, сбегал к аналитику и порхаешь крыльями как бабочка. Мало кто "порхает", больше стонут. А мы " проекция образа отца". А может быть, наоборот? Отец - "прекция" прообраза Бога? :P
Ядзя

#18 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2006 - 00:59

Яна, очень приятно читать Ваши сообщения, но здесь не могу с Вами согласиться. Хоть писал и не я, но тема-то подфорума - Теория психоанализа - на каком же языке изъясняться? Каждая наука - пусть и прикладная - имеет свою терминологию, надо это принять как данность - хотя я тоже не сторонник излишних увлечений терминологией.
И Отец в мире ребенка (в норме), наверно, все-таки, чуть раньше возникает, чем кто-то, кроме Матери....

#19 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 15 Май 2006 - 10:17

Яна, очень приятно читать Ваши сообщения, но здесь не могу с Вами согласиться. Хоть писал и не я, но тема-то подфорума - Теория психоанализа - на каком же языке изъясняться? Каждая наука - пусть и прикладная - имеет свою терминологию, надо это принять как данность - хотя я тоже не сторонник излишних увлечений терминологией.
И Отец в мире ребенка (в норме), наверно, все-таки, чуть раньше возникает, чем кто-то, кроме Матери....

О, тут вы правы! Несомненно. Что до терминологии, то спора нет - нужна. Я именно против "излишних увлечений". Надо, как мне думается, считаться и с теми, кто приходит на форум за помощью, а таковых чуть не половина, и что они вынесут из разговора "на терминологии"? Может быть, я просто ошиблась адресом, и форум предназначен только для узких специалистов? Тогда приношу извенения, значит невнимательно прочитала правила форума.
Ядзя

#20 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 170

Отправлено 15 Май 2006 - 23:01

Нет, форум предназначен не только для узких специалистов, как раз чем шире состав участников и разнообразнее мнения - тем интереснее общение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name