Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проекция, перенос, контрперенос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Lidia

Lidia

Участник

• Нормальные пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 19

Отправлено 27 Январь 2007 - 00:11

конечно, проекция и перенос не одно и то же, но как быть с контрпереносом?
Как контрперенос соотносится с проекцией и переносом?

#2 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 29 Январь 2007 - 22:54

Смотрите словарь - Проекция - механизм защиты. Перенос - реагирование на аналитика.
Контрперенос - реакция на клиента, и воткак с ним быть: с ним надо работать.
1) прорабатывать свою реакцию, не определена ли она проблемами терапевта?
2) если нет, то это мощьное диагностическое средство. Средство понимания клиента.
3) когда ты понял его (так хочется думать), его надо контролировать, вернее следить,что бы он проявлялся не слишком явно в поведении. Ваше поведение должно бытьво благо клиента.
4) осуществлять интервенции и добывать информацию согласно вашей рабочей гипотезе, не исключая при этом и другие.
Я изобразил все линейно, но на самом деле все это необходимо делать одновременно. При некотором опыте это возможно.
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#3 Lidia

Lidia

Участник

• PipPip

Отправлено 30 Январь 2007 - 13:08

В словаре Лапланша Понталиса говорится о том, что разные аналитики по-разному понимают термин контрперенос: так, одни как вы и сказали, под ним понимают реакцию аналитика на перенос клиента, в то время как другие понимают контрперенос как реакция на перенос. Таким образом контрперенос может быть не только у аналитика, но и у клиента.
Лакан вообще говорил, что есть только один вид переноса: перенос аналитика на клиента.
Я последнее время много думаю о моей проблеме понимания контрпереноса.
Из словаря практического психолога:
"Под проекцией нередко понимается не только средство защиты психологической, но и обусловленность процессов восприятия следами памяти всех прошлых восприятий".
Это напоминает понятие о социальном конструировании реальности, ведь мы воспринимаем социальную реальность.
Термин "перенос" (мне кажется, что лучше называть это перенесением) "В психоанализе означает процесс, посредством которого бессознательные желания переходят на те или иные объекты в рамках определенного типа отношений, установившихся с этими объектами (прежде всего — в рамках аналитического отношения).
При этом детские прообразы переживаются вновь с ощущением их особой актуальности".

Таким образом получается, что если проекция даёт возможность конструировать реальность и отношения с точки зрения предыдущих восприятий, то перенос - это способ реагирования на эти отношения, в этих отношениях.
Таким образом получается, что проекция имеет место всегда. А как насчёт переноса?
Ещё вопрос: Почему сильные чувства при трансферентном неврозе называют именно перенесением? Фрейд говорит, что клиент направляет все свои ранее подавляемые влечения на аналитика. Как может это быть перенесением, если ранее клиент не позволял себе этих чувств, то есть мы не можем судить о том, что они проявлялись и это выявляется только за счёт того, что аналитик присваивает клиенту мнение о том, что клиент на самом деле ранее имел все эти чувства и что он направлял их на какой-то объект. Не кажется ли это несколько похожим на домыслы аналитика?
Ну а теперь о контрпереносе.

Если следовать классическим представлениям, то контрперенос - это "совокупность бессознательных реакций аналитика на личность анализируемого и особенно на его трансфер".

Если следовать вышеизложенной логике, то контрпереноса нет. Так как происходят взаимные проекции и соответсвенно переносы в одно и то же время и со стороны аналитика, и со стороны клиента, только клиент не сдерживает их, а аналитик сдерживает.
Переносом в конечном итоге можно назвать любые чувства, возникающие у человека на другого человека, так как впервые любые чувства проявлялись в семье, были направлены по отношению к родителям.

#4 Александр АБ

Александр АБ

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Интересы:Психоанализ, психотерапия

Отправлено 30 Январь 2007 - 13:45

Если коротко, упрощенно, неполно, то...

Контрперенос (по Х.Ракеру) бывает дополняющий и согласующийся.
Дополняющий можно (см. выше) приравнять к переносу клиента. Согласующийся - нет. Неотыгранный, но переработанный аналитиком к/п - мощный "тэрапэутическй"(как сказал бы Кашпировский) инструмент.

Иногда говорю студентам, что перенос - это труба с проекциями (их в этой трубе может быть очень много), направленная клиентом на аналитика.

В случае возникновения у коллег сильных протестных реакций - убедительно прошу перечитать первую строчку. :)

#5 Lidia

Lidia

Участник

• PipPip

Отправлено 30 Январь 2007 - 15:39

То есть комплементарный перенос является по сути проективной идентификацией аналитика?
В словаре написано, что при конкордантном переносе аналитик идентифицируется с клиентом. А как это проявляется? Что-то вроде "Я на вашем месте"? Аналитик как бы чувствует себя в роли клиента? Объясните пожалуйста или скажите, где об этом можно прочитать подробнее.

#6 Александр АБ

Александр АБ

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Интересы:Психоанализ, психотерапия

Отправлено 30 Январь 2007 - 21:33

То есть комплементарный перенос является по сути проективной идентификацией аналитика?
В словаре написано, что при конкордантном переносе аналитик идентифицируется с клиентом. А как это проявляется? Что-то вроде "Я на вашем месте"? Аналитик как бы чувствует себя в роли клиента? Объясните пожалуйста или скажите, где об этом можно прочитать подробнее.

Тут как посмотреть. Если исходить из предположения, что в паре клиент-аналитик более нарушенным (регрессировавшим) является клиент, то конк. к/п (как и компл-й) есть результат "примитивного" проективного маневра клиента, это клиентская проективная идентификация. Аналитик не чувствует себя в роли клиента, он просто чувствует. А вот чувства его (в какой-то степени) индуцированы клиентом.

Конечно, любая объяснительная схема:
а)страдает примитивизацией
б) имеет право на существование
в) самая лучшая схема - та, которую Вы сами создадите

А почитать можно в "Эре контрпереноса"(М."Академ.проект", 2005)
А еще лучше - читать много и в оригинале - я очень жалею, что не имею такой возможности. :huh:
А еще - можно приехать к нам на февральскую конференцию Уральского психоаналитического общества и послушать мой доклад на эту тему.
А еще - можно найти "Уральский психоаналитический вестник №3" - когда он выйдет, в нем, Бог даст, будет об этом статья.

#7 Lidia

Lidia

Участник

• PipPip

Отправлено 30 Январь 2007 - 22:51

Спасибо за советы и объяснение. Буду работать дальше. Читать в оригинале на немецком могу, но пока не очень хорошо владею немецким, но есть стимул изучать.

#8 Manon

Manon

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 01 Февраль 2007 - 16:13

Lidia

Почитайте Отто Кенрберга, если еще не читали. Немного сложноватые теоретические части книги компенсируются клиническими примерами, где он очень хорошо и в доступной форме иллюстрирует, как происходит взаимодействие клиента и терапевта и особенно хорошо показывает контрпереносные чувства. Ну и смысл термина "проективная идентификация" проясняется. Особенно хороша "Агрессия при расстройствах личности".

#9 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2007 - 00:34

Привет. Вспоминаю свои затруднения - точно также запутан был. Думаю, путаница возникает из-за похожести переноса и проекции. Звучит както родственно, и по содержанию вроде похоже. Перенос - это когда клиент к аналитикуотносится как к кому-то значимому, другому. Значит, он проецирует? Не факт.
Если мы, допустим относимся к близким людям - маме и жене - несколько одинаково, это не значит, что мы проецируем содержание отношений с матерью, хотя такое часто бывает. Терапевт становится близким - так построен процесс. Постоянство, регулярность, неизменность... - способствует, и мы строим с ним отношения. Это первый концепт.
Теперь - рассмотрим отношения, например с матерью. Ребенок переживает массу ситуаций, в которых есть (+) и (-) эмоции. При взаимодействии ребенок формирует и использует механизмы защиты. И проекция - одна из них, довольно примитивная=рано возникающая. 1ый год жизни. Очень хочу есть, а молоко... слишком горячее, или холодное, или не того качества, или просто не вовремя- опоздала мама. Ребенок орет что есть сил. Нам кажется, что он просто сигналит о дискомфорте. Черта с два. Он в данный момент переживает конец света - его потребность не удовлетворена (внутр напряж) - этот мир стал враждебен, и это существо тыкающее в меня соской хочет убить меня. Вот это "хочет убить меня" - и есть проекция своих агрессивных импульсов. Неудовлетворенный ребенок злится - и видит злое существо. Просто непонимание? - Конечно, как в мультике про крошку-Енота. Подошел с палкой - увидел существо с палкой.
С ПР.идентиф высейчас неразберетесь. Это надо с людьми поработать... пограничными, понять их.
Но так как по мере развития ребенка он развивает и другие защитные действия, то и в отношениях с аналитиком мы их можем наблюдать. Например, интелектуализация (это более зрелый - возникает значительно позднее). Я злюсь на маму - она неодобряет связи с девушкой. Но я объясняю себе, что она опытная, знает жизнь и хочет мне добра. Таким образом выражение запр чувства- агрессии не происходит, я от него уже защитился.
Кроме того, переносом может называться не пси-защита, а просто отношение (то есть реалистичное отношение, адекватное). Такой термин. Мы говорим - надо подумать о контрпереносе. Это не значит, что я вижу в клиентке мамочку. Может быть, это просто злость на то, что клиент опаздывает второй раз, или забыл принести гонорар, и злость обоснована. Почему закрепился термин? - удобно. Например, если у человека очень хорошие отношения с тещей, она от этого не перестает быть тещей, правда?
Боже, как я путался с этими реалиями... Когда не работаешь, все они на одно лицо :)

Взаимодействие между кем бы то ни было не исчерпываются использованием защитного механизма проекцией. Это в психушке может быть у двух шизофреников:
1) Один в другом видит наполеона, а его партнер - Кутузова. Это конкордантный перенос.
2) Один в другом видит Чапаева, а его сосед по койке - Петьку. Это комплиментарный перенос.
Хорошая иллюстрация? Чтобы не путаться - посмотрите другие мех защ, присутствующие в отношениях людей и проявляющиеся в терапии (то есть в перен-контрперен отношениях).
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#10 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2007 - 23:24

Внимание к теме внушительное - это радует.
А количество ответов не растет. Кажется, тема исчерпана?
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#11 Raduga

Raduga

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 11 Май 2009 - 17:09

Кажется, тема исчерпана?

Не для всех :)

Подскажите пж кого почитать из современных психоаналитиков "с последними исследованиями/докладами" на эту тему?

И еще вопрос, в чем разница между эмпатией и контрпереносом (говорят, что эмпатию относят к согласующемуся к.) ?

#12 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 11 Май 2009 - 17:29

Проекция - защитный механизм, при котором на объект неосознанно переносится что-то свое, которое не принимается в себе. Это непринимаемое качество или эмоция приписываются объекту и отрицается у себя.
Перенос или контрперенос - характеризуют отношения внутри психотерапевтической пары. Обычно их не употребляют без контекста психотерапевтических отношений.
Перенос - определенный паттерн отношений, который клиент предлагает психотерапевту.
Контрперенос - ответная реакция психотерапевта на предлагаемую форму отношений клиентом.
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#13 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 11 Май 2009 - 17:31

И еще вопрос, в чем разница между эмпатией и контрпереносом (говорят, что эмпатию относят к согласующемуся к.) ?

Эмпатия - сопереживание другому человеку, умение поставить себя на его место.
Контрперенос - специфическая реакция психотерапевта на переносные чувства клиента.
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name