Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Личность и музыка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2006 - 08:15

Vika, спасибо за ответ и добрые пожелания.
На счет структуры моего исследования: пока я занимаюсь накоплением материала по этой теме – книги, статьи, ваши ответы, и т.д. Точной структуры пока нет – надо сначала со всем ознакомиться, возникает множество вопросов, предположений. Но как только удастся все систематизировать, я обязательно со всеми поделюсь.
На счет сезонного прослушивания определенной музыки: у себя тоже замечала, что весной и осенью с необъяснимым повторением тянет слушать некоторые группы (сезонное обострение?). Как кто думает, с чем это может быть связано?

#22 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2006 - 09:52

Хотелось бы обсудить следующее:
Существует мнение, что если слушатель с сильно выраженной внутренней истеричностью почуствует в музыке элемент истерического, то это означает, что он узнал в данной музыке самого себя (свое нынешнее состояние). Другими словами, он считает эту музыку отголоском переживаний, таящихся в глубине души, своим отражением в зеркале.
Этот процесс "создания зеркала" является одной из форм проецирования: мы замечаем нечто, что заключено в нас и в музыке (или в других людях). Кроме того, музыка может рассматриваться не только как зеркало, но и как холст, экран, на который мы проецируем наше состояние души. Отражение может пониматься и иначе: та или иная музыка может пробудить в нас дремлющую истерическую силу, активизирует и умножает ее.
Как и что кто думает по этому поводу?
Кто-нибудь слышал про "океаническое чуство", а может испытывал? Было ли переживание чувства "единения с Вселенной" всегда следствием прослушивания определенной музыки (какой?)?

#23 Uz.psycho

Uz.psycho

Новичок

• Нормальные пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Интересы:Psychoanalysis, Boy scout, Aquariumist, Ecopsychology, Philosophy...

Отправлено 24 Март 2006 - 23:53

Izvinite shto pishu na latin. I got used to English. Ploho pechatayu na kirillitse. Esli vam eto ochen ne nravitsa, to shtoj, pridotsa kirillitsu uchit. Tolko mnogo vremeni zaymyot.

Ya vot o chom. Po-moyemu, dla nekotorih ludey muzika yavlayetsa chem to vrode night dreams po Freydu- son est yavleniye, gde chelovek mojet "realizovat" svoi jelaniya, kotoriye ne aktualiziroval v nastoyashem ili v proshlom i poetomu night dream imeet reabilitiruyushiy effect (katarsis). Night dream nujen dla spokoynogo sna cheloveka. Tak vot, postarayus moyei misli viskazat na primere. Odin raz, v internet cafe ya fstretil patsana, kotoriy vibiral muziku chtobi zapisat na bolvanku. Bilo interesno to, shto on vibiral takuyu muziku: Sandra, C.C.Catch, Modern talking, i vsakoy raznoy muziki spetoy v osnovnom jenskim golosom. Ya posmotrel na nego i uvidel na ego litse shrami. Litso bilo revolutsionistskoye. Srazu yasno stalo moyemu analiticheskomu sgustku neyronov shto u etogo cheloveka est konflikt mejdu vnutrenney i vneshney realnostyu( imeyu vvidu v polovom smisle). Ya sdelal vivod posle mnogih razmishleniy shto etot chelovek realizuyet sebya "vtorogo" v etoy muzike. Proishodit v kakoy to stepeni katarsis. No logicheski iz etogo ishodit vopros: ne vredit li yemu eto?
Esli te bessoznatelniye instinkti budut vihodit naruju ne polnostyu realizovavshimisa iz za etoy muziki i budut repressirovatsa obratno, ne budet li eto prichinoy posleduyushih nevrozov? Incomplete gestalt? Zasoryonnoye pole gestalt?

Tak vot, iz etogo sleduyet, shto cheloveskiye pritazaniya toy ili inoy muzike zavisit takje ot vnutrennih konfliktov.

Kstati, ya v odnoy rossiyskoy knige po prakticheskoy psihologii prochital, shto lider obichno lubit slushat gromkuyu, visokuyu muziku ( kak naprimer "polyot valkiriy" Vagnera(obojal Hitler))

#24 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2006 - 09:03

Po-moyemu, dla nekotorih ludey muzika yavlayetsa chem to vrode night dreams po Freydu- son est yavleniye, gde chelovek mojet "realizovat" svoi jelaniya, kotoriye ne aktualiziroval v nastoyashem ili v proshlom i poetomu night dream imeet reabilitiruyushiy effect (katarsis).

В этом я соглашусь с Вами. Сама замечала: чем больше у человека нереализованных потребностей и желаний - тем больше его тянет слушать определенную музыку. То есть, музыка здесь является своего рода "исполнителем желаний", позволяющем грезить наяву. Она способна вызывать, либо усиливать необходимые человеку эмоции.

No logicheski iz etogo ishodit vopros: ne vredit li yemu eto?
Esli te bessoznatelniye instinkti budut vihodit naruju ne polnostyu realizovavshimisa iz za etoy muziki i budut repressirovatsa obratno, ne budet li eto prichinoy posleduyushih nevrozov? Incomplete gestalt? Zasoryonnoye pole gestalt?

Шизоидность, заложенная в каждом из нас (в той или иной степени), с готовностью откликается на "шизоидную чувствительность" в музыке и вообще на все то, что связано с чувствами. Способные положительно воздействовать на личность(если не раздуваются до вселенских масштабов), шизоидная, истерическая, депрессивная и др. силы могут усиливаться под воздействием определенной музыки; причем расщепленность, внутренний надрыв вовсе не обязательно заложены в музыке композитором, отражают душевное состояние автора, но могут представлять собой субъективный отклик отдельно взятой личности на произведение. Сочетание звуков, длительность, протяженность, комплекс выразительных средств, структурирующий музыку, даже сила звучания могут воздействовать разобщающе, причинять боль или заставлять страдать. Оказавшись в эпицентре музыкального неистовства, вполне тоже можно впасть в неистовство.

#25 Василий С.

Василий С.

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 25 Май 2006 - 01:42

Привет!
образование - 4-й курс университета
в плохом настроении люблю послушать Massive Attack, особенно альбом Mezanine (кажется так пишется). Отличный трип хоп!!!

#26 Nicholas

Nicholas

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 10 Июнь 2006 - 22:26

Уважаемая Lady Di!
Ваш вопрос, признаться, очень заинтересовал меня.
Пожалуйста, сообщите мне потом о результатах Вашего исследования!
Что касается меня, то по-моему безусловно влияет, причем на разных людей по-разному. Да и музыка разная бывает.Послушайте, например, Моцарта или прелюдию к фуге Баха, а то и Торжественную Мессу Бетховена, и Вы ощутите, какое влияние оказала на Вас музыка.Но, с другой стороны, ведь музыка бывает сделана некачественно, или не содержать никаких музыкальных мыслей.Причем, что интересно, я не имею в виду экстремальную музыку.Даже метал может содержать массу интересных переходов, а ментальный ряд иных композиций (например DDT, БГ, Бутусов или ГО) м ожет заставить надолго задуматься.Но, что касается мелодики, то первое место,безусловно, держит классическая музыка!

#27 Asha

Asha

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 71
  • Интересы:Искусство, интернет, антиквариат

Отправлено 15 Июль 2006 - 10:06

Сейчас мне 23 года, образование высшее. Последние полтора года слушаю в основном рэггей и классику рока, в прошлом слушала в основном очень тяжелый рок, металл, трэш. На становление моих музыкальных пристрастий повлиял отец, он джазовый музыкант, но дома с детства звучал только рок, вот и я стала его слушать "с пеленок", одно время даже пыталась петь, но не настолько я люблю музыку, чтоб заниматься этим серьезно, слушаю для настроения и под настроение

#28 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 94
  • Интересы:Вышивание, рисование, книги, прогулки на природе, музыка, танцы,общение с друзьями... Люблю рассвет!

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 01:49

Lady Di, а Вы поделитесь результатами Ваших исследований? Очень интересно! :) Не хочу Вас напрягать, но тема интересная!!!

#29 Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 24
  • Интересы:"...and fall, and fall, and fall, and fall apart..." (c) DIJ

Отправлено 14 Январь 2007 - 13:12

Мне кажется, было бы неплохо отразить в исследовании (ежели оно, конечно же, ещё не завершено :)) влияние эффекта массового прослушивания музыки (на концертах, например). Ведь здесь даже ранее нелюбимая, казавшаяся просто скучной и где-то даже пошлой музыка (в условиях вдумчивого домашнего прослушивания) как бы проходит своё второе рождение в психике индивида, вовлекает его в состояние некого экстатического возбуждения, пламенного неистовства, заставляет прочувствовать ритмику и мелодику всем естеством... То есть, я полагаю, по завершении "переходного процесса" происходит тотальное растворение индивидуальной психики в массовой, с одной стороны, и в бесконечности музыки, с другой.

Музыка здесь, видимо, является не просто пассивным посредником, но питательной каталитической средой, атмосферой, в которой музыкант (роль коего в психологии масс выполняет "вожак" - с одной стороны, способствующий удовлетворению требований "интегрального" влечения толпы, а с другой, организующий, "причёсывающий" вмиг обнажившиеся дикие, неудержимые желания, не позволяющий (пусть, своей "харизмой") им разложиться совсем или же лавинообразно выйти за допустимые пределы) "управляет" толпой со сцены. Кроме того, ведь музыка и сама может выступать в роли структурирующей и даже управляющей силы, успешно заменяя "лидера"...

Может случиться и так, что человек с большим удовольствием (уже наедине с собой) слушает тот или иной тип музыкального произведения в существенной степени благодаря тому, что прослушиванием как бы оживляет себя на концерте среди таких же, как он, орущих, неистово подпевающих, воскрешает те самые переживания, которые ему довелось и доводится испытывать именно в толпе: на танцполе, на концерте... То есть при прослушивании он мнит себя не самодостаточным субъектом, а частью виртуальной толпы, воспринимающей музыку...

Я считаю, явлением массового прослушивания безвозмездно пренебрегать не следует... Попсу, видимо, народ так и слушает... "Массово"... А Вы как думаете, уважаемый автор?
"В этом мирке, тесном, но до отказа исполненном отвращения, мне нравится только один предмет: склянка с настоем опиума..." © Шарль Бодлер, "Парижский сплин"

#30 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2007 - 16:30

Я считаю, явлением массового прослушивания безвозмездно пренебрегать не следует...

Не следует, согласна, но немного в другом аспекте. В вышеописанном Вами случае (сама не раз "окуналась" в атмосферу рок-концерта) все же аспекты толпы (определенная группа, плюс возраст, необходимые эмоции) играют главенствующую роль; по моему мнению, музыка здесь - необходимый фон (имею в виду именно "неистово орущую толпу", потом мало кто вспоминает, подо что он неистово орал). На концерте джазовой или классической музыки уже такого "ажиотажа" возле сцены не встретишь. И подобного эффекта массового прослушивания.
Меня больше интересует "любимая", предпочитаемая музыка и факторы, благодаря которым она таковой становится; а также взаимосвязь музыкальных предпочтений с увлечением глубинной психологией.

Может случиться и так, что человек с большим удовольствием (уже наедине с собой) слушает тот или иной тип музыкального произведения в существенной степени благодаря тому, что прослушиванием как бы оживляет себя на концерте среди таких же, как он, орущих, неистово подпевающих, воскрешает те самые переживания, которые ему довелось и доводится испытывать именно в толпе: на танцполе, на концерте... То есть при прослушивании он мнит себя не самодостаточным субъектом, а частью виртуальной толпы, воспринимающей музыку...

Музыка, которая нравится, всегда связана с воспоминаниями. Это могут быть воспоминания о каком-либо человеке , и о переживаниях, об определенном месте, или времени... В каждом случае, прослушивая любимую композицию, можно вспомнить о предыдущих переживаниях, связанных с этой музыкой, так же и в вышеописанном Вами случае.

#31 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 21 Январь 2007 - 16:32

Здравствуй, LEDI
я вчера открыл для себя группу Tito&tarantula - обожаю нечто такое вот... (Кстати, может быть кто-нибудь поделится?) и вообще обнаружил, что солидарен во вкусах и пристрастиях к форумчанам. Вообще моя музыка - блюз. Когда был молод, меня одалевала примернотакая же мысль - диагностика личностных особенностей. но довольно скоро перегорел - дело в том, что сообщество действительно слушающих музыку довольно узкое. В основном музыку воспринимают в качестве фона. Я по поводу этого часто разочаровывался в человеке, пока не перестал выделять этот момент как значимый для общения. Все люди разные, я стал терпимее и главное - нахожу массу других ценных вещей ... Однако, приятно встретить единомышленников (вдвойне - психоаналитически настроенных).
Виват!!! :D
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#32 нИКОЛАЙ

нИКОЛАЙ

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 27
  • Интересы:Музыка, спорт.

Отправлено 09 Февраль 2007 - 11:49

А я вот к примеру люблю танцевальную музыку(в стиле electro,house), в основном Benny Benassi, но самое интересное, что я не отдаю предпочтения клубам и дискотекам.Музыка для меня, как отдельная часть моей души.
Март

#33 дама

дама

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 02 Март 2007 - 22:11

Не следует, согласна, но немного в другом аспекте. В вышеописанном Вами случае (сама не раз "окуналась" в атмосферу рок-концерта) все же аспекты толпы (определенная группа, плюс возраст, необходимые эмоции) играют главенствующую роль; по моему мнению, музыка здесь - необходимый фон (имею в виду именно "неистово орущую толпу", потом мало кто вспоминает, подо что он неистово орал). На концерте джазовой или классической музыки уже такого "ажиотажа" возле сцены не встретишь. И подобного эффекта массового прослушивания.
Меня больше интересует "любимая", предпочитаемая музыка и факторы, благодаря которым она таковой становится; а также взаимосвязь музыкальных предпочтений с увлечением глубинной психологией.

Музыка, которая нравится, всегда связана с воспоминаниями. Это могут быть воспоминания о каком-либо человеке , и о переживаниях, об определенном месте, или времени... В каждом случае, прослушивая любимую композицию, можно вспомнить о предыдущих переживаниях, связанных с этой музыкой, так же и в вышеописанном Вами случае.

Здравствуйте.
Не соглашусь с вами, насчет так называемого"ажиотажа". Океаническое чувство. растворение индивидуального в массовом экстазе - явление довольно часто встречающееся.
Такой экстаз возможен и при прослушивании музыки Баха и в "клубном" варианте прослушивания джаза и симфонической музыки соответственно. Вспомните Вагнера, или, например, в балете Чайковского Лебединое озеро - основной лейтмотив, или того же Щелкунчика...
Музыка - слишком тонкое явление и зависяшее от многих факторов человеческого восприятия в том числе и от структуры личности, от настроения, от времени года от способности переживать и чувствовать от музыкальной информированности и много еще от чего.
Например если Вы никогда не ели бразильский стейк с кровью, то вам и не представить, что это может быть вкусно или может быть Вы видели как ел кто-то другой или попробовали кусочек... Чтобы вынести собственное суждение - недостаточно просто прослушать, надо прожить...

А литературы по этой теме - действительно нет. И даже на иностранном не много, и она очень специфична. Мне кажется, что лучше бы было сузить рамки исследования, выделив какую-то конкретную задачу.
А так получается много субъективного, не поддающемуся объективизации...
Молодые люди больше слушают современную музыку потому, что ведут более активный образ жизни и часто в своих пристрастиях ориентируются на мнение других.
Люди к середине жизни, начинают лучше понимать себя и соответственно ориентироваться в музыкальном выборе на собственные интересы.
Как много мы знаем о классической музыке, как много о ней знает ( может определить на слух композитора или хотя бы стиль в котором написано данное произвадание) современный человек без спец. образования?
А может ли этот же современный человек без спец. образования на слух отределить в каком стиле звучит композиция: тяжелый рок, джаз, или кантри?
Думаю без особых усилий.
Почему?
Можете ли вы на слух отличить Баха от Генделя?
А Моцарта от Гайдна. Шопена от Штрауса?
А ведь между ними такая же разница как между современными музыкальными направлениями.
Возможно, влияет на муз. пристрастия еще и то, что о современных исполнителях и композитолрах большинство слушателей знает почти все, а о классических почти ничего. А ведь даже от того какой исполнитель играет классику напр. Л. Оборин или С. Рихтер, зависит понравится слушателю или нет. Ведь каждый исполнитель классики пропускает музыку через себя, делает как бы собственную интерпретацию...
Вот вам и еще одна из причин, влияющих на музыкальные предпочтения...

#34 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 03 Март 2007 - 15:40

Не соглашусь с вами, насчет так называемого"ажиотажа". Океаническое чувство. растворение индивидуального в массовом экстазе - явление довольно часто встречающееся.
Такой экстаз возможен и при прослушивании музыки Баха и в "клубном" варианте прослушивания джаза и симфонической музыки соответственно. Вспомните Вагнера, или, например, в балете Чайковского Лебединое озеро - основной лейтмотив, или того же Щелкунчика...

Я не говорила, что классическая или джазовая музыка не может привести в экстаз. Я говорила о том, что в Большом Зале Консерватории ИМ. ГНЕСИНЫХ вряд ли будет кто-то прыгать, орать, трясти волосами возле сцены во время исполнения Второго концерта для фортепиано с оркестром Рахманинова (даже во время проведения главной темы в разработке первой части!!!).
Это вызвано даже не разным "культурным уровнем" слушателей, а скорее разными целями посещения концерта. Одни приходят слушать музыку, другие - слиться воедино с толпой и "поколбаситься", третьи могут и то и другое.
Видимо у нас с вами разное понимание термина "океаническое чувство". "Растворение индивидуального в массовом экстазе"- это, скорее эффект толпы. В моем понимании океаническое чувство - это ощущение себя частичкой вечности, безграничности, неразрывная связь со Вселенной (но не с толпой!!!).

Например если Вы никогда не ели бразильский стейк с кровью, то вам и не представить, что это может быть вкусно или может быть Вы видели как ел кто-то другой или попробовали кусочек... Чтобы вынести собственное суждение - недостаточно просто прослушать, надо прожить...

Очень красиво, пафосно, но к чему?
Возможно вас сможет понять человек-кулинар-музыкант, любитель бразильских стейков с кровью - Андрей Вадимович Макаревич.

Молодые люди больше слушают современную музыку потому, что ведут более активный образ жизни и ЕЩе часто в своих пристрастиях ориентируются на мнение других.
Люди к середине жизни, начинают лучше понимать себя и соответственно ориентироваться в музыкальном выборе на собственные интересы.

Я не поняла вашей теории о роли активности и пассивности в выборе стиля музыки.

Как много мы знаем о классической музыке, как много о ней знает ( может определить на слух композитора или хотя бы стиль в котором написано данное произвадание) современный человек без спец. образования?

Можете ли вы на слух отличить Баха от Генделя?
А Моцарта от Гайдна. Шопена от Штрауса?
А ведь между ними такая же разница как между современными музыкальными направлениями.

Некорректное сравнение.
Во-первых, в классической музыке тоже имеются разные музыкальные направления, и вы предлагаете сравнить композиторов одного и того же направления (Бах, Гендель, Моцарт, Гайдн - классицизм; Шопен - романтизм, а Штраус - какой из них?)

А может ли этот же современный человек без спец. образования на слух отределить в каком стиле звучит композиция: тяжелый рок, джаз, или кантри?
Думаю без особых усилий.
Почему?

А вы попросите человека-современника, который не увлекается тяжелой музыкой отличить трэш от хардкора, спидметал от дума, не говоря уже о том, чтобы отличить одну группу от другой, играющих в одном и том же направлении.
А вообще, ваше знание фамилий как западных, так и отечественных классических композиторов, меня приятно удивило! ;)

#35 дама

дама

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 07 Март 2007 - 01:37

А вообще, ваше знание фамилий как западных, так и отечественных классических композиторов, меня приятно удивило! ;)
[/quote]
А я вообще люблю удивлять, вот только мне непонятна эта скептическая рожица прилепленная к Вашей фразе про удивление.
Вобщем-то я зашла в Вашу тему потому, что Вы ее открыли и интересовались мнением присутствующих.
И, заметте я высказала собственное мнение без всяких там колкосте типа "меня приятно удивило..." Я высказываю свое мнение не для того, чтобы кого-то удивлять или разочаровывать.
Постарайтесь быть толерантной к мнениям не совпадающим с Вашими ожиданиями и корректной к участникам, которые высказывают свое мнение основываясь не на категориях нравится-ненравится, а руководствуются собственным опытом и образование.
Всего наилучшего.
Удачи в исследовании :D

#36 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 08 Март 2007 - 06:54

Вы усомнились в моей способности отличить Баха от Генделя, а мне показалось, что Вы очень хорошо знаете фамилии зарубежных и отечественных композиторов. B) Так что моя последняя фраза предназначалась Вам за Ваше эмоционально-риторическое: "Можете ли вы отличить...? А ведь между ними такая же разница...", и общий снисходительно-поучительный тон сообщения.
Но все мои замечания были по существу.
Слава богу, мое образование и жизненный опыт тоже позволяют дать Вам парочку советов:
1. Прежде чем не соглашаться, внимательно ознакомьтесь с тем, с чем не соглашаетесь (а то получается как в песне у Высоцкого: "я не читал, но очень возмущен!").
2. Лучше сразу обращайтесь на "Вы" с большой буквы, а не тогда, когда вспоминаете про толерантность и корректность, и хотите показать на сколько толерантны Вы сами.

Жаль, что Вы смогли только оскорбиться, а по существу моих замечаний ничего сказано не было.
Видимо нечего.

Вам, конечно же, тоже всех благ! :rolleyes:

#37 mrkraut

mrkraut

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Март 2007 - 19:38

тема хороша.встретилось много
на мой взгляд верных суждений.
20лет,1ый курс ,числюсь на специальности
экономика/педагогика.(это не мой выбор,а жесточайшее стечение обстоятельств)

кое-какая информация о моих домашних прослушиваниях вот здесь:
http://www.last.fm/user/auwkubttod/

никаких предрассудков.понравиться может независимо от стиля,направления и идитп.
наличие мелодии для меня не является обязательным,бывает что удовлетворяюсь просто шумами.

вкратце:предпочитаю нойз-рок,математический-рок,эксперементал-рок,пост-рок,авант-рок,прогрессив-рок,психоделик-рок,краут-рок,пост-хадкор,пост-панк,диско-панк.
естественно не могу без электронной музыки,например IDM,электроклэш,минимал-даб-техно...преклоняюсь перед 'чёрной' музыкой,:
даб,фанк,хипхоп,блюз.
это протест,бесспорно,тем не менее ,если бы всё то по отношению к чему я,
и близкие мне круги ,могут сказать 'это наше всё' -
стало бы массовой культурой,против бы не был=)

если интересно,могу познакомить с соответсвующими ресурсами=)

гены конечно влияют,но это не главное,главное это желание развиваться.
хотя некоторым просто не дано.
а многим дано,но.....возмём к примеру современную молодёжь:которая,к сожалению,в большинстве своём,придерживается позиции -'что подсунули то и съем',к несчастию как правило подсовыванием
материала занимается СМИ.это насилие по отношению к ещё несформировавшимся музыкальным вкусам,и даже хуже -это деформация музыкального вкуса.и это страшно.
в итоге среднестатический подросток - не смотрит- ни влево,ни вправо,ни вперёд,ни назад, про остальные углы поворота и говорить нечего.вина тут 50на50 как самого 'слушателя' так и общества.

связь с уровнем интеллекта определённо присутсвует,но если рассматривать с этой стороны,
категоричными быть нельзя.например 1)есть бауманец Петя с красным дипломом,который
работает в секретной лаборатории и разрабатывает теорию,которая через 20 лет спасёт планету
от экологической катстрофы.музыка же ни разу в жизни не 'проникала' в Петю.ему это просто не нужно.
2)далеко не каждый может найти ту музыку
которую он хочет,просто потому что он не знает о существовании такой музыки.
повторюсь -при желании можно услышать любую запись,независимо от того кем и в какой стране она была сделана.

ps у меня постоянный информационный голод.не успеваю прослушивать ту музыку,которую добываю.
это печально.

#38 Сударыня

Сударыня

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 2
  • Интересы:разные

Отправлено 22 Май 2007 - 12:57

Lady Di, :)
Я не провожу исследования, но мне интересна тема о восприятии музыки, взаимосвязи личности и музыки.
Прочитала открытую Вами тему и захотелось узнать результаты. Можно?
Думаю, что их трудно получить на материалах форума.
Два года назад студенты Массачусетского технологического института (MIT) запустили проект Music Universals Study, (http://music.media.mit.edu/?f=about) чтобы попробовать раскрыть особенности воспиятия музыки, но результатов я тоже не нашла.
Когда Вы открывали тему, то здесь http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-5226.html заглохла сходная "Избирательность эмоционального восприятия музыки"
Вот ещё ссылка
http://opentextnn.ru/music/Perception/?id=1527 "Восприятие музыки" и др.

Мне интересно было бы узнать о музыкальных пристрастиях участников форума (группа, исполнитель, композитор). Еще, если не секрет, укажите свой возраст и образование.

Сейчас я хочу слушать с закрытыми глазами Лебединое озеро Чайковского, и не в театре, а дома.
Люблю многое и разное. Возраст серьёзный и образование ему под стать.

А как вы думаете, какие факторы являются предпосылкой и в общем влияют на формирование определенного музыкального вкуса?

Отвечу не сейчас.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name