Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Личность и музыка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2006 - 18:05

Я провожу небольшое исследование о взаимосвязи личности и музыки. Мне интересно было бы узнать о музыкальных пристрастиях участников форума (группа, исполнитель, композитор). Еще, если не секрет, укажите свой возраст и образование.
А как вы думаете, какие факторы являются предпосылкой и в общем влияют на формирование определенного музыкального вкуса?

#2 Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire

Участник

• Нормальные пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 24
  • Интересы:"...and fall, and fall, and fall, and fall apart..." (c) DIJ

Отправлено 12 Март 2006 - 20:43

Я провожу небольшое исследование о взаимосвязи личности и музыки.

Очень интересно. Давно пора.

Мне интересно было бы узнать о музыкальных пристрастиях участников форума (группа, исполнитель, композитор).

Слушаем готическую музыку (Dead Can Dance, Sol Invictus, Das Ich, Raison d'Etre...), фолк (ирландский, балканский, индийский, арабский), средневековую музыку и музыку эпохи Ренессанса, преклоняемся перед классикой (особенно перед Бахом, Моцартом, Генделем; очень нравится композиция "Болеро" Мариса Равеля). Нравится медитативная музыка, New Age, немного рока и метала...

Еще, если не секрет, укажите свой возраст и образование.

19 лет; неоконченное высшее.

А как вы думаете, какие факторы являются предпосылкой и в общем влияют на формирование определенного музыкального вкуса?

Как мне думается, способность любить и восхищаться той или иной музыкой, тем или иным музыкальным стилем, дана человеку от рождения и/или прямо завитит от характера, который, как известно, закладывается ещё в раннем детстве. В общем, считаю, что любовь к мрачной, деструктивной музыке (или наоборот, слишком сентиментальной) вполне корректно можно объяснять с помощью Фрейдовского "Комплекса Эдипа" (ну, быть может Адлеровское "самоутверждение" тоже сгодится) в рамках процесса вытеснения: дескать, общество слушает попсу, а я вот буду слушать, к примеру, рок (весьма характерно для молодёжи в целом). То есть, музыка может ознаменовывать собою позицию пассивного протеста человека против социума, причём человек вполне может этого и не осознавать. Потом, на музыкальные вкусы также оказывает влияние и среда, социальная обстановка, в которой человек находится в данный момент. Да, повторюсь, немаловажна и генуинная, так сказать, составляющая...
М-да... Наплёл, не пойми чего... Ну да ладно. Насчёт конкретики. Мне почему-то кажется, что на каждый стиль нужно давать своё объяснение, да причём у каждого человека могут быть свои мотивы. А может, и нет... Но, я так полагаю, все эти частные случаи должны укадываться в вышеописанные рассужнения. Ладно, ежели Вы захотите, можно будет проанализировать предочтение мною, допустим, какого-нибудь из указанных стилей. Просто сейчас нужно курсовик делать...
"В этом мирке, тесном, но до отказа исполненном отвращения, мне нравится только один предмет: склянка с настоем опиума..." © Шарль Бодлер, "Парижский сплин"

#3 Pcycho man

Pcycho man

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 12 Март 2006 - 23:10

очень интересная тема!!! Давно хотел сам ее открыть, да все руки не доходили! А есть какая-нибудь литература на этот счет или эта область окутана мраком???
Сергей, 19 лет, образование - высшее в перспективе, музыкальный вкус - утонченный :)

#4 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 170

Отправлено 13 Март 2006 - 01:13

Факторы, как мне кажется, такие - "генетический" - в плане наличия особенного музыкального слуха, "психоаналитический" - что основные пристрастия, или хотя бы их основы закладываются в достаточно раннем возрасте, и "средовой" - при желании влиться в определенную субкультуру (обычно в юношеском возрасте).
У меня пристрастия - западный "классический" рок и рок-н-ролл, рок-оперы и русский (советский) рок, все из 70-80 годов, многие из них играют до сих пор. Здесь совпало и то, что дома с малых лет играла эта музыка и субкультура потом оказалась соответственной. Другие предпочтения - все то, чему исполнитель отдает душу или профессионализм вокала и инструментальных партий - тут причина - в самостоятельном занятии музыкой, в т.ч. исполнительской. 36 лет, два в\о.

#5 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 08:29

Спасибо за интересный ответ, непременно учту Ваши рассуждения.

ежели Вы захотите, можно будет проанализировать предочтение мною, допустим, какого-нибудь из указанных стилей.

Да, любопытно было бы узнать, какие Вы назовете "мотивы" своих музыкальных предпочтений (я никуда не тороплюсь, можно обсудить это позже и по почте).

#6 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:27

музыкальный вкус - утонченный

А можно подробнее (группа, исполнитель, или хотя бы стиль)?

А есть какая-нибудь литература на этот счет или эта область окутана мраком???

Эта область относится к прикладному психоанализу и, к сожалению, мои поиски литературы привели к выводу, что, действительно данная тема пока что окутана мраком (на русском книг почти нет - надо переводить с английского). По почте недавно заказала книгу по музыкотерапии, где часть интересующих меня вопросов освещена (вроде бы, т.к. еще не читала). Пока что пользуюсь "азами", консультациями по этому поводу с психоаналитиками и своими смутными предположениями и догадками, требующими подтверждения.

#7 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 10:34

Факторы, как мне кажется, такие - "генетический" - в плане наличия особенного музыкального слуха, "психоаналитический" - что основные пристрастия, или хотя бы их основы закладываются в достаточно раннем возрасте, и "средовой" - при желании влиться в определенную субкультуру (обычно в юношеском возрасте).

А как Вы думаете, какую роль играет определенный уровень интеллекта (еще один "генетический" фактор)?
У меня появилось предположение, что можно провести некую параллель между увлечением глубинной психологией (в частности, психоанализом) и музыкальными предпочтениями. Один психотерапевт, Владимир Леви, сказал, что глубинной психологией увлекаются не от хорошей жизни. И он имел здесь в виду не столько какие-то невзгоды, лишения и материальные проблемы, а состояние внутреннего поиска себя, которое приносит далеко не приятные ощущения. Человек не равен самому себе, постоянно стремится выйти за свои "границы", именно поэтому процесс самопознавания, самоосознавания длится всю жизнь. Все это откладывает определенный отпечаток на личность, сказывается на её музыкальном вкусе. И мне кажется, что можно найти зависимость тяготения к определенному музыкальному стилю (стилям) и увлечения психоанализом (участники форума мне помогут).

#8 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 170

Отправлено 13 Март 2006 - 20:17

Безусловно, Вы правы, интеллект существенно влияет. Но он не является сугубо генетическим фактором, хотя и имеет значительную генетическую составляющую; средовое влияние на интеллект, мне кажется, несколько большее - но это не столь важно. А увлечение глубинной психологией, кроме интеллекта, требует еще много чего. Вы начали, исследуйте дальше, чего, и проведите параллели с музыкальными пристрастиями. Это очень интересно.

#9 shonya

shonya

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 13 Март 2006 - 22:55

Доброго времени суток!
Меня уже достаточно давно заинтриговала эта тема, и я как-то определенно обрадовалась, что увидела обсуждение и даже могу присоединится :)
Мне 22, образование высшее(псих.фак.) и сейчас учусь в Академии психоанализа.
Мои музыкальные пристрастия достаточно широки... Что-то меняется со временем, а что-то остается по-прежнему.. Тяготею к зарубежной музыке...
Очень люблю джаз как классический, так и современный(если так можно сказать): Eric Clapton, Norah Joens, Michael Buble.
Люблю музыку relax, lounge, звуки природы, классическую музыку- испанскую особенно.
мне нравится музыка группы Brazzavile, Enya, Mike Oldfield, Pete Murray "Better days", Mylene Farmer, De I phazz, Paul Oakenfold, Telepopmusic - этот список можно продолжать достаточно долго.
нравится всякая танцевальная музыка типа сборников Ibizza, Deepest Blue ну и еще какие-нибудь.
Я выросла под звуки David Bowie, F.R.David, Paul McCartney, ну и еще много чего не нашего.
Обожаю армянский дудук - эта музыка - состояние моей души.
А вообще я не консерватор и люблю узнать все новое, главное чтобы было одной тональности и на одной волне с моим настроением, ощущениями.
Соглашусь с предыдущими авторами сообщений, что пожалуй влияет среда, сначала семья, потом группа сверстников, например, я вот тоже прошла период там любви к "Кино", БГ и т.д.

"можно найти зависимость тяготения к определенному музыкальному стилю (стилям) и увлечения психоанализом " - вот мне это тоже весьма любопытно, но мне почему-то кажется, что это, во-первых, очень сложно, а во-вторых, все таки, как я думаю, больше важно в какой музыке "рос" ребенок...

#10 Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 24
  • Интересы:"...and fall, and fall, and fall, and fall apart..." (c) DIJ

Отправлено 14 Март 2006 - 00:11

У меня появилось предположение, что можно провести некую параллель между увлечением глубинной психологией (в частности, психоанализом) и музыкальными предпочтениями.

Кстати, участник (единственный) помянутого мною выше проекта Raison d'Etre с помощью своей музыки, как он выражается, ищет пути познания собственного "Я"... Он создал этот проект под влиянием работ Юнга. Отмечу, музыка действительно достойна прослушивания; очень рекомендую!! Не знаю, правда, на сколько возможен такой "музыкальный самоанализ", ибо к Юнгу-психологу отношусь с лёгким недоверием...
"В этом мирке, тесном, но до отказа исполненном отвращения, мне нравится только один предмет: склянка с настоем опиума..." © Шарль Бодлер, "Парижский сплин"

#11 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2006 - 18:50

Я очень рада, что тема нашла отклик.

я думаю, больше важно в какой музыке "рос" ребенок...

Это действительно важный фактор, но, по-моему не самый главный. Здесь необходимо прояснить следующий момент: каким образом музыка влияет на ребенка и на его дальнейшие увлечения? Мой маленький сын растет под The Doors, Led Zeppelin, Depeche Mode, Bjork, Pink Floyd, Queen, Sex Pistols, Tiamat, Goran Bregovich, Beatles, Kromleh, Майка Науменко, Агузарову, НОМ, АУ, АукцЫон, Ноль, Агата Кристи, Крематорий, Аквариум, Кино, Бахыт-Компот, и многое другое, включая оперные арии его папы. В свои 3 года он может отличить джаз от другой музыки. Интересно, как в дальнейшем отразится этот музыкальный коктейль на его личности.
Сама я росла под Accept, AC/DC, Def Lepard, Kingdom Come, Deep Purple, а также песни «Машины Времени» в исполнении отца и популярную итальянскую музыку 80-х годов.
А мой муж рос в «тишине». Но каким-то образом у него сформировались музыкальные пристрастия (рок) и в дальнейшем он закончил музыкальный колледж по специальности «Академическое пение» (что потом не помешало ему стать программистом). Для того, чтобы понимать музыку, нужно иметь определенную «базу». Например, чтобы оценить «Музыку воды» Генделя, лучше начинать с «Шутки» Баха и «Времен года» Верди (эти произведения часто называют «классической попсой», что не свидетельствует об их низком уровне, но говорит об их доступности для восприятия). Чтобы прийти к арт-року Pink Floyd, возможно стоит начать с поп-рока Beatles (у многих наших знакомых «путь в рок» начинался с Beatles и Queen). Даже для восприятия группы «Руки вверх», нужна соответствующая подготовка («Два веселых гуся»). Я думаю, что музыкальный вкус развивается постепенно, опираясь на полученную ранее «базу» (возможно эта «база» сложилась в детстве или нет), а дальше все зависит от способности личности к развитию. Но нельзя отбрасывать в сторону психологические особенности личности и их роль при формировании музыкального вкуса.

#12 Pcycho man

Pcycho man

Новичок

• Pip

Отправлено 14 Март 2006 - 22:13

Нередко осознание прелести простого приходит не сразу, то есть нередко этой самой "базы" нет. Человек начинает с Metallica, Megadeth, а затем постепенно приходит к Creedence, Yarbirds и.т.д., то есть изучает формы рок-н-ролла в последовательности, обратной хронологической. (По себе знаю).
А как насчет стандартного блюзового хода, на котором строится добрая половина всех песен? Это, по-моему, вообще самый сексуальный риф за всю историю музыки! С ним не сравнится по количеству удовлетворения ни один техно-ритм в клубе! (правда, он всего один).
На мой взгляд, чем больший диапазон частот задействуется в песне, тем больше удовлетворения мы получаем, то есть тем больше путей для одновременного получения удовольствия.

Музыкальные предпочтения: блюз, рок-н-ролл, хард-рок, хард-энд-хэви, хэви метал, трэш, хардкор, альтернатива, качественная иностранная рок-попса.
Играю на ударных в своей собственной группе, дома играю на электрогитаре. Музыка - половина моей жизни, другая половина - психоанализ. С удовольствием проанализирую свои музыкальные предпочтения на форуме или в личных сообщениях.

С уважением, Сергей.

#13 shonya

shonya

Новичок

• Pip

Отправлено 15 Март 2006 - 12:23

Вот с этим даже не буду спорить ни за что - "нельзя отбрасывать в сторону психологические особенности личности и их роль при формировании музыкального вкуса" - нельзя отбрасывать, это очень важно.
Я просто немного о другом говорила, может тогда я чего-то не догнала. мы предполагаем, что увлечение глубинной психологией влияет на музыкальные пристрастися, или наоборот?(ну я имею ввиду зависимость, например, человек определенного склада характера, привычек и т.д. слушает, ну не знаю, одну депрессивную музыку и вот когда-то начинает заниматься изучением психологии, анализа. или человек начинает заниматся анализом и его пристрастия по-немногу меняются. или и то и другое? вобщем пока писала, запуталась окончательно :)

#14 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 94
  • Интересы:Вышивание, рисование, книги, прогулки на природе, музыка, танцы,общение с друзьями... Люблю рассвет!

Отправлено 15 Март 2006 - 19:49

Привет, Ledy Di!
Мне 23, образование высшее (психол. факультет). Было б интерестно узнать структуру Твоего исследования - поделишься потом результатами? Люблю слушать группу "Кино", заметила, что особенно весной. Также ДДТ, Qween, "Океан Эльзы".. А Кузьмина - почему-то, осенью, наверное, ассоциации какие-то вызывает. А когда грустно, или особенно когда плохое настроение, тогда читаю стихи или слушаю песни В. Высоцкого. Когда работаю за компом - хорошо идет легкая попса (B. Spears, Madonna, Алсу, Орбакайте, Меладзе..). Иногда хорошо танцевальная музыка - поднимает настроение! Типа Руслана "Wild dancing". Выбор музыки часто зависит от настроения, а в общем люблю всякую музыку.

Что касается факторов, мне кажется, немаловажный фактор есть социальная среда и друзья. Но также настроение и ассоциации, или как говорят, "состояние души". К тому же, творчество вообще есть средством катарсиса. То есть, как фактор, может быть, можно считать потребность в "освобождении" эмоций или еще чего-то, только здесь трудно сказать или предвидеть, какой именно стиль музики сформирует эта потребность. Также значение имеет тип характера или склонность человека (например, романтик, кажется, с большим удовольствием будет слушать нежную, спокойную музыку, а "свободолюбивых", которые ищут самовыражения тянет больше на рок). Такое мое предположение.

Удачи и успехов Тебе, Ledy Di!

#15 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2006 - 08:48

В последнем сообщении я рассуждала на примере своей семьи как музыка, в которой рос ребенок влияет на последующие увлечения. Пока что количество вопросов преобладает над количеством ответов в этой теме, но будем стараться двигаться дальше, пусть даже очень медленно.

мы предполагаем, что увлечение глубинной психологией влияет на музыкальные пристрастися, или наоборот?

Вот еще один поистине философский вопрос: что было раньше - музыка или увлечение глубинной психологией? Охватить все случаи и сделать однозначный вывод невозможно. Слишком все это субъективно. И не имеет принципиальной значимости что на что повлияло:

человек определенного склада характера, привычек и т.д. слушает, ну не знаю, одну депрессивную музыку и вот когда-то начинает заниматься изучением психологии, анализа. или человек начинает заниматся анализом и его пристрастия по-немногу меняются. или и то и другое?

Я думаю, и то и другое.
Я попытаюсь найти общую тенденцию: зависимость между увлечением глубинной психологией и музыкальными пристрастиями (выясняя факторы, определяющие "необычный" музыкальный вкус и склонность к психоанализу).

#16 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2006 - 09:21

В последнем сообщении я рассуждала на примере своей семьи как музыка, в которой рос ребенок влияет на последующие увлечения. Пока что количество вопросов преобладает над количеством ответов в этой теме, но будем стараться двигаться дальше, пусть даже очень медленно.

мы предполагаем, что увлечение глубинной психологией влияет на музыкальные пристрастися, или наоборот?

Вот еще один поистине философский вопрос: что было раньше - музыка или увлечение глубинной психологией? Охватить все случаи и сделать однозначный вывод невозможно. Слишком все это субъективно. И не имеет принципиальной значимости что на что повлияло:

человек определенного склада характера, привычек и т.д. слушает, ну не знаю, одну депрессивную музыку и вот когда-то начинает заниматься изучением психологии, анализа. или человек начинает заниматся анализом и его пристрастия по-немногу меняются. или и то и другое?

Я думаю, и то и другое.
Я попытаюсь найти общую тенденцию: зависимость между увлечением глубинной психологией и музыкальными пристрастиями (выясняя факторы, определяющие "необычный" музыкальный вкус и склонность к психоанализу).

#17 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2006 - 13:16

Сергей, немного не поняла, что Вы имели в виду под качественно-количественными характеристиками получаемого от музыки удовольствия?

С удовольствием проанализирую свои музыкальные предпочтения...

Буду рада сотрудничеству.

на форуме или в личных сообщениях.

Как Вам будет удобнее.
С уважением, Диана.

#18 shonya

shonya

Новичок

• Pip

Отправлено 16 Март 2006 - 15:16

Я думаю так, чем больше ребенок слушает разнобразной музыки, тем лучше, тем многосторонне и объемнее будет его восприятие не только музыки, но и окружающего мира, ведь через музыку он тоже познается. Так что мне кажется тот "музыкальный коктейль", который окружает Вашего сына пойдет ему только на пользу. :)
А вот мой муж рос в семье, где мама директор музыкальной школы, соответственно, дочка(сестра мужа) училась в музкальной школе, а муж отказался в детстве посещать уроки музыки... И что же мы имеем - сестра не навидит классическую музыку, любит попсу, что-то простенькое и незатейливое. Муж мой любит рок, Металл балад, Пинк Флойд... вот и пойми теперь...
Или вот взять моих родителей, детство которых было проведено в советской музыке, которую они сейчас терпеть не могут, и в молодости доставали всякие пластинки, ловили зарубежное радио... Так что теперь когда я это написала у меня начинает менятся мнение... да, очень конечно все субъективно.
А интересно, а никаких методик нет по выявлению тех или определенных пристрастий, в зависимости например, хотя бы от типа темперамента...
всё очень любопытно...
столько мыслей, что не успеваю записывать и путаюсь, нужна все-тки какая-то четкая, ограничивающая структура :)
А, и еще, что касается сезонных прослушиваний определенной музыки, как-то за собой не замечала, надо будет отловить момент, о наблюдениях напишу.

#19 Pcycho man

Pcycho man

Новичок

• Pip

Отправлено 16 Март 2006 - 20:49

Сергей, немного не поняла, что Вы имели в виду под качественно-количественными характеристиками получаемого от музыки удовольствия?

Это Вы где такое прочитали??? :huh:

Наверное, в личных сообщениях будет удобней.

#20 Гость_Lady Di_*

Гость_Lady Di_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2006 - 08:04

Вот где:

А как насчет стандартного блюзового хода, на котором строится добрая половина всех песен? Это, по-моему, вообще самый сексуальный риф за всю историю музыки! С ним не сравнится по количеству удовлетворения ни один техно-ритм в клубе! (правда, он всего один).
На мой взгляд, чем больший диапазон частот задействуется в песне, тем больше удовлетворения мы получаем, то есть тем больше путей для одновременного получения удовольствия.

???

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name