Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите маме и ребенку! (советом)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 li_lian

li_lian

Активный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 11:14

Столкнулась со следующей ситуацией:
Ребенку скоро 2.5 года и с августа его водят в садик. Если сборами (умыванием, одеванием) с утра занимается мама, то это отнимает 2-3 часа, ребенок упрямится, мама уговаривает, потом начинает сердиться, потом расстраивается и даже плачет. При этом мальчик ее успокаивает, зовет с собой в садик, обещает себя хорошо вести. Часто маме так и не получается увести его, приходится либо вызывать с работы отца, либо старшую сестру, их он слушается лучше и его уводят. Но когда она приходит домой с работы (забирает ребенка отец) то мальчик пытается выгнать ее из дома, говоря «уходи на работу». Потом не разрешает ей ничего делать, ни на что кроме него отвлекаться, даже есть.
Мальчик с рождения очень упрямый. Но странно, что в садике ведет себя мирно, сидит и спокойно играет.

Не могли бы Вы что-то посоветовать матери? Назовите подходящие хорошие книги (по-русски)! Мама умная, но не гуманитарий. О психоанализе, я думаю, знает только мельком. Заранее всем спасибо.

#2 okcana

okcana

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 15:34

Столкнулась со следующей ситуацией:
Ребенку скоро 2.5 года и с августа его водят в садик. Если сборами (умыванием, одеванием) с утра занимается мама, то это отнимает 2-3 часа, ребенок упрямится, мама уговаривает, потом начинает сердиться, потом расстраивается и даже плачет. При этом мальчик ее успокаивает, зовет с собой в садик, обещает себя хорошо вести. Часто маме так и не получается увести его, приходится либо вызывать с работы отца, либо старшую сестру, их он слушается лучше и его уводят. Но когда она приходит домой с работы (забирает ребенка отец) то мальчик пытается выгнать ее из дома, говоря «уходи на работу». Потом не разрешает ей ничего делать, ни на что кроме него отвлекаться, даже есть.
Мальчик с рождения очень упрямый. Но странно, что в садике ведет себя мирно, сидит и спокойно играет.

Не могли бы Вы что-то посоветовать матери? Назовите подходящие хорошие книги (по-русски)! Мама умная, но не гуманитарий. О психоанализе, я думаю, знает только мельком. Заранее всем спасибо.

Я считаю, что терапевт придерживающийся аналитической техники, не должен давать советы какие бы они ни были. С этой проблемой, если маму это действиетельно серьезно волнует, нужно обратится к детскому аналитику!!!

#3 Наташа

Наташа

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 77

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 21:57

Добрый день! Вообще, на мой взгляд, основная проблема в том, что маме самой не хочется отпускать ребенка от себя, тем более в 2,5 года, когда ребенок еще не может хотеть идти в сад по своей воле, с интересом он пойдет туда позже, после 4х. Это из опыта с моими детьми. А в ситуации этой женщины и ее ребенка мне кажется, что ребенок чувствует, что мать не хочет с ним расставаться, чувствует, что он ей нужен и поэтому не хочет оставаться в саду. Очевидно, что отец и тетя относятся к саду более спокойно и ребенок тоже более спокойно воспринимает ситуацию.
Если матери интересно понять, что происходит в из отношениях с ребенком, можно подсказать почитать книги по системной семейной психотерапии, например Анны Варги "Введение в семейную терапию", Скиннер "Семья и как в ней уцелеть", всем родителям нравится книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как? " И по поводу детского аналитика - если не меняются родители, то один аналитик очень мало что может поменять в жизни ребенка. Тогда уж в анализ и мать тоже надо:) Если женщина очень нуждается в помощи психолога - можно найти специалиста по семейной терапии, или микс семейщика-аналитика, такие нередко встречаются.
Так что удачи!

#4 li_lian

li_lian

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 22:17

okcana

Я считаю, что терапевт придерживающийся аналитической техники, не должен давать советы какие бы они ни были. С этой проблемой, если маму это действиетельно серьезно волнует, нужно обратится к детскому аналитику!!!

Как это Вы себе представляете? Во-первых, если бы у семьи были деньги на аналитиков, то мать сидела бы дома с ребенком и проблемы бы не было.
Во-вторых, я же не прошу индивидуального "аналитического" совета. Я прошу книжку почитать, чтобы чужой опыт или знания перенять.

2 Наташа

Спасибо за идеи.

#5 Tatyana

Tatyana

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 14

Отправлено 06 Февраль 2007 - 20:19

Здравствуйте, li_lian.

Хочу рекомендовать Вам книгу Нины Васильевой «Что чувствуют дети или Горилла и Динозавр». Книга одинаково интересна и информативна, как для специалистов, так и для родителей или людей, интересующихся психоаналитической психотерапией с детьми, в частности. Но более всего, как мне кажется, данная работа будет полезна родителям, причем живущим именно в нашей стране, именно нам. Простым человеческим языком, не перегружая текст терминологией, автор повествует о стадиях развития ребенка, об участии в этом процессе взрослых, о семейной системе и взаимосвязях в ней, а также о тех нарушениях и симптомах (например, астма, энурез, эпилепсия), которые могут иметь место. Все это – в приложении к живому описанию работы с детьми, с которыми автор проводила психоаналитическую психотерапию.
За себя могу сказать, что я получила огромное удовольствие, прочитав эту книгу. Несмотря на то, что автор поднимает проблемные аспекты взаимоотношений / взаимосвязей родителей и детей, невольно (или намеренно) заставляя взглянуть прямо на то, на что смотреть бывает чрезвычайно тяжело, книга все-таки пробуждает светлые и теплые чувства. Главное, как мне кажется, что сделала Нина Васильева в своей работе, это перевела на доступный взрослым людям язык то, что не могут еще сформулировать дети и чему, по возможности, должны их научить родители.
Надеюсь, li_lian, что это окажет Вашей подруге некоторое содействие в более глубоком понимании чувств ее ребенка и собственных переживаний (если проблема еще актуальна и если уже нет). :)

С Уважением, Татьяна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name