Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Конкуренты психоаналитика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 BabySmart

BabySmart

Новичок

• Нормальные пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 02:23

На консультацию пришел подросток 18и лет. Причина обращения _ На улице, в общественном транспорте внезапно начинало сбиваться дыхание(вдох с добором воздуха),ощущение что задыхается.Врачи отклонений не нашли. Мы решили, что он будет приходить два раза в неделю.
Опускаю подробности...После трех недель сказал, что хочет прервать терапию ...обьясняя как то невнятно и расплывачато причину такого решения. Ушел. Через неделю пришел испуганный и сказал что был приступ.....Спросила все таки почему он тогда решил прекратить лечение? Ответил, что ему посоветовали пойти к бабке! О результате похода было видно :( .Мы продолжили работу, симптомы стали реже проявляться....и через три месяца он мне робко говорит, что хочет пока не ходить. На мой вопрос в глазах сказал(на этот раз) что онхочет пойти к массажисту-биоэнергетику...я предложила в следующую встречу обсудить его решение...И интерпретировала это как сопротивление лечению и он к моему сожалению сказал: "Да, я и сам это понимаю"....Думаю , что еще прийдет.Я ощутила бессилие и сожаление. Конкуренты моей любимой профессии бабки и массажисты..........биоэнергетики!?

#2 Наташа

Наташа

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 77

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 13:21

Добрый день! Почему конкуренты? Это просто вариант снять сильное нервное напряжение, да, польза от массажа или бабкиных манипуляций минимальна, но дает на короткое время успокоение. очевидно Вашему пациенту действительно нелегко, это же подросток, ему хочется найти способ успокоиться побыстрее. И потом он же все равно к Вам возвращается. Это скорее неконкуренты профессии, а, ну , например, возможность позже показать ему что аналитический метод осознания, понимания и переживания ситуации действует намного эффективнее, чем прочие манипуляции. Хотя некоторые подобные "бабки" конечно вреда могут принести, но опять же дальше - работа для Вас. Хорошо что не в наркотики убегает.

#3 BabySmart

BabySmart

Новичок

• Pip

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 13:53

Вообще психотерапия это Лечение Души?....и хотелось бы осознание Людей того что, нужно обращаться к целителям этой самой Души . С зубной болью к отарингологу не пойдет человек . Конечно астрологоия, магия, гадания тоже имеют место быть видимо ... Но где и как городской, цивилизованный житель начинает веровать! в их эффективность..В школе не преподают ведь :) .В семьях тоже не культивируют(в большинстве). СМИ правда в нашем городе(Киев) в качестве рекламы пускают ролики астрологов, ворожек и прочих талантов. Психоанализ на книжных полках тоже делит место с подобной литературой :(, в магазинах с запахом опиума и сандала. И ни куда от этого....

#4 Аспид

Аспид

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 16:31

Однако создается впечатление, что предложенный метод работы не соответствует мотивации и запросу. И сопротивление вполне логично. И тогда это повод не сетовать на ситуацию, а пересмотреть собственный подход. ;)

#5 Asha

Asha

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 71
  • Интересы:Искусство, интернет, антиквариат

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 01:43

Как обычный юноша в этом возрасте, парень мечется, себя ищет. Пробует. Классический пример юношеской стадии по Эриксону. Главное, чтобы в секты не подался, это уже не "конкуренты психоанализа", а палачи, тогда уже все будет бесполезно.

#6 perchinka

perchinka

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Интересы:Психология, живопись.

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 12:44

Да, к сожалению, такие явления довольно распространены в нашем обществе, потому как наш менталитет все ещё настроен на то, что "бабка" скорее поможет и к тому же - она всё будет делать сама (а у психотерепевта ведь надо думать, чувствовать, анализировать...); ещё создается некое чувство сопричастности к "высшим силам"... Гадалки, целители, бабки и деды-вещуны - это всё неотъемлемая часть нашего общества - вспомните наши сказки.
Однако психика человека так устроена, что она пытается найти более приемлемый путь для достижения комфорта, а этот путь обязательно влечет за собой перемены, динамику, новый опыт если хотите. Да, без этого действительно никуда. Зато, наверное, после таких метаний и поисков (тем более, что человек уже многое сам понимает) уж если он решит остаться, то работа принесет плоды. Возможно, на это уйдет какое-то время и нужно набраться терпения.
На мой взгляд, многое значит, что он возвращается всё-таки именно к Вам и готов обсуждать все жизненные и духовные поиски именно с Вами.

P.S. Очень интересным бывает общение с этими "бабками" и целителями. Можно найти много поучительного. А главное, уверенность в психологии только крепнет от этого!

С уважением.

#7 stella

stella

Новичок

• Pip

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 13:49

На консультацию пришел подросток 18и лет. Причина обращения _ На улице, в общественном транспорте внезапно начинало сбиваться дыхание(вдох с добором воздуха),ощущение что задыхается.
====
Спросила все таки почему он тогда решил прекратить лечение? Ответил, что ему посоветовали пойти к бабке!
=========
через три месяца он мне робко говорит, что хочет пока не ходить. На мой вопрос в глазах сказал(на этот раз) что онхочет пойти к массажисту-биоэнергетику...
=======
.Я ощутила бессилие и сожаление. Конкуренты моей любимой профессии бабки и массажисты..........биоэнергетики!?

Здесь ещё надо добавить , что цены консультаций у психоаналитика часто гораздо выше, чем у массажиста и у бабки. Люди просто ищут, где подешевле избавиться от проблемы.

#8 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 01:39

Немного не соглашусь. Есть у меня бывшая коллега, ушедшая в мир "магов". Замечу, что полностью не исключаю наличие там людей с паранормальными способностями, но по моим оценкам, процентов 5 из всей массы. Так вот, она мотивировала это тем, что, мол, вы тут занимайтесь душами, наукой, чем хотите, а мне деньги нужны. А уверенности мне не занимать. И, учитывая то, что там большинство клиентов - "одноразовые" - берет по 4-5 тысяч за прием. И идут. А особо "одаренные", говоря, что услуга, оказанная ими - бесценна, предлагают полностью освободить свой кошелек.
Прошу прощения у оставшихся 5 %.

#9 Дмитрий В.

Дмитрий В.

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 34
  • Интересы:Классический психоанализ, психоанализ объектных отношений.<br />NLP, направление психотехник.

Отправлено 26 Февраль 2007 - 19:10

Немного не соглашусь. Есть у меня бывшая коллега, ушедшая в мир "магов". Замечу, что полностью не исключаю наличие там людей с паранормальными способностями, но по моим оценкам, процентов 5 из всей массы. Так вот, она мотивировала это тем, что, мол, вы тут занимайтесь душами, наукой, чем хотите, а мне деньги нужны. А уверенности мне не занимать. И, учитывая то, что там большинство клиентов - "одноразовые" - берет по 4-5 тысяч за прием. И идут. А особо "одаренные", говоря, что услуга, оказанная ими - бесценна, предлагают полностью освободить свой кошелек.
Прошу прощения у оставшихся 5 %.

Ярослав, не стоит верить в то чего нет, все эти 5% такие же как 95%. Есть гипноз, НЛП, различные манипулятивные методики, есть фанатизм и не более того.
С уважением, Дмитрий.

#10 Дмитрий В.

Дмитрий В.

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 34
  • Интересы:Классический психоанализ, психоанализ объектных отношений.<br />NLP, направление психотехник.

Отправлено 26 Февраль 2007 - 19:32

Полностью согласен с вами, очень тяжело объяснить клиенту, находящемуся под влиянием секты, что он под ним находиться... даже если этот человек не клиент и находишься с ним в достаточно близких отношениях. Они просто не могут увидеть очевидное :( А все эти "бабки" ищут только бабки, меня иногда ужасает, то, какие колоссальные массы этого не видят...
С уважением, Дмитрий.

#11 perchinka

perchinka

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2007 - 23:44

Полностью согласен с вами, очень тяжело объяснить клиенту, находящемуся под влиянием секты, что он под ним находиться... даже если этот человек не клиент и находишься с ним в достаточно близких отношениях. Они просто не могут увидеть очевидное :( А все эти "бабки" ищут только бабки, меня иногда ужасает, то, какие колоссальные массы этого не видят...

Да, реальность иллюзорна, иллюзия - реальна... Может, это и помогает тем "бабкам": желание людей верить в то, что ОНИ помогут? Эта иллюзия может оказаться столь сильным бегством от проблемы, что показать человеку всю сложность и опасность ситуации будет почти невозможно, пока что-то само собой в этом механизме не выйдет из строя. Наверное, людям это зачем-то надо.

#12 Наташа

Наташа

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2007 - 14:04

А если так - человек мучается и мечется от травмы, нанесенной в очень раннем возрасте и регрессировать чтобы понять происходящее он если и сможет, то ох как нескоро. Да и возможности ходить к аналитикам есть далеко не у всех. Бабки же эти (не все, но некоторые) обладают дикой силой успокоения, они убеждают человека в том, что он все сделал правильно и дальше у него будут улучшения в жизненной ситуации. И тот реально успокоится, получит временную передышку, чтобы понять, как ему быть и возможно найдет сам средство сублимировать свои разрушительные импульсы во что то, более адаптивное к жизни. Если потенциал, ресурс у человека есть, то возможно что и справится. Это я не к защите "бабушек", а к тому, что слишком мало аналитиков да и просто психологов в нашей стране, и слишком много людей, нуждающихся в помощи. :( А там, глядишь, успокоенный, найдет способ и в большой город перебраться, и время на себя найти, и грамотно помочь себе понять, что же на самом деле происходит.
И все таки не все бабки ищут бабки, у них, бабушек этих есть тоже свой очень сильный импульс так вот с людьми работать. Есть и те, кто работает за то, кто сколько принесет (такие и правда людей жалеют и помочь хотят, как могут,почему то кажется, что в больших городах таких единицы, если вообще есть). Такую бы даму, да в анализ, представляете, какая бы интересная работа могла получиться!

#13 дама

дама

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 02 Март 2007 - 20:29

Да, к сожалению, такие явления довольно распространены в нашем обществе, потому как наш менталитет все ещё настроен на то, что "бабка" скорее поможет и к тому же - она всё будет делать сама (а у психотерепевта ведь надо думать, чувствовать, анализировать...); ещё создается некое чувство сопричастности к "высшим силам"... Гадалки, целители, бабки и деды-вещуны - это всё неотъемлемая часть нашего общества - вспомните наши сказки.

С уважением.

Да, я тоже во многом согласна. Но не хотите ли взглянуть на это с несколько другой стороны.
Встречали ли вы с тем, чтобы эти гадалки, разного рода бабки и ясовидящие конкурируя друг с другом говорили примерно следующее: "Та гадалка у которой Вы были и не гадалка вовсе! Все, что она делает - профанация. Дурачит вас только! Вот я вам всю правду... и т.п."
Если это и есть, то довольно редкое явление. Надо отдать им должное они своих коллег по цеху не порочат, а борбтся за клиента так сказать "единым фронтом"
А у нас психотерапевты обвиняют психоаналитиков в непрфессионализме, психологи говорят ( причем довольно яростно) что психоанализ и глубинная психология это ( простите) фигня собачья, а не наука и лучше бы всех пациентов к ним или еще лучще к врачам -там то совершенно очевидно научные знания применят все сразу всем вылечат, причем быстро, отрежут и пришьют. И все будет как в детском стишке:
И заинька прыгает снова!
Доктор пришил ему лапку...
B)
По-моему надо перестать считать деньги в чужом кошельке.
Можешь работать за 5000р. за сеанс - работай ! Ведь ни кто не запрещает.
Надо перестать ссорится и мерятся научнее-ненаучнее, длиннее-короче. Прям Эдип какой-то :P
Популяризируйте свою профессию и себя в ней. Все равно лучше психоаналитиков работать с проблемами бессознательного и значит с соответствующим набором "диагнозов" ни кто не может.
Зачем есть чужой хлеб, нам бы свой осилить...

#14 Наташа

Наташа

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2007 - 22:21

Да мне кажется, что дело не только в цене, просто каждому свое - ну не у всех есть мотивация на долгое излечение, когда так заманчиво - раз и готово! Просто как мне кажется, стоит оставить людям свободу выбора и поиска оптимального для своей личности пути развития. Ну не заставишь насильно человека анализ проходить! Ну разный у всех предыдущий опыт, образование, окружение. Действительно, если через какое то время после бабки человек придет к психотерапевту, да еще со временем поймет свои поступки, это уже очень неплохо.

#15 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 31 Март 2007 - 23:15

Если вернуться к теме конкуренции... Почему-то на ум приходит Булгаков - и не надо никаких доказательств, все просто, в белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалеристской походкой... Анализируйте, Господа!

#16 VLAh

VLAh

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 11
  • Интересы:Антропология. Психология. Политология.<br />Туризм.

Отправлено 06 Апрель 2007 - 12:32

И ни куда от этого....

К сожалению, соглашусь с вами. В Кишинёве такая же ситуация. Кроме того, о различных шарлатанах (как правило, это так и есть), которые только калечат, можно больше услышать, чем о грамотных специалистах. В газетах можно прочесть о них, там же есть телефоны. А вот специалисты в стороне. Тоже касается литературы на полках книжных магазинов.

Необходимо в административном порядке пресеч деятльность тех, кто несет опасность для общества.

#17 perchinka

perchinka

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2007 - 22:16

Знаете, я бы в ответе на Ваше сообщение предложила начать дискуссию на тему того, кто определяет, что есть опасность, а что - польза. Понимаю, что прозвучит постранно и уже почти банально, но тем не менее: у каждого своя норма, своя грань реальности. Сознание, психика человека устроена так, что постоянно ищет то, что ему нужно. Сами понятия "проблема" и "результат решения" проблемы тоже у всех разные: для кого-то проблема в том, что все люди "злые", а для кого-то - в страхе поглощения. Это разные пространственные категории. Я, например, свято верю в то, что психика наша устроена так, что мы все равно придем к тому, что нам по-настоящему необходимо, а как - это вопрос креативного потенциала. На мой взгляд, общение с разного рода целителями может обернуться неожиданно позитивно, так как подобная встреча - это в любом случае некий кризис и означает то, что человек просто дошел до предела, и у него в такой ситуации несколько путей и один из них - смотреть себе под ноги; потом, конечно, поднимать голову вверх и гордо смотреть жизни в глаза будет трудно, зато личность, закаленная таким столкновением, уже почти наверняка имеет возможность стать абсолютно здоровой. Это как по Юнгу: в критические моменты жизни человек ближе всего к коллективному бессознательному, а такая близость - всегда потенциально творческая.

Думаю, что неграмотное применения техник психотерапии способно нанести куда больший вред, чем разного рода "практическая магия".

Я призываю к тому, чтобы развивать свои способности и учиться выводить грамотно людей из состояния сомнамбулизма после встреч с экстрасенсами. Такие люди всегда были и всегда будут. И никто этому помешать просто не в состоянии. Задача же психологов, по-моему, не в том, чтобы бороться с гадалками и повитухами, а в том, чтобы работать профессионально с их клиентами.

ПостСкриптум. В корне поспорю с утверждением о том, что "специалисты в стороне"!!! Так НЕ БЫВАЕТ!

#18 Якут

Якут

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 17 Апрель 2007 - 18:10

А если так - человек мучается и мечется от травмы, нанесенной в очень раннем возрасте и регрессировать чтобы понять происходящее он если и сможет, то ох как нескоро. Да и возможности ходить к аналитикам есть далеко не у всех. Бабки же эти (не все, но некоторые) обладают дикой силой успокоения, они убеждают человека в том, что он все сделал правильно и дальше у него будут улучшения в жизненной ситуации. И тот реально успокоится, получит временную передышку, чтобы понять, как ему быть и возможно найдет сам средство сублимировать свои разрушительные импульсы во что то, более адаптивное к жизни. Если потенциал, ресурс у человека есть, то возможно что и справится. Это я не к защите "бабушек", а к тому, что слишком мало аналитиков да и просто психологов в нашей стране, и слишком много людей, нуждающихся в помощи. :( А там, глядишь, успокоенный, найдет способ и в большой город перебраться, и время на себя найти, и грамотно помочь себе понять, что же на самом деле происходит.
И все таки не все бабки ищут бабки, у них, бабушек этих есть тоже свой очень сильный импульс так вот с людьми работать. Есть и те, кто работает за то, кто сколько принесет (такие и правда людей жалеют и помочь хотят, как могут,почему то кажется, что в больших городах таких единицы, если вообще есть). Такую бы даму, да в анализ, представляете, какая бы интересная работа могла получиться!

Полностью согласен на счет возможностей материальных. Если в Москве еще платят достойные зарплаты, там еще есть возможность платить такие суммы для регионов это просто за облачные дали. И не во всех регионах есть психоаналитики. У нас на 1млн. город он всего один. О чем может быть идти речи. И мне кажется значение психоанализа преувеличено, из него сделали просто машину по зарабатыванию денег. Фрейд же по истини был ученым, он изучал не брал денег. Продвигал идею. Я сейчас есть такие люди я сомневаюсь. Как в благополучной Америке. Старая шутка но все же. Там у каждого психоаналитика свой психоаналитик. Да если я хочу вылечиться, то, что если я буду платить не померные деньги я буду быстрее выздоравливать, мне сомнительно. Хотя я уважаю психоанализ интересуюсь им. Прочитал Хаймона Спотница "современные психоанализ шизофренической личности" Юнга "шизофрения" Хочу лучше понять себя, разобраться в себе. Хотя я согласен, что любой труд должен оплачиваться. Но ВЫ забываете что вы врачеватели душ. Это самое ценное что есть у человека. Верьте в БОГА и все у вас получится.

#19 VLAh

VLAh

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 11
  • Интересы:Антропология. Психология. Политология.<br />Туризм.

Отправлено 18 Апрель 2007 - 13:00

Ну разный у всех предыдущий опыт, образование, окружение.

Мне кажется, что это ключевые слова. Действительно, внутренний мир формируется через внешний. Сейчас принято принижать значение окружающего нас. Это неоправданная дань моде.

#20 sveta

sveta

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 215

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 13:54

На консультацию пришел подросток 18и лет. Причина обращения _ На улице, в общественном транспорте внезапно начинало сбиваться дыхание(вдох с добором воздуха),ощущение что задыхается.Врачи отклонений не нашли. Мы решили, что он будет приходить два раза в неделю.
Опускаю подробности...После трех недель сказал, что хочет прервать терапию ...обьясняя как то невнятно и расплывачато причину такого решения. Ушел. Через неделю пришел испуганный и сказал что был приступ.....Спросила все таки почему он тогда решил прекратить лечение? Ответил, что ему посоветовали пойти к бабке! О результате похода было видно :( .Мы продолжили работу, симптомы стали реже проявляться....и через три месяца он мне робко говорит, что хочет пока не ходить. На мой вопрос в глазах сказал(на этот раз) что онхочет пойти к массажисту-биоэнергетику...я предложила в следующую встречу обсудить его решение...И интерпретировала это как сопротивление лечению и он к моему сожалению сказал: "Да, я и сам это понимаю"....Думаю , что еще прийдет.Я ощутила бессилие и сожаление. Конкуренты моей любимой профессии бабки и массажисты..........биоэнергетики!?

Возможно и сопротивление,а скорее всего просто у него недоверие к Вам.Еще вариант может быть,тот что астрологи,гадалки всевозможные,биоэнергетики более приемлемы людьми,нежели психоаналитики.....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name