Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Вживание" в профессию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 94
  • Интересы:Вышивание, рисование, книги, прогулки на природе, музыка, танцы,общение с друзьями... Люблю рассвет!

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 03:43

Интересно, где норма единения с проофессией! Особенно это ощущается в системе работы "человек-человек!"

Кажется, для психологов актуальным есть момент дифференциации профессиональных интересов и личного общения с клиентами.

Но другой аспект. Когда профессиональная сфера поглощает обыденную жизнь! То есть, когда психолог "вживается" в свою профессию!

Где норма? Как отличить? И что делать?

Вопрос обобщенный, рада буду услышать мысли по любому аспекту!

#2 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 00:14

Конечно, психолог, а тем более психотерапевт в какой-то мере "обречен" иметь печать своей профессии на "обычной" жизни. Но в какой настоящей профессиональной сфере это не так? Людям свойственно объединяться по интересам, и про художника, к примеру, говорят, что он художник, а не Вася с Лубянки.
Другой вопрос, что у каждого есть близкие люди, с которыми, наверное, не стоит общаться в профессиональных терминах и новые знакомые, перед которыми не надо бравировать "знанием людей".

#3 Дмитрий В.

Дмитрий В.

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 34
  • Интересы:Классический психоанализ, психоанализ объектных отношений.<br />NLP, направление психотехник.

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 15:38

Здравствуйте Vika, на мой взгляд, чем больше знаешь о психологии человека вообще, чем больше общаешься с людьми, как по работе, так и лично, тем лучше чувствуется обыденная жизнь. Что вы думаете по этому поводу? Да, конечно, специализированные знания, особенно когда их много, дают основание несколько иначе смотреть на жизнь, поведение людей, но на мой взгляд это только развивает нас как личностей и не закрывает от людей и от жизни.
С уважением, Дмитрий.

#4 Asha

Asha

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 71
  • Интересы:Искусство, интернет, антиквариат

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 23:42

Меня тоже занимает этот вопрос. Для себя я определила, что "война войной, а обед - по расписанию", т.е. по мере сил я стараюсь полностью выложиться на работе, но дома хочу отдохнуть, побыть с собой наедине, заняться чем-то любимым во время отдыха. Поскольку пока не "сгорела", думаю, мне это удается разделять профессию и личную жизнь, возможно помогает актерское образование и творчество, а еще огромная любовь к себе.

#5 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Интересы:Вышивание, рисование, книги, прогулки на природе, музыка, танцы,общение с друзьями... Люблю рассвет!

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 01:04

Asha, Вы молодец! На мой взгляд, у Вас "правильная" установка. То есть, по-моему, так и должно быть - "психолог я на работе, а за ее пределами общаюсь с людьми с соответствующих позиций (дочери, сестры, подруги, соседки..)". Конечно, знания и практика работы в сфере психологии отражаются на других сферах жизни. И это нормально. Но бесит, когда, например, общаюсь в нерабочей обстановке с другом психологом - а он начинает применять ко мне то одну, то другую техники психологические, что я как человек "просвещенный" фиксирую, и появляется ощущение расстояния, или даже манипуляции... Короче, не то, что нужно - ведь нужен друг в неформальной обстановке, а оказывается "консультант-клиент" - рабочие отношения, остается лишь деньги заплатить, за "дружбу" и "общение".

P.S. Мне импонирует Ваше понимание важности и ценности творчества :) . Творчество действительно с разных аспектов очень важно. Asha, я так понимаю, у Вас есть конкретные таланты - развивайте их, работайте над тем, что дано Богом - это хорошая цель! со смыслом для жизни. Ну, это так, мое личное мнение/ощущение, и личные пожелания. :)

#6 Traveller

Traveller

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 24

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 21:51

Vika,
по поводу:"Но бесит, когда, например, общаюсь в нерабочей обстановке с другом психологом - а он начинает применять ко мне то одну, то другую техники психологические, что я как человек "просвещенный" фиксирую, и появляется ощущение расстояния, или даже манипуляции... Короче, не то, что нужно - ведь нужен друг в неформальной обстановке, а оказывается "консультант-клиент"".
Вы хотели, чтобы он вел себя так, а "он начинает применять...". И тут, вроде, в неугоду Вам. Вообще, если человек вдруг "скатился" (скажем так) на проф. общение с Вами, а не на дружеские беседы (т.е. ушел), то это наводит на мысль. Может и Вы "соскальзнули" в клиенты ранее??? ;)
Это я про манипуляцию...
Вообще интересно, в каком случае психолог становится в дружеских разговорах (или в семье) именно психологом - профессионалом, а не мужем, отцом или другом. Свои причины есть.
И разумно было бы спросить тогда Вашего собеседника-психолога, что он делает в данный момент и что делаете Вы. И то, что Вы упомянули про появившееся расстояние, то это может быть то, что добивалось (сознательно или бессознательно). Уж кто знает, куда разговор бы Ваш зашел... И расстояние в данный момент было, возможно, спасительно.
А Вы злились... ;) неужели он Вас этим фрустрировал? ;)
Ох уж эти фантазии…
"В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле".
А. Шопенгауэр

#7 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 07 Март 2008 - 12:03

Но другой аспект. Когда профессиональная сфера поглощает обыденную жизнь! То есть, когда психолог "вживается" в свою профессию!
Где норма? Как отличить? И что делать?
Вопрос обобщенный, рада буду услышать мысли по любому аспекту!

Хоть тема и устарела, но отвечу... Я вспомнила про "внутренний переключатель", про который нам говорили преподаватели :) Психолог/психотерапевт-новичок этого переключателя не имеет (или он плохо работает), вот и "тренеруется" на всех подряд.
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#8 Анна О.

Анна О.

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 111

Отправлено 08 Март 2008 - 13:11

Хоть тема и устарела, но отвечу... Я вспомнила про "внутренний переключатель", про который нам говорили преподаватели :) Психолог/психотерапевт-новичок этого переключателя не имеет (или он плохо работает), вот и "тренеруется" на всех подряд.

Ему еще пока это все интересно, он этим "живет".

#9 Vika

Vika

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2008 - 13:54

Спасибо. Спасительное расстояние - это тот ответ. (по-моему)

#10 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 24 Март 2008 - 11:03

Да, кстати - от психологов начинают ожидать подобного поведения, и некоторые даже начинают его "видеть" там где его и нет. Часто в затруднительных случаях общения... Так что не все так просто - односторонне (то есть бывает по-разному с разными людьми). Отмечу, что начинающие психологи этому более подвержены - и "проявлению профессионализма" и необоснованным обвинениям со стороны знакомых.
Никакого профессионализма в этом, конечно нет. Профессионализм проявляется в ситуациях рабочих... В житейских же - мудрость может быть... От психологов ожидают, кстати, именно мудрости. Обоснованно, думаю (не в случае - вчерашних студентов). Профессия воспитывает особенную терпимость (толерантность) к разным проявлениям человеческой природы, иногда она и заменяет нам мудрость (тоже штука нужная).
Однако - никто не может порицать профессионала, если он вдруг в бытовой ситуации пошлет кого-нибудь... Эмоции - они всегда настоящие, в их отрицании профессионализма нет.

тема - "ПРОФЕССИОНАЛ НА ФОРУМЕ - этические нормы общения" близка тематике данной ветки.
Вот, на форумах - профессионал не тот, кто с апломбом "анализирует" любого, чье мнение не нравится. Я понимаю так, что настоящий профи - анализирует (работает то есть) в своем кабинете, реальных клиентов.
Функция профи на форуме - просветительская (разъяснять теоретические положения, рассказывать о пси-анализе). Важной частью также считаю такое заочное консультирование. Оно не очень эффективно и чаще всего направлено на сиюминутную помощь и мотивирование человека пойти к спец-у.
В любом случае - профи (да и любой нормальный чел) - отвечает на вопросы собеседника, а не пытается его заклеймить своей гениальной диагностикой. Например, называть человека экстравертом потому, что он активен на форуме - глупость. Электронное общение не требует какой-то особой экстраверсии, а частенько так общаются именно интроверты.

Вообще можно назвать проблемой - психоаналитический форум, высказываются (иногда дажеочень резко) непрофессионалы. В последнее время - профи форум вообще забросили, редко посещают и он живет самостоятельно, практически не модерируется (мои впечатления). Можно создать отдельную тему, если будет интересно типа - НЕ ВСЕ ЗОЛОТО ЧТО БЛЕСТИТ.
КСТАТИ - ЗНАЕТЕ ОТКУДА ПОГОВОРКА? В былые времена различные золотые лихорадки срывали многие лихие головы, и люди - не профи (гдеж тогдаобразование взять - это было малодоступно тогда) уходили на поиск своего ФАРТА. Вот увидят - блестит что-то - ЗОЛОТО!!! - чтож еще? Отсюда 2-ое название минерала ПИРИТ (формула FeS кажется) - "ЗОЛОТО ДУРАКОВ" - американское наследие всех этих лихорадок. (Тем, кто имеет/имел отношение к ГЕОЛОГИИ - с наступающим днем геолога!!)

Вывод: не ведитесь на все, что блестит.
Удачи ВАМ ;)
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

#11 Анна О.

Анна О.

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 111

Отправлено 24 Март 2008 - 19:58

Крост, с частью Вашего выступления я согласна, с частью -нет. :)
Мне кажется, что некритическое отношение к чему бы то ни было и как бы это ни называлось (например, Психоаналитический Форум, "анализирование" и прочая прочая) говорит скорее о дефекте восприятия, нежели о недостатке стандартизирования уровня. Поясню. Ежели вы будете заботиться о модерации, "чистоте" расы, Рода Аналитического, так сказать, то в результате вы придете к тому, что сучилось на соседнем форуме и о чем я уже писала: остаются какие-то отмодерированные стандартизированные чистаарийские аналитики, которые и рта боятся раскрыть, потому как их груз ответственности перед "непутевым и некритичным" обществом не позволяет им быть просто людьми. Не нужно становиться в патерналистскую или профессиональную позицию перед обществом - общество само разберется и будет оценивать, кстати, не по родовой принадлежности к титулам, а по "сексуальности" способа действий. Не по тому, кто говорит, а по тому, что он говорит. НО общество разнородно, как и разнородно общество аналитиков, кстати. И там и тут есть и тенденции как к всемогуществу, так и тенденции оценивать по родовому признаку, а не по содержанию. Поэтому ваш призыв не вестись на все, что блестит, я расцениваю как гиперопекающую тревогу :)
Спасибо, кстати, это приятно :)

#12 krost

krost

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Интересы:Психоанализ, Символдрама

Отправлено 25 Март 2008 - 00:58

Поэтому ваш призыв не вестись на все, что блестит, я расцениваю как гиперопекающую тревогу :)
Спасибо, кстати, это приятно :)

Да, Анна, согласен позаботиться...
Метафора с золотом - продолжу:
Золото (Au) от Пирита (FeS) отличить просто - цвет черты пирита - черный, он легче гораздо, можно четко рассмотреть форму его кристаллов, он соломенно-желтого цвета, не такой ковкий.
Вот какой небольшой набор знаний нужно иметь, чтобы не спутать одно с другим. И если ты отправляешься за золотом - нетрудно взглянуть в справочник и прочитать - что от чего надо отличать.
Я считаю (ИМХО), что сообщение некоторой полезной информации людям не имеющим прямого соприкосновения с психологической проф средой не вредно, даже наоборот.
И еще раз пожелаю удачи всем ищущим...
"Желай необходимого.
Люби желаемое"
И. Ялом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name