Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бога нет. Но Вы держитесь.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Интересы:Философия, психология.

Отправлено 04 Февраль 2020 - 19:04

Лучше поклоняться одному Богу – разуму , но это будет не скоро и поклонение другим Богам будет продолжаться и впредь, пока люди не накопят достаточно знаний об истинных причинах всего, что происходит на земле, в небе,…

Учёные создавая независимое учение о окружающем нас мире, избавляют нас от всякой зависимости. Боги питаются человеческим невежеством и страхом перед неведомым. Требование, чтобы люди не заблуждались-безумно и означает стремление к невозможному. У верующего веры не отнимешь ни доказательствами , ни запретами. Религии имеют одну опасность-науку, т. е. понятие о причине и следствии. Что бы запутать понятия причины, действия, следствия,… выдумываются понятия о вине и наказании. Вера в науку не иллюзия, т. к. наука может нам кое-что дать. Иллюзией было бы верить, что мы откуда то могли получить то, что наука нам дать не может.

#2 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2020 - 12:54

Я верующий атеист и считаю, что только наука может по-настоящему объединить всех людей, ибо она изучает Законы природы и общества, которым подчиняются все люди без исключения. Вот и надо их изучать, им следовать и их бояться. Библия писалась умными людьми. И я согласен, что есть только Бог, только я понимаю это так, что есть только Закон. Согласен я и с заповедью: «Не сотвори себе кумира». Поэтому следует не поклоняться авторитетам и чужим идеям, а равняться на Законы жизни. Так, например, если в кипящую воду погрузят руку и православный, и католик, и баптист, и иудей, и мусульманин ― у всех будет ожог! К сожалению, религиозная практика нередко разъединяет людей и народы. На одной из конференций всерьез обсуждались проблемы православной психотерапии. Мы, кажется, это уже проходили. У нас были и мичуринская биология, и марксистско-ленинская философия. Но в свое время именно религия предопределяла прогресс и объединение человечества. Сейчас же, по-моему, очередь науки… для неё все равны.

#3 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Март 2020 - 09:15

Например основатель Христианства Иисус Иосифович Давыдов мало прожил.  Он мало жил , но долго умирал.(прожил бы он больше, то отказался бы от своего учения).Он любил злых, а не добрых и хотел быть истребителем морали. Кто явился в мир, что бы наставлять его в важнейших вопросах, тот может считать себя счастливым, если удастся унести ноги и остаться невредимым. К сожалению И.Христу не удалось этого. Он поздно прозрел относительно себя и умирая на кресте со всей откровенностью произнес: Боже мой , для чего Ты Меня оставил». В этот момент муки он стал ясновидящий в отношении самого себя ( инсайт), стал своим обвинителем и палачом, и принял кару, как предписал себе.

#4 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Март 2020 - 09:11

К сожалению , верующий человек не сделал выбор между религиями , а просто взял готовое без всяких оснований.

В мире существует около 50 основных религий ( всего более 2000), трудно определиться верующему человеку.Верующий думает, что человека создал Бог по образу своему, не верующий, что человек сочинил Бога по образу своему. Знание, что Бога нет, не испугало еще никого, многих ужасает мнение, что существует какой-то Бог. Если почитаем деяния христианской церкви, то станет страшно и всплакнем о роде человеческом. Я плохо знаю другие религии, но заслуживает внимание Буддизм, который во много раз реальнее христианства, понимает доброту, доброжелательное настроение, как требование здоровья. В учении нет мести, отвращения,…, эгоизм делается обязанностью. Вообще, думать в первую очередь о себе и своих интересах — это абсолютно нормальное желание и стремление для здорового человека.

#5 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2020 - 07:05

Мессии различных религий -это хорошие люди, которые хотели привести мир в соответствие со своим образом этого мира, каким он должен быть.

#6 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2020 - 08:35

На заре человечества богами были неодушевленные предметы(солнце, луна,горы, ветры,...), затем богами стали животные, потом полубоги-полулюди( Ахил, Персей, Геракл,...), затем богами стали люди. Представители каждой религии утверждают, что их учение является истинным.

Не понятно так же , какого Бога " пристегнули " к конституции( Перуна, Кришну,...). Запутка для верующих.

#7 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2020 - 07:37

Так же есть положительные факторы религий. Религия тесно связана с нашим обществом, со всеми его инстинктами и личностью каждого человека. На большую психотерапевтическую роль религий указывал Виктор Франкл, который подметил, что у верующих неврозы встречаются реже. И реже они испытывают чувство одиночества. С ним всегда Бог. Кроме того, верующий не так боится смерти, как атеист, ибо любая религия убеждает человека в бессмертии, если не тела, то души.

Поэтому в каждой религии центральной идеей является идея загробной жизни, и по мере движения религиозных учений от анимизма к монотеизму условия в загробной жизни улучшаются.

Так, Ахилл у древних греков, попав в царство мертвых, утверждал, что лучше быть последним поденщиком среди живых, чем царем у мертвых. У христиан условия жизни в загробном мире изменились. Тот, кто грешил и наслаждался, попадал в ад и страдал, тот, кто вел праведную жизнь и страдал, тот попадал в рай. Наслаждающиеся как-то не очень на все эти вещи обращали внимание и продолжали грешить, страдающие находили в этом утешение. Таким образом, священнослужитель заменял верующему психотерапевта.

Особенно хорошо защищены от страха смерти последователи восточных верований, согласно которым душа бессмертна. Просто она теряет «толстое тело», а «тонкое» попадает в высшие сферы, где очищается и во втором рождении приобретает другое «толстое» тело.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name