Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

страх высоты в социуме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 17:10

Если кто-то не способен в мышлении и своих действиях предварительно ПЛАНИРОВАТЬ (В), ОРГАНИЗОВЫВАТЬ (А) и КОНТРОЛИРОВАТЬ (С) достиждение ЦЕЛИ., то он не обладает интеллектом. Если кто-то только планирует ( он фонтазер и шизик), только организует (сначала делает, а потом думает, то это истерик, если только любит контролировать других, то он параноик или зануда). Это полочки первого уровня.

Все это конечно хорошо и правильно, однако, какое имеет отношение к контролю бессознательного? Если для Вас бессознательное - хаос, т.е. Вы не видите в нем никакой системы, т.е., не понимаете вообще, что это такое, то, что Вы будете планировать, организовывать и контролировать? Для начала надо понять, с чем имеете дело. Именно в этом, на мой взгляд, у Вас проблема. С методикой все в порядке, а вот объекта ее приложения в данном случае у Вас нет. Для Вас бессознательное в лучшем случае - черный ящик, к которому Вы стоите спиной, т.е. всячески контактов с ним избегаете.

Попрыгунчик источник хаоса лишь до тех пор, пока не осознан.

См. пункт первый. И работайте над собой -- Ватсон..

Вот это уже интересно, проблемы с бессознательным, т.е., с его пониманием, у Вас, а работать над собой почему то должен я. :blink: Опять проекция дорогой Холмс ;) Вот с чем надо работать, а не народ на деньги разводить.

По моему, у Вас просто недостаток образования, а дедуктивный метод существует столько же сколько и индуктивный

Второе образование философское. Хороший философ должен ПРОПАХАТЬ раза три историю философию. Если этого не было, то это тупой чел, зацикленный на каих-то моментах (аспектах) и прочего флуда. Наберите в инете "дедуктивный способ познания" - в мировой информационной паутине Вы выйдете только на мои работы.

Ну дЫк в том, что Вы много книг прочли (и еще больше написали), я не сомневаюсь, только не знаю точно, какую фигуру (предположительно из трех пальцев) Вы видели в процессе этого сизифова труда B)

Шерлок Холмс использовал "дедуктивный метод". Разницу улавливаете. Хотя именно английские философы были близки к этому способу познанию. Конан Дойль в том числе.

Вы меня не разочаровали, я ждал, что Вы придеретесь в слову "метод". У Вас же "способ". Коцептуальная разница однако (просьба не утруждать себя чтением мне лекции о различии слов "метод" и "способ", разве что, на сон грядущий :) )

О ом что в этих взаимодействия скрт троичный код, китайцы узнали от меня.

О Великий! Вы оказывается еще и машину времени изобрели, а вечный двигатель не пробовали? :lol:

Я читаю не по буквам , словам и предложениям. А между строк.

Может быть еще с закрытыми глазами? :unsure: И вообще, зачем Вам тогда на книги тратиться, сели в отхожем месте, размотали рулончик туалетной бумаги, там сплошные междустрочия. И время не только с удовольствием, но и с пользой проведете :lol:

Например, все знают высказывание Эклизиаста "Все есть одно и тоже". Но только я оказался любознательным и задал себе вопрос: Какое же оно "ОДНО и ТОЖЕ?". Оказалось Это ЦЕЛОЕ, я отбразил его даже на грфике КАМЕРТОНА. В принципе это законы диалектики Гегеля, этапы приянятия решения, этапы технологии продаж и принципы систематизации. Сложно? Ну так это интеллектуальные технологии.

Тут, я вижу, нет Вам равных, эксклюзивный Вы наш, такие познания , полагаю, Вы приобрели только благодаря неусыпным бдениям над вышеозначенными свитками (рулончиками). Впрочем, стены общественного сортира при советах тоже несли много "разумного, доброго и вечного" :lol:

P.S. Извините за вульгарный юмор, но в результате нашей с Вами "плодотворной" дискуссии, упоминание о Ваших книгах вызывает у меня стойкую ассоциацию - гвоздик в отхожем месте B)

P.P.S. Вы бы, мон шер, лучше поменьше стебались (видите, к чему это приводит), и побольше стремились вникнуть в суть моих коментариев, глядишь, извлекли бы какую пользу (может быть). А то у Вас сплошная самореклама идет, "Я то, Я сё, книг много прочел, еще больше написал", прям, как взрослый :lol:
"Explosiv und korrosiv" ©

#22 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 17:50

Татьяна, мы с Вами общаемся уже в третьей теме, и мне Вы действительно интересны. Я чувствую, что Вы действительно хотите решить свои проблемы, но боюсь, что не настолько сильно, чтобы ради этого чем-то жертвовать. Поэтому давайте разберём такую модельную ситуацию. Представьте себе, что Вам предстоит визит к психотерапевту, и Вы думаете о том, что он потребует от Вас выполнить какое требование, которое Вам будет очень неприятно (разумеется, в рамках общественной морали). Попытайтесь, только честно, сказать, какое требование может оказаться для Вас САМЫМ неприятным. Не торопитесь с ответом, подумайте дня четыре.

#23 Tayiana1

Tayiana1

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 10:18

Татьяна, мы с Вами общаемся уже в третьей теме, и мне Вы действительно интересны. Я чувствую, что Вы действительно хотите решить свои проблемы, но боюсь, что не настолько сильно, чтобы ради этого чем-то жертвовать. Поэтому давайте разберём такую модельную ситуацию. Представьте себе, что Вам предстоит визит к психотерапевту, и Вы думаете о том, что он потребует от Вас выполнить какое требование, которое Вам будет очень неприятно (разумеется, в рамках общественной морали). Попытайтесь, только честно, сказать, какое требование может оказаться для Вас САМЫМ неприятным. Не торопитесь с ответом, подумайте дня четыре.

Спасибо! Я решаю свои проблемы, например, я решилась на развод, вот уже месяц живу и наслаждаюсь беззамужеством, не могу сказать, что свободой, по всей видимости я ещё долго буду пытаться себя к чему-то привязать. МОжет развод и есть то самое требование - очень неприятное... веди пару месяцев назад я боялась этого, потом пару недель мне стыдно было не носить кольцо.

#24 Tayiana1

Tayiana1

Участник

• PipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 10:20

Может быть Вы очень красивы и общительны, что в современной России делает из мало грамотных и низко квалифицированных торгашей начальников и "бизнесменов" (хоть в чем-то лучше остальных)? Возникает ожидание толпы - будьте смелее!

Спасибо, просто спелость у меня специфическая, временная, я по жизни ощущаю себя вспышкой, могу быстро чего-то добиться и потом так же быстро к этом уохладеть...

#25 Tayiana1

Tayiana1

Участник

• PipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 10:35

Сейчас в моей жизни очень интересная история. Я пришла на работу - всё как в сказке, мне предложили вести тот проект, о котором я всегда мечтала, заниматься тем, чем я всегда всегда хотела, мало того, меня всячкски поддерживают, выделяют денег столько сколько нужно, помогают решать многие вопросы, отправляют на специальные семинары, повышают в должности (хотя это вообще меня убивает)... - я поняла, что забралась очень высоко и обратно как-то не хочется, но мне страшно, я чувствую что во мне нет нужных сил, я не зажглась идеей, хоть и мечтала о ней, я знаю свои возможности, а тут чувствую себя оболочкой, безжизненой и безформенной... знаю что могу большего, но нет энергии...
Если кто-то долго к чему-то идёт - то это не я, я быстро добиваюсь и расположения и доверия, быстро очаровываю и влюбляю в себя, а вот после происходить что-то не то... я не знаю что делать со всем этим богатством, наверное я просто вот на этом (втором) этапе совершенно не умею выстраивать отношения, идти намеченной цели, я начинаю метаться, стесняться и злиться, обратный процесс первому...

#26 Tayiana1

Tayiana1

Участник

• PipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 14:04

Vasia_P, а вы могли бы мне что-то посоветовать, мне близки ваши расуждения, интересно что вы думаете.

#27 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 12:13

Vasia_P, а вы могли бы мне что-то посоветовать, мне близки ваши расуждения, интересно что вы думаете.

Эх-хе-хе. Это же вспомнить надо. Я ведь Вам сразу написал, но шибко "умный" новоиспеченный модер Кактус-8 счел, что мое сообщение не соответствует его точке зрения и, поэтому, должно быть удалено. Возможно, не только мое, но и Николая Мигашкина, он тоже не хочет видеть в Кактусе новоявленную мессию психоанализа :lol:
Итак, Ваше первое сообщение:

Страх высоты, не в прямом – переносном смысле. Высоты я не боюсь, небо – считаю самым красивым творением природы, больше всего люблю самолеты, дух захватывает, когда он набирает высоту, а в полёте я испытываю настоящее чувство счастья…
Но это в небе, а на земле я боюсь… боюсь слишком красивых, боюсь слишком умных... хотя я быстро нахожу с такими людьми обший язык, они принимают меня в свой круг и часто даже считают более успешной, чем самих себя и тут у меня появляется чувство страха, ощущение того, что вот-вот меня раскусят, я не смогу быть такой дальше. Я очень быстро взлетаю по карьерной лестнице, но очень скоро понимаю, что это не моё, хотя я этого сама хотела, опускаются руки. Я медленно начинаю тонуть и вижу, как удивлённо смотрят на меня все те, кто верил в мои силы… Может быть от этого я так люблю небо, высоту, возможно я инстинктивно выбираю его, оно придаёт мне желание, силы и веру в себя. Когда я еду на машине и смотрю в небо – голова словно просветляется, всё вжизни становится понятным и разрешимым, интересным и нужным. Но стоит мне прийти на работу – всё по старому, я словно одеваю на себя скорлупу, хочется сказать, да нет, я не такая уж и умная и красивая и сильная… не трогайте меня…

Тут, мне кажется, очень распространенная ситуация. Принято считать, если у человека есть способности, то он обязательно должен конвертировать их в социально-экономические бонусы. Сделать карьеру, заработать деньги, накупить всяких вещей, улучшить жилищные условия (говорят, квартирный вопрос очень портит характер ;) ). И большинство так и делает. Только потом наступает разочарование. Вроде все правильно, как авторитетные дяденьки и тетеньки сказали, а вот ощущения, что жизнь прекрасна, нет :( Рецепт счастья не универсален, т.е. у каждого свой, что хорошо для одного, не годится для другого. Для кого-то "Бог - это чрево" (с), т.е. его счастье- набить брюхо большим количеством вкусной пищи, и для него - это действительно счастье, и это ни хорошо, и ни плохо, это реальное положение вещей. Возможно, для Вас, счастье совсем не в социальном успехе, а, например, в созерцании неба (это я в качестве примера, не надо воспринимать буквально), или еще в чем-то, может быть совершенно экстравагантном с точки зрения обывателя, но для Вас - самое оно.
Я тут уже неоднократно приводил слова Клемента Александрийского: "Познавший себя, познает Бога". Это как раз то, что я имел в виду. Познать себя - обрести счастье. Познавши себя, можно начать жить так, как жить приятно со своей точки зрения, а не с точки зрения авторитетных товарищей, вроде всяких фикусов, Кактусов, и прочих зоологических типов :P
Что нужно, чтобы познать себя? Учиться слушать свое внутреннее мнение, если хотите, внутренний голос. Он высказывается всегда и по всякому поводу, но большинство его игнорирует, а его надо слушать, и, что очень важно, учиться правильно понимать, это голос нашего бессознательного, если хотите, внутреннего анализатора, у которого своя, отличная от сознательной, логика, и изъясняется он языком образов, сновидений, намеков и ощущений (может быть еще как-то). В написанном Вами - это Ваши ощущения, когда Вы смотрите в небо, боязнь слишком умных и слишком красивых... Всю эту информацию надо еще правильно понять, тут работает язык символов, а не язык слов, а он для большинства не более понятен, чем китайские иероглифы (кстати - это вариант символического письма, каждый иероглиф - символ, обозначающий предмет или явление, а не звук).
Ну, в общем, где-то так. Хотя, конечно, ничего не понятно. Мои слова - не более, чем повод задуматься и начать разбираться в себе. Сколько времени займет этот процесс, сказать сложно, зависит от конкретного человека. Одни изначально живут в ладу с самими собой, не обращая внимание, что окружающие считают их чудиками, другие всю жизнь следуют общепринятым традиционным мнениям, живут "как все", умирают, так и не пожив, как хотелось бы.
Все индивидуально, кое-что зависит от того, насколько значимо для человека общественное мнение. Многие уступают его давлению и живут в постоянном противоречии между тем, что хотели бы и тем, как надо с общепринятой точки зрения. В общем,

"Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает для себя."

(Ю. Левитанский)

P.S. Кактус, мон шер, копию этого сообщения я отправил в виде личного сообщения Татьяне, так что, Ваша "просветительская" деятельность (удаление сообщений) успеха не возымеет :lol:
"Explosiv und korrosiv" ©

#28 Tayiana1

Tayiana1

Участник

• PipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 17:49

Спасибо, я согласна с Вами, понять себя - самое ценное, самое важное и сложное...
Но и Кактус прав, что-то мне не хватает, нет стремления того, которое будет двигать вперёд… на каком-то этапе я его просто теряю… и так совершенно во всём, в любви, работе, дружбе, быту… как-то не так я строю свою жизнь, чего-то не умею делать или не правильно делаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name