Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Возможность управления плацебо - эффектом в психоанализе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Интересы:Консалтинг, психоанализ, философия

Отправлено 26 Август 2010 - 13:18

Наш биокомпьютор, только при обработке информации по организации пищеварения, проявляет качества свойственные супермощным компьюторам будущего. Но необходимо учитывать, что таких органов в организме очень много. Организация обмена веществ на уровне одной только клетки поражает воображение своими возможностями. Какой же тогда процент этой информационной обработки мы сознательно используем при принятии решений? Одна миллионная часть процента? А может больше?
С какой точностью мы попадаем фармакологическими средствами при лечении заболеваний? Безусловно все наши химические и другие вторжения в эту отлаженную систему обязательно корректируются нашим биокомпьютором. А плацебо-эффект – это обыкновенная защитная реакция организма – «защита от дурака». То есть, таким образом, наше бессознательное пытается нам сообщить: «Извини, но ты ошибся. Я исправлю твою ошибку!».
С этой стороны наша психика еще не открывала себя людям. Она до сих пор является для людей «черным ящиком». А значит самым популярным объектом для всевозможных спекуляций.

#2 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 26 Август 2010 - 22:07

Наш биокомпьютор, только при обработке информации по организации пищеварения, проявляет качества свойственные супермощным компьюторам будущего. Но необходимо учитывать, что таких органов в организме очень много. Организация обмена веществ на уровне одной только клетки поражает воображение своими возможностями. Какой же тогда процент этой информационной обработки мы сознательно используем при принятии решений? Одна миллионная часть процента? А может больше?
С какой точностью мы попадаем фармакологическими средствами при лечении заболеваний? Безусловно все наши химические и другие вторжения в эту отлаженную систему обязательно корректируются нашим биокомпьютором. А плацебо-эффект – это обыкновенная защитная реакция организма – «защита от дурака». То есть, таким образом, наше бессознательное пытается нам сообщить: «Извини, но ты ошибся. Я исправлю твою ошибку!».
С этой стороны наша психика еще не открывала себя людям. Она до сих пор является для людей «черным ящиком». А значит самым популярным объектом для всевозможных спекуляций.

Вы знаете, Николай, но о том, как бессознательное корректируем действия сознания очень много, хотя "зело мудро и темно" написано у Юнга. Да и никакого черного ящика тут нет. Тут дело в том, что не многим дано понять, как устроена наша психика. Отсюда и идея о ее якобы непознаваемости. Тут, как говориться, каждому свое, кто-то музыку пишет, кто-то стихи, кто-то математические формуля, кто-то ящики таскает, что-то гайки крутит, кто-то с Богом разговаривает. Специализация, однако. Но все психотипы вместе есть взаимодополняющая целостность (это опять же по Юнгу). И если такая специализация имеет место быть, то, значит, были на то объективные причины, которые и сформировали путем естественного отбора все имеющиеся психотипы.
"Explosiv und korrosiv" ©

#3 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Август 2010 - 06:25

Да, я это тоже увидел у Юнга. И не только у него. В интеллектуальном психоанализе обосновывается и доказывается, что каждая национальность содержит свой способ познания. Поэтому сохранение всех ментальностей увеличивает способ выживания человечества. Более того, стало понятно, почему русские эмигранты (ВАС) комфортно себя чувствуют во Франции (ВСА). Три мировые религии тоже взаимодополняют друг друга.
Это я использовал в консалтинге (успешная команда отдела, руководителей должна иметь различные индивидуальные способы познания). Семья из взаимодополняющих типов обладает большими возможностями в выживаемости и сохранении здоровья..
Когда я занимался с педагогами, как организовывать обучение с учетом индивидуального (сначала типового) способа познания (Любимый педагог - это человек с твоим типом организации мышления), то они меня спрашивали, почему в семьях со смешанными национальностями дети с пониженной нормативностью сознания. Это фактор сохранения духовного здоровья. Эффект плацебо срабатывает при наличии нормативности! Сегодня уже многи детям даже комнаты оформляют в соответствии со склонностями, которые они проявляют. Сын к русской ментальности, а дочь к татрской.
Это я использую в свое работе. Особенно эффективна она срабатывает в работе с наркоманами. Армейский офицер, пять лет на системе. Реши завязать, конечно в очередной раз. По национальности он татарин. Мама и папа тоже татрской национальности. Но сын не знает татарского языка, жена русская. Я его спрашиваю, татарские сказки на русском языке хоть читал. Он удивляется, разве есть такие. Потом выяснилось, что иногда он слушает татрскую музыку и у него почему то "мурашки по телу" . Так была выстроена программа выхода на здоровое сознание, где была и его религия - мусульманство.
Уважительное отношение к другим людям и национальностям появляется при понимании своего способа познания. Это путь преодоления терпимости к инкамыслию и обретению здоровья. В чем нам поможет эффект плацебо. Но это не единственный путь.

#4 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2010 - 10:04

Все отмечают, что плацебо-эффект всегда появляется при внушении и внушаемости. Этот момент я решил использовать в отношении тяжелобольных. Длительная и изнурительная болезнь у них значительно ослабил волю. Для выздоровления волю необходимо укреплять и даже тренировать. Но что такое воля? Можно найти около трехсот определений, но они не позволят приблизиться к пониманию воли, которую можно тренировать. Плацебо и воля - вроде бы антиподы? Но может мы неправильно имеем понимание воли. В интеллктуальном психоанализа появление плацебо эффекта и эффекта понимания осуществляется по одним и тем же закономерностям.
Определение воли: Воля есть связь решительности, концентрации внимания и целесообразности. Решительность формирует тело - мы не пробуем ходить, брать рукой, а просто это делаем. Целесообразности обучает организм - это супер биокомпьютер. В мире таких еще нет. Концентрации внимания обучает психика. И ее понимание тоже отличается от существующего формата. Она не имеет субстрата, носителя!. Аудитекст прослушивается в состоянии мышечного расслабления. Беседа ведется от первого лица. Предлагаю выдержку из аудиотекста "Тренировка воли"..
"Познакомимся с твоей психикой. Ее можно увидеть как слабое электрическое поле. Психика создает отношения между клетками организма и тела в рамках какой-то целостности. Тело, организм, отдельные его органы, каждая клетка, процессы функционирования нервной системы, кроветворной системы в психике присутствуют как целостности. Твоя психика научила тебя выделить твое Я, как целостность. Благодаря ей, мы стали говорить: «Я хочу! Я могу! Мне надо!.
Семья - это тоже целостность. Мы научился строить взаимоотношения в семье и говорить от имени семьи- «Мы!». Мы научились строить отношения с другими людьми и даже с Богом.
Твоя психика учит сотрудничеству. Так живет каждая клетка твоего организма и тела. Они сотрудничают между собой и помогают друг другу сохранить целостность отдельной клетки, тела, органа и всего организма. Если появилась царапина на теле, то все клетки организма и тела помогают, чтобы она быстрее зажила. Представь себе, миллиарды клеток тела и организма концентрируют свое внимание на возможности в оказании помощи. Так возникает эффект – плацебо.
Для выздоровления психика способна организовать создание даже такого лекарства, которого нет в аптеках.
Твое сознание должно приобрести такую же степень концентрации внимания на решении всех проблем. Твое сознание приобретает способность отвечать за способы сохранения целостности организма и тела. Ты сам способен отвечать за сохранение целостности каждой клетки, каждого внутреннего органа и всего организма.
Психику ты обнаруживаешь в спектрах эмоций радости и печали, удовольствия и неудовольствия. С психикой мысленно можно промчаться быстрее света по сходным признакам. Например, признак «твердость» бывает у камня, характера, дерева и далекой планеты на краю Вселенной. Вот мы и пролетели быстрее света. Психику можно увидеть через наличие смысла в мыслях и поступках. Психика обладает самой высокой степенью проницаемости в сущности вещей и способы сохранения жизни. Она рождает в тебе Веру в будущее, Она найдет причину болезни и обеспечит полное выздоровление.
Поздоровайся с ней. «Здравствуй моя психика! Я восхищаюсь твоими возможностями. Ты учишь меня проницательности и пониманию. Прости меня, моя психика. Я обижал тебя тем, что иногда не верил в себя и в твои возможности. Теперь я знаю, что злость, обида ограничивают твои возможности. Я отвлекал тебя своими обидными рассуждениями. Ты прости меня за эти слабости. Я буду верить в тебя. Я буду верить в себя, в свою интуицию. Я люблю тебя! Я верю в тебя! Я надеюсь на тебя! Я люблю тебя! Я верю в тебя! Я надеюсь на тебя! Я люблю тебя! Я верю в тебя! Я надеюсь на тебя!»
Мы хорошо поработали. Мы открыли для себя новый огромный и восхитительный мир. Его законы самоорганизации влияют на наше сознание. Этот мир нуждается в постоянном заботливом и бережном отношении со стороны сознания. Твоя воля должна быть решительной, заботливой и смелой в выборе способов утверждения жизни. Это воля к жизни. Это божественная воля. Это твоя божественная воля. Тебе нравиться эта энергия жизни. Она поселилась в каждой клетке твоего тела, организма и сознания. Она поселилась в каждой клетке твоего тела, организма и сознания. Она поселилась в каждой клетке твоего тела, организма и сознания."

#5 Гость_reofmeare_*

Гость_reofmeare_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2011 - 00:06

Поздравляю всех форумчан с прошедшем новым годом.

И с наступаюшими Рождеством.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name