Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Скоро 40 лет, а я боязливый ребенок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Интересы:Консалтинг, психоанализ, философия

Отправлено 24 Август 2010 - 19:13

У нас диаметрально противоположные позиции. В интеллектуальном психоанализе устанавливаются (прогноз точный) причина невроза, Предлагается другой путь организации жизни уже согласно своим индивидуальным способностям. Выздоровление достигается максимум через 5 сеансов. Сдесь же технология раскрутки пациента заимствованная у целителей, магов, жрецов. Что я и показал. Кстати опускание в омут страданий это технологии подавления личности.
Необходимо сказать, что технологии делают зависимыми и самих психоаналитиков. Ситуация та же самая, что и у целителей. Сначала пугают тараканами других, а потом сам в них влюбляется и боготворят их через различные приемы мистификации. Ваш ответ такая же попытка..

#22 UliyaAlushina

UliyaAlushina

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 8
  • Интересы:исследовательская деятельность, психоанализ, маркетинг.

Отправлено 24 Август 2010 - 20:08

Здравствуйте, Organika!
Вам тяжело и ощущается безысходность. Но на самом деле проблема вполне решаема. Безусловно, Вам нужен психоаналитик. Я думаю, у Вас достаточно быстро и динамично пойдет процесс психоанализа. Совершенно не стоит вычитывать какую-либо литературу для решения именно этих Ваших задач, здесь требуется процесс, в котором Вы увидите себя со стороны, прочувствуете важные вытесненные жизненные моменты, осознаете из и вырастете психологически, т.к. путем психоанализа человек достигает эмоциональной и психической зрелости. Психоаналитик помогает анализанту не только "вырасти", но и усвоить недостающие функции.
Пишите. Расскажу подробней.

Мне почти 40 лет. Вот с какой проблемой пришлось столкнуться в жизни: ощущаю себя зависимым ребенком, который не может (или не хочет!) брать на себя ответственность. Здесь и ответственность и в мелочах и в более крупных делах. Не так давно со мною случился кризис, причем сильнейший. Произошло это потому (накануне грядущих и неминуемых трудностей в жизни), что я посмотрела в глаза правде. И правда сия была так откровенна, велика и омерзительна для меня!

Проанализировав ситуация, я поняла, что жизнь у меня была построена по такому сценарию : садик, школа, мама с папой. Далее, сразу после школы выхожу замуж за человека старше меня (пусть и не намного по возрасту, но зато намного по его мироощущению, чувству долга и ответственности). И опять: семья (как школа) и мама с папой (в роли мужа). Не скрою, много в себе подавляла, считаясь с его авторитетным мнением, ведь все это «окупалось» чувством каменной стены и твердого плеча со стороны мужа. Он все разрулит, защитит и тд. Далее рождение ребенка, вынужденная общественная изоляция, но дом полная чаша, все вроде нормально.

Когда во мне стали просыпаться зачатки самостоятельности (с 24-26 лет, наверное), я встретила острое сопротивление мужа. Любое мое, еще даже не предпринятое действие, какие-либо предложения, не укладывающиеся в его рамки, воспринимались с долей большого скептицизма и фатальности мною задуманного. Короче сплошной пессимизм, вместо надежды. Шли годы, все это во мне копилось копилось и вылилось(я бы даже сказала ПРОРВАЛОСЬ) в один прекрасный день, когда, несмотря на острое неприятие со стороны мужа, я все же не ушла с тяжелой (эмоционально, а не физически), не приносящей хороших денег работы.

С тех самых пор я поставила перед собой цель – выжить во что бы то ни стало (морально, физически, материально). Все это время мы жили совместным браком и что бы теперь я не делала в своей жизни, я это делала вопреки. Что называется «от обратного», т.е я не ставила себе целью добиться лучшей участи для себя и ребенка, не искала лучших финансовых возможностей, не желала золотых гор и престижной машины. Я просто поставила перед собой цель не быть той, которой была, не жить так, как когда то жила. Много на этом пути было сделано и ошибок и открытий и откровений. Было и очень хорошо и невыносимо трудно и плохо. Но я своего добилась. Моя карьера – образец, что называется, «американской мечты» - «из грязи в князи».. Деньги, успех, машина, чувство значимости, профессионализм, авторитет. Развелась, очень успешно вышла замуж второй раз

Так уж получилось, что после долгой истощающей тебя работы чувствуешь какую то пустоту, иногда хочется тепла, а может просто твоя роль иссякает и ты вместе с ней. Создается впечатление, что ты на время одела маску, отыграла этот репертуар и все, занавес.

Долгое время, будучи во втором браке, я ощущала полную свободу выражения, собственно это так и есть и сейчас. Дело тут в другом типе личности моего второго мужа. С некоторых пор я стала замечать, что он так же как и я идет уж слишком легко по жизни и о последствиях не всегда глубоко задумывается. Он оптимист, а ведь это неплохо, наверное.

Не так давно я родила второго ребенка и видимо с этим у меня немного изменился взгляд на мир, людей и тд. Это знакомо многим только что родившим мамам. В специальной литературе это называется послеродовой депрессией. Но, покопавшись в себе, я поняла, что мой ребенок доставляет мне столько счастья и радости позднего материнства, что словами описать это оч.трудно. О какой депрессии может идти речь?

Прошло три месяца и в мою голову стали лезть, сначала незаметно, а потом все больше и больше (пока совершенно не затмили сознание) черные мысли. Я стала отчетливо боятся будущего, как растить, как воспитать правильно, как справиться с этим самостоятельно, без мужа (ну в жизни же всякое может быть) и тд. Кем будет мой ребенок, когда вырастит, чем я смогу ему быть полезна и способна ли я ему буду адекватно помочь и быть той каменной стеной, в которой я и сама нуждаюсь по сей день. Я стала завидовать людям самостоятельным, решительным и тд, т.е. тем, с кем я раньше себя ассоциировала (видимо ложно).

Ну так и вот, дорогие товарищи. Загнала я себя так, что потеряла всякую адекватность происходящего. Весь мир мне теперь казался враждебным, за каждым углом мне стали мерещится трудности для моего совсем еще маленького ребенка (и которые должна была бы решить только я САМА, в одиночку). Я ревела днями и ночами над представлениями о том, что как только мой малыш вырастит, то многие могут от него отвернуться, тк мир и люди в нем жестоки. В душе поселился самый настоящий леденящий (я это подчеркиваю) ужас будущего, где не было ни единой щелочки для света. Мне не хотелось вставать с постели, что бы лицезреть весь этот ужас, творившийся вокруг меня. Частенько я, в слезах и истерике прижималась к мужу и молила быть со мной до самой смерти (потому что я одна не выживу и не смогу нормально воспитать ребенка, что мне это не по силам (моральным)), то, когда его не было дома, сжималась и просила Господа дать мне сил не отравиться, тк жить мне было не то что бы трудно, а нестерпимо. В голове, кроме черного хаоса, не было совершенно ничего. Ночами, вгрызаясь в подушку, я выла о том, что не могу и не хочу смотреть в это будущее, где мне отводится роль быть ответственным родителем, где мне надо было опять самой добиваться финансовой независимости (а годы уже не те),где мне придется похоронить родителей и тд. Сидела и выла, что опять хочу быть маленькой, хочу к маме и папе и пусть то что сейчас со мной твориться – это всего лишь страшнейший сон.

Итог таков: с мужем была на приеме у психиатра, поставлен диагноз тяжелой послеродовой депрессии (а ведь после родов прошло уже 3 мес)были выписаны таблетки. Что могу сказать – респект нашей медицине, в лице психиатров, так же безмерная благодарность производителям фарм продукции. Чувствую себя многократно лучше, хотя лечение еще не завершено.

Но у меня возникает главный вопрос. Залечу я это все, это же понятно. А вот как разобраться в себе, как не приходить в шок от того, что жизнь заставляет тебя быть взрослой. Как принять эту обязанность с почтением, а не с истериками. Как научиться быть взрослой? Может я когда-то это знала, но напрочь забыла? Почему у меня такая позиция маленькой девочки, которая, как я теперь понимаю, портит мне жизнь. Депрессия уходит и приходит, а самость остается. Как поставить ее на нужную и правильную «лыжню жизни».

Мне очень необходим опытный психоаналитик (как вы считаете, нужен ли?), который разберется с этой проблемой. А еще лучше, если кто знаком с проблемой, дайте список литературы, которую можно почитать, что бы немного разобраться что от чего происходит. Я очень любознательный человек и обещаю прочесть все от корки до корки, поскольку очень хочу контролировать ситуацию и быть полноценным человеком, в соответствии со своим возрастом.

Кто-то может скажет, что это банальный эгоизм. Может и так, но я, по своим поступкам, наблюдениям, так не считаю. Конечно, в каждом из нас есть доля эгоизма, но ведь эта позиция не может привести к такому шоку. У меня как будто с глаз пелена упала! Мысль только одна – лучше бы меня совсем не было в этой жизни. Мне стыдно перед своими детьми!!!

P.S Здесь, видимо, ключевое слово "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ"

#23 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 25 Август 2010 - 20:13

Кактус, я тут почитал ваши Высказывания, вот эти

P.S. К сожалению, практикой психоанализа никто из выступающих в данной теме не занимается...

По-моему, про Твардовского рассказывали следующую легенду.
Как-то к нему в редакцию пришёл начинающий поэт и принёс свои стихи. Когда Твардовский с ними ознакомился, он спросил: "Как Вам кажется, мне удастся стать хорошим поэтом?" Тот ответил: "Может быть, и удастся, но, видите ли, для того, чтобы стать хорошим поэтом, надо много страдать..."

Но вы, конечно, не поймёте, о чём здесь идёт речь.

и пришел в совершеннейший восторг :lol: Вы совершенно правы, если никто не замечает Вашу исключительность, то народу надо на нее (исключительность) достаточно прозрачно намекнуть ;)
Ну конечно, Вы тут единственный реально (и чистА кАнкретнА ;) ) практикующий психоаналитик, и единственный, кто Понимает!
"Вот так рождаются нездоровые сенсации" (Стругацкие "Сказка о Тройке") B)
Наверное прав Николай Мигашкин, Вы влюблены в собственный невроз ("И надеюсь, что это взаимно!" (с) :lol: ). Ну так может быть, Вы лучше пообщаетесь со своим неврозом, может быть он Вас поймет? Ну знаете, как в популярной в годы застоя песне, "Тихо сам с собой, я веду беседу". И полный консенсус Вам обеспечен, и полное взаимопонимание, и никакая критика со стороны непросвещенных масс не грозит. Помните в фильме "Властелин колец" в переводе Гоблина внутренние диалоги Голого? Это кажется в "Двух снесенных башнях". Заметьте, как все складненько получается, две снесенные башни, одна у Вас, другая у Вашего невроза, гламурно и концептуально :lol:

P.S. Автономный бессознательный комплекс, который может стать причиной возникновения невроза - есть своего рода осколочная личность, он может быть персонифицирован. Вот Вам готовенький собеседник, Кактус :lol: Сказка ложь, да в ней намек, добрым Кактусам - урок (это я о своем стебе :) )

P.P.S. Не очень сложно, Кактус, может быть для вас слишком заумно? Ну так я могу и попроще. Вы там со своим неврозом посоветуйтесь. В случает чего, обращайтесь, Вы же знаете, мне для вас ничего не жалко :P
"Explosiv und korrosiv" ©

#24 Organika

Organika

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 21

Отправлено 26 Август 2010 - 00:47

...У Вас все прекрасно :D Я серьезно. Нет и намека на то, чему посвящен вес психоанализ - невроза...

Читала, что применение\посвящение психоанализа не на столько узко, как Вы написали. Вот, например: «…депрессии, нервные кризисы; зависимости, навязчивые состояния, неврозы, страхи; мужские и женские сексуальные расстройства, интимные и семейные проблемы; проблемы воспитания и развития детей; психосоматические заболевания; психологические травмы, последствия стрессов и хронической усталости…» (цитата с сайта Института Психоанализа)

...P.S. К сожалению, практикой психоанализа никто из выступающих в данной теме не занимается...

… С современным ритмом жизни и обилием стрессовых ситуаций коррекции требует психика каждого второго человека.
Однако форумы подобного рода требуют гораздо более активного участия специалистов. Потенциальные пациенты тут только задают вопросы. Ответить им может только психотерапевт. Но из 2000 участников форума психотерапевтов не более 10. И отвечают они крайне редко, (возможно только на собственные вопросы). Может быть просто нет желания отдавать даже крупицу своих знаний бесплатно ? Надо их как-то заинтересовать, что ли.

#25 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 26 Август 2010 - 08:41

Может быть просто нет желания отдавать даже крупицу своих знаний бесплатно ? Надо их как-то заинтересовать, что ли.

Сначала желание было, потом пользователь Vasia_P всех распугал. Так что теперь придётся справляться собственными силами.

#26 ahhn

ahhn

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 26 Август 2010 - 20:34

Читала, что применение\посвящение психоанализа не на столько узко, как Вы написали. Вот, например: «…депрессии, нервные кризисы; зависимости, навязчивые состояния, неврозы, страхи; мужские и женские сексуальные расстройства, интимные и семейные проблемы; проблемы воспитания и развития детей; психосоматические заболевания; психологические травмы, последствия стрессов и хронической усталости…» (цитата с сайта Института Психоанализа)

Вы правы: область применения психоанализа весьма широка. Думаю, что в Вашем случае он мог бы оказаться эффективным. Хотя есть и другие методы - у Вас есть выбор.

#27 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Август 2010 - 21:55

Сначала желание было, потом пользователь Vasia_P всех распугал. Так что теперь придётся справляться собственными силами.

Кактус, браво, Вы как всегда радуете меня своей, как бы это помягче, не отягощенной формальной логикой манерой спонтанного самовыражения. Вы сами прочтите, что написали :blink: Если будут проблемы с формальным анализом цитируемого мною перла изяЧной словесности, я всегда к Вашим услугам ;)
Кактус, а давайте я буду записывать Ваши "творения" на листьях бананового дерева. Правда результатом сего труда будет не Коран, а, скорее, "Записки сумасшедшего". Шутю, Кактус, Вы же знаете мою склонность к цитированию :unsure:

Ну естественно, попытки избавить человека от невроза тщетны, невроз - это данность базирующаяся на природной предрасположенности реализующейся или нет в зависимости от внешних условий. Но жить психотерапевтам как-то надо, вот и занимаются они посильным вспомоществованием по перечисленным Вами вопросам.
Далее, пытаться помочь кому-то виртуально примерно тоже, что виртуально ремонтировать автомобиль со слов владельца-чайника B) Результат непредсказуем.
Конкретно ваш случай. Могу конечно высказаться, но от это Вам ни пользы, ни радости не будет. Так что я лучше виртуально поманипулирую Кактусом, глядишь, он опять что-нибудь юморное выдаст, у него прекрасно получается спонтанное, не опосредованное мышлением самовыражение, бессознательное в чистом (ну почти) виде. Не зря же существует мысль о том, что "устами младенца глаголит истина", в данном случае "младенец" не есть понятие возрастное, это скорее тоже, что имел в виду Христос призываю свою паству "Будьте как дети", т.е. живите руководствуясь голосом божьим, который внутри вас. Ведь что такое невроз - это конфликт между непосредственным выражением человеческой сущности и социально опосредующим это выражение механизмом формирующимся под действием внешних условий. Таким образом, живя в соответсвии со своей сущностью, человек не страдает от невроза. Правда все это легче сказать, чем сделать. Однако - именно такой результат и есть следствие воздействия на человека всяких религиозно-мистических систем, в том числе и христианства. Но тут опять же, любой инструмент хорош в умелых руках, а ситуация в реальной жизни частенько напоминает небезызвестный избитый штамп об обезьяне с гранатой B)
Только не надо использовать в качестве контраргументов ассоциальное поведение некоторых людей, я высказываюсь в общем, а конкретная реализация естественно подразумевает наличие у любого человека социальных рамок поведения, но не доведенных до абсурда, когда кроме этих социальных стереотипов поведения в человеке ничего не остается, т.е. души нет, а есть только оболочка, т.е. вышеупомянутый социально опосредующий механизм. Кстати, вариант сей есть финальная фаза невроза - психическая смерть, когда все диктуемое сущностью в человеке перестает действовать, а остается только сформированная окружающей средой оболочка.

#28 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 26 Август 2010 - 23:52

...Хотя есть и другие методы - у Вас есть выбор.

Какие?

#29 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 27 Август 2010 - 01:41

…попытки избавить человека от невроза тщетны, невроз - это данность базирующаяся на природной предрасположенности реализующейся или нет в зависимости от внешних условий. Но жить психотерапевтам как-то надо, вот и занимаются они посильным вспомоществованием…

На мой взгляд, тоже самое можно сказать о большинстве заболеваний, которые к психиатрии не имеют никакого отношения, а так же о бедолагах врачах, которым тоже надо как-то жить. Отчего такой пессимизм в отношении психотерапии? Неудачный личный опыт, или вам просто так жить веселее?

Далее, пытаться помочь кому-то виртуально примерно тоже, что виртуально ремонтировать автомобиль со слов владельца-чайника …

Вам может показаться, что я цепляюсь к словам, но пример не удачен в отношении именно виртуальной помощи (а не в частности психотерапевтической). Миллионы пользователей сети получаю массу иногда очень полезной информации, обращаясь за помощью на разные сайты, и решают множество проблем.

Не буду писать очень сильно много о личном опыте получения виртуальной помощи, скажу только, что в ноги кланяюсь врачу на одном из сайтов, который, руководствуясь тем, как я описала симптомы болезни ребенка (+ температура 40), НОЧЬЮ, зашел в асю и провел блестящую диагностику, постоянно задавая вопросы и требуя дополнений описания симптомов от меня. Поверьте, мы с семьей были в тот момент в такой дали, что до ближайшей аптеки надо было «три дня на оленях», не то что врача вызвать. Но муж «загнал оленей» и достал те лекарства, которые мне посоветовал врач. Когда, через несколько дней, мы таки приехали обратно в город и попали к нашему участковому, собственно пришли просто засвидетельствовать остаточные признаки и получить справку в школу, то врач, узнав чем мы лечились, чуть не проглотила язык. Еще раз повторюсь, в ноги кланяюсь тому врачу!

Но я вас поняла, вы «высказываетесь в общем».

…Конкретно ваш случай. Могу конечно высказаться, но от это Вам ни пользы, ни радости не будет…

На том и сойдемся, не утруждайте себя.

Так что я лучше виртуально поманипулирую Кактусом…

Да, а вот это действительно актуально, особенно в этой теме

Ведь что такое невроз - это конфликт между непосредственным выражением человеческой сущности и социально опосредующим это выражение механизмом формирующимся под действием внешних условий. Таким образом, живя в соответсвии со своей сущностью, человек не страдает от невроза.

Даже дети не всегда могут жить в соответствии со своей сущностью. И часто страдают от неврозов. Быть как дети – это значит называть вещи своими именами. Это быть честным с самим собой и с миром. Пусть это будет называться «голосом божьим, который внутри вас». Но ребенок растет не в лесу в одиночестве. Поэтому «все мы родом из детства», как сказал Экзюпери .

#30 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 27 Август 2010 - 10:54

...Вы увидите себя со стороны, прочувствуете важные вытесненные жизненные моменты, осознаете из и вырастете психологически, т.к. путем психоанализа человек достигает эмоциональной и психической зрелости. Психоаналитик помогает анализанту не только "вырасти", но и усвоить недостающие функции.Пишите. Расскажу подробней.

Мне трудно понять, как это "прочувствовать важные вытесненные жизненные моменты"? Я, видимо, ошибочно полагаю, что в моем случае все лежит на поверхности.Мне тут как бы все ясно, что я не видела сильной поддержки родителей, оттого и выросла такая. Просто я не знаю что мне с этим осознанием делать. Что значит "усвоить недостающие функции"? Каким образом?

#31 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Август 2010 - 22:19

Organika, ну если Вы так хорошо все знаете (уж больно уверенно Вы высказываетесь по всем вопросам), то почему бы Вам не употребить свои неординарные интеллектуальные способности, и не решить свои проблемы самостоятельно?
Кстати, Вам никто не поможет, ни в реале, ни виртуально. Проблема в том, что Вы не по части Делать, а по части "а поговорить". Я Вам уже один раз на это намекал.
Вы достаточно подробно описали свою жизнь, плюс некоторые мои знания о предмете, плюс жизненный опыт (не могу сказать, что неудачный :D ), как результат Вы попадаете на вполне конкретную полочку в классификации психотипов. На этой полочке все сидят и говорят, вкусно, аппетитно, концептуально, поднимая глобальные проблемы, критикуя и ниспровергая авторитеты, выдвигая стратегические планы переустройства всего и всея. Но, как говорится, "весь пар уходит в свисток", т.е. вся энергия уходит на говорильню. Ну так и чем же в данной ситуации я могу Вам помочь? Поговорить? А зачем? Я ведь в классификации психотипов сижу на другой полочке, там где "больше дела, меньше слов" (это из "Трехгрошевой оперы").
Или Вы думаете, что я мало людей видел и изучил чтобы не смочь в Вас разобраться? Неприятность в том, что идея об уникальности каждого человека - такая же химера, как и идея о свободе совести или сознания. Все достаточно простенько, все люди подпадают под дюжину психотипов или их комбинаций, а так же всяких патологических отклонений. И понять с кем имеешь дело вопрос столь же интуитивный, как чувство габарита у профессионального водителя. Но тут ньюансов много, для полного понимания, необходим личный контакт, это если есть возможность помочь, а вот в общих чертах много можно узнать и из виртуального общения.
Так что, извините за повтор, но с Кактусом интереснее B)

#32 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 28 Август 2010 - 02:31

Organika, ну если Вы так хорошо все знаете (уж больно уверенно Вы высказываетесь по всем вопросам), то почему бы Вам не употребить свои неординарные интеллектуальные способности, и не решить свои проблемы самостоятельно?

Василий, процитируйте, где я писала о том, «что так хорошо все знаю»? Вас смущает моя уверенность, или все же больше смущает то, что Вам кажется, что я уверена? Неординарные интеллектуальные способности я наблюдала именно у Вас, в длинном диалоге с Владиславом Назимовым, в топике про «Прохождение курса психоанализа». Вас смущает, что благодаря моим «неординарным интеллектуальным способностям» я излагаю много проще чем Вы, не упуская однако сути ? «Примерьте» на себя понятие «велеречивость» и попробуйте посмотреть на себя со стороны. Вы ли это? Или, я повторюсь, Вам так жить веселее?

Свою проблему я уже начала решать, как ни странно, именно самостоятельно. От Вас (не конкретно от Вас, Василий, а вообще от участников темы), мне были нужны импульсы. Спасибо, я их получила. Учится буду у ***** (погуглите, если будет желание). Мне интересна глубинная психология, которая может помочь не только в осознании себя самой, но и других, дорогих моему сердцу личностей. В моем случае это не способ заработать на этом в дальнейшем (я занимаюсь несколько другим бизнесом), это способ познать.

…Проблема в том, что Вы не по части Делать, а по части "а поговорить". Я Вам уже один раз на это намекал.

Вы что-то напутали, Вы не намекали, а сказали прямо. Проблема Ваша в том, что будучи более интеллектуально подкованным (что называется «в теме»), чем я, Вы так же неуверенны в своих взглядах и убеждениях, как и я (будучи совершенно неподкованной, не в теме) . Моя проблема настолько далека от той банальщины, которую изложили выше «Вы не по части Делать, а по части "а поговорить»», что боюсь мои объяснения на этот счет Вам так же «не принесут ни пользы ни радости». Поработайте над своей категоричностью и будет Вам счастье.

Вы достаточно подробно описали свою жизнь…

Как, однако, скудно Ваше представление о жизни человека вообще и о моей жизни в частности. Это только скудные воспоминания, фрагменты, ну и конечно оформленная мысль о том, что меня беспокоит (в свете того, что я, в рамках форума и понимаю, что подробно здесь жизнь не опишешь).

…плюс некоторые мои знания о предмете, плюс жизненный опыт …как результат Вы попадаете на вполне конкретную полочку в классификации психотипов. На этой полочке все сидят и говорят, вкусно, аппетитно, концептуально, поднимая глобальные проблемы, критикуя и ниспровергая авторитеты, выдвигая стратегические планы переустройства всего и всея. Но, как говорится, "весь пар уходит в свисток", т.е. вся энергия уходит на говорильню. Ну так и чем же в данной ситуации я могу Вам помочь? Поговорить? А зачем? Я ведь в классификации психотипов сижу на другой полочке, там где "больше дела, меньше слов"…

Мне прямо-таки очень понравилось ваше умение быстренько понавесить ярлычков и расставить всех по полочкам. А та полочка, которую Вы отвели мне, скорее подошла бы Вам (если анализировать Ваши тексты во многих темах). А то, что Вы поставили себя на другую полочку, то это Ваша иллюзия, на мой взгляд. Этим я выражаю Вам ответную категоричность в оценке людей. Ведь мы друг-друга лично не знаем и навесить себе медали здесь может каждый. Будьте честнее с самим собой и скромнее с другими (можно и наоборот), тогда может кто-нибудь и поверит в то, что вы действительно морально выше. Что Вы и в правду на той самой полочке, на которой заслуженно стоите, а не водрузили себя туда, возомнив себя не тем, кем Вы есть на самом деле.

Или Вы думаете, что я мало людей видел и изучил чтобы не смочь в Вас разобраться?

Вась, я ничего не думаю по поводу Вас, уж простите за правду жизни. Я Вас не знаю, Вы меня тоже…Некоторые фрагменты из моей жизни, описанные здесь, не сложатся в одну картинку без существенных дополнений. Поэтому не льстите себе. Вредно это для психики, Вы же сами это знаете.

Неприятность в том, что идея об уникальности каждого человека - такая же химера, как и идея о свободе совести или сознания…

Да, да, где то я, сидя на «своей полочке» уже это слышала от тех, кто : «…сидят и говорят, вкусно, аппетитно, концептуально, поднимая глобальные проблемы, критикуя и ниспровергая авторитеты, выдвигая стратегические планы переустройства всего и всея.»

Все достаточно простенько, все люди подпадают под дюжину психотипов или их комбинаций, а так же всяких патологических отклонений. И понять с кем имеешь дело вопрос столь же интуитивный, как чувство габарита у профессионального водителя.

И который, меняя эти самые машины, от маленькой букашки до большого автобуса (упрощаю, конечно), какое-то время должен попривыкнуть к этим самым габаритам. Другими словами узнать свою машину, а не просто сесть в нее и поехать.

Вам в рассуждениях о «высших материях» хватает той глубины, с помощью которой возможно (теоретически) добраться до сути, а в рассуждениях о человеке вы довольствуетесь тем, что лежит на поверхности. Во всяком случае мне так показалось, т.к. в моем случае,интуиция, о которой Вы писали выше, Вас подвела.

Но тут ньюансов много, для полного понимания, необходим личный контакт, это если есть возможность помочь, а вот в общих чертах много можно узнать и из виртуального общения.

В общих чертах многого не узнаешь. И это очевидно.

Так что, извините за повтор, но с Кактусом интереснее .

На том и сойдемся, не утруждайте себя.

Тоже сорри за повтор.

#33 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2010 - 18:49

Что значит "усвоить недостающие функции"? Каким образом?

Пока очаровательная UliyaAlushina думает над ответом, выскажу своё мнение.
Ваши предыдущие сообщения я читал по диагонали - думаю, Вас это не обидит. И вот что бросается в глаза - слишком светлый и чистый образ, какой Вы для себя рисуете. Конечно, Вы намекаете на какие-то свои недостатки, но вроде как это лишь случайные недоразумения, которые никак не влияют на Вашу высокую самооценку. Может быть, это тот случай, о котором писал К.Г. Юнг: "Верно всё то, что соответствует этой формуле, неверно то, что ей противоречит, и случайно то, что безразлично проходит мимо неё... Воздействия и проявления этих лиц бывают тем благоприятнее или лучше, чем ближе они к внешнему... Испытывать на себе дурные последствия экстравертной формулы приходится больше всего членам его же семьи, ибо они первые неумолимо осчастливливаются ею... Например, собственные дети знают такого отца только как жестокого тирана, тогда как в широком кругу разносится слава о его человеколюбии" ("Психологические типы". § 585-589). Впрочем, это лишь моя гипотеза.
Что я могу сказать однозначно. Несомненно, что за всей Вашей "внешней" жизнью скрывается то, без чего бы не было депрессии - то, что Вы всю жизнь скрывали от себя самой и то, о чём другие посетители этого форума говорят сквозь зубы или в крайне искажённой форме, но всё же говорят. Это те "психологические функции", а проще говоря - желания, которые противоречат социальному заказу и поэтому так пугают Вас, что Вы предпочитаете вообще не признавать у себя их существования. Наверняка Вы много раз в своей жизни хотели кого-то уничтожить, унизить, разрезать на куски, смешать с грязью и т.д. и т.п. Очень может быть, что своего второго ребёнка Вы хотели родить назло кому-то, сами не зная кому, поэтому когда он родился, а "назло" осталось, стало непонятно, во что его дальше проецировать. Тогда "бессознательное мышление становится в оппозицию и проецирует себя в объекты" (там же, § 643).
Поэтому "усвоить недостающие функции" - значит хотя бы на пару секунд освободить себя от оков психологической защиты, чтобы понять, как люто Вы ненавидите своего психоаналитика (если он в это время будет рядом), а в его лице и всех остальных представителей человечества. Ну а дальше всё будет зависеть только от вас...

#34 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2010 - 21:58

Василий, процитируйте, где я писала о том, «что так хорошо все знаю»? Вас смущает моя уверенность, или все же больше смущает то, что Вам кажется, что я уверена? Неординарные интеллектуальные способности я наблюдала именно у Вас, в длинном диалоге с Владиславом Назимовым, в топике про «Прохождение курса психоанализа». Вас смущает, что благодаря моим «неординарным интеллектуальным способностям» я излагаю много проще чем Вы, не упуская однако сути ? «Примерьте» на себя понятие «велеречивость» и попробуйте посмотреть на себя со стороны. Вы ли это? Или, я повторюсь, Вам так жить веселее?

Да ничего меня не смущает.
Ну да, велеречив я, ну люблю блеснуть изяЧной фразой или монологом, мне так жить веселее. Я тут где-то уже писал, что на форуме я развлекаюсь, ну сами знаете, мне так веселее жить B)
В жизнь ведь что главное? "Главное, чтобы костюмчик сидел" (с), так что, все, что надо, уже давно и неоднократно примеряно и со стороны просмотрено.

Свою проблему я уже начала решать, как ни странно, именно самостоятельно. От Вас (не конкретно от Вас, Василий, а вообще от участников темы), мне были нужны импульсы. Спасибо, я их получила. Учится буду у Гуревича П.С. (погуглите, если будет желание). Мне интересна глубинная психология, которая может помочь не только в осознании себя самой, но и других, дорогих моему сердцу личностей. В моем случае это не способ заработать на этом в дальнейшем (я занимаюсь несколько другим бизнесом), это способ познать.

Пафосно (как теперь говорят) :) , ну что ж, "дай бог нашему теляте волка поймать" (с), это я о Ваших перспективах освоить глубинную психологию. Это, знаете ли, не бизнес, и не эффективный менеджемент на уровне купи-продай :P

Вы что-то напутали, Вы не намекали, а сказали прямо. Проблема Ваша в том, что будучи более интеллектуально подкованным (что называется «в теме»), чем я, Вы так же неуверенны в своих взглядах и убеждениях, как и я (будучи совершенно неподкованной, не в теме) . Моя проблема настолько далека от той банальщины, которую изложили выше «Вы не по части Делать, а по части "а поговорить»», что боюсь мои объяснения на этот счет Вам так же «не принесут ни пользы ни радости». Поработайте над своей категоричностью и будет Вам счастье.

Я тут выделил жирныв шрифтом кое-что, буду Вам очень признателен за объяснение, как это Вы впихнули в одно суждение обо мне два взаимоисключающих опреденения? :blink: Ну это так, небольшая иллюстрация о возможностях нашего теляти осваивать глубинную психологию :rolleyes:
Что до моей неуверенности, то таковая существует, ибо "как много друг Горацио на свете, того, что недоступно нашим мудрецам" (с), а так же "разум не нужен там, где нет сомнений" (с), сами понимаете, "дуракам всегда все ясно" (народ). Что до категоричности, то если я вижу перед собой хорошо знакомое явление, то не вижу смысла сомневаться при его идентификации (хотя, тем не менее, сомневаюсь всегда, мой друг Горацио ;) , Ну как, ловко я завернул :lol: , как говорит Народ, "слова - отражение мыслей, чего нет в голове, не будет на языке". (А кто еще меня похвалит, кроме меня самого? Кактус, что ли, так он уже в своих мечтах меня пожизненно в одиночную камеру посадил :blink: , проказник этакий :) ))

Как, однако, скудно Ваше представление о жизни человека вообще и о моей жизни в частности. Это только скудные воспоминания, фрагменты, ну и конечно оформленная мысль о том, что меня беспокоит (в свете того, что я, в рамках форума и понимаю, что подробно здесь жизнь не опишешь).

Частенько, немного надо, чтобы понять, с кем имеешь дело, Вы очень любите поговорить, так что вываливаете информацию ящиками, в ней надо только уметь разобраться.

P.S. "Движек" форума "не сварил" слишком большое количество цитат, поэтому, продолжение следует.

#35 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2010 - 22:03

Итак, продолжение.

Мне прямо-таки очень понравилось ваше умение быстренько понавесить ярлычков и расставить всех по полочкам. А та полочка, которую Вы отвели мне, скорее подошла бы Вам (если анализировать Ваши тексты во многих темах). А то, что Вы поставили себя на другую полочку, то это Ваша иллюзия, на мой взгляд. Этим я выражаю Вам ответную категоричность в оценке людей. Ведь мы друг-друга лично не знаем и навесить себе медали здесь может каждый. Будьте честнее с самим собой и скромнее с другими (можно и наоборот), тогда может кто-нибудь и поверит в то, что вы действительно морально выше. Что Вы и в правду на той самой полочке, на которой заслуженно стоите, а не водрузили себя туда, возомнив себя не тем, кем Вы есть на самом деле.

Умение быстро понять, с кем имеешь дело иногда жизненно важно, по-этому, я в этом деле немного преуспел (IMHO). Что до моего положения на той или иной полочке, то оно таково, каково есть, безотностительно к Вашему о нем мнению. Вы же меня не знаете, у меня строгое табу на информацию о себе. Так что, можете фантазировать вволю. На эту тему существует парочка анекдотов о старом портном Рабиновиче, но в даннном контексте это "не комильфо" (с), поэтому воздержусь.

Вась, я ничего не думаю по поводу Вас, уж простите за правду жизни. Я Вас не знаю, Вы меня тоже…Некоторые фрагменты из моей жизни, описанные здесь, не сложатся в одну картинку без существенных дополнений. Поэтому не льстите себе. Вредно это для психики, Вы же сами это знаете.

Вот это правильно, думать обо мне, в частности, и думать, вообще, вредно для психики, полезно строчить обширные сообщения на форум, развивает пальцы, физкультура однако. Приятно, что прислушиваетесь к моим советам о здоровом образе жизни :D

Да, да, где то я, сидя на «своей полочке» уже это слышала от тех, кто : «…сидят и говорят, вкусно, аппетитно, концептуально, поднимая глобальные проблемы, критикуя и ниспровергая авторитеты, выдвигая стратегические планы переустройства всего и всея.»

Ну вот и славненько, значит время проводите с пользой для себя, кругозор расширяете ;)

И который, меняя эти самые машины, от маленькой букашки до большого автобуса (упрощаю, конечно), какое-то время должен попривыкнуть к этим самым габаритам. Другими словами узнать свою машину, а не просто сесть в нее и поехать.

Все так, вопрос только в том, сколько времени уходит у человека на освоение новой машины. Тут все зависит от личных качеств и профессионализма.
Результаты варьируют от полной неспособности освоить новую машину, до нескольких десятков минут. С пониманием людей, полагаю, ситуация подобна.

Вам в рассуждениях о «высших материях» хватает той глубины, с помощью которой возможно (теоретически) добраться до сути, а в рассуждениях о человеке вы довольствуетесь тем, что лежит на поверхности. Во всяком случае мне так показалось, т.к. в моем случае,интуиция, о которой Вы писали выше, Вас подвела.

Показалось, не льстите себе, Вы не уникальны.

В общих чертах многого не узнаешь. И это очевидно.

"Я больше не прошу, и мне не надо много", любите "Мираж"?
Мне как раз в данной ситуации много не надо, того, что есть, вполне достаточно, чтобы Вы оказались в одной команде с Кактусом, "Команде молодости нашей, команде, без которой мне нажить" (с) :lol:

Тоже сорри за повтор.

Ну что Вы, что Вы (потупив очи смущенно шаркаю ножкой) :P

#36 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 28 Август 2010 - 22:05

…Впрочем, это лишь моя гипотеза.

Похоже на правду, однако…И все равно не пойму, почему так?

…Что я могу сказать однозначно. Несомненно, что за всей Вашей "внешней" жизнью скрывается то, без чего бы не было депрессии - то, что Вы всю жизнь скрывали от себя самой …

Что я агрессивная, гадкая, никчемная и никому не нужная? Что я безответственная, малодушная, трусливая и подлая? Что я никто? Разве такими рождаются? А если становятся, то что должно было произойти, что бы я когда то себя так оценила, а потом успешно (сознательно???) об этом забыла? Или я Вас не правильно поняла?

…Это те "психологические функции", а проще говоря - желания, которые противоречат социальному заказу и поэтому так пугают Вас, что Вы предпочитаете вообще не признавать у себя их существования. …

Спорно. Я всегда чувствовала свою агрессию (я это называла напор), подавляла ее сознательно и никогда о ней не забывала. Ко всему остальному, что перечислила, нельзя отнести выражение «предпочитаю не признавать», т.к. я себя такой не считаю. Это, возможно, так считает мое подсознание. Почему? Или я опять что-то не так поняла?

… Наверняка Вы много раз в своей жизни хотели кого-то уничтожить, унизить, разрезать на куски, смешать с грязью и т.д. и т.п. …

Я думаю, что такие желания возникали, хоть раз, у каждого человека. Уничтожить и резать – нет, унизить – да. Но не так как пишите Вы «много раз», хотя, возможно я этого не помню.

… Очень может быть, что своего второго ребёнка Вы хотели родить назло кому-то, сами не зная кому, поэтому когда он родился, а "назло" осталось, стало непонятно, во что его дальше проецировать. Тогда "бессознательное мышление становится в оппозицию и проецирует себя в объекты" (там же, § 643). …

...Лелеяла надежду...НО я потеряла себя и своего ребенка среди всеобщего счастья воссоединения. Я оказалась одинокой среди этого праздника чужого семейного счастья. См.1-ый пост.

… Поэтому "усвоить недостающие функции" - значит хотя бы на пару секунд освободить себя от оков психологической защиты, чтобы понять, как люто Вы ненавидите своего психоаналитика (если он в это время будет рядом), а в его лице и всех остальных представителей человечества. Ну а дальше всё будет зависеть только от вас.

..
То есть, возвращаясь к тому, что я написала чуть выше, я ненавижу людей? Объясните более подробно. Может, Кактус, я Вас совсем не поняла, так укажите мне на пробелы, для уточнения. И что же будет зависеть в дальнейшем от меня, полюблю ли я все человечество – будет мне гармония, нет – так и буду утопать в кризисах?

#37 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2010 - 22:25

Пока очаровательная UliyaAlushina думает над ответом, выскажу своё мнение.
Ваши предыдущие сообщения я читал по диагонали - думаю, Вас это не обидит. И вот что бросается в глаза - слишком светлый и чистый образ, какой Вы для себя рисуете. Конечно, Вы намекаете на какие-то свои недостатки, но вроде как это лишь случайные недоразумения, которые никак не влияют на Вашу высокую самооценку. Может быть, это тот случай, о котором писал К.Г. Юнг: "Верно всё то, что соответствует этой формуле, неверно то, что ей противоречит, и случайно то, что безразлично проходит мимо неё... Воздействия и проявления этих лиц бывают тем благоприятнее или лучше, чем ближе они к внешнему... Испытывать на себе дурные последствия экстравертной формулы приходится больше всего членам его же семьи, ибо они первые неумолимо осчастливливаются ею... Например, собственные дети знают такого отца только как жестокого тирана, тогда как в широком кругу разносится слава о его человеколюбии" ("Психологические типы". § 585-589). Впрочем, это лишь моя гипотеза.
Что я могу сказать однозначно. Несомненно, что за всей Вашей "внешней" жизнью скрывается то, без чего бы не было депрессии - то, что Вы всю жизнь скрывали от себя самой и то, о чём другие посетители этого форума говорят сквозь зубы или в крайне искажённой форме, но всё же говорят. Это те "психологические функции", а проще говоря - желания, которые противоречат социальному заказу и поэтому так пугают Вас, что Вы предпочитаете вообще не признавать у себя их существования. Наверняка Вы много раз в своей жизни хотели кого-то уничтожить, унизить, разрезать на куски, смешать с грязью и т.д. и т.п. Очень может быть, что своего второго ребёнка Вы хотели родить назло кому-то, сами не зная кому, поэтому когда он родился, а "назло" осталось, стало непонятно, во что его дальше проецировать. Тогда "бессознательное мышление становится в оппозицию и проецирует себя в объекты" (там же, § 643).
Поэтому "усвоить недостающие функции" - значит хотя бы на пару секунд освободить себя от оков психологической защиты, чтобы понять, как люто Вы ненавидите своего психоаналитика (если он в это время будет рядом), а в его лице и всех остальных представителей человечества. Ну а дальше всё будет зависеть только от вас...

Кактус, заЧОт :lol: , надеюсь, что Вы хотя бы частично понимаете, о чем написали.
Тут проблема в следующем. Освободиться "от оков психологической защиты" на несколько секунд невозможно, вся задача психоанализа сводится к тому, чтобы это сделать, и показать человеку, что же он на самом деле из себя представляет, и примирить его с этим. Да вот только, мало что из этого получается. Принятие себя - занятие малоприятное, по большей части невозможное, т.к. принимать приходится ТАКОЕ!, "что не в сказке сказать, ни пером описать". Шучу, именно в сказках в аллегорическом виде все это и описывается. Как результат, психика выстраивает систему защиты, тем более прочную, чем слабее способность человека принять себя в натуральном виде. Чтобы принять себя целиком надо обладать крепкими нервами, холодным рассудком и полным отсутствием впечатлительности, в сказках все эти герои описаны, крепкие ребяти. Во всех же прочих случаях бессознательное под некими благовидными предлогами блокирует доступ к себе предохраняя психику от срыва. С помощью фармакологических средств это препятствие можно устранить, но баловать со свое природой опасно, крыша может уехать быстро и необратимо, так что ее придется водружать на место силами бригады психиатров, причем без всякой гарантии успеха.

#38 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Август 2010 - 22:53

Похоже на правду, однако…И все равно не пойму, почему так?

Что я агрессивная, гадкая, никчемная и никому не нужная? Что я безответственная, малодушная, трусливая и подлая? Что я никто? Разве такими рождаются? А если становятся, то что должно было произойти, что бы я когда то себя так оценила, а потом успешно (сознательно???) об этом забыла? Или я Вас не правильно поняла?

Спорно. Я всегда чувствовала свою агрессию (я это называла напор), подавляла ее сознательно и никогда о ней не забывала. Ко всему остальному, что перечислила, нельзя отнести выражение «предпочитаю не признавать», т.к. я себя такой не считаю. Это, возможно, так считает мое подсознание. Почему? Или я опять что-то не так поняла?

Я думаю, что такие желания возникали, хоть раз, у каждого человека. Уничтожить и резать – нет, унизить – да. Но не так как пишите Вы «много раз», хотя, возможно я этого не помню.

Своего второго ребенка я запланировала, когда еще была в браке с первым мужем, который, впрочем, знал, что от него я рожать больше не буду, как знал и то, что я и жить то с ним в дальнейшем тоже не собираюсь.

Ребенка очень хотела, но во втором браке, учитывая, что у мужа своих двое детей, я посчитала это не совсем возможным, хотя, не скрою, знала, что случись такое, на аборт бы не пошла. Так как мама детей не давала общаться мужу с детьми, мы как то так сошлись на том, что нашей семье не хватает детей. Случайность и вот я уже беременна. Лелеяла надежду на то, что этот ребенок, поздний, самый любимый, не только скрепит нас, как семью, но и станет для мужа отдушиной, любимочкой. Он очень любит детей, но его дети как то странно вели себя по отношению к нему, здесь сказалось и влияние их матери.

Но как я написала выше, после ,буквально 2-х недель после родов, дети приехали к нам и выразили свое желание жить с нами. Муж был очень рад! А я…..я потеряла себя и своего ребенка среди всеобщего счастья воссоединения. Я оказалась одинокой среди этого праздника чужого семейного счастья. Подробнее описано в моем первом посте.
..
То есть, возвращаясь к тому, что я написала чуть выше, я ненавижу людей? Объясните более подробно. Может, Кактус, я Вас совсем не поняла, так укажите мне на пробелы, для уточнения. И что же будет зависеть в дальнейшем от меня, полюблю ли я все человечество – будет мне гармония, нет – так и буду утопать в кризисах?

Не надо ожидать, что кто-то тут перечислит правильно вытесненные Вами недостатки. Ясновидящих тут нет. Кактус привел абстрактный пример, который не надо воспринимать буквально. То, что человек не может по тем или иным причинам принять в себе, он вытесняет из области сознания в бессознательное, откуда это вытесненное атакует его самым разнообразным образом. Задача психоанализа вытянуть все это "добро" в сознание и примирить человека с ним, тогда исчезает внутренний конфликт.
Мы рождаемся с уже готовым набором качеств, воспитание и прочие влияния окружающей среды малосущественны, они лишь определяют, что быдет вытеснено, а что останется.
Вытеснение, как и все процессы инициируемые бессознателным проходят в фоновом режиме, т.е. сознание их не замечает, для сознания бессознательное придумывает всякие благовидные предлоги, дающие якобы правдоподобные для сознаниия объяснения, почему мы делаем то, а не другое.
В частности, мы с вами припираемся, мы оба движимы бессознательными импульсами, но я их вижу, хотя и иду у них на поводу (если считаю возможным или нужным, или если во-время не понял, что бессознательное мною опять манипулирует, что чаще всего и бывает), а Вы искренне довольствуетесь всякими уловками, как то иллюзией, что Вы всегда правы (стандартный трюк женского бессознательного). Логика и механизм действия бессознательного не имеет ничего общего с таковыми у сознания, хотя если знаешь предмет, то ничего сложногот там нет, но в массе своей люди не знают, вот и приходится заниматься переводом внешних проявлений человеа - слов, жестов, интонаций, поступков в лежащем в основе их бессознательные импульсы. Если Вы знакомы с программированием, то аналогия такова, внешние проявления человека - это та картинка, которую Вы сейчас видите на экране монитора, а реальное положение вещей - это совокупность наличия или отсутствия зарядов на микроконденсаторах регистров системного блока и их преобразования в соответствии с алгоритмами диктуемыми физическим устройством конкретного компьютерного железа и конфигурацией конкретной операционной системы.
Помните фильм "Матрица"? Так это хорошо показано, когда один из участников местного сопротивления трактовал совокупности символов на экранах мониторов, как те или иные визуальные образы виртуального существования внутри матрицы.
Надеюсь, все понятно. Гы-гы :lol:

#39 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 28 Август 2010 - 23:33

Вы так же неуверенны в своих взглядах и убеждениях…Поработайте над своей категоричностью

Основываясь на том, как Вы писали о своем знании людей и типов, подчеркивая это тем , что видели много людей, которых могли изучить, мне вспомнились другие люди из моей жизни, которые, как и Вы категорично утверждают (утверждали), что что-то, или кого-то хорошо знают и готовы были эти свои знания и убеждения защищать почти с кулаками. А потом случался казус, который развеивал их представления и люди говорили о том, что ошибались, будучи ложно уверенными в чем то. Вот Вы у меня попали именно в эту категорию (раз уж мы о типах, о полочках и тд). Вы просто лукавите и такие казусы наверняка у Вас были.
«… Поверхностное психологизирование, основанное на обрывках научного знания, серьезно искажает мироощущение многих людей, подчиняет их поведение небезопасным иллюзиям и фикциям. Если в любой оговорке усматривать скрытый подтекст, отведенный взгляд считать признаком неискренности, а пренебрежение приличиями — ценным признаком самораскрытия, и тд., то так не только не научишься разбираться в людях, а скорее вконец запутаешься». С.С. Степанов «Мифы и тупики поп-психологии»

Пафосно (как теперь говорят), ну что ж, "дай бог нашему теляте волка поймать" (с), это я о Ваших перспективах освоить глубинную психологию. Это, знаете ли, не бизнес, и не эффективный менеджемент на уровне купи-продай

Ага, точно. «Профессиональный психоаналитик зарабатывает от 5 тысяч долларов в месяц…», но это так, отступление, т.к. я еще раз повторюсь, мной движет интерес к познанию, а не желание заработать на этом.
А что касается поговорки, то рада, что ЕСЛИ Вам, в качестве этого теляти, удалось поймать волка. А за меня не беспокойтесь, я волков не боюсь.

Умение быстро понять, с кем имеешь дело иногда жизненно важно, по-этому, я в этом деле немного преуспел (IMHO).

….здесь ключевое слово IMHO

Показалось, не льстите себе, Вы не уникальны.

Да да, я это помню: «…идея об уникальности каждого человека – химера»

#40 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Август 2010 - 10:14

И все равно не пойму, почему так?

Это я объяснял, например, в сообщении от 26.7.2010 в теме "Причины неврозов" в теоретическом разделе.

Да, неправильно. Можно оставить, да и то лишь наполовину, семантическое ядро терминов "подлая" и "агрессивная". Остальное - навороты рефлексии и соц. заказа. Что должно было произойти - конкретно я сказать не могу, и даже Вам самой придётся приложить недюжинные усилия, чтобы об этом вспомнить, хотя то же самое продолжается и по сей день, только Вы научились этого окончательно не замечать. Но в общих чертах можно предположить, что когда-то в 2-3-летнем возрасте, когда Вам запрещали что-то, что Вам очень хотелось, у Вас возникла жуткая ненависть к тем, кто это запрещал, а так как это были очень дорогие Вам люди, Вы поняли, что эта ненависть способна разрушить их, а значит и Вас саму, так что лучше засунуть её в самый тёмный чулан психики и повесить на него самый прочный замок. Только вот от себя не убежишь...

Спорно. Я всегда чувствовала свою агрессию (я это называла напор), подавляла ее сознательно и никогда о ней не забывала.

Спорно, что Вы её всегда подавляли. Наверняка многим от Вас сильно доставалось. И, к тому же, рано или поздно надоедает подавлять свою личность...

Ко всему остальному, что перечислила, нельзя отнести выражение «предпочитаю не признавать», т.к. я себя такой не считаю. Это, возможно, так считает мое подсознание. Почему? Или я опять что-то не так поняла?

Теперь уже я не понял. Если Вы так о себе говорите (это же не я о Вас так говорю), значит, это уже не подсознание, а самая что ни на есть осознанная установка. И даже если Вы себя таковой не считаете, значит, понимаете, что у Вас есть серьёзные проблемы, которые Вы сознательно пытаетесь облечь в эти термины. А сами эти проблемы - это и есть то, что Вы не признаёте в себе и что поэтому может быть названо в тысячу раз более страшными названиями, чем оно есть на самом деле.

Придётся вспомнить.

Своего второго ребенка я запланировала, когда еще была в браке с первым мужем, который, впрочем, знал, что от него я рожать больше не буду, как знал и то, что я и жить то с ним в дальнейшем тоже не собираюсь.

Ребенка очень хотела, но во втором браке, учитывая, что у мужа своих двое детей, я посчитала это не совсем возможным, хотя, не скрою, знала, что случись такое, на аборт бы не пошла. Так как мама детей не давала общаться мужу с детьми, мы как то так сошлись на том, что нашей семье не хватает детей. Случайность и вот я уже беременна. Лелеяла надежду на то, что этот ребенок, поздний, самый любимый, не только скрепит нас, как семью, но и станет для мужа отдушиной, любимочкой. Он очень любит детей, но его дети как то странно вели себя по отношению к нему, здесь сказалось и влияние их матери.

Но как я написала выше, после ,буквально 2-х недель после родов, дети приехали к нам и выразили свое желание жить с нами. Муж был очень рад! А я…..я потеряла себя и своего ребенка среди всеобщего счастья воссоединения. Я оказалась одинокой среди этого праздника чужого семейного счастья. Подробнее описано в моем первом посте.

Вы знаете, мне Ваши семейные коллизии всё равно непонятны и, я бы даже сказал, неитересны. Впрочем, из Вашего не вполне последовательного изложения можно догадаться, что эту "случайность" Вы встретили с тем же злорадным чувством, с каким девочка из рассказа Чехова "В деревне" в пост подливает бабке молока в кувшин с водой, чтобы та оскоромилась и попала в ад.

То есть, возвращаясь к тому, что я написала чуть выше, я ненавижу людей? Объясните более подробно. Может, Кактус, я Вас совсем не поняла, так укажите мне на пробелы, для уточнения.

Попытался выше объяснить ещё раз. "Ненавижу" - не вполне точное выражение, скорее, "ищете подходящий повод, чтобы иметь право ненавидеть, и сами от этого больше всего страдаете".

И что же будет зависеть в дальнейшем от меня, полюблю ли я все человечество – будет мне гармония, нет – так и буду утопать в кризисах?

Любить не обязательно. Сначала можно хотя бы быть беспристрастной...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name