Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Скоро 40 лет, а я боязливый ребенок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Organika

Organika

Участник

• Нормальные пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 21

Отправлено 20 Август 2010 - 22:17

"Непереносимость фрустрации - это жестокое наказание, которым Всевышний наделил детей и всех, кто не торопится повзрослеть." (с)

#2 ahhn

ahhn

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 21 Август 2010 - 01:26

возникает много вопросов, попробую несколько сформулировать: 1. Как себя чувствует Ваш малыш? 2. как относится муж к ребенку? 3. судя по тому, что Вы беспокоитесь, сможете ли правильно воспитать его, можно предполагать, что воспитание первого ребенка Вы не считаете правильным? Какие отношения у Вас с первым ребенком?
Есть и еще одно впечатление от Вашего рассказа - впечатление, что Вы ОЧЕНЬ устали: длительно нарастающий конфликт с первым мужем, трудности, связанные с работой и карьерой, развод, новое замужество, беременность и роды, и теперь уход за крошечным ребенком - в самом деле, этого слишком много для одного человека.
Непонятно, почему Вы пишете, что должны САМИ растить малыша и решать все трудные проблемы - муж, насколько я поняла, все-таки с Вами?

#3 disman3

disman3

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 21 Август 2010 - 10:46

Прочтите о воспитании ребёнка и семье в темах: "Добрые и злые люди (семья и стая)", "Все модели воспитания подростков и социальных устройств в схемах". Всё очень коротко и с иллюстрациями. Вы поймёте, что от чего бежали и к чему стремитесь это одно и то же.

#4 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Интересы:Консалтинг, психоанализ, философия

Отправлено 21 Август 2010 - 13:39

Вы неосознанно повторили сценарий древней притчи "Убить дракона". Много лет человек воевал против дракона. Дракон обеспечивал порядок в городе и требовал подчинения. Когда его герой победил, то страх перед неопределенностью поселился в его душе. Он стал хуже дракона. Вы были зависимы от внешних обстоятельств. Казалось, что освобождение от них даст свободу и счастье. Необходимо просто стать собой, обрести силу спокойствие и перспективу от своих способностей. А они у Вас есть. Необходимо просто помочь Вам увидеть себя. В вашей исповеди вы боритесь пртив других ради себя. Родился ребенок, есть муж, есть благополучие - нет необходимости против кого-то бороться!. Необходимо перезагрузиться - теперь необходимо бороться за себя, своих детей и мужа конечно. Это интеллектуальный психоанализ. Зайдите ко мне на сайт почитайте статьи, литератур. Но должен сказать, что перестроить Вас на на новые ценности с помщью Камертона возможно быстро и продуктивно. И в будущем вам никокда не понадобится помощь психатров и специалистов с приставкой пси--

#5 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 21 Август 2010 - 18:49

Ну конечно Вы очень устали. Как результат, произошло то, что должно было произойти - на Вас снизошло некое откровение. Но кто сказал, что истина должна быть красивой. Вы увидели все в правильном свете, то несколько в гротескном виде. Тут уж ничего не поделаешь, свои сообщения наше бессознательное облекает в некие формы по собственному произволу мало заботясь о том, как наше индивидуальное сознание и наша индивидуальная психика на эти формы отреагирует, но сильные эмоции гарантированы. Что Вы и получили.
Далее, по сути Вашего сообщения.
У Вас все прекрасно :D Я серьезно. Нет и намека на то, чему посвящен вес психоанализ - невроза. Т.е. у Вас хорошая здоровая психика. А вот то, что всякие страшилки Вам в голову лезут, так все в этих страшилках правда, но если в нормальном, т.е. отдохнувшем состоянии все эти бяки (реалии нашей жизни) маячат где-то на периферии сознания, то в случае сильной усталости (даже измотаности) все вылезает на передний план. Ничего не меняется по сути, просто фигуры поменялись местами. И это хорошо! "Предупрежден, значит вооружен", Ваше бессознательное вовремя проинформировало Вас о своих соображениях по поводу сложившейся ситуации. Теперь Вам надо из полученной информации сделать соответствующие орг. выводы, и приступить к осуществлению прорисовавшегося стратегического плана - как вылезать из того дерьма, в которое Вы уже попали, и, самое главное, как не попасть в еще более глубокое дерьмо.
Теперь о частностях.
Ваше ощущение себя ребенком не желающим отвечать за себя самого и тем более, за кого-то другого, желание вернуться в детство.
Тут мне придется нагрузить Вас некоторыми терминами, Вам неизвестными, то звучащими "зело мудро и темно" :lol: Все это, опять же, совершенно нормальное явление - Ваша индивидуальная манифестация архетипа Uterus - Лоно, там хорошо, тепло, уютно и безопасно. Извините, но мы все туда хотим, да вот только не выходит B) Так что, Вы тут не одиноки.
Проявление зачатков самостоятельности в 24-26 лет. Ну куда уж от этого деваться, в нас встроены некоторые стереотипы мышления, в частности, соответствие некому шаблону, в данном случае - шаблону социально успешного человека, т.е. человека, который Что-то Может ("Тварь я дрожащая или право имею" (с)). Все нормально, более того, Вы смогли, т.е. Вы человек действия, что встречается не часто. Кстати, смогли тогда, сможете и еще, как говорил один известный американский боксер-профессионал: "настоящий бой начинается тогда, когда оба боксера устали", полагаю, Вам по плечу настоящий бой. А то, что Вы боитесь проиграть (не смочь) - это хорошо, это мобилизует.
Кстати, оптимизм (это я о Вашем втором муже) не самое лучшее качество, он расслабляет, позиция "надейся на лучшее, но готовься к худшему" много продуктивнее. Так что, извините за скепсис, есть шанс, что Вам таки придется поднимать второго ребенка самой B) Заметьте, сомнения в том, что легкость в жизни и оптимизм - не есть гуд - Ваша собственная идея - опять же подсказка бессознательного. Вам надо научиться верить самой себе и правильно интерпретировать то, что Вам подсказывает интуиция - она голос бессознательного.
Ваш поход к психиатру. Ну что ж, что сделано, то сделано, возможно, это лучшее, что Вы могли сделать в Вашем положении. Однако, жрать таблетки - не лучший выход из положения. Ваши беспокойства - повод для размышлений и последующих действий, а не болезненный симптомы. Вообще нет у Вас никакой болезни. Вы измотались, надо восстановить силы, и в путь, у Вас еще много дел в будущем, возможно неприятных, но кроме Вас их никто делать не будет.
И напоследок, мои стандартные рекомендации - здоровый образ жизни, занятия физкультурой, закаливание. "В здоровом теле здоровый дух", это только в кино крутые мужики и сексапильные красотки курят, пьют, передвигаются только на машинах и при этом совершают подвиги, требующие хорошей физической и психической подготовки. Вы такое в жизни видели? Полагаю, нет. В жизни все с точностью до наоборот.
"Explosiv und korrosiv" ©

#6 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 21 Август 2010 - 23:00

Прошу прощения, ahhn. Удалила ответ , тк посчитала, что так нужно.

#7 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 21 Август 2010 - 23:02

Прочтите о воспитании ребёнка и семье в темах: "Добрые и злые люди (семья и стая)", "Все модели воспитания подростков и социальных устройств в схемах". Всё очень коротко и с иллюстрациями. Вы поймёте, что от чего бежали и к чему стремитесь это одно и то же.

Спасибо. Постараюсь разобраться обязательно.

#8 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 21 Август 2010 - 23:10

Вы неосознанно повторили сценарий древней притчи "Убить дракона"... Необходимо просто стать собой...необходимо перезагрузиться... Это интеллектуальный психоанализ. Зайдите ко мне на сайт почитайте статьи, литератур. Но должен сказать, что перестроить Вас на на новые ценности с помщью Камертона возможно быстро и продуктивно. И в будущем вам никокда не понадобится помощь психатров и специалистов с приставкой пси--

Может скажу банальность, но вы меня поразили. Обязательно ознакомлюсь с вашим сайтом. Надеюсь, если возникнут вопросы, вы мне на них ответите. Большое спасибо.

#9 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 21 Август 2010 - 23:50

…Но кто сказал, что истина должна быть красивой… свои сообщения наше бессознательное облекает в некие формы по собственному произволу мало заботясь о том, как наше индивидуальное сознание и наша индивидуальная психика на эти формы отреагирует, но сильные эмоции гарантированы. Что Вы и получили.

Да, истина никому ничего не должна. Точно. Но бессознательное все же могло бы выбрать и более щадящий метод. Так и убить можно.

У Вас все прекрасно :D Я серьезно. Т.е. у Вас хорошая здоровая психика. А вот то, что всякие страшилки Вам в голову лезут, так все в этих страшилках правда, но если в нормальном, т.е. отдохнувшем состоянии все эти бяки (реалии нашей жизни) маячат где-то на периферии сознания, то в случае сильной усталости (даже измотаности) все вылезает на передний план…

Я уже думала об этом, старалась меньше эмоционально напрягать себя, старалась больше спать (позвала на помощь маму, что бы несколько дней посидела с ребенком, что бы мне хорошенько отоспаться, для пущей надежности пила снотворное «Сомнол», что б уж забыться так забыться. Но, тщетно. Если с утра еще ничего, ну так, слегка паршивенько, то к вечеру готова в петлю залезть. Даже местность в которой живу (загородный дом) оглядывала так, как, если долго где-то живешь, отдыхаешь, отсутствуешь, а потом приезжаешь домой и тебе своя же собственная обстановка как то непривычна, как-то немного незнакома что-ли.) Ощущение не из приятных.

Когда начала пить таблетки, прописанные психиатром, то день ото дня все тяжелые мысли действительно ушли куда то на периферию. Т.е.они конечно есть, но значимость и их размер уменьшился в разы.

...Теперь Вам надо из полученной информации сделать соответствующие орг. выводы, и приступить к осуществлению прорисовавшегося стратегического плана - как вылезать из того дерьма, в которое Вы уже попали, и, самое главное, как не попасть в еще более глубокое дерьмо. …

За этим я сюда и пришла. Понять КАК.

… Лоно, там хорошо, тепло, уютно и безопасно. Извините, но мы все туда хотим, да вот только не выходит B) Так что, Вы тут не одиноки.

Совершенно верно. Мне хочется именно туда.

…Кстати, оптимизм (это я о Вашем втором муже) не самое лучшее качество, он расслабляет, позиция "надейся на лучшее, но готовься к худшему" много продуктивнее. Так что, извините за скепсис, есть шанс, что Вам таки придется поднимать второго ребенка самой B) Заметьте, сомнения в том, что легкость в жизни и оптимизм - не есть гуд - Ваша собственная идея - опять же подсказка бессознательного. Вам надо научиться верить самой себе и правильно интерпретировать то, что Вам подсказывает интуиция - она голос бессознательного.

Ну что тут сказать. Я скорее соглашусь в вашим высказыванием, чем нет. Жаль только, что голос бессознательного часто можно перепутать с чем-то другим. Вот вы всегда чувствуете эти подсказки, всегда ли доверяете мнтуиции?

…у Вас еще много дел в будущем, возможно неприятных, но кроме Вас их никто делать не будет…

Мне почему то тошно от этой мысли. Боюсь сломаться, а у меня малыш, который без меня…да что там…даже и не знаю что может быть. Я ведь не столько за себя, как за него очень переживаю. Неустойчивая, уязвимая, чувствительная психика мамаши – это трагедия для ребенка.

И напоследок, мои стандартные рекомендации - здоровый образ жизни, занятия физкультурой, закаливание. "В здоровом теле здоровый дух"…

Да Да Да и еще раз Да. Жаль, что это полноценное понимание этого приходит только с годами. Большое вам спасибо!

#10 ahhn

ahhn

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2010 - 01:03

"Это конечно все лирика, с точки зрения того, чем заняты люди на этом форуме. Это скорее психология."- все, что Вы рассказываете, важно для тех, кто пытается Вас понять.

" мне нагадали" - а почему Вы думаете, что надо верить гаданью?

" велика роль мамы в воспитании."- это, конечно, верно. Но мамины возможности ограничены. Поэтому хорошая мама старается делать для ребенка то, что в ее реальных возможностях. А что за пределами ее возможностей - там как Бог даст.

" с этого осознания своей значимости в становлении ее личности" - Только НЕ преувеличивайте свою роль - как бы маме ни хотелось на 100% определять жизнь ребенка, этого никогда не бывает. Ребенок - отдельный человек, и жизнь он должен прожить СВОЮ собственную, далеко не всегда такую, как планирует мама.

"Ведь вопрос в трудностях с ребенком (которые есть, впрочем, у всех)" - в первую очередь покой, нормальный уход, естественное развитие - а дальше, повторяю, как Бог даст. Ваша задача делать то, что в пределах Ваших возможностей. А за пределы возможностей все равно не выскочишь. Это печально, но ничего с этим не сделаешь.

" У меня пропало молоко и чувство вины за это легло на меня густой тенью" - как Вы думаете, это действительно Ваша вина?

"В пылу одного скандала он назвал меня предательницей, сказал, что если я люблю его, то должна и любить его детей" - может быть, я не права, но у меня такое впечатление, что муж видит в Вас маму и для себя тоже, от которой ждет, что она его примет таким, какой он есть. А Вы пока к такой роли не готовы.

"Для меня это означало только одно – меня предали". - Мне кажется, что в этом пункте Ваше чувство в точности совпадает с чувством мужа.

"позиция преданного детьми отца – глупость какая-то" - возможно, что он в жизни чувствует себя ребенком, нуждающемся в поддержке (хотя этого НЕ осознает), и считает предателями тех, кто его оставляет, даже если оставляют собственные дети.

"Но именно тогда я ощутила свое начавшееся одиночество." - к сожалению, Вы правы. Человек одинок, но понимание этого приходит только с годами. Тогда же приходит и способность переносить одиночество. Я думаю, что способность переносить одиночество - свойство взрослого (в психологическом плане) человека.

" дети нуждаются в твердой руке, они нуждаются в защите" - и в обретении самостоятельности, независимости от твердой руки и защиты родителей. Тогда "выброшенные из дома", они не будут очень уязвимы в жизни.

" Сейчас дочь выросла. Проблем прибавилось, но я чувствую, что решаю их" - Вы считаете, что Вы должны решать проблемы двадцатилетней дочери?

" В ее воспитании, если это вообще можно так назвать, я вижу реальные пробелы" - а какая должна быть цель воспитания?

" хотя она очень добрый, отзывчивый человек" - это мало?

" совершенно безответственный, хотя и самостоятельный (как ей кажется)"- а может быть, НЕ кажется?

" Мне иногда кажется, что она смелее и самостоятельнее меня

, может быть, и здесь НЕ кажется?

И эта вина так же лежит на мне

- не вините себя. Вашей вины нет.

Ответственность, смелость, быстрая реакция на принятие решений ... я твердо шла к своей цели ничего и никого не боясь. Смело брала ответственность на себя, лезла, что называется, на амбразуру. Для меня не было таких задач и проблем, которых невозможно было решить

- значит, все это в Вас есть, не правда ли?

Принимая решения о разводе я думала ... о безопасности. Сможет ли другой человек защитить, решить проблемы, быть преданным. Быть мне тем самым отцом,... я счастлива от того, что снова буду любимым ребенком и он никогда меня не даст никому в обиду. ...не о любви, а о чувстве защищенности

- мне кажется, это опять на тему"ребенок - взрослый". Взрослый тоже хочет защищенности, никуда мы от этого не денемся, но взрослый все-таки может переносить отсутствие внешней защиты и пытается защищать себя сам и рассчитывает на собственные силы.

Развод мне дался очень тяжело. Но это было тем единственным решением, при котором я могла найти себя. Это была СВОБОДА

- возможно, что это шаг на пути взросления.

бремя ответственности ляжет только на меня. Как мне страшно!!!

- Вас можно понять - Вы же делаете это первый раз в жизни. Конечно, страшно.

Я жутко запуталась. Я сама толком не пойму, чего же я так боюсь. Зачем мне, взрослой женщине, нужна эта чертова защита?

- может быть, защита всем нужна?

У меня сердце заходится при мысли, что столкнусь в жизни с ТАКИМ, чего не смогу преодолеть

- раз уж взрослеть, то посмотрим правде в глаза: такое действительно может случиться. Но не обязательно.

Если сейчас, имея мужа, ребенка, хороший дом, машину и прочие блага жизни, я вдруг столкнулась с личностной проблемой, которая, по большому счету и трагедией для многих не является, то что же будет тогда, когда случится что то непоправимое. Неужели эту мою уязвимость нельзя присмирить, поработать над ней? Как это сделать?

- по мере Вашего взросления (в психическом, а не биологическом смысле) Вы будете находить решения в трудных и сверхтрудных ситуациях. Сейчас Вам в это трудно поверить - но, возможно, опыт других людей Вас убедит: посмотрите вокруг: справляются же люди с самыми трудными ситуациями - и Вы справитесь.

#11 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2010 - 06:02

Спасибо. Есть еще одна закономерность, которую необходимо соблюдать. Вы должны приглашать психоаналитика или … к себе в семью. . Ваше изменение образа жизни в соответствии со своими способностями должно происходить с перестройкой отношений к Вам со стороны мужа и детей. Иначе порождается конфликт. И все «вернется на круги своя».
Вот пример. Два месяца я занимался с еврейской семьей (старший сын 21 год? наркоман? на системе 5 лет). Это трагедия для любой семьи. За младшим в школе учителя подсматривали даже в туалете!! Мама согласилась с необходимостью проведения такой технологии работы. Занимался с каждым в отдельности, отдельно с детьми и родителями и со всеми вместе. Итог. Прошло 8-9 лет. Ребята закончили ВУЗы женились, имеют здоровых детей. Семья живет дружно, все здоровы, к врачам обращаются редко. Семейный бизнес развивается. . В то время папе врачи поставили какой-то диагноз болезни, лечение которой обходилось также дорого, как периодические «вытаскивания» сына. Если бы я занимался только с молодым человеком – ничего этого бы не было. Занятия по изменению только одного члена семьи дают максимум временный успех. Так показывает практика и об этом говорит теория.
Вы готовы перестроиться, но бессознательно боитесь, а примут ли обновленную маму члены семьи?. Отсюда проблемы со сном и пр.

#12 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 22 Август 2010 - 14:15

Удалила все по тем же причинам. Оставила только это: Вы 100 раз правы! Спасибо Вам за поддержку!

#13 ahhn

ahhn

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2010 - 20:59

возможно ей придется в этой жизни тяжело

- наверняка, не будем себя обманывать

Воровала (по мелочи) деньги у бабушки (лет в 8-9), что бы потом истратить их не на себя лично, а купить что-то для кого-то, ну и себе чуток.

- к сожалению, далеко не все родители понимают, что в этом возрасте ребенку можно и нужно давать немного карманных денег. Это помогает ребенку стать самостоятельнее.

лет с 14, начала вызывающе ярко одеваться ... красилась, ... Смеялась... Сейчас понимаешь, что все это бред какой-то, который никого никуда не привел.

- мне кажется, что Вам не хватало внимания и понимания в своей семье. Возможно, что все то, что Вы делали было продиктовано потребностью во внимании, которую (потребность) никто не замечал.

Но роль мамы, как старательной и аккуратной нянечки, этим ведь не исчерпывается

- есть дети, которые и этого не имеют. Мама как старательная и аккуратная нянечка, - это не так уж и плохо.

Но где была мама, когда я испытывала муки неведомо откуда взявшегося стыда (краснела), почему не разобралась в этой проблеме, не покопалась, не настроила меня на нужный лад? Где была мама, когда видя, что мое бессмысленное вранье, приводит меня в тупик в отношениях с окружающими? Почему не провела со мной работу?

- а у мамы есть соответствующее образование?

Почему не залезла в душу своему ребенку?

- И в своей-то душе не разберешься, а к другому лезть и сложно и опасно.

Где она была, как личность ответственная за моральную составляющую своего дитя, после ухода товарища с топором? Почему кроме: «В какую ситуацию ты МЕНЯ поставила! Ты такая растакая! Как тебе не стыдно!

этими словами мама защищала себя, я думаю. Вообще-то, когда мы взрослеем, мы учимся за свою жизнь отвечать сами. Родители были постоянно не правы в отношениях с нами, постоянно делали ошибки, которых не должны были делать, они не понимали нас, мы злились и были бессильны что-то изменить. Но родители дали нам и много хорошего (здесь надо бы перечислить). И теперь, когда мы выросли, мы можем поступать так, как сами захотим и решим. Мы можем исправить то, с чем родители не справились.

Как я, вплоть до 9-10 лет, каждый вечер ждала у окошка маму с работы.

- очень знакомая картина

я не помню ее понимания и любви.

- мама же не знала, сколько Вам надо и на каких весах взвесить. Она давала то, что могла. А Вам не хватало.

#14 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 22 Август 2010 - 22:35

Так-с, читаем:
"Человек в футляре" Антона Павловича Чехова. Не правда ли, что-то знакомое :lol:
Далее, скачиваем и читаем "Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день" Николая Козлова (легко находится в интернете), и начинаем бороться с собственной мнительностью и неуверенностью в себе.
У Вас типичная, я бы сказал, национальная проблема - вместо того, чтобы искать решение проблемы, о ней бесконечно говорят.
В представлении среднего россиянина (я решил не усугублять национальную напряженность упоминая конкретные этносы ;) ) достаточно поговорить с кем-нибудь о сущесвующей проблеме, попытаться решить ее никому в голову не приходит. "Кому на Руси жить хорошо" очень хорошо иллюстрирует данную ситуацию.
Так что, или Вы прекращаете свои высокохудожественные душеизлияния в виртуальное пространство Рунета и начинате что-то делать, или начинайте ваять бестселлер типа "Почему мне жить НЕ хорошо", полагаю, успех гарантирован, ваша нетленка найдет широчайший отклик в сердцах вышеупомянутых россиян :P
Кстати, все познается в сравнении. Сравните Ваши проблемы с проблемами людей неимущих, больных, пострадавших от социальных и стихийных бедствий. Старайтесь радоваться тому, что у Вас есть, а не беспокоиться, что не сможете когда-нибудь взять планку задранную до небес. По сути Вы изводите себя собственной мнительностью, пытаясь предусмотреть все и вся. Не дано никому всесилия, христианское понятие Смирения - есь умение принять жизнь такой, какая она есть, равно как и себя. Есть вещи, которые мы преодолеть в состоянии, есть такие (их большинство), которые нам не по силам. "Делай что можешь, и будь что будет" - девиз средневековых европейских рыцарей.
Вы тратите массу психической энергии перемалывая свои внутренние беспокойства на уровне "как бы чего не вышло", вместо того, чтобы потратить эту энергию на решение реально существующих проблем. Что, у Вас нет проблем? Есть, но Вы о них даже не упоминаете, Вас беспокоят только Ваша якобы инфантильность, якобы несостоятельность, якобы неспособность что-то там в далеком будущем решить, совершить подвиг и т.д. и т.п.
В общем, займитесь делом.
"Explosiv und korrosiv" ©

#15 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 23 Август 2010 - 17:07

Простите. Сейчас будет много букв. Иначе не могу. Еще раз простите, если утомлю. Мне видимо это именно сейчас крайне необходимо…Это конечно все лирика, с точки зрения того, чем заняты люди на этом форуме. Это скорее психология. Но все же:

… все, что Вы рассказываете, важно для тех, кто пытается Вас понять…

… У Вас типичная, я бы сказал, национальная проблема - вместо того, чтобы искать решение проблемы, о ней бесконечно говорят...

Всегда была убеждена, что перед решением какой-либо проблемы, необходимо ее проговорить в подробностях, что бы знать слабые и сильные места того, что нужно решить. А потом уже задаться вопросом «Как ее решать?», сообразно полученному анализу.

… Так что, или Вы прекращаете свои высокохудожественные душеизлияния в виртуальное пространство Рунета и начинате что-то делать, или начинайте ваять бестселлер типа "Почему мне жить НЕ хорошо", полагаю, успех гарантирован, ваша нетленка найдет широчайший отклик в сердцах вышеупомянутых россиян...

Что ж, ведь и это тоже может для кого-то показаться выходом, вы этого не допускаете? Где-то читала, что есть такое понятие, как «письмотерапия». Неплохо для начинающего мемуариниста, например, который до поры до времени об этом (своем писательском предназначении) даже и не подозревает. Но это так, лирическое отступление…

… Кстати, все познается в сравнении. Сравните Ваши проблемы с проблемами людей неимущих, больных, пострадавших от социальных и стихийных бедствий…

Вася, поверьте мне, то о чем Вы пишите я знаю не понаслышке и сравнивать одно с другим не совсем правильно. Зайдите на сайт Отказники.ру, посмотрите на то, чем мы там занимаемся. Надо не сравнивать, а душой болеть, жалеть и помогать таким людям, а не тешить себя тем, успокаивая себя, что вот сейчас кому-то в 100 раз труднее чем мне, например, поэтому у меня вск О.К.

… христианское понятие Смирения - есь умение принять жизнь такой, какая она есть, равно как и себя. …

Да, это действительно умение принять жизнь такой, какая она есть, но к личности (к себе, например) это не имеет никакого отношения. Человек запутался, например, совершает ошибку за ошибкой, ложно принимая это за подобие правильной жизни, подменяя понятия как ему это удобно. По Вашему выходит, что человек должен принять себя таким, какой он есть? Как же он будет развиваться, зачем ему куда-то стремиться? Зачем он топчет эту землю? Раз, приняв себя таким, какой он есть в СВОЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ и полагая бессмысленность эволюционировать, он просто прожигает жизнь. Принять себя, какой ты есть на самом деле можно лишь в том случае, если ты внутренне честен с собой, а это под силу далеко не всем. Мы все всё время себя обманываем, тк нам так спокойнее жить.

…В общем, займитесь делом

А Вы, Василий, думали, что я до сих пор в стенаниях и утопаю в море слез? Зря…Тут и люди помогают и медицинская помощь подоспела во время. Резюмируя всё вышесказанное в моих постах, хотелось бы привести цитату из книги, мною недавно прочитанной:

«…На низком уровне духовного развития человек может воспринять только одну истину. Рассогласование двух различных истин для него настолько болезненно, что одна из них вытесняется или объявляется категорически ложной...На следующем уровне человек способен воспринять несколько истин, при условии, что он наладит между ними определенное согласование, а на рассогласования закроет глаза (то есть вытеснит в подсознание…) Однако по мере расширения сознания закрывать глаза на рассогласование истин становится все труднее, так как картина мира уточняется, и наступает предел, так сказать, разрешающей способности ума, а внутренняя честность, возрастающая вместе с духовным уровнем, выводит рассогласование в сознание.
Момент осознания недостаточности ментального познания мира есть важнейший момент духовного пути человека… обычно он сопровождается глубоким кризисом. Дело в том, что уму, тем более развитому, трудно добровольно признать свое поражение; он слишком долго радовал эго своими достижениями. Поэтому эго должно испытать много горя, пока оно созреет для окончательного отказа от удовольствий, доставляемых умом. Однако путь духовной эволюции именно таков. Мир в его единстве можно познать лишь непосредственно-чувственно, точнее говоря, сверхчувственно…»
Авессалом Подводный «Знаки на пути».

#16 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 23 Август 2010 - 21:11

А. Подводный, кажется, очень интересный человек.
Попробую пересказать его слова в своих терминах.

«На низком уровне духовного развития человек полностью компенсирует свой невротизм. Декомпенсация невротизма для него настолько болезненна, что она объявляется категорически ложной... На следующем уровне человек способен воспринять свой невротизм, при условии, что он найдёт ему дополнительную компенсацию, а на абсурдность этой компенсации закроет глаза (то есть вытеснит из сознания…) Однако по мере расширения сознания закрывать глаза на декомпесацию невротизма становится все труднее, так как картина мира уточняется, и наступает предел компенсации невротизма, а здравый смысл, усиливающийся вместе с духовным уровнем, делает осознание своего невротизма неизбежным.
Момент декомпенсации невротизма есть важнейший момент духовного пути человека… обычно он сопровождается тяжёлой депрессией. Дело в том, что невротизм является совершенно реальным, хотя и неосознаваемым, желанием индивида, он слишком долго радовал эго своими достижениями. Поэтому эго должно испытать много горя, пока оно созреет для окончательного отказа от удовольствий (впрочем, совершенно иллюзорных), доставляемых невротизмом. Однако путь духовной эволюции именно таков. Мир в его единстве можно познать лишь осознав свой невротизм как собственное объективное желание и отказавшись от него благодаря этому осознанию…»
[/quote]

P.S. К сожалению, практикой психоанализа никто из выступающих в данной теме не занимается...

#17 Л_У

Л_У

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 23 Август 2010 - 21:39

Ну что тут сказать. Я скорее соглашусь в вашим высказыванием, чем нет. Жаль только, что голос бессознательного часто можно перепутать с чем-то другим. Вот вы всегда чувствуете эти подсказки, всегда ли доверяете мнтуиции?

Organika, чтобы распознавать голос бессознательного, надо, как говорил герой фильма "Волга-Волга", 15 лет учиться ;) . А если оставить шутки, то соглашусь с Вами, что чтобы понять проблему, нужно её проговаривать. А ещё лучше это делать со специалистом. Особенно с тем, который может помочь понять своё бессознательное, т.е. с психоаналитиком.

#18 Organika

Organika

Участник

• PipPip

Отправлено 24 Август 2010 - 10:40

А. Подводный, кажется, очень интересный человек.
Попробую пересказать его слова в своих терминах...

Кактус, Ваша трактовка, что надо. Спасибо за наводочку.

#19 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Август 2010 - 14:21

- Низкий уровень ДУ – компенсация невротизма (наверное едой?)
- Декомпенсация – навязывание невротизма ? Кому это понравится!
- На увлеченность едой, женщинами закроем глаза. Эта компенсация абсурдна! Это понимание придет. Когда появиться (о чудо!) Дополнительная компенсация
- Однако навязывание невротизма вызывает предел – неизбежность признания невротизма.
- Именно он был причиной стимулирования Эго.
- необходимо отказаться от удовольствий (они иллюзорны!» и испытать много горя
- только тогда поймешь невротизм как истинное желание
- Как только осознал, можно от него отказаться.
Круто. Это очень напоминает методику целителей. Например против ожирения «Вы все жирные свиньи (должны осознать как истинное, а то что есть хотят это ложь. Люди должно испытать много горя благодаря оскорблениям) Дополнительной компенсацией будет здоровый обоаз жизни. Необходимо осознать, что жрать много – это невротизм. Как только осознал, можно уже проводить работу по отказу.
Я правильно понял технологию?. Извиняюсь, но в интеллектуальном психоанализе это называется технологией.

P.S. К сожалению, практикой психоанализа никто из выступающих в данной теме не занимается...
[/quote]

#20 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 24 Август 2010 - 18:58

Я правильно понял технологию? Извиняюсь, но в интеллектуальном психоанализе это называется технологией.

По-моему, про Твардовского рассказывали следующую легенду.
Как-то к нему в редакцию пришёл начинающий поэт и принёс свои стихи. Когда Твардовский с ними ознакомился, он спросил: "Как Вам кажется, мне удастся стать хорошим поэтом?" Тот ответил: "Может быть, и удастся, но, видите ли, для того, чтобы стать хорошим поэтом, надо много страдать..."

Но вы, конечно, не поймёте, о чём здесь идёт речь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name