Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Жизни конец наблюдай.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 148
  • Интересы:Философия, психология.

Отправлено 21 Апрель 2010 - 16:34

Солнце , склоняясь к закату привело на землю вечер.
Безмерна скоротечность времени, и ясней всего это видно,когда озираешся назад, так что надо иногда подумать о краткости остающегося срока.
Раньше время не казалось мне такимбыстрым, но теперь его бег ясно заметен, не потому ли , что конечная черта видна мне ближе. Ни о чем так мало человек не думает, как о своей смерти, которая может наступить в любой миг. Смерть таится в бокале, в ласковых речах,...- много слуг у нее , помимо тех, кто носит меч. Нынешний день-последний. Пусть не последний, но и последний близко. Почему для состарившегося человека, ощущающего упадок сил, терпеть свое медленное угасание, чем совершенно сознательно положить ему конец. В этом случае это действие должно вызвать наше уважение, как победа разума. А почему бы и не уйти, если не о чем будет заботиться, кроме своей боли? Власть над самим собой, точное понимание своих обязанностей, способность разобраться в происходящем и отдать себе отчет в том , не пора ли расстатся с этой жизнью- дело разума, и поэтому нужно торопиться, т.к. очень часто еще при жизни он отказывается служить. Мы заботимся о легкой жизни, а надо бы заботится о том, что бы легкой была наша смерть. С другой стороны: жизнь не всегда лучше, чем дольше, но смерть всегда чем дольше, тем хуже. В жизни важно благо, а не долгий век; и нередко в том и благо , что он короток.
Так же благодарю всех, кто написал мне по эл. почте с вопросами , пожеланиями, критикой, благодарностями по поводу моего сайта. Конечно очень порадовало и тронуло письма двух читателей, выбравших жизнь, прочитав афоризм о двух непреложных законах смерти.
Солнце, склоняясь к закату привело не землю вечер.

#2 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 22 Апрель 2010 - 15:08

Вообще-то по закону о психиатрической помощи лица, заявляющие о нежелании жить, подлежат экстренной госпитализации.
А ещё и пропагандировать эту мысль - это уже уголовщиной попахивает.

#3 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2010 - 13:56

Конечно, вырванные из контекста отдельные высказывания можно использовать в различных целях, но в целом заметка доброжелательна, прослеживается любовь к людям и будет расширена главой в книге.Фортуна не должна непременно довести человека до старости, и вправе отпустить , где угодно. Поэтому, что бы мы не делали, нужно иметь ввиду произвол Фортуны, но руки у нее не так длинны , как это принято думать, ей никого не схватить, кроме тех, кто льнет к ней.Будем от нее держаться подальше, познавая себя и природу. Отношения человека с обществом и природой очень сложны и противоречивы.Человек хочет получить однозначные ответы на все вопросы и впадает в ту или иную крайность, анализируя одну сторону дела, не замечая другой, и в результате приходит к ошибочным заключениям.
Солнце, склоняясь к закату , привело на Землю вечер.

#4 Иногда

Иногда

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 29 Июль 2010 - 13:40

Дак что там вечер то.... не загорами? Может уже пора бы. Не хочешь жить умри. Хочешь что бы тебя спасли, не делай из себя клоуна.

Лучше у Ницше почитай "Так говорил Заратустра", там поудачнее солнце клонится к закату.

#5 Organika

Organika

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 21

Отправлено 27 Август 2010 - 13:15

... А почему бы и не уйти, если не о чем будет заботиться, кроме своей боли? Власть над самим собой, точное понимание своих обязанностей, способность разобраться в происходящем и отдать себе отчет в том , не пора ли расстатся с этой жизнью- дело разума,..

На эту тему есть хороший фильм-размышление "Море внутри" (не совсем правда о старости, но о выборе разума в этих обстоятельствах). Посмотрите.
Содержание, отзывы здесь: http: //films.imhonet.ru/element/192324/ (убрать пробел после http:)

#6 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 14:16

Не так плохо обстоят дела человеческие, если всякий несчастный несчастен только через свой порок. Тебе нравится жизнь? Живи! Не нравится-можешь вернуться туда, откуда пришел. Поблагодарим Природу, что она дала один из лучших вечных законов: нам дан один путь в жизнь, и множество-прочь из жизни. Стыдно красть, чтобы жить, красть, чтобы умереть - прекрасно.Наступающий час обманет меня, если пощадит, да и этим не обманет: ведь если я знаю, что все может случится, то знаю также, что не все случится непременно. Поэтому я жду удачи, но готов и к бедам. К сжалению, почему- то так поздно приходит реальное понимание вещей. Хорошо , что приходит, пусть лучше поздно и поздравляю себя с тем , что почувствал себя больным, а это значит , что обратился к лучшему. Лучше не верить удачам, а всегда иметь ввиду произвол фортуны. Эта " девушка " не постоянная, и руки у нее не так длинны, как мы думаем: ей не схватить ни кого, кроме тех, кто льнет к ней. Лучше будем держаться от нее как можно дальше, а это удастся сделать, только познав себя и природую. Я прожил столько, сколько надо и жду смерти сытый.

#7 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2011 - 06:47

Более подробно на сайте: www.rufilosof.ru

#8 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 07:31

Ничто так не способствует умеренности во всем, как частые мысли о краткости нашего века и ненадежности срока. И что бы я не делал, не упускаю из вида смерть.

#9 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 06:20

Несмотря на счастье, которое может подарить жизнь, она в то же самое время полна неизбежных трагедий. Даже если нет какого-либо особого страдания, все же остаются старость, болезни и смерть.

#10 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 10:39

Несмотря на счастье, которое может подарить жизнь, она в то же самое время полна неизбежных трагедий. Даже если нет какого-либо особого страдания, все же остаются старость, болезни и смерть.

Короче, если страдания нет, его надо выдумать.
А не то народ, чего гляди, распоясается без страдания :(

#11 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 13:43

Жизнь- вещь грубая. В ней все как в бане, в толчее, на дороге,...: одно брошено в тебя нарочно, другое попадет случайно. Мы вышли в долгий путь,- значит упадем, получим пинок,... Безопасного времени нет. В разгаре наслаждений зарождаются причины боли, в мирную пору начинается война, среди полного спокойствия встает ужас, оплоты безопасности делаются источниками страха, союзник становится врагом. Крушение, землетрясение, наводнение – все эти случаи тяжкие, но редкие; а вот человек человеку грозит ежедневно..

#12 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Май 2015 - 17:06

Мысли о смерти могут улучшить здоровье человека и помочь ему изменить жизненные ценности, вести себя более адекватно. Рекомендуется периодически бывать на кладбище, где атмосфера располагает умиротворенно воспринимать окружающую среду, ценить жизнь и осознанно проживать ее.). Следует помышлять, говорить и делать так, как будто каждое мгновение может оказаться последним.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 Your Company Name