Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Любовь.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 148
  • Интересы:Философия, психология.

Отправлено 07 Январь 2010 - 09:31

Явление, именуемое любовью, не может быть исследовано с помощью любой психотерапевт. системы, и если она существует между двумя участниками, - это премия, кот. в настоящее время выходит за пределы психиатр. исследования. Явление это редкое.( статистика показывает, что 95% людей считают, что любви нет.) . Но , что не является любовью или какие элементы ей чужды-определить довольно легко. По моему наиболее полное определение дал видный психотерапевт Э. Фромм. Он ее понимает, как активную заинтересованность в жизни и развитии объекта любви, и выделил 6 видов( Любовь к себе, материнскую любовь,... ). Настоящая любовь приветствуется сознанием и наполнена удовольствием и пока она не становится собственнической, требующей, она не создает проблем, и почти всегда приносит удовольствие. Развод происходит по двум причинам: один из супругов не может выдержать, что его видят таким, каков он есть; 2. Другой супруг не может лгать с честным лицом, что бы избежать такого разоблачения. В норме выбор партнера должен определятся мотивами, лежащими вне сферы чувств. С уважением.

#2 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 07 Январь 2010 - 11:35

Как-то у вас всё в кучу получилось: и любовь, и развод, и агностицизм, и определение уважаемого Э.Фромма, и проблемы, и удовольствие.
Разрешите высказать сентенцию из области онтологии: чтобы разные явления (любовь к себе, материнская любовь, любовь к спутнику жизни) могли называться одним именем, необходимо, чтобы они обуславливались одной и той же причиной, потому что если причины у явлений разные, то феноменологическое сходство между ними будет лишь случайным и ни к чему не обязывающим. Как я понял, вас в первую очередь интересует любовь между двумя разными взрослыми людьми, которая, очевидно, не сводится к половому инстинкту, потому что всё как-то там уж больно не просто (на эту тему см. моё сообщение от 10.6.2009 в теме "Погибаю, помогите!!!" в разделе "Общение"). Здесь очень заманчиво принять тезис об "активной заинтересованности в жизни и развитии объекта любви", но он оставляет неразрешённым вопрос о том, почему эта заинтересованность существует два-три года после загса, а потом "становится собственнической, требующей", при этом "один из супругов не может выдержать, что его видят таким, каков он есть" (хотя радоваться бы надо, что в твоём развитии кто-то заинтересован).
После этого введения хотел бы высказать свою точку зрения. Рассматриваемый здесь вариант любви - невротическая реакция эпилептоидного типа, то есть реакция индивида на навязываемый им самому себе страх недополучить некоторых благ, которым он сам же навязывает завышенную ценность, чтобы замаскировать абсурдность этого страха. При этом данная реакция теряет смысл в момент получения желаемого, после чего разрушается и индуцированная ей гипероценка. :wub:
Вах, хорошо сказал...

#3 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Интересы:Консалтинг, психоанализ, философия

Отправлено 09 Январь 2010 - 11:29

Разрешите высказать сентенцию из области онтологии: чтобы разные явления (любовь к себе, материнская любовь, любовь к спутнику жизни) могли называться одним именем, необходимо, чтобы они обуславливались одной и той же причиной, потому что если причины у явлений разные, то феноменологическое сходство между ними будет лишь случайным и ни к чему не обязывающим.

1. Как раз на этом матералиастическая онтология сдулась. Любой признак может стать объединительным и системообразующим. Пример. У человека две ноги, следовательно все двуногие люди и т. д.

Как я понял, Вас в первую очередь интересует любовь между двумя разными взрослыми людьми, которая, очевидно, не сводится к половому инстинкту, потому что всё как-то там уж больно не просто (на эту тему см. моё сообщение от 10.6.2009 в теме "Погибаю, помогите!!!" в разделе "Общение").

2. Действительно социум и духовная жизнь не сводиться к теории Дарвина, а тем более к половым инстинктам. Сразу вопрос. У животных они возникают раз, два раза в года, а люди готовы этим заниматься почти каждый день. И притом с удовольствием без заботы о продолжении рода. Это что извращенный инстинкт? Проявления невротической и патологической любви?

Здесь очень заманчиво принять тезис об "активной заинтересованности в жизни и развитии объекта любви", но он оставляет неразрешённым вопрос о том, почему эта заинтересованность существует два-три года после загса, а потом "становится собственнической, требующей", при этом "один из супругов не может выдержать,

3. "Объект любви" сильно сказано. Конец интереса друг к другу - собственный опыт? Абсолютное большинство живут больше 30 лет в супружеской жизни. "Один из супругов не может выдержать" Чего? Сексуальных домогательств, семейных обязанностей, отсутствия обожания и поклонения? А может готовить просто не умеет?

Рассматриваемый здесь вариант любви - невротическая реакция эпилептоидного типа, то есть реакция индивида на навязываемый им самому себе страх недополучить некоторых благ, которым он сам же навязывает завышенную ценность, чтобы замаскировать абсурдность этого страха.

4. Этот вывод следует из вышеприведенных Ваших рассуждений.

При этом данная реакция теряет смысл в момент получения желаемого, после чего разрушается и индуцированная ей гипероценка. :wub:
Вах, хорошо сказал...

5. Хорошо говорил, но никто ничего не понял. Если в сказанном и сделанном нет смысла, то для чего говорить и делать? Пузырь надулся, пузирь лопнул - в этом кайф? Вот вид невротического нарциссизма - влюбленного в свои бла-бла. Вопрос же был о природе любви к другому!! :P

#4 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Январь 2010 - 12:20

У человека две ноги, следовательно все двуногие люди

Вам неуд по мат. логике. Из тезиса "Все А суть Б" только в кошмарном сне следует тезис "Все Б суть А". Если бы я не знал, с кем имею дело, то подумал бы, что это такая громоздкая шутка, типа "Вон страус поскакал - тоже человек, однако..."

Действительно социум и духовная жизнь не сводиться к теории Дарвина, а тем более к половым инстинктам

Не пытайтесь сделать вид, что все остальные узнали это от вас.

Это что извращенный инстинкт? Проявления невротической и патологической любви?

Да, что-то с биологией здесь явно не в порядке. Возможно, эта мутация и привела к возникновению человеческого общества, которому пришлось организовывать себя так, чтобы благородные синьоры не дрались постоянно из-за прекрасных дам. Однако и здесь сложность вопроса явно преувеличена. Во-первых, у высших приматов, живущих, как мы понимаем, в тропиках, самцы постоянно сохраняют способность к спариванию, а самки демонстрируют её только "по зову овуляции". Считается, что у homo sapiens овуляция никак не отражается на поведении жещины, но я придерживаюсь другого мнения. Во-первых, положительно установлено, что в это время у женщины слегка поднимается температура, увеличивается возбудимость нервной системы и т.п. Во-вторых, что делает самка высшего примата в этой ситуации? Она прогибается в пояснице, принимает коленно-локтевую позу и выставляет гениталии всем напоказ, демонстрируя полную определённость в своих потребностях. У человека такое поведение напрочь отбито воспитанием, но самое интересное, что его всё-таки можно иногда наблюдать у девочек 11 лет, не утрамбованных цивилизацией. А откуда взялась эта инфантильно-нарциссическая "поза миссионера", которая воспринимается как патология всеми примитивными народами - это ещё предстоит разобраться.

Абсолютное большинство живут больше 30 лет в супружеской жизни.

Я пользовался другими данными - 2/3 браков распадается в первые 5 лет. :(

А может готовить просто не умеет?

Что же мешает ему научиться на практике? Это сделать никогда не поздно, если захотеть.

Этот вывод следует из вышеприведенных Ваших рассуждений.

Было бы странно, если бы не следовал. Но для вас, как я понял, это что-то невообразимое.

Вопрос же был о природе любви к другому!!

Странно, как я мог так ошибиться, - я-то думал, мы здесь о рыбалке болтаем...

#5 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Январь 2010 - 13:39

[quote name='Кактус-8' date='9.1.2010, 13:20' post='5560']
Вам неуд по мат. логике. Из тезиса "Все А суть Б" только в кошмарном сне следует тезис "Все Б суть А". Если бы я не знал, с кем имею дело, то подумал бы, что это такая громоздкая шутка, типа "Вон страус поскакал - тоже человек, однако..."

Не пытайтесь сделать вид, что все остальные узнали это от вас.

Да, что-то с биологией здесь явно не в порядке. Возможно, эта мутация и привела к возникновению человеческого общества, которому пришлось организовывать себя так, чтобы благородные синьоры не дрались постоянно из-за прекрасных дам. Однако и здесь сложность вопроса явно преувеличена. Во-первых, у высших приматов, живущих, как мы понимаем, в тропиках, самцы постоянно сохраняют способность к спариванию, а самки демонстрируют её только "по зову овуляции". Считается, что у homo sapiens овуляция никак не отражается на поведении жещины, но я придерживаюсь другого мнения. Во-первых, положительно установлено, что в это время у женщины слегка поднимается температура, увеличивается возбудимость нервной системы и т.п. Во-вторых, что делает самка высшего примата в этой ситуации? Она прогибается в пояснице, принимает коленно-локтевую позу и выставляет гениталии всем напоказ, демонстрируя полную определённость в своих потребностях. У человека такое поведение напрочь отбито воспитанием, но самое интересное, что его всё-таки можно иногда наблюдать у девочек 11 лет, не утрамбованных цивилизацией. А откуда взялась эта инфантильно-нарциссическая "поза миссионера", которая воспринимается как патология всеми примитивными народами - это ещё предстоит разобраться.

Аналогия вещь убийственная. Для науки конечно. А вот нудисты непрочь показать все свои гениталии и оные места. Но почему то не устраивают массовых спариваний и не принимают необходимых поз. Ходят свободно, улыбаются друг другу. Они от отсутствия сексуальных побуждений (способность управлять своими инстинктами) кайф ловят. Это что за феномен? У них наверное тоже какая-то патология?

#6 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Январь 2010 - 17:22

А вот нудисты непрочь показать все свои гениталии и оные места. Но почему то не устраивают массовых спариваний и не принимают необходимых поз. Ходят свободно, улыбаются друг другу. Они от отсутствия сексуальных побуждений (способность управлять своими инстинктами) кайф ловят. Это что за феномен? У них наверное тоже какая-то патология?

Вам везде мерещится кайф, потому что без него, а точнее - без стресса, вы жить не в состоянии. Нудисты так же, как и все прочие, меланхолично валяются на песочке, играют в волейбол и плавают до буйков и обратно. Что, действительно, доказывает, что человек как существо разумное, то есть обладающее возможностью оперировать понятиями о предметах и их свойствах независимо от рефлекторной реакции на эти предметы ©, может управлять своим поведением и в том числе половым инстинктом. Что известно и по данным этнографии, которая описывает сотни племён, не знающих никакой одежды. Однако во всех них существует надбиологическое упорядочение половых отношений, позволяющее исключить контрпродуктивное соперничество между благородными синьорами. А после того, как в человеческом обществе возникает невротизм и появляются эпилептоидные личности, которым надо во что бы то ни стало добиться того, на что они не имеют никакого права, тут возникают различные формальные маркеры (=одежда, мораль и семейное право) того, чего можно и чего нельзя, чтобы индивиду не надо было каждый раз по сто раз объяснять, почему он не хочет делать того, что от него требуют.

Эх, Ильенков, наверно, сейчас в гробу переворачивается...

#7 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Январь 2010 - 11:59

Вам везде мерещится кайф, потому что без него, а точнее - без стресса, вы жить не в состоянии.

Стресс это сверхмобилизация, появление сверхсилы и сверхсообразительности. Это тоже кайф. Я несколько раз испытывал такие моменты в своей жизни. Однажды в молодости молодой человек вздумал пристать к моей девушке. Мы вышли и я неожиданно в состоянии fффекта поднял одной рукой эти 80 кг. Мы оба были очень сильно удивлены. Он покинул ресторан, а я остался. На вытянутой руке я смог держать не больше двадцати кг.

."Нудисты так же, как и все прочие, меланхолично валяются на песочке, играют в волейбол и плавают до буйков и обратно. Однако во всех них существует надбиологическое упорядочение половых отношений."

А я считаю, что это духовное и даже нравственная победа. Это надбиологическое кто упорядочивает? Натуризм тела – это форма протеста против жестких правил. Очень воспитанные молодые люди одевают серьгу в ухо, отращивают косы. Одна такая же воспитанная девушка 16 лет мне однажды сказала: Знаете чего я больше всего хочу? Вдеть в ноздрю большую серьгу! Надоело быть хорошей и правильной!»
Жизнь есть производная многих процессов. Проблема не в самоутверждении своего идеала любви, а в нахождении согласования с другими идеалами.. Это духовные и нравственные проблемы. Нравственность имеет свою степень возвышения. Чем большему количеству явлений, объектов нравственные закономерности обеспечивают будущее, тем выше ее степень. Поэтому, Бог есть Абсолютная нравственность и источник нравственного сознания для других. (Как там Володя Ленин не перевернулся в мавзолее?)

"позволяющее исключить контрпродуктивное соперничество между благородными синьорами. "

И что теперь благородным синьерам и драться нельзя из-за благородных дам?
Насчет эпилептоидных личностей я пока промолчу

#8 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Январь 2010 - 18:35

И что теперь благородным синьерам и драться нельзя из-за благородных дам?

А вам разве мама такого не говорила?

#9 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Январь 2010 - 19:14

А вам разве мама такого не говорила?

В 15 лет я дрался часа два, так и не мог ударить по лицу. Потом я работал с пятилетним малышом (его девочки в садике били) Мы с ним нашли общий язык, когда сказал ему, что он не хотел сделать больно девочкам. У него был сильный удар. в 45 лет я занимался с рукопашниками психологической подготовкой. Наши ребята тепличные. А в дагестане и прочих республиках очень простая психологическая подготовка. тренер говорит пацану: " Если ты его не побъешь, то я ебя в раздевалке сильнее побью". А Вы пр маму.... ;)

#10 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Январь 2010 - 20:24

По-видимому, вы здесь единственный, кому хочется оставаться на уровне "прочих республик". У тех, у кого мозгов побольше, ваши параноидальные закидоны ничего кроме сочувствия не вызывают. Если хотите "каждый за себя и все против всех", делайте карьеру а-ля Дон Корлеоне. Но тогда ни в одном цивилизованном обществе вас терпеть не будут, excusez moi.
Это только у психоаналитиков толерантность сильно акцентуирована...

#11 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2010 - 08:52

По-видимому, вы здесь единственный, кому хочется оставаться на уровне "прочих республик". У тех, у кого мозгов побольше, ваши параноидальные закидоны ничего кроме сочувствия не вызывают. Если хотите "каждый за себя и все против всех", делайте карьеру а-ля Дон Корлеоне. Но тогда ни в одном цивилизованном обществе вас терпеть не будут, excusez moi.
Это только у психоаналитиков толерантность сильно акцентуирована...

Вы так и не освободились от привычки навешивать ярлыки и эпитеты. Ведете себя как уличный хулиган, который от страха, что его кто-то обидит, оскорбляет окружающих. В нормативном психоанализе используется только нормативная лексика. Только она позволяет приобрести человеку чувство уверенности и спокойствия. Только она позволит существовать нормальной любви и с улыбкой наблюдать как твоя любимая женщина с кем-то кокетничает (иначе ревность), капризничает (иначе неврозы) или о чем-то мелочном настаивает (иначе будет конфликт).
Нормативность сознания делает человека сильным (связана с пересмотром своих представлений) и смелым в любви (иметь право любить отстаивать свое право в случае необходимости сохранить ее). Вот пример для анализа.
Женщина 57 лет, (АСВ, САВ, СВА) была «старой русской», стала «новой русской», образование 10 классов, никогда не работала, двое детей и есть внуки, достаточно полная фигурой, говорит «Я нехорошая в общении». Муж ушел к 24 летней женщине. Это трагедия. Во время сеансов выясняется, что привычка быть ворчливой сформировалась под воздействием того, что она не разу не испытывала кайфа от секса. И потому, через скандалы выполняла брачный «обязон». Но любовь была!!! Дальше выясняется, что виноват муж, так как до свадьбы овладел ею, чем нарушил ее представления о традициях замужества. Отсюда и невротическое отношение ко всему. Она меня иногда спрашивала «Почему мне об этом никто не говорил?»
Сначала пришлось вернуть ее в норму (без слез не могла думать о своем новом состоянии). Затем стать смелой в организации иного общения с мужем (он приходил на дни рождения и другие события). Она уже не проявляла резкости даже когда ухаживала за столом и была непривычно для всех внимательна с мужем. (Ее говорили: Чего ты унижаешься перед ним? Он недостоин твоего внимания!») Итог. Муж вернулся к ней через 8 месяцев. Любовь между ними была! Кстати это типичная ситуация для семей, которые распадаются.
Я ей восхищаюсь! Она перестроилась за десять сеансов. Это возможности нормативного психоанализа с использованием программы Камертон-2. :angry:

#12 Tayiana1

Tayiana1

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 25 Июнь 2010 - 13:54

Интересно) Можно я своё мнение выскажу. Любовь – это красивое слово, которое используют, когда пытаются за счёт другого человека удовлетворить свои потребности в привязанности, сексе и т.п. Я не психотерапевт, анализирую свой опыт… влюблялась часто, но всегда вместо конкретного человека любила образ, который рисовала в своём сознании) Мой муж… любила сильно, прошло 5 лет – прочитанная книга, иногда понимаю, что лучше без него, но порой (вечером) из-за страха темноты и ночи – хочется к нему, укрыться от чего-то, т.е. скорее это ведь не от любви, а от собственной «немощности» и в итоге любовь – как костыль, на который когда нужно – удобно опереться.
Недавно случилось что-то из ряда вон… Я встретила очень интересного молодого человека, мы шутили, смеялись, он был очень красив и крут (наверное такого у меня никогда не было), я как замужняя вела себя очень прилично, флирта, заигрываний не было, но я начала понимать, что стала всё делать для него – и одеваться и красить ногти… Приближаясь я стала чувствовать волнение, а потом вообще…..началось – у меня стали реально трястись руки и я чуть ли не начала заикаться при его появлении… в начале я подумала – перенапряглась на работе – но так случалось каждый раз, мне было так стыдно и я совершенно не могла ничего с этим поделать. Мысли о нём заняли всё моё время… Это ужас. Почему и от куда всё это появилось и что это вообще…??? Но не любовь – однозначно не любовь… Какая-то моя нереализованная потребность, скорее всего в сексе.
Простите, что вторглась в ваши обсуждения, но вот уже 3 месяца (не вижу того парня и немного отпустило) размышляю о любви и очень хотелось поделиться своими соображениями со знающими людьми.

#13 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2010 - 18:11

Ну, любовь - это и есть нереализованная потребность, только не в сексе, а в том, чтобы сделать что-то невозможное, что тебе совершенно не нужно, но очень хочется. См. по этому поводу моё сообщение от 22.06 в теме "Причины неврозов" в теоретическом разделе.
Если хотите это проверить - крастесь, одевайтесь, качайте ножкой на тонком каблучке перед носом у мужчин, реализуйтесь в этом плане (мужу скажите, что доктор прописал), а потом, когда поменяете два десятка партнёров, Вы либо успокоитесь и больше никогда не будете к этому возвращаться, либо поймёте, что всю жизнь до этого жили неправильно и больше так жить нельзя ни минуты и надо что-то менять по очень большому счёту.
Хотя можно сразу перейти и ко второму этапу...

#14 Кохова Юлия

Кохова Юлия

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 30
  • Интересы:ВРАЧ-ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХОАНАЛИТИК, ПСИХИАТР.<br />ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ON-LINE<br />ПРИЕМ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

Отправлено 25 Июнь 2010 - 23:31

Любовь - это то, ради чего стоит жить, это чувство которое дает счастье... Я не имею в виду зависимости, влюбленности, где идет идеализация и замещение реального образа идеальным, а затем его развенчание.
Любовь - это серьезное, взрослое чувство, далеко не каждый на него способен (на своем этапе своего психологического развития), это то, к чему стоит стремиться, чтобы наконец смочь его познать, почувствовать. Когда мне посчастливилось впервые почувствовать любовь к человеку (причем это была любовь без эротического компонента, "братская" любовь) - я поняла, что мои проблемы ушли и отодвинулись на второй план, что все мое тело заполнено чем то светящимся, появилось ощущение счастья, я еще долго потом пребывала в эйфории и энергетическом подъеме.
а теперь я испытываю его очень часто (уже без особой эйфории, т.к. ко всему привыкаешь) - я научилась любить людей. Да не всех и не всегда, к сожалению (всега должно быть к чему стремиться), но часто. Любовь - это прекрасно. Без нее жизнь тускла (это я о собственном опыте говорю)
С уважением Юлия Кохова.
Врач-психотерапевт, психиатр, экзистенциальный психоаналитик.
8-926-211-50-86
http://www.kokhova.narod.ru
ISQ: 308506791

#15 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2010 - 11:40

Очень интересно! Скажите, а взаимное чувство со стороны тех, кого Вы любите (в Вашем смысле), для Вас имеет какое-нибудь значение?

#16 Tayiana1

Tayiana1

Участник

• PipPip

Отправлено 02 Июль 2010 - 15:48

Кактус, порой мне кажется, что вы шутите) А как же «семья –ячейка общества»)))
На самом деле, мужчины для меня делятся на три категории – первые (неуверенные в себе, неинтересные, неприятные, со слюнями до пола, неуклюжие) вызывают отвращение, при них хочется спрятать все свои достоинства, боюсь, что они привяжутся со своими разговорами или уставятся и будут на меня смотреть, сглатывая слюни (простите, может грубо пишу, но ту же главное как есть)); второй тип (уверенные, симпатичные, умные, интересные, с чувством юмора и т.п.) – их можно назвать «свита» - они мои друзья, на работе мы сталкиваемся по много раз на день и флиртуем, с ними я расцветаю, их как правило много, это как воронка))) с появлением первого и моим расцветанием большинство засасывает туда же))) Я разговариваю, сижу на совещании или что-то ещё и я прекрасно ощущаю, что купаюсь во внимании, что засасываю всё дальше и дальше, но дальше всего два варианта – 1. не найдя продолжения – они обижаются, 2. влюбляются и ходят с понурым взглядом. Кто-то из очень настойчивых и уверенных в себе может добиться расположения (именно добиться, т.к. для меня это один из самых важных моментов в отношении – мужчина должен добиваться и преодолевать кучу препятствий, которые я же сама и создаю))) но зато в конце туннеля ….. там ждёт то самое великое и безумное и непонятное чувство – любовь. Третьи – (по описанию как вторые + что-то ещё) вот о них у меня срывает голову, таких я встречала 3 раза в жизни, 1 раз в подростковом возрасте, а 2 – во время брака… они появляются внезапно, и вдруг земля уплывает из под ног, все мысли прикованы к одному человеку и ты не знаешь что делать, хочется взять свою голову и выбросить, она совершено не подчиняется, вот и сейчас – постоянно думаю об одном из таких мужчин, представляю, что случайно могу его встретить и т.п., и кажется что жизнь наполняется любовью, хочется быть красивой…. Но рядом с такими мужчинами я теряюсь, я их боюсь или скорее боюсь, что они увидят мои чувства. Получается, что для меня играть (как во 2-ом варианте) легче, чем любить… Я постоянно прокручиваю в голове, что и как буду говорить, но вот тот 3-ий мужчина появляется и всё… все слова забываются и хочется толи бежать, толи бросаться на шею, толи смеяться, толи плакать… Скажите, доктор, что прописывают в этом случае?

#17 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Июль 2010 - 13:03

Кактус, порой мне кажется, что вы шутите)

Порой я действительно шучу. Но только для того, чтобы легче воспринималось то, о чём я хочу сказать серьёзно.

А как же «семья –ячейка общества»)))

По-моему, вероятность создать семью для человека обратно пропорциональна его способности любить. И это прямое следствие патологической природы любви как навязчивой потребности получать от другого человека неограниченное количество ненужных впечатлений. Устойчивые "ячейки общества" создают те, кому не нужно "купаться во внимании", "срывать голову" и "чтобы земля уплывала из-под ног", а те, кому это нужно, делятся либо на неадекватных личностей типа Мигашкина, либо, при большем контроле за своим поведением, на сенситивных, которые "боятся, что окружащие увидят их чувства".

Скажите, доктор, что прописывают в этом случае?

Я не доктор, но я знаю, что прописывать тут что-либо бесполезно. Человек должен сам захотеть изменить себя, он сам должен понять, что его поведение противоречит здравому смыслу и несёт ему бесконечные моральные страдания. И тогда, несомненно, он захочет избавиться от причин, вызывающих такое поведение, чего бы ему этого не стоило. Но, на самом деле, терять нечего, кроме своей болезни...

#18 Tayiana1

Tayiana1

Участник

• PipPip

Отправлено 05 Июль 2010 - 13:57

Да уж… с Вами не поспоришь… самое страшное, что я так же думаю) Только одно останавливает, точнее два:1. ребёнок, которого я лишу отца 2. может любовь вернётся?

#19 Иногда

Иногда

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 05 Июль 2010 - 18:13

Любовь это……

Прочитал все мнения написанные выше. Вывод : это слово необходимо удалить из истории, зачем оно если каждый человек вкладывает в него свой смысл.

Я конечно понимаю желание обладать признанной индивидуальностью, но все же призываю быть по ближе к земле, к телу, к химическим реакциям, гормонам и всему остальному хламу наполняющему кожаный мешок с бирочкой Человек.

Я считаю ни один человек не может, вследствие свойства психического аппарата фиксировать крайние в обе стороны по интенсивности сигналы из вне ( ощущения ), не испытать это чувство в большей или меньшей степени. Всегда будет норма, стабильное состояние системы, так же как всегда будут существовать факторы стремящиеся сместить эту норму, но факт того что человек стремиться к максимальному скачку в сторону повышения относительно нормы ( при условии сохранения стабильности в обозримом будущем ) не подлежит сомнению. В этом и заключается суть первой любви ( первых ощущений превышающих норму в достаточно большой степени, для того что бы быть четко зафиксированными ), как мерила для всех последующих подобных состояний конкретного человека.

Проблема наркомании, всевозможных зависимостей, звучит в унисон с «музыкой любви».

Вообще я считаю что все эмоции имеют один корень, ведь сенсоров то всего пять с натянутой на них короной сознательного/бессознательного. Вот где нужно искать корень, суть вещей.

Возможность сохранять импульс и воспроизводить его/реагировать на него в любое время, при помощи сознательного /бессознательного, дело конечно хорошее, но так как мы все живем на земле, и как бы нам не хотелось, от материального мира не убежать, любое столкновение с ним для человека привыкшего пользоваться этой способностью (это конечно не единственное условие) сознательного/бессознательного в определенной превосходящей точку не возврата степени, всегда будет приводить к НЕВРОЗУ.

Ах тело, тело, когда же ты перестанешь быть якорем, для парящего разума????????

#20 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2010 - 09:49

Да уж… с Вами не поспоришь… самое страшное, что я так же думаю) Только одно останавливает, точнее два:1. ребёнок, которого я лишу отца 2. может любовь вернётся?

Вы не понимаете главного - Вы с отцом Вашего ребёнка оба замечательные люди, и потребность найти ещё какую-то любовь, от которой Вам не будет никакой пользы, только мешает Вам радоваться друг другу и испытывать психологический комфорт от присутствия другого человека, у которого точно такие же потребности, как у Вас.

Любите лучше марки коллекционировать или фантики от конфет. Только не доводя до смертоубийства...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 Your Company Name