Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Депрессия- враг или друг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 148
  • Интересы:Философия, психология.

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 20:41

Я, страдающий от циклов депресии( в следствии МДП) прихожу к пониманию, что она дана человеку, что бы подумать о себе. Ее можно назвать королевой отрицательных эмоций. Она велит обратить внимание на самих себя. Если научиться понимать ее, то она дает много положительного, если нет, то последствия очень плохие. На равне с приемом медикаментов, я использую еще метод: начинаю пить,когда чувствую приближение депрессии, сам не осознавая для чего, и использую этот метод, что бы скрыть от себя это состояние. Каково ваше мнение?

#2 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 538

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 20:57

Да-а, а что делать мне несчастному, если депрессий у меня не бывает в принципе :blink: (вот кошмар, даже подумать о себе любимом некогда :unsure: ).
И где же моя королева тех самых эмоций B)
Впрочем, наверное если вовремя начать пить, и вдобавок правильно подсесть на "колесики", то, как там у классика, "как много нам открытий чудных..." :D
"Explosiv und korrosiv" ©

#3 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 21:20

Я бы сравнил депрессию с Большим адронным коллайдером. Зачем физикам надо разгонять частицы до всё более высоких энергий - чтобы при столкновении они преодолели потенциальный барьер и образовали новую частицу, которая не образуется при обычных энергиях. Только в состоянии депрессии человек может узнать истину о самом себе, до которой он не может дотянуться, пока живёт как все.

Звучит как-то больно красиво, но практическая реализация этой программы изложена в моём сообщении в теме "причины неврозов" (см. раздел "Теория психоанализа").

А скрывать это состояние, конечно, бестолку - всё равно вылезет наружу...

#4 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 14:33

Я бы сравнил депрессию с Большим адронным коллайдером. Зачем физикам надо разгонять частицы до всё более высоких энергий - чтобы при столкновении они преодолели потенциальный барьер и образовали новую частицу, которая не образуется при обычных энергиях. Только в состоянии депрессии человек может узнать истину о самом себе, до которой он не может дотянуться, пока живёт как все.

Звучит как-то больно красиво, но практическая реализация этой программы изложена в моём сообщении в теме "причины неврозов" (см. раздел "Теория психоанализа").

А скрывать это состояние, конечно, бестолку - всё равно вылезет наружу...

ДА , конечно вылезет, но как антидепрессант действует, хотя и не лучший. Срвнить конечно можно и с этим, но лучше всго сравнение с пустым стаканом. Моя депрессия эндогенная( в составе биполярного психоза), но есть и другие виды , и размышляя , я пришел к такому выводу: человек , думающий о добровольном уходе из жизни, должен следовать двум непреложным законам смерти: родителю не позволено умирать, пока его дети не достигли 18 лет;детям не позволено умирать, пока живы родители. Даже человек, который кончает с собой, что бы родственники получили страховку, может промахнуться,если не внимательно прочел страховой полис. Меня часто тянуло покончить с собой, но удержала мысль о молодости моих детей и старости родителей. Я думал не о том, как мужесвенно могу умереть, а том, что они не смогут мужественно перенести этого, и я приказал себе жить:ведь иногда остатся жить -дело мужества. Веревка хоть стоит грошь, ценна своим милосердием, мнговенно подводит все итоги( прошлые, настящие, будущие) . Лучшего счетовода не найти. Тому, кто желал бы жениться на виселеце: я бы не стал торопиться к "возлюбленной", хотя говорю против своей выгоды , но желание мое, если осуществится, многим принесет счастье. В гости к Богу не бывает опозданий. С уважением.

#5 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Январь 2010 - 20:08

Не всегда так, скорее больше чаще всего не так (первая моя реакция - написать "Бред!").
Есть масса более действенных и отработанных способов самопознания, причем хорошо документированных.
Повторяюсь, у меня депрессий не бывает в принципе, однако, с познанием себя проблем не возникает, анализирую мал-помалу ;)

ДА , конечно вылезет, но как антидепрессант действует, хотя и не лучший. Срвнить конечно можно и с этим, но лучше всго сравнение с пустым стаканом. Моя депрессия эндогенная( в составе биполярного психоза), но есть и другие виды , и размышляя , я пришел к такому выводу: человек , думающий о добровольном уходе из жизни, должен следовать двум непреложным законам смерти: родителю не позволено умирать, пока его дети не достигли 18 лет;детям не позволено умирать, пока живы родители. Даже человек, который кончает с собой, что бы родственники получили страховку, может промахнуться,если не внимательно прочел страховой полис. Меня часто тянуло покончить с собой, но удержала мысль о молодости моих детей и старости родителей. Я думал не о том, как мужесвенно могу умереть, а том, что они не смогут мужественно перенести этого, и я приказал себе жить:ведь иногда остатся жить -дело мужества. Веревка хоть стоит грошь, ценна своим милосердием, мнговенно подводит все итоги( прошлые, настящие, будущие) . Лучшего счетовода не найти. Тому, кто желал бы жениться на виселеце: я бы не стал торопиться к "возлюбленной", хотя говорю против своей выгоды , но желание мое, если осуществится, многим принесет счастье. В гости к Богу не бывает опозданий. С уважением.

А Вы поэт :lol: , Вам самоубийство не грозит, уж больно любите произвести впечатление на восторженную публику, так что, разрабатывайте тему самоубийства дальше, школьные учителки литературы и экзальтированные дамочки от детской психологии будут гарантированно писать кипятком :lol:

#6 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Январь 2010 - 16:24

первая моя реакция - написать "Бред!"

Если первая реакция такая, то значит, на самом деле всё очень серьёзно. А если у вас депрессий не бывает, то что ж вы тут пудрите мозги тем, кто сами знают, что это такое?

#7 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Январь 2010 - 20:25

Если первая реакция такая, то значит, на самом деле всё очень серьёзно.

Извините, а что это такое за "всё", которое "очень серьезно"? :rolleyes: , может быть что-то типа "это наше Все"? :lol:
Или "всё" стало "очень серьезно" из-за того, что Ваши соображения мне чаще всего кажутся бредом? Ну так, коллега, Вам придется с этим смириться, как показывает историческая практика, гениев при жизни никода не понимали и не ценили. Придумайте себе красивую сказочку о собственной гениальности, ну и "будьте счастливы и живите богато" (с), Хотя, полагаю, сказочка уже давно готова и используется на полную катушку (IMHO сами понимаете B) ).

А если у вас депрессий не бывает, то что ж вы тут пудрите мозги тем, кто сами знают, что это такое?

Ну что Вы так категоричны? Вы повнимательнее следите за высказываниями оппонента. Я лишь заметил, что депрессия не есть хороший и эффективный способ самопознания, и что эту цель (самопознание) можно достичь иначе. Впрочем, если Ваши мозги уже покрыты толстым слоем пудры (а уши многолетним слоем пыли :D ), то, возможно, только депрессия спасет отца русской демократии :lol:

#8 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Январь 2010 - 22:52

Если вы нормально пукаете и какатее, то вам не о чем беспокоиться. Но ели у вас запор, то действительно глубокая депрессия.

Видите, Николай, как полезна агрессия, Вы стали изъясняться настолько лаконично, что даже на буквах экономите в ущерб правописанию :P
Осмелюсь предположить, что все Ваши пространные сообщения - результат глубокой депресии. Возможно, вегетарианская диета с преобладанием сырых овощей и регулярный прием слабительного привнесет баланс в рыботу вашего кишечника, а заодно, и психики :lol:
На худой конец, прочтите несколько моих сообщений критического характера, как я понял, они Вас несколько рас(по)слабляют ;)

#9 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Интересы:Консалтинг, психоанализ, философия

Отправлено 06 Январь 2010 - 07:43

Это действительно свидетельство о наличии глубокой депрессии, так как человек настолько становится безвольным, что не может выполнять обыкновенные повседневные действия по уходу за собой. А вы любите морализировать! Я больше привык действовать как тренер. Это эффективнее, быстрее достигаешь оздоровительного эффекта и клиент экономит деньги. Некоторые технологии в психоанализе напоминают сеансы психологической садомазы. Психоаналитику просто нравится когда клиент подробно рассказывает и демонстрирует свои болезненные переживания. Специальной околомедицинской терминологией он их может усилить. Если нет клиентов, то можно соседей ими погнобить, соседи не слушают - это можно сделать на различных форумах. :P
С Рождеством Всех!. :rolleyes:

#10 Alexitta

Alexitta

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 10 Апрель 2010 - 18:49

Да-а, а что делать мне несчастному, если депрессий у меня не бывает в принципе :blink: (вот кошмар, даже подумать о себе любимом некогда :unsure: ).
И где же моя королева тех самых эмоций B)
Впрочем, наверное если вовремя начать пить, и вдобавок правильно подсесть на "колесики", то, как там у классика, "как много нам открытий чудных..." :D

Ирония- это всегда есть хорошо, но не в этом посте, наверное... За Вас можно порадоваться и позавидовать, если Вам не ведомо депрессивное состояние. Просто те, кому это состояние свойственно ищут отношение к ней, к депрессии. Если не акцентировать на этом, можно просто свихнуться((

#11 mikanijilmm

mikanijilmm

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 13 Апрель 2010 - 14:45

Депрессия дана нам для баланса. Чем острее боль - тем ярче радость.
О себе могу сказать, что в моменты депрессии, как бы плохо ни было, я всегда помню о том, что она не навсегда, надо только дождаться.

#12 AlisonVer

AlisonVer

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 14
  • Интересы:Психоаналитическая терапия, отношения, путешествия искусство, музыка

Отправлено 04 Июль 2010 - 09:04

Я, страдающий от циклов депресии( в следствии МДП) прихожу к пониманию, что она дана человеку, что бы подумать о себе. Ее можно назвать королевой отрицательных эмоций. Она велит обратить внимание на самих себя. Если научиться понимать ее, то она дает много положительного, если нет, то последствия очень плохие. На равне с приемом медикаментов, я использую еще метод: начинаю пить,когда чувствую приближение депрессии, сам не осознавая для чего, и использую этот метод, что бы скрыть от себя это состояние. Каково ваше мнение?

В нашей жизни действительно очень много несправедливости, зла, вины, непереносимых событий, тяжелых чувств, невосполнимых утрат... Если представить себе, что кто-либо все время это осознает, то очень боишься за этого человека. Все-таки у большинства людей срабатывают защитные механизмы, которые позволяют им не осознавать несовершенство этого мира. В этом смысле, люди с униполярным или биполярным расстройством оказались в наиболее уязвимом положении. Их защиты не способны эффективно оградить их от сильных переживаний.
Я бы назвала депрессию - очень сильной, но неудачной работой переживания. Всех людей можно назвать канатоходцами. Просто у людей с депрессией другая страховка...
У меня была курсовая на эту тему "Смысловая сфера у людей с депрессивными состояниями", меня поразило, насколько у людей с депрессивными особенностями личности выражена поисковая активность. это же "монстры" поиска

#13 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2010 - 20:10

У меня была курсовая на эту тему "Смысловая сфера у людей с депрессивными состояниями", меня поразило, насколько у людей с депрессивными особенностями личности выражена поисковая активность. это же "монстры" поиска

Нельзя ли поподробнее. В чем проявляется эта поисковая активность?

#14 UliyaAlushina

UliyaAlushina

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 8
  • Интересы:исследовательская деятельность, психоанализ, маркетинг.

Отправлено 17 Июль 2010 - 00:11

Здравствуйте Виктор! Депрессия - это аутоагрессия. Возможно Вы подавляете в себе чувства и эмоции, а также агрессию, что в последствии отзывается депрессией. Фактор депрессии берет свои корни из Ваших взаимоотношений с родителями, как парой. Возможно в этих отношениях были проблемы. Депрессию можно лечить и не медикаментозно, но очень эффективно. Обращайтесь! uliya_a@mail.ru Юлия.

#15 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2010 - 06:55

Здравствуйте Виктор! Депрессия - это аутоагрессия. Возможно Вы подавляете в себе чувства и эмоции, а также агрессию, что в последствии отзывается депрессией. Фактор депрессии берет свои корни из Ваших взаимоотношений с родителями, как парой. Возможно в этих отношениях были проблемы. Депрессию можно лечить и не медикаментозно, но очень эффективно. Обращайтесь! uliya_a@mail.ru Юлия.

Здравствуйте Юлия. Моя депрессия эндогенная в системе МДП( или биполярное расстройство), поэтому у меня наблюдаются также противоположные фазы, в период которых я создал сайт www.filosofiya land.ru и выложил некоторые мысли. Наравне с приемом медикаментов( оланзапин, вальпроат), я также занимаюсь философиеей, психотерапией..., консультируюсь с врачами НИИ бехтерева, где 2 года назад был на согласованном лечении по изучению новых медикаментов.

#16 Виктор Б

Виктор Б

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2010 - 07:19

В случае, когда у человека нет несовершеннолетних детей или живых родителей, следует рассматривать индивидуально, но в любом случае не нарушать эти правила, и должен жить, что бы увидеть тот день, рассвет этого дня, и ответственность за ваше выживание не должна покидать Вас.

#17 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2010 - 11:11

В случае, когда у человека нет несовершеннолетних детей или живых родителей, следует рассматривать индивидуально

Напоминает мою дискуссию с нигилистом в теме "Зачем жить...". Индивидуальных случаев миллиарды, а проблема у всех одна и та же, только все её по-разному воспринимают. Ваша стоическая модель - это не более не менее как конституционально-депрессивный тип личности, то есть ханжеская эксплуатация формального знания о принципах организации общества (которые, между прочим, никто никому силой не навязывает) для объяснения собственного невротизма, то есть бессознательного желания выйти за рамки этих принципов организации.
Ещё раз, не корысти ради, но ради продолжения диалога, вынужден сослаться на свои сообщения в теме "Причины неврозов" в теоретическом разделе.

но в любом случае не нарушать эти правила, и должен жить, что бы увидеть тот день, рассвет этого дня, и ответственность за ваше выживание не должна покидать Вас.

Мне рассвет этого дня нужен как в бане пассатижи. Так же как мировая победа коммунизма, или как десятизначный счёт в банке, или как роковая любовь до гроба к женщине, которая не может мне принадлежать и сама от этого безгранично страдает, или как продолжение себя в потомках во веки веков, и ныне, и присно, аминь. А "ответственность за своё выживание" (перед кем????) - это вообще повод для того, чтобы рассказать мой любимый анекдот.
Декан физического факультета приходит к ректору университета и приносит счёт на оборудование. Тот читает и хватается за голову:
- Ну почему физикам всегда нужно такое дорогое оборудование!! Вот математикам, например, нужны только бумага, карандаши и ластики. А философам даже ластики не нужны...

#18 Vasia_P

Vasia_P

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2010 - 21:08

Напоминает мою дискуссию с нигилистом в теме "Зачем жить...". Индивидуальных случаев миллиарды, а проблема у всех одна и та же, только все её по-разному воспринимают. Ваша стоическая модель - это не более не менее как конституционально-депрессивный тип личности, то есть ханжеская эксплуатация формального знания о принципах организации общества (которые, между прочим, никто никому силой не навязывает) для объяснения собственного невротизма, то есть бессознательного желания выйти за рамки этих принципов организации.
Ещё раз, не корысти ради, но ради продолжения диалога, вынужден сослаться на свои сообщения в теме "Причины неврозов" в теоретическом разделе.

Мне рассвет этого дня нужен как в бане пассатижи. Так же как мировая победа коммунизма, или как десятизначный счёт в банке, или как роковая любовь до гроба к женщине, которая не может мне принадлежать и сама от этого безгранично страдает, или как продолжение себя в потомках во веки веков, и ныне, и присно, аминь. А "ответственность за своё выживание" (перед кем????) - это вообще повод для того, чтобы рассказать мой любимый анекдот.
Декан физического факультета приходит к ректору университета и приносит счёт на оборудование. Тот читает и хватается за голову:
- Ну почему физикам всегда нужно такое дорогое оборудование!! Вот математикам, например, нужны только бумага, карандаши и ластики. А философам даже ластики не нужны...

Кактус-Кактус, Вы неисправимы :( , мой цинизм - результат концептуального :lol: осмысления моей уже не очень короткой и очень "веселой" жизни, а Ваш откуда? Поробуйте побыть самим собой (правда для этого надо выкопать самого себя из под горы понтов), Вам сразу станет легче, а может быть даже понравится ;)

Виктор Б, Ваши рассуждения о самоубийстве хороши, чтобы разводить романтичных институток на быстрый секс.
К сожалению, это невозможно, но я бы с самым живым любопытством понаблюдал, как Вы бы стали веревочку намыливать, взбираться на табуретку, надевать петлю, и, апофеоз - прыжек с этой табуретки, ну и самое интересно - метеморфозы вашей физиономии в процессе вышеописанного действа.

#19 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2010 - 09:31

Ваш "цинизм" (до настоящего цинизма Вам ещё как Виктору_Б до гипертимного типа) - это не результат "осмысления" (сомневаюсь, что Вы на это способны), а результат эмпирического подбора психологической защиты от собственного невротизма, которая давала бы Вам оправдание своему неуёмному зуду говорить людям гадости, чтобы тем самым не чувстовать себя обязанным накладывать ограничения на своё поведение, что делают все люди, живущие в обществе, хотя и стремятся избавиться от этих ограничений, сами того не осознавая, потому что осознание, то есть оперирование понятиями о своих чувствах и желаниях независимо от самих чувств и желаний, возможно только при жизни в обществе и на основании жизни в общесте, что, всё вместе взятое, и составляет сущность невротизма.

А если Вы теперь, как Ваш коллега по несчастью пользователь иногда, скажете, что "к продуктивному диалогу - спору я не готов" и Вы "уже выросли из такого рода общения", то мне останется только пожалеть, что такого рода общение - единственное, которое Вы сможете где-либо найти, и Вам волей-неволей придётся привыкать к общению такому, какое принято у тех людей, которые хотят узнать что-то, что они ещё не знали, но хотели бы узнать.

Если, конечно, это Вам действительно надо...

#20 Иногда

Иногда

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 24 Июль 2010 - 03:56

Виктор Б
«В случае, когда у человека нет несовершеннолетних детей или живых родителей, следует рассматривать индивидуально, но в любом случае не нарушать эти правила, и должен жить, что бы увидеть тот день, рассвет этого дня, и ответственность за ваше выживание не должна покидать Вас.»
Кактус 8
«Мне рассвет этого дня нужен как в бане пассатижи. Так же как мировая победа коммунизма, или как десятизначный счёт в банке, или как роковая любовь до гроба к женщине, которая не может мне принадлежать и сама от этого безгранично страдает, или как продолжение себя в потомках во веки веков, и ныне, и присно, аминь. А "ответственность за своё выживание" (перед кем????) - это вообще повод для того, чтобы рассказать мой любимый анекдот.
- Ну почему физикам всегда нужно такое дорогое оборудование!! Вот математикам, например, нужны только бумага, карандаши и ластики. А философам даже ластики не нужны...»

))) А вот это уже повод задуматься хахах мой дорогой Кактус 8. Вы ли это сказали?... а может за вас говорили ваши желания. Ай Ай Ай. Как же вы так легко приняли на свой счет то высказывание которое конкретно к вам не относилось, ведь это скорее была позиция Виктора Б, его мнение о том как должно быть, нежели явный совет вам в затруднительной для вас ситуации. Как разбирающийся в анализе вы должны это понять.

Кактус 8
«Ваш "цинизм" (до настоящего цинизма Вам ещё как Виктору_Б до гипертимного типа) - это не результат "осмысления" (сомневаюсь, что Вы на это способны), а результат эмпирического подбора психологической защиты от собственного невротизма, которая давала бы Вам оправдание своему неуёмному зуду говорить людям гадости, чтобы тем самым не чувстовать себя обязанным накладывать ограничения на своё поведение, что делают все люди, живущие в обществе, хотя и стремятся избавиться от этих ограничений, сами того не осознавая, потому что осознание, то есть оперирование понятиями о своих чувствах и желаниях независимо от самих чувств и желаний, возможно только при жизни в обществе и на основании жизни в общесте, что, всё вместе взятое, и составляет сущность невротизма.»

Хахахах вот это мне нравиться. А могу ли я теперь мой многоуважаемый друг Кактус 8 сослаться на свои сообщения в теме Причины неврозов?

Кактус 8
«А если Вы теперь, как Ваш коллега по несчастью пользователь иногда, скажете, что "к продуктивному диалогу - спору я не готов" и Вы "уже выросли из такого рода общения", то мне останется только пожалеть, что такого рода общение - единственное, которое Вы сможете где-либо найти, и Вам волей-неволей придётся привыкать к общению такому, какое принято у тех людей, которые хотят узнать что-то, что они ещё не знали, но хотели бы узнать.
Если, конечно, это Вам действительно надо..»

Да уж вы все точно сопоставляете )) Я и действительно не готов спорить с человеком который оскорбляет собеседника, но вас я готов простить, так как понимаю что вы допустили эту ошибку по глупости… Прощаю вас, так как вижу в вас нераскрытый потенциал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Your Company Name