Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Большие трудности в общении

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Черя

Черя

Активный участник

• Нормальные пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 12:18

не вижу ничего плохого в том соц заказе, что вы описали. может быть необходимость реализовывать его исходит из самой природы человека, как существа социального? и что плохого в том, чтобы быть таким как все? это ведь естественно, учитывая то, насколько люди действительно похожи друг на друга - вы же сами об этом пишете)

#22 доктор

доктор

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 14:35

'это как??

вы,люди,называете это couchserfing

#23 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 20:22

Спасибо за блог, почитала. Очень интересный. С мнением вашим никак не получается согласится. Потому как по вашим описаниям и предположениям все люди мазохисты, любители пострадать, и побоятся. Или я чего недопоняла.

Grand merci pour votre attencion!
Ну, то, что все человеческие желания имманенто приносят страдания индивиду, один психоаналитик-любитель догадался ещё 2600 лет назад. Правда, его никто не понял, потому что он не смог определить причину такого явления, вводя для его объяснения ничем не обоснованные категории "сансара", "карма", "нирвана" и т.п., и сгоряча причислил к невротическим реакциям вообще все потребности человека, в том числе и биологические. Спустя тысячу лет эта идея была переформулирована в терминах "первородного греха", "козней дьявола" и "искупительной жертвы мессии", что уже было шагом вперёд, так как чётко отражало факт наложения невротизма на наши исходно чистые души. Следующим прорывом в этом направлении стало признание невротизма как защитной реакции индивида, возникающей в детском возрасте на воздействие социального окружения, которое не может им быть сознательно усвоено.
Но это, говоря физическим языком, "интегральная формулировка понятия". Что мы видим "дифференциально", то есть в случае каждого конкретного человека: мы видим, что он хочет испытывать страх, потому что это ему кажется выгодно, и если ему удаётся найти такие поводы для этого, чтобы у него не возникало сомнений в их "объективности", то он доживёт до самой смерти, так и не догадавшись, что он всю жизнь сам выдумывал себе проблемы. Хорошо, если эти проблемы оказываются неконфликтующими с окружающим миром, а тому, что происходит в другом случае, посвящена вся мировая литература...
В общем, как написано на кабинете заведующего психоневрологическим диспансером №2, "Непостановка на учёт в ПНД - не ваша заслуга, а наша недоработка".
Ну а какой из вариантов выбрать - в конечном итоге каждый решает сам...

#24 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 21:27

не вижу ничего плохого в том соц заказе, что вы описали. может быть необходимость реализовывать его исходит из самой природы человека, как существа социального? и что плохого в том, чтобы быть таким как все? это ведь естественно, учитывая то, насколько люди действительно похожи друг на друга - вы же сами об этом пишете)

В среде российской интеллигенции бытует тост: "За то, чтобы ваши желания соответствовали вашим потребностям!"

Как вы думаете, что такое "свобода"? Самый простой ответ, который можно придумать: "это возможность выбирать самому, что делать". Но Маркс был не дурак, и он предложил другую формулировку: "свобода - это осознанная необходимость". Чем же ему не понравилась первая? Тем, что на самом деле никакого свободного выбора не существует, потому что всё наше поведение в конечном счёте сводится к тем же самым законам природы, которые заставляют камень падать на землю. Так что любая попытка вклинить "происходящую из ниоткуда" свободную волю индивида между историей развития материи до сего момента и тем, что мы сделаем в следующий момент, обречена на провал. Таким образом, можно констатировать, что "свобода - это необходимость". И тут мы подходим к самому интересному: если есть "осознанная необходимость", то что же такое тогда "неосознанная"? То есть "подсознательная"? Так это и есть невротизм, то есть подсознательное желание испытывать страх, которое на 75% определяет поведение современного человека (за точность цифры не ручаюсь, но в любом случае это больше, чем вы думали).
Если бы люди действительно стремились быть такими как все, а не лучше всех, то пол-Америки не лечилось бы от депрессии, не существовало бы понятия "капризы моды" и люди не убивали бы друг друга за то, что они молятся другим богам. А главное - это стремление "быть как все" никогда не приводит к психологическому комфорту, но лишь лишает человека свободы и заставляет всю жизнь делать не то, что ему хочется, а то, что "надо", убеждая себя, что этого хочется ему самому. И когда оказывается, что на самом деле человеку этого вовсе не хочется, возникает любопытненький психологический феномен, от которого на Руси принято лечиться 40%-м раствором этанола...
Я действительно не знаю, как вам доказать, что социальный заказ = невротическая установка, хотя для меня это так же ясно, как log 1 = 0. Но если вы когда-нибудь на самом деле захотите избавиться от невротизма, вы поймёте, что это можно сделать, только избавившись заодно от всех желаний, ради которых вам надо напрягать волю, то есть противоречить своей собственной природе.
И увидит тогда Пуанкаре, что это хорошо...

#25 Черя

Черя

Активный участник

• PipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 00:54

я поняла вас. я просто изначально под социальным заказам для себя понимала такие требования общества, как отучиться в школе, закончить вуз, устроиться на работу, выйти замуж, родить детей. на мой взгляд - это неплохо, если ты понимаешь, что такой план действий - это просто натоптанная тропинка, проверенная родителями и дедами, которая призвана помочь тебе сориентироваться по жизни. реализация такого плана - это скорее следование сложившимся в обществе традициям. а то, о чем вы говорите, - это, как я поняла, про конформизм. это уже связанно с требованиями к образу мышления. и такие требования уже вряд ли имеют своей целью упростить жизненный путь человека... тут я согласна с вами: если человек неосознанно ведет себя как конформист, то это ненормально. НО, неужели все ради чего приходится напрягать волю, связанно с невротизмом? вы хотите сказать, что если человек по-настоящему чего-то захочет, то он сделает это с легкостью, не напрягаясь?) а если приходится напрягаться, то не стоит и браться, так?

#26 Черя

Черя

Активный участник

• PipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 01:04

я правда не думаю, что вам есть необходимость учиться вести диалог. я посоветовала вам больше общаться со знакомыми, чтобы вы научились комфортно и свободно чувствовать себя во время общения. в таком состоянии вам не придется что-то выдумывать: если мысли будут они свободно придут, а если нет - то иногда и помолчать неплохо;)

#27 affectionate

affectionate

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 03:57

Grand merci pour votre attencion!

Je t'en pris!

Что делать автору темы ?

#28 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 20:45

Что делать автору темы ?

По моему скромному опыту, начинать нужно с работы со специалистом, который бы "отзеркаливал" пациенту его эмоциональные реакции в ходе общения, то есть попросту демонстрировал бы ему, что он на самом деле испытывает совсем не те эмоции, о которых сам заявляет. Сначала это будет вызывать жёсткий протест, особенно у сильно интровертированной личности, а потом заставит кое о чём задуматься... Если для автора темы это технически невозможно, то можно предложить упражнение, достаточно эффективное, если его добросовестно выполнять. Регулярно, раза два-три в день, надо сесть и записать в дневник (а не просто составить в уме!) следующий самоотчёт: 1. Что я воспринимаю: вижу, напр., стену со шкафом, на шкафу лежат книги, под шкафом стоит стул, слышу то-то, тактильные ощущения такие-то, и т.п. 2. Что я ощущаю: грусть, тоску, волнение, страх, ярость, ненависть, любопытство, и т.п. 3. Что я хочу: съесть конфету, выпить пива, позвонить другу, посмотреть на звёзды, поиграть на компьюетере, и т.д. 4. Что я намереваюсь сделать: погулять, почитать, поработать, помыть посуду и т.д.
Эти меры направлены на выработку у пациента критического отношения к собственным сознательным установкам, то есть, проще говоря, на то, чтобы научиться работать с собственным невротизмом как с объективной реальностью, не связанной с его личностью. На тот же результат направлены и экстремальные методы когнитивистов, в первую очередь - парадоксальная интенция: надо делать то, чего индивид больше всего боится, чтобы в конце концов убедиться в том, что бояться здесь абсолютно нечего. Допустимую жёсткость реализации этих методов я определить заочно не в состоянии, но лично мне приходилось выполнять упражение "взять за день номера телефонов у двадцати девушек".
Ну а после этого, по-моему, человек уже действительно не будет бояться ничего в жизни...

#29 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 21:43

я поняла вас. я просто изначально под социальным заказам для себя понимала такие требования общества, как отучиться в школе, закончить вуз, устроиться на работу, выйти замуж, родить детей. на мой взгляд - это неплохо, если ты понимаешь, что такой план действий - это просто натоптанная тропинка, проверенная родителями и дедами, которая призвана помочь тебе сориентироваться по жизни. реализация такого плана - это скорее следование сложившимся в обществе традициям. а то, о чем вы говорите, - это, как я поняла, про конформизм. это уже связанно с требованиями к образу мышления. и такие требования уже вряд ли имеют своей целью упростить жизненный путь человека... тут я согласна с вами: если человек неосознанно ведет себя как конформист, то это ненормально. НО, неужели все ради чего приходится напрягать волю, связанно с невротизмом? вы хотите сказать, что если человек по-настоящему чего-то захочет, то он сделает это с легкостью, не напрягаясь?) а если приходится напрягаться, то не стоит и браться, так?

Как вы думаете, что такое счастье? Впрочем, если не хотите - не отвечайте.
Так, значит, вы сами сказали, что СЗ - это требования общества. Значит, если выполнить все требования, то после этого можно, наконец, лечь на диван и ничего не делать. Значит, замуж женщины выходят потому, что их это заставляют. Значит, родив детей и прокормив их до 18 лет, женщина всё бросает, уезжает в другой район, и никто больше не смеет от неё ничего требовать.
Так? Нет, не совсем так. СЗ, действительно, протоптанная тропинка, которая обеспечивает компромиссное существование людей в обществе. Но это не требования общества, это предлагаемые обществом модели компенсации невротизма, то есть те цели, не противоречащие интересам общества, страх недостижения которых обеспечивает удовлетворение невротизма индивида. (Кстати, по вопросам целеполагания можете ознакомиться с моими сообщениями в теме "Зачем жить...")
Конечно, я не думаю, что стоит только захотеть, и всё получится само собой. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой... (хотя всегда стоит надеяться :) Но если человек действительно чего-то захочет, то сколько бы препятствий не вставало на его пути, процесс достижения результата будет приносить ему только удовольствие. А если человеку приходится заставлять себя что-то делать, то это точно невроз...
Это не значит, что не надо ни учиться, ни работать, ни рожать детей. Это значит, что за 6000 лет цивилизации все так привыкли к невротизму, что не могут себе представить, что без него можно обойтись. Но это уже не мои проблемы...

#30 Черя

Черя

Активный участник

• PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 00:05

*извините, что вклиниваюсь*
Спасибо! Думаю, это пригодится не только автору темы. Только возник вопрос, а что делать с этим самоотчетом - составил, а что дальше?

#31 affectionate

affectionate

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 02:45

По моему скромному опыту,
следующий самоотчёт
надо делать то, чего индивид больше всего боится

тот же вопрос что же делать с отчетом? как часто перечитывать?

Pachhh-Cha , а вы когда нибудь вели дневник?

#32 Pachhh-Cha

Pachhh-Cha

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 14

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 15:17

Pachhh-Cha , а вы когда нибудь вели дневник?

Вел,ну и что? Щас прочитал - такая дуристика,что хоть стой,хоть падай... Событий ведь никаких небыло: учеба,хата,да
неразделенные романтические переживания... Спалить надо будет...

#33 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 18:22

тот же вопрос что же делать с отчетом? как часто перечитывать?

Во-первых, как я уже пытался объяснить, сам процесс его составления призван привести к тому, чтобы сепарировать свой невротизм от конструктивных эмоций и желаний. А во-вторых, если перечитать его неделю спустя, когда этот невротизм, действовавший в тот момент, уже вытеснился и на бумаге остались только оправдывающие его сознательные установки, то, по идее, должно особенно бросаться в глаза, что они противоречат здравому смыслу. Врочем, давая такое объяснение, я чувствую себя кем-то вроде схоластика, рассуждающего на тему, "почему Благодать Божья неизбывна и является ли она неизречённой и непреходящей". Я отнюдь не уверен, что это упражнение будет для всех достаточно эффективно, и я вовсе не претендую на роль профессионального психотерапевта.
Но, тем не менее, как говорил один специалист, "если просто молчать, то при этом процесс тоже идёт, только не так быстро"...

#34 Denisignatov

Denisignatov

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 25
  • Интересы:Games

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 16:29

А кто тебе это сказал?
Мне,например,казалось всегда,что нлперы милые и добрые люди,желающие сделать мир лучше. И при общении с людьми они стараются вызвать чувства,противоположные тем,что ты написала.
Поправь меня,если я не права
Позитив и анекдотец :) Отец шлет сыну телеграмму:
-Как прошел экзамен? Доложи немедленно.
-Экзамен прошел блестяще, профессора в восторге. Просят повторит осенью.

#35 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 20:02

"если просто молчать, то при этом процесс тоже идёт"...

Процесс действительно идёт! Только что мне в голову пришла мысль, от которой у меня все иголки стали дыбом. Невротической установкой сенситивной личности, то есть вербально формулируемым предлогом для того, чтобы испытывать страх, является "Все окружающие стремятся надо мной издеваться".
Это явно то, о чём писал Юнг: "Сознание начинает чувствовать то, «что думают другие». Другие думают, конечно, всевозможные низости, замышляют зло, втайне подстрекают и интригуют и т. д. Все это субъект должен предотвратить, и вот он сам начинает превентивно интриговать и подозревать, подслушивать и комбинировать. До него доходят всевозможные слухи, и ему приходится делать судорожные усилия, чтобы по возможности превратить грозящее поражение в победу" (Психологические типы, § "Интровертный чувствующий тип").
Ай да кактус!...

#36 Николай Мигашкин

Николай Мигашкин

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Интересы:Консалтинг, психоанализ, философия

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 07:44

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами еще однойпроблемой,постигшей меня. Я не умею
общаться. Дома никаких затрудненийнет,могу спокойно обсуждать любые темы и
вопросы,однако при разговоре с ближайшими знакомыми возникает какое-то стес-
нение,трудно подобрать слова.И совсем худо-в больших,малознакомых коллективах,
особенно молодежных. Если попросят,например выступить перед аудиторией с док-
ладом,то от какого-то необоснованного страха перепутаются все мысли,и даже
хорошо зная тему я ничего не смогу рассказать-слова будут произносится несвязно,
с заиканием,или с пропуском отдельных букв. В менее же "страшной" обстановке
(у кого-то в гостях),мне просто очень тяжело начинать и поддерживать разговор,
постоянно ощущается недостаток слов,знаний,понятий. А если знаю,о чем идет
речь-стесняюсь присоединиться. И чем больше компания,тем хуже мне!
Замечать подобное я начал еще в детстве,когда учился в школе. Помню,
были перестроичные времена,все хвастались привезенным заграничным импортом
(жвачки,фантики,красочные пеналы,и т.д). А мне,"простому смертному" похвастать
было нечем. Результат-первый "откол" от коллектива,а грядущие 90-е,с их крими-
нальным оттенком еще хуже обострили ситуацию.
Спасала только родная тусовка-кучка пацанов и девченок младшего возраста,
которые жили в соседних брамках.Играя в "ловы",прятки,казаки-разбойники и лазя
по местным подземельям я забыл на время о своей беде(слова и мысли "работали"
гладко,четко и без малейших затруднений),и одновременно продлил свое детство
до максимально возможного возраста-14 лет.
В 1999 году ситуация изменилась-мои дружки разъехались кто-куда,а те,что ос-
тались присоединились к более старшим ,и уже с ними "дотусовывылись"
на уровне теперешней молодежи... А я остался один...
Нет,с людьми я конечно виделся,общался кое-как... Во время учебы в "бурсе",
потом пять институтских лет... Но всегда был "на обочине",в стороне от масс,их ин-
тересов.Никто никогда не приглашал ни на дни рождения,ни на свадьбы,никуда...
Я даже нормальную работу,по окончании учебы не мог и не могу найти до сих пор-
все из-за чертовой боязни новых людей,новой обстановки,нового коллектива.
Сейчас ощущение такое,будто отсидел десятилетний срок, за который зарабо-
тал целую кучу нервно-вегетативных расстройств.Они просто добавились к моей
ранней,не изменившейся проблеме-необщительности. Я до сих пор живу воспомина-
ниями о прошлом,оплакиваю его,замечая как утекает,будто вода,сквозь пальцы
мое настоящее,и не знаю,что делать.
Очень хочется общаться с девченками,но как??? Они же все любят современные
тусовки,ночные клубы,секс... А я от этого так далеко,как отсюда до ближайшего
облака:прыгаешь-прыгаешь,а его не достать!
Знакомые советуют читать много книг для пополнения словарного запаса. Про-
бовал,помогает слабо,потому,что быстро забываю все. Да и не в словарном запа-
се дело,всему виной стеснение,и страх.
Кто нибудь,ради Бога,помогите! Больше так не могу...

Вы наверное заметили, что сильны и уверены в осбстоятельствах вам знакомых, уже пержитых (Правило - запоминать и отмечать положительное, а Вы приоритет отдавали отрицательному). Следовательно в своем воображении вы можете предварительно проработать предстоящие обстоятельства общения (наличие многочисленных домашних заготовок (позитивных!) сделает Вас сильным. В Вас угадывается мощный креатив, но этот креатив, силу своего воображения вы направили против себя. Ваша застенчивость и стеснение это тоже влияние воображения - вы преувеличиваете негативные последствия своих мыслей и своим воображением опережаете события, потому и возникает страх. Необходимо знать свои тактико психологические способности и научится управялть собой. А у Вас есть такие способности. которые необходимо развивать и любить, а не гнобить, извиняюсь. Подробнее свой психотип ВСА можете найти на моем сайте камкентре.инфо. или по моей фамилии.

#37 Gold222

Gold222

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 14 Апрель 2010 - 19:28

Насчёт "пересиливать свой страх": это называется гиперкомпенсация и это ничего не изменит, даже если неделями шататься по кабакам.

лично мне приходилось выполнять упражение "взять за день номера телефонов у двадцати девушек".

Так все-таки - интенсивное проявление себя в обществе решит проблему?

#38 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2010 - 07:44

Так все-таки - интенсивное проявление себя в обществе решит проблему?

Нет, но позволит конкретизировать её формулировку.

#39 Gold222

Gold222

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 16 Апрель 2010 - 09:16

Нет, но позволит конкретизировать её формулировку.

Но это единственный способ хоть что-то изменить, если у человека нет возможности обратиться к квалифицированному специалисту?

Или как-то еще можно? Я имею ввиду - самому.

#40 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2010 - 16:29

Но это единственный способ хоть что-то изменить, если у человека нет возможности обратиться к квалифицированному специалисту?

Или как-то еще можно? Я имею ввиду - самому.

Повторяю ещё раз свою мысль, что интенсивное проявление себя в обществе необходимо для того, чтобы что-то изменить, но это не решение проблемы, а экспериментальная проверка неверных гипотез по её решению, которые обязательно имеются в огромном количестве у каждого декомпенсированного субъекта.
А истинное решение требует только трезвого и объективного взгляда на самого себя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2021 Your Company Name