Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Большие трудности в общении

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Pachhh-Cha

Pachhh-Cha

Участник

• Нормальные пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 14

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 21:05

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами еще однойпроблемой,постигшей меня. Я не умею
общаться. Дома никаких затрудненийнет,могу спокойно обсуждать любые темы и
вопросы,однако при разговоре с ближайшими знакомыми возникает какое-то стес-
нение,трудно подобрать слова.И совсем худо-в больших,малознакомых коллективах,
особенно молодежных. Если попросят,например выступить перед аудиторией с док-
ладом,то от какого-то необоснованного страха перепутаются все мысли,и даже
хорошо зная тему я ничего не смогу рассказать-слова будут произносится несвязно,
с заиканием,или с пропуском отдельных букв. В менее же "страшной" обстановке
(у кого-то в гостях),мне просто очень тяжело начинать и поддерживать разговор,
постоянно ощущается недостаток слов,знаний,понятий. А если знаю,о чем идет
речь-стесняюсь присоединиться. И чем больше компания,тем хуже мне!
Замечать подобное я начал еще в детстве,когда учился в школе. Помню,
были перестроичные времена,все хвастались привезенным заграничным импортом
(жвачки,фантики,красочные пеналы,и т.д). А мне,"простому смертному" похвастать
было нечем. Результат-первый "откол" от коллектива,а грядущие 90-е,с их крими-
нальным оттенком еще хуже обострили ситуацию.
Спасала только родная тусовка-кучка пацанов и девченок младшего возраста,
которые жили в соседних брамках.Играя в "ловы",прятки,казаки-разбойники и лазя
по местным подземельям я забыл на время о своей беде(слова и мысли "работали"
гладко,четко и без малейших затруднений),и одновременно продлил свое детство
до максимально возможного возраста-14 лет.
В 1999 году ситуация изменилась-мои дружки разъехались кто-куда,а те,что ос-
тались присоединились к более старшим ,и уже с ними "дотусовывылись"
на уровне теперешней молодежи... А я остался один...
Нет,с людьми я конечно виделся,общался кое-как... Во время учебы в "бурсе",
потом пять институтских лет... Но всегда был "на обочине",в стороне от масс,их ин-
тересов.Никто никогда не приглашал ни на дни рождения,ни на свадьбы,никуда...
Я даже нормальную работу,по окончании учебы не мог и не могу найти до сих пор-
все из-за чертовой боязни новых людей,новой обстановки,нового коллектива.
Сейчас ощущение такое,будто отсидел десятилетний срок, за который зарабо-
тал целую кучу нервно-вегетативных расстройств.Они просто добавились к моей
ранней,не изменившейся проблеме-необщительности. Я до сих пор живу воспомина-
ниями о прошлом,оплакиваю его,замечая как утекает,будто вода,сквозь пальцы
мое настоящее,и не знаю,что делать.
Очень хочется общаться с девченками,но как??? Они же все любят современные
тусовки,ночные клубы,секс... А я от этого так далеко,как отсюда до ближайшего
облака:прыгаешь-прыгаешь,а его не достать!
Знакомые советуют читать много книг для пополнения словарного запаса. Про-
бовал,помогает слабо,потому,что быстро забываю все. Да и не в словарном запа-
се дело,всему виной стеснение,и страх.
Кто нибудь,ради Бога,помогите! Больше так не могу...

#2 Tanselle

Tanselle

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 13
  • Интересы:зависимость от психотерапевта, негативный опыт психотерапии, отзывы о психологах, этический кодекс психотерапевта, психотерапия, психология, экзистенциальная психология

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 22:10

Наверное, здесь помогла бы психотерапевтическая группа, но надо найти хорошую, а это проблема.

#3 Черя

Черя

Активный участник

• PipPipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 00:03

чтобы научиться общаться, надо - общаться. в теории и в размышлениях о своем психическом состоянии вы никогда не найдете ключ к умению вести диалог. предупреждая неловкие ситуации и неприятное состояние стеснения, вы отказываетесь от общения с людьми и тем самым отдаляете себя от своей цели. необходимо пересиливать свой страх и нежелание идти на контакт. у вас есть знакомые - встречайтесь с ними чаще.

#4 Pachhh-Cha

Pachhh-Cha

Участник

• PipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 00:25

чтобы научиться общаться, надо - общаться. в теории и в размышлениях о своем психическом состоянии вы никогда не найдете ключ к умению вести диалог. предупреждая неловкие ситуации и неприятное состояние стеснения, вы отказываетесь от общения с людьми и тем самым отдаляете себя от своей цели. необходимо пересиливать свой страх и нежелание идти на контакт. у вас есть знакомые - встречайтесь с ними чаще.

Спасибо. Нет,знакомых очень мало,а друзей вообще растерял. Единственное,что щас есть - это местный сайт знакомств.
Но и там общаться очень тяжело,диалоги выходят примитивные... После банальных "Привет,как дела?" вообще не знаю,в ка-
кой последовательности,и что спрашивать... Научите!!!

#5 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 13:02

Насчёт "пересиливать свой страх": это называется гиперкомпенсация и это ничего не изменит, даже если неделями шататься по кабакам. Тем не менее, это надо пытаться делать, но только для того, чтобы понять, что Вы не урод и это для Вас возможно по крайней мере теоретически.
В одной книжке о музыке было написано: "Можно сравнительно быстро научиться играть на шестиструнной гитаре, но если вы потом захотите учиться музыке по-настоящему, вам придётся забыть всё, чему вы научились до этого". Так вот, в нашем деле "научиться играть на гитаре" - это значит выполнить социальный заказ, то есть стать таким как все: найти подобных себе друзей, которые "тебя уважают", завести полового партнёра, получить диплом, съездить в Еипет и Турцию, родить пару детей, и, дожив до пенсии, так и не понять, зачем всё это надо. А "научиться музыке по-настоящему" - это значит понять, что: 1) достижение какой бы то ни было цели не обеспечивает психологического комфорта, потому что сразу возникает другая цель; 2) сам факт постановки цели однозначно свидетельствует о наличии психологического дискомфорта; 3) этот дискомфорт сопровождает всех людей на протяжении всей жизни и выражается примерно в одних и тех же проявлениях, но абсолютное большинство не обращает на него внимания; 4) причиной этого дискомфорта является желание испытывать страх, которое возникает в раннем детстве в результате воспитательного воздействия и образует весь спектр неврозов и акцентуаций.
См. подробно мою дискуссию по этому поводу на авторском сайте некоего А.П. Павлова psychoanalyst.ru/guestroom/2009_2.php#gr-up и вплоть до мая сего года (впрочем, с тех пор моё понимание проблемы несколько ушло вперёд :rolleyes: ).

#6 Улена

Улена

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 22:52

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами еще однойпроблемой,постигшей меня. Я не умею
общаться. Дома никаких затрудненийнет,могу спокойно обсуждать любые темы и
вопросы,однако при разговоре с ближайшими знакомыми возникает какое-то стес-
нение,трудно подобрать слова.И совсем худо-в больших,малознакомых коллективах,
особенно молодежных. Если попросят,например выступить перед аудиторией с док-
ладом,то от какого-то необоснованного страха перепутаются все мысли,и даже
хорошо зная тему я ничего не смогу рассказать-слова будут произносится несвязно,
с заиканием,или с пропуском отдельных букв. В менее же "страшной" обстановке
(у кого-то в гостях),мне просто очень тяжело начинать и поддерживать разговор,
постоянно ощущается недостаток слов,знаний,понятий. А если знаю,о чем идет
речь-стесняюсь присоединиться. И чем больше компания,тем хуже мне!
Замечать подобное я начал еще в детстве,когда учился в школе. Помню,
были перестроичные времена,все хвастались привезенным заграничным импортом
(жвачки,фантики,красочные пеналы,и т.д). А мне,"простому смертному" похвастать
было нечем. Результат-первый "откол" от коллектива,а грядущие 90-е,с их крими-
нальным оттенком еще хуже обострили ситуацию.
Спасала только родная тусовка-кучка пацанов и девченок младшего возраста,
которые жили в соседних брамках.Играя в "ловы",прятки,казаки-разбойники и лазя
по местным подземельям я забыл на время о своей беде(слова и мысли "работали"
гладко,четко и без малейших затруднений),и одновременно продлил свое детство
до максимально возможного возраста-14 лет.
В 1999 году ситуация изменилась-мои дружки разъехались кто-куда,а те,что ос-
тались присоединились к более старшим ,и уже с ними "дотусовывылись"
на уровне теперешней молодежи... А я остался один...
Нет,с людьми я конечно виделся,общался кое-как... Во время учебы в "бурсе",
потом пять институтских лет... Но всегда был "на обочине",в стороне от масс,их ин-
тересов.Никто никогда не приглашал ни на дни рождения,ни на свадьбы,никуда...
Я даже нормальную работу,по окончании учебы не мог и не могу найти до сих пор-
все из-за чертовой боязни новых людей,новой обстановки,нового коллектива.
Сейчас ощущение такое,будто отсидел десятилетний срок, за который зарабо-
тал целую кучу нервно-вегетативных расстройств.Они просто добавились к моей
ранней,не изменившейся проблеме-необщительности. Я до сих пор живу воспомина-
ниями о прошлом,оплакиваю его,замечая как утекает,будто вода,сквозь пальцы
мое настоящее,и не знаю,что делать.
Очень хочется общаться с девченками,но как??? Они же все любят современные
тусовки,ночные клубы,секс... А я от этого так далеко,как отсюда до ближайшего
облака:прыгаешь-прыгаешь,а его не достать!
Знакомые советуют читать много книг для пополнения словарного запаса. Про-
бовал,помогает слабо,потому,что быстро забываю все. Да и не в словарном запа-
се дело,всему виной стеснение,и страх.
Кто нибудь,ради Бога,помогите! Больше так не могу...

В первую очередь Вам нужно понять чего Вы боитесь....какую реакцию на себя Вы сами моделируете и ожидаете от других на уровне подсознания...подумайте и ответте, а потом подумаем,что с этим можно сделать...

#7 myxerss

myxerss

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 4
  • Интересы:Много

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 00:18

А кто тебе это сказал?
Мне,например,казалось всегда,что нлперы милые и добрые люди,желающие сделать мир лучше. И при общении с людьми они стараются вызвать чувства,противоположные тем,что ты написала.
Поправь меня,если я не права

#8 affectionate

affectionate

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 07:15

Найдите себе хобби по душе... появятся изнакомые по интересам.
1, Напимер, танцы. Мальчиков много на танцы все равно не ходят, девочек много. Разговор может быть любой, придумайте вопросы которые могут вас интересовать.
Вопросы Могут возникнуть:
ты давно танцами увлекаешься?
Знаешь не подалеку какие клубы где играет подобная музыка где можно потренироваться танцевать?
В какие клубы любишь ходить? (я не здешний)
Какая музыка тебе больше травится?
(Умейте тоже отвечать на свои собственные вопросы в развернутом виде, не "Да" или "нет")
2, Классы иностранного языка
Почему решил(а) именно этот язык учить?
Любишь путишевствовать? (возьми меня с собой):)
Где бывал или хотел бы побывать? Почему?
3, компьютерные игры (групповые, не самим с собой и не дома каждый у компа , а где нить в клубе)
4, Боулинг
5, шахматы
6, бильярд
т тд и тп... перестаньие боятся общаться и перестаньте бояться высказывать свое мнение, иметь мнение. Самое худшее что может случится - с вашим мнением не согласятся.
На счет чтения правильный совет вам дали. Бестселлеры и однодневные книжечки мне тоже не запоминаются..читайте классику. это еще и интересно...
Читайте газеты. Знайте что происходит вокруг вас. новости вашего города. Что идет в кинотеатрах? Театрах? Какие группы приезжают? Где проходят курсы "я самая обоятельная и привлекательная" или "Уроки обольщения" :)?
Кстати ничего нет плохо в том чтобы пойти в кино одному (если только об этом все время не думать)
Вылазийте на люди почаще-центр города, ближайшее кафе.
Перестаньте бояться и замыкаться, любите себя, балуйте себя!
Удачи!!!

#9 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 21:11

Найдите себе хобби по душе... появятся и знакомые по интересам.
1, Напимер, танцы...

Подозреваю, что на такое сообщение с берегов Миссисипи автор темы будет долго креститься и брызгать святой водой. Для сенситивной личности "хобби по душе" и "знакомые по интересам" суть вещи несовместные - можно учить китайский, можно плести из соломки или вышивать бисером чехлы для зубочисток, но мысль о том, чтобы поместить свои творения в конкурентную среду и сделать предметом обсуждения вызывает непреодолимый ужас. Придти в клуб и соврать, что "Я не здешний" - от этого уже один шаг до того, чтобы продать душу дьяволу и навсегда загубить свою репутацию. А напроситься на "возьми меня с собой в путешествие", от которого индивид не ожидает ничего, кроме неприятностей и недоразумений, это то же самое, как подойти к первой попавшейся отвязной девушке и сказать "Пойдём трахнемся, бэби".
Так вот, самое интересное в том, что это действительно надо делать, и это примерно то, что заставляют делать своих пациентов психотерапевты когнитивного направления. Но, как я уже имел честь объяснить, делать это надо только для того, чтобы понять, что невротический фон может быть сепарирован от своего "Я", что индивид, в какой бы тяжёлой депрессии он не находился, может вести себя как здоровый человек (безотносительного того, что он при этом испытывает), и чтобы в результате этого научиться спокойно наблюдать за своим невротическим фоном независимо от тех экстремальных эмоций, которые он индуцирует в сознании индивида.
А после этого то, что идёт в кинотеатрах, не будет стоить и ломаного гроша...

#10 доктор

доктор

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 02:43

Пусть попробует расширение сознания.

#11 affectionate

affectionate

Участник

• PipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 03:06

Подозреваю, что на такое сообщение с берегов Миссисипи автор темы будет долго креститься и брызгать святой водой.

Даааааа. В таком случае у меня еще больше проблем чем у автора) :lol: Всякое бывает)
Кактус-8, Вы сильно вчитываетесь в мои предложения, слова, и запятые.
Я написала немножечко утрированно) И прошу прощения за не ПСИ профессиональные советы,(я сама сюда пришла как пациент) я не ПСИхоаналитик, но написала автору, пытаясь его убедить что ничего страшного в общении с другими нет и таких как он множество людей!!! Множество!!! Перестаньте боятся!! Мне кажется что нужно быть собой, любить себя таким какой есть. Никто не хочет общаться с депрессованными людьми. + знать что идет в кинотеатрах не для кого то , а для себя любимого. Не в коем случае не надо брать мой предыдущий пост и выучивать как скрипт.
"Я не здешний" в зависимости от ситуации может быть перефразированно "я не хожу много по клубам"
Не надо цеплятся за конкретные слова.
"возьми меня с собой в путешествие" тоже может быть перефразированно, и будет зависеть от ситуации.

Сидеть дома ничего не делая и ожидать чуда от очередного поста на сайте психоаналитиков - эт не жизнь. Скажу фразой по короче "Get your own Life!"
Кактус-8, что Вы думаете? я не права?

=======================================================
ATTN: Мнение автора может не совпадать с мнениями окружающих!!!

#12 affectionate

affectionate

Участник

• PipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 03:07

'это как??

#13 Pachhh-Cha

Pachhh-Cha

Участник

• PipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 14:01

В первую очередь Вам нужно понять чего Вы боитесь....какую реакцию на себя Вы сами моделируете и ожидаете от других на уровне подсознания...подумайте и ответте, а потом подумаем,что с этим можно сделать...

Улена,легче определить,чего я не боюсь... У вас есть время? Заходите в аську: 587878552,поговорим. Спасибо!

#14 Pachhh-Cha

Pachhh-Cha

Участник

• PipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 14:08

Даааааа. В таком случае у меня еще больше проблем чем у автора) :lol: Всякое бывает)
Кактус-8, Вы сильно вчитываетесь в мои предложения, слова, и запятые.
Я написала немножечко утрированно) И прошу прощения за не ПСИ профессиональные советы,(я сама сюда пришла как пациент) я не ПСИхоаналитик, но написала автору, пытаясь его убедить что ничего страшного в общении с другими нет и таких как он множество людей!!! Множество!!! Перестаньте боятся!! Мне кажется что нужно быть собой, любить себя таким какой есть. Никто не хочет общаться с депрессованными людьми. + знать что идет в кинотеатрах не для кого то , а для себя любимого. Не в коем случае не надо брать мой предыдущий пост и выучивать как скрипт.
"Я не здешний" в зависимости от ситуации может быть перефразированно "я не хожу много по клубам"
Не надо цеплятся за конкретные слова.
"возьми меня с собой в путешествие" тоже может быть перефразированно, и будет зависеть от ситуации.

Сидеть дома ничего не делая и ожидать чуда от очередного поста на сайте психоаналитиков - эт не жизнь. Скажу фразой по короче "Get your own Life!"
affectionate,спасибо большое.Очень ценные советы. Проблемка только в том,что живем мы не в советское время,кругом нуж-
ны бабки,и немалые,в том числе и на клубы. А у меня щас работы вообще нет,только временные,копеешные приработки.
А найти не могу,из - за той же боязни нового коллектива,и специальность не к черту,невостребованная вообще...

#15 Pachhh-Cha

Pachhh-Cha

Участник

• PipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 14:10

Можете подробно рассказать,че это такое? Если не здесь,так в аську: 587878552 Спасибо!

#16 Pachhh-Cha

Pachhh-Cha

Участник

• PipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 14:15

Сидеть дома ничего не делая и ожидать чуда от очередного поста на сайте психоаналитиков - эт не жизнь.

Я знаю,а что делать? Если я чувствую себя одичавшим,чужим,потерявшемся в этом мире,и абсолютно никому не нужным...

#17 Кактус-8

Кактус-8

Почетный участник

• PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 21:49

affectionate, Вы абсолютно правы, но сложность в том, что такой "меморандум о психическом здоровье" легко может составить и автор этой темы, и любой другой человек, страдающий депрессией, но это почему-то никогда не помогает. Человек не может "перестать бояться", даже если понимает, что его причины для страха совершенно абсурдны, как, например, клаустрофобы, которые боятся задохнуться в лифте. А если в нашем случае аргументы для страха за свою судьбу вроде бы серьёзны и объективны, то это не должно нас обманывать. Всё когда-то приходится делать в первый раз, и всему можно научиться, если это действительно нужно. Ребёнок, который учится ходить, падает сто раз, но не останавливается в своём стремлении, потому что оно является его естественной потребностью (а если что-то не является естественной потребностью, то на это не стоит и тратить сил, n'est ce pas?). Если психотерапевт (любого направления) начнёт работать с Pachhh-cha, то он без сомнения вытянет у него признание, что и общаться он умеет, если хочет, и знает что-то такое, что больше никто не знает, и вообще он нормальный и полноценный человек. Но пациент будет изо всех сил сопротивляться признанию этих конструктивных фактов и выдумывать предлог за предлогом, почему он обречён на гибель в этом страшном и бездушном мире.
Таким образом мы приходим к выводу, что невротический страх не имеет никакого отношения к текущим жизненным условиям индивида и лишь проецирует себя в действительность, находя, за что бы зацепиться, чтобы оправдать своё существование. А от этого уже один шаг до признания того факта, что человек сам старается испытывать страх, потому что ему почему-то так хочется. И можно очень легко представить, почему ему так хочется, если сообразить, что в детстве нас всех заставляли делать то, чего мы не понимаем, и пугали всевозможными последствиями непослушания, а когда мы сами начинали их бояться, то поощряли за это.
Если хотите, можете всё-таки почитать, что я по этому поводу написал по адресу psychoanalyst.ru/guestroom с января по май сего года.
Впрочем, лично для меня от этого уже ничего не изменится...

#18 Pachhh-Cha

Pachhh-Cha

Участник

• PipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 22:35

Если психотерапевт (любого направления) начнёт работать с Pachhh-cha, то он без сомнения вытянет у него признание, что и общаться он умеет, если хочет, и знает что-то такое, что больше никто не знает, и вообще он нормальный и полноценный человек. Но пациент будет изо всех сил сопротивляться признанию этих конструктивных фактов и выдумывать предлог за предлогом, почему он обречён на гибель в этом страшном и бездушном

Кто может со мной пообщаться??? Кто может помочь??? Я не верю,что это нельзя сделать
через интернет,было бы желание!
Мои контакты: Почта:pachhh-cha@yandex.ru, аська:587878552, mail.ru-агент: enlilly;

#19 affectionate

affectionate

Участник

• PipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 07:41

Я знаю,а что делать? Если я чувствую себя одичавшим,чужим,потерявшемся в этом мире,и абсолютно никому не нужным...

Прилагать много усилий чтобы не оставать одному.
Проводить больше времени с друзьями, что остались.
Как на счет родителей? Навестите других родственников.
Заведите собаку, вы будете ей очень нужны и ее прийдется выгуливать))
Найти работу где вас будут окружать много людей.

А также, советы автора не профессиональны, но от чистого сердца)

#20 affectionate

affectionate

Участник

• PipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 07:48

Если хотите, можете всё-таки почитать, что я по этому поводу написал по адресу psychoanalyst.ru/guestroom с января по май сего года.

Спасибо за блог, почитала. Очень интересный. С мнением вашим никак не получается согласится. Потому как по вашим описаниям и предположениям все люди мазохисты, любители пострадать, и побоятся. Или я чего недопоняла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2021 Your Company Name