Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помощь психоаналитика по Интернет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 azef

azef

Новичок

• Нормальные пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 20:18

Возможно ли проведение психоанализа удаленно через Интернет? В моем городе нет настоящих специалистов профессионалов-психоаналитиков. Сеансы можно было бы проводить через интернет-телефон или письмами по электронной почте, я мог бы высылать диктофонные записи в МП3 формате. Сейчас пытаюсь заниматься самоанализом, т.к. помощи ждать не откуда.

#2 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 20:35

Такая практика имеет место быть. Конечно, это не классический психоанализ, но часто бывает достаточно эффективным. Я проводил подобную работу, и знаю психоаналитиков, которые этим занимаются постоянно. Впрочем, они и сами Вам напишут.

#3 Диана

Диана

Новичок

• Pip

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 21:14

Я работаю и по телефону, и в интернете. Если есть интерес, можно поговорить подробнее.

#4 Машов

Машов

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 63
  • Интересы:врач-психотерапевт психоаналитической ориентации. Психоанализ, группанализ.

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 20:43

Возможно ли проведение психоанализа удаленно через Интернет? В моем городе нет настоящих специалистов профессионалов-психоаналитиков. Сеансы можно было бы проводить через интернет-телефон или письмами по электронной почте, я мог бы высылать диктофонные записи в МП3 формате. Сейчас пытаюсь заниматься самоанализом, т.к. помощи ждать не откуда.

Уважаемый Azef.
Да, такая практика существует.
Но более чем 10-летний опыт собственной работы и опыт работы моих коллег показал, что важным условием для такой работы является возможность периодических очных встреч. 1-5 блоков "нормальных" психоаналитических сессий (по 5-10 сессий в одном блоке) в год и
телефонные сессии в промежутке, похоже, являются оптимальной формой для такого рода работы.
Понятно, что важную роль в определении возможности различных вариантов сеттинга при "дистантном" анализе играет характер предъявляемой проблемы и уровень дезадаптации пациента. Адекватный уровень профессиональной психоаналитической подготовки специалиста, предлагающего свою помощь, как изначально необходимое условие, подразумевается.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы - можно перейти в "приват".
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas

#5 Alexander

Alexander

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 19:13

Могу посоветовать Вам шатловый метод, другой способ не позволит исследовать так называемый перенос и, следовательно, не будет называться психоанализом. Александр.

#6 Варвара

Варвара

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 24 Январь 2007 - 22:20

Очень заинтересована в консультациях по интернету. Питерские мы. Откликнитесь, специалисты.

#7 дама

дама

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 02 Март 2007 - 20:37

Очень заинтересована в консультациях по интернету. Питерские мы. Откликнитесь, специалисты.

Уважаемая Варвара.
Воспользуйтесь поисковой системой Яндекс и Вы сразу найдете много психоаналитиков которые смогут Вам помочь. Там есть и интернет консультации и сайты психоаналитиков, работающих в реальном формате. Есть из чего выбрать.

#8 Victoria

Victoria

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 09 Апрель 2007 - 03:24

Интересно- нашли ли вы психоаналитика ?
Вопрос актуальный и для меня. Здесь, где я сейчас нахожусь, русскоговорящие , да еще и психоаналитики, не практикуют,увы...

#9 дама

дама

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 10 Апрель 2007 - 22:43

Интересно- нашли ли вы психоаналитика ?
Вопрос актуальный и для меня. Здесь, где я сейчас нахожусь, русскоговорящие , да еще и психоаналитики, не практикуют,увы...

Здраствуйте azef и Виктория.
Я провожу консультации в сети Интернет, через свой сайт, который создала специально для такого вида помощи и как раз для людей, живущих в отдаленных городах и не имеющих возможности посещать психоаналитика.
Если у вас серьезные намерения - можно попробовать...

#10 Nataliia

Nataliia

Новичок

• Pip

Отправлено 29 Июнь 2007 - 19:41

dobrii den. a kak s vami mojno svazatsa

#11 Nataliia

Nataliia

Новичок

• Pip

Отправлено 29 Июнь 2007 - 19:41

dobrii den. a kak s vami mojno svazatsa

#12 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 01 Февраль 2008 - 22:21

Полностью согласна с пользователями Машов и Alexander. Но суть не в этом. Хочу спросить коллег-психотерапевтов, которые практикуют интернет-психотерапию - считаете ли Вы интернет-помощь настолько же эффективной как и реальные психотерапевтические встречи? Может есть какие-либо исследования в этом ключе? Не будет ли более точной формулировкой говорить не о психотерапии, а о психологическом консультировании с применением психоаналитических техник, например?
Заранее благодарю!
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#13 Феникс

Феникс

Новичок

• Pip
  • Интересы:Психология

Отправлено 17 Февраль 2008 - 16:31

Конечно, возможно. Например, скачать видеотренинги по психологии с сайта и пользоваться ими.
<a href="http://www.swfenix.okis.ru/%22>Психология отношений</a> +7(495)768-9425

#14 galchenok

galchenok

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Интересы:индивидуальная и групповая аналитическая психотерапия

Отправлено 18 Февраль 2008 - 00:09

Конечно, возможно. Например, скачать видеотренинги по психологии с сайта и пользоваться ими.

Феникс, с психологией все ясно... Но с психотерапией не все так прозрачно...и не в плане информационной научно-методической базы или профессионального общения, а в плане психотерапевтической помощи посредствам интернет ресурсов (почта, он-лайн переписка и т.д.) :rolleyes: А еще конкретнее о возможностях и эффективности психоанализа?!
"Это Нью-Йорк. Тут даже у психоаналитика есть психоаналитик" (с) Sex and the City

#15 ПсиТатьяна

ПсиТатьяна

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 18 Февраль 2008 - 20:02

В работе через Интернет есть свои минусы. Психоаналитик не видит пациента, пациент всегда может спрятаться за экраном компьютера, может не ответить на вопрос , что-то утаить, скрыть какую-то информацию. Ведь общение с глазу на глаз дает много информации о человеке: его поза, его внешний вид, выражение лица, жесты, тон голоса, паузы в его речи и многое другое. Если при очной встрече психоаналитик может заметить эти "знаки" и среагировать необходимым образом, задать какой-то дополнительный вопрос, высказать комментарии, то при работе через Интернет это сделать невозможно и этим усложняется работа. Пациент тоже должен видеть аналитика, видеть его глаза, слышать его спокойный голос. Отсутствие же этой информации позволяет домысливать психоаналитика со знаком "-", препятствуя плодотворной работе.
Но тем не менее практика работы через Интернет имеет место быть. Поскольку как в поговрке "На безрыбье и рак - рыба". Бывает действительно, что в том месте, где живет человек, трудно найти необходимого специалиста , и люди прибегают к подобного рода помощи через ИНтернет.
Ну а самоанализ, конечно, хорошо, но не уверена, что таким способом вам удастся избавиться от своих проблем. Это объясняется тем, что человек - существо социальное. И часто причиной проблем , которые мы имеем взрослой жизни, являются наши взаимоотношения с нашими родителями в детстве. Потому что родители оказали определенное влияние и воздествие на формирование личности и в результате получилось то, что получилось. И чтобы избавиться от этих сложностей, нужно опять же взаимодействие с другим человеком (со специалистом, с психоаналитиком).
Клинический психолог, психоаналитический психотерапевт.
http://tatyanagorkova.narod.ru/

#16 Машов

Машов

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 63
  • Интересы:врач-психотерапевт психоаналитической ориентации. Психоанализ, группанализ.

Отправлено 18 Февраль 2008 - 23:17

Хочу спросить коллег-психотерапевтов, которые практикуют интернет-психотерапию - считаете ли Вы интернет-помощь настолько же эффективной как и реальные психотерапевтические встречи? Может есть какие-либо исследования в этом ключе? Не будет ли более точной формулировкой говорить не о психотерапии, а о психологическом консультировании с применением психоаналитических техник, например?
Заранее благодарю!

Уважаемая "galchenok".
Впервые идея работать дистантном режиме (по телефону) пришла лично ко мне из опыта работы с Гарольдом Стерном где-то в 1998-99 гг. Насколько я знаю, в журнале НФП "Вестник психоанализа" есть статья французского аналитика, частого гостя в С-Пб, Александра Непомнящего о супервизии и анализе в Интернете. Аадрес интересного ресурса на эту тему: "The international Internet mental health organization for professionals and consumers."http://www.ismho.org/ http://www.ismho.org/
Ссылок на сравнительную оценку эффективности работы - не искал. Но, думаю. найти можно.
Но ведь вообще оценка эффективности в психоанализе проблема "темная". А вот с оценкой эффективности психотерапии, в том числе - и аналитической. несколько проще.
Кстати, воспользуюсь случаем - приезжайте к нам на Летнюю школу. Если нужно официальное приглашение - готов выслать.
"It's not who you are, it's who people think you are" Lucas

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Your Company Name