Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

КОНСУЛЬТАЦИИ ОНЛАЙН !

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• Нормальные пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 14 Июль 2006 - 00:34

Кважаемый Админ форума!
Вот вставляю цитату из вашего сайта, из раздела "Косультации и прием":
..."В нашем Центре ведется прием квалифицированными российскими и иностранными психоаналитиками и психотерапевтами, имеющими большой опыт практической работы и являющимися членами различных российских и международных психоаналитических организаций. Основные наши психоаналитические кабинеты находятся в центре Москвы. Также действуют программы прохождения учебного (для студентов психоаналитических ВУЗов) и "бюджетного" психоанализа...."

Вопрос: почему нет нигде (а может я плохо искала, тогда простите :huh: ) списка тех, кто КОНКРЕТНО принимает в вашем центре и где конкретно он находится, или они(кабинеты)...?
Это вызывает некие подозрения... и неуверенность в солидности организации...( да и телефон для связи как-то скромно в уголочке притаился :) )... Хотя по сайту этого не скажешь - очень качественный сайт и форум! Видно, что вложено много средств и духовных, и материальных...
Простите, если сказала что-то не то... B) Просто попробовала поставить себя на место возможного клиента...
И еще... На что ваш сайт ориентирован более всего? Просто, чтобы найти ссылку на "Консультации и прием", мне пришлось долго лазить по всему сайту, очень непродумано!
С большим уважением...

Согласна с Юлией! Информации слишком мало, и хоть, "Кто ищет, тот найдет". Но к чему затруднять и без того трудные поиски? И адреса, и карта - непонятно, почему отсутствуют. Временные трудности?
Ядзя

#42 Максим

Максим

Участник

• PipPip
  • Cообщений: 23

Отправлено 16 Июль 2006 - 20:43

Ядзя!

Ну как же, какая? А самое главное? Мало знать, даже если это правильный диагноз! Его же надо лечить.. Сам то Сергей в этом не деле не справиться. Только с компетентным специалистом. Хотя именно в конкретный момент его "ничто не беспокоит". Но это не показатель. Зачем ждать следующей ситуации, которая может привести к неизвестной какой развязке!

Ядзя, и ещё, один вопрос Вам. Вот Вы сами медик, рядом с Вами супруг, человек, который со схожим недугом живёт рядом. Почему он до сих пор не излечился? Ведь Вы лично знаете опытных специалистов, могли ему уже много раз оказать такую помощь, как избавление от этой неприятной фобии!?

#43 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2006 - 21:40

я, Максим, сообщала уже - сама мысль "излечиться"- у человека вызывает ннеадекватный протест. Но я знаю, если будет что-то серьезное, то лечиться будет еще как, и вот данная фобия - она уйдет - тк человек, которому постоянно делают манипуляции, он привыкает , да и реакцию соседей видит, что лежат по пол-года , все терпят и живы. Другое дело - если он бросаться из окон начнет, но тут, вы понимаете, сфера психиатров уже. Если есть насушная потребность решить проблему с этой фобией - и, главное, сам ваш друг этого хочет, то тут специалистов - аналитиков и психотерапевтов замечательных немало, обращайтесь к ним. Надо только учесть, что это займет много времени и средств немалых.А про своих одноклассников, в том числе однокурсников врачей - среди них фобия эта еще более выраженный характер имеет, но когда заболевали всерьез , то куда она девалась? Лечились, понимали, что не вытерпит - пропадет, и тут не до фобий, хотя есть мнение, что самые трудные пациенты - как раз медики, знают много.
Ядзя

#44 Максим

Максим

Участник

• PipPip

Отправлено 18 Июль 2006 - 19:56

Ядзя, я правильно понял, что Ваш супруг (простите за упоминание) серьёзно никогда не хотел заниматься своим излечением, поэтому это у него остаётся. И что в этой сфере очень важен момент, когда пациент сам ЖЕЛАЕТ излечиться от недуга, а не когда его тянут к специалисту?! Нет, поведение друга не зашкаливает слава Богу, а эти проявления единичны и внезапны - происходят при каких-то определённых обстоятельствах, которые подводят больного к ненормальным реакциям организма.

#45 Ядзя

Ядзя

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 19 Июль 2006 - 15:08

Повторюсь, Максим, для пользы дела -
ИМЕННО - САМ ДОЛЖЕН "ЖЕЛАТЬ" ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ФОБИИ!
он же не ребенок, которого мама с папой тянут. Тем более, проявления, как вы пишите - "единичны" и "внезапны", переживет вполне. Кстати, такие ситауции могут вообще раз в десять лет быть, если он экстремальными видами спорта не занимается.
И реакция такая, повторюсь, среди мужчин не редкость, а как раз наоборот.
Ядзя

#46 Максим

Максим

Участник

• PipPip

Отправлено 19 Июль 2006 - 22:31

Ок, Ядзя! Спасибо! :)
Уверен, всё будет как надо. Человеку всё будет преподнесено "на блюдечке", а решать лечиться, не лечиться, решение пусть принимает сам. ;)

#47 Graceout

Graceout

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 15:52

Подскажите, пожайлуста! Как я могу правильно написать то, что хочу, чтобы получить консультацию? Боюсь, если писать начну, то мою тему уже никто не прочтёт. Спасибо. :)

#48 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 170

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 17:03

Любопытно, что же такое можно написать, чтобы это никто не прочел? Пишите как есть. Прямо заинтриговали...

#49 Graceout

Graceout

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 17:17

Здравствуйте! Хотелось бы получить помощь специалиста, желательно так, чтобы можно было с ним свзаться.
У меня на работе произошло непредвиденное стечение обстоятельств: так сложилось, что меня задело отношение одного парня ко мне и я всё никак не могла успокоиться: писала ему смс- не от себя, конечно, анонимно,- чего хотела добится- сама не знаю, я считала, что я ему не нравлюсь... И сложилось так. чт узнала, что писала их я и поспешил рассказать всему коллективу этой компании: что вот - девочка- дурочка писала_ я на работе , по-крайней мере тогда, веду себя очень скромно,- похожа на серую мышку, которая сидит молчит, но в то же время обидеть себя не даст, но никакого самовыражения, больше охоже на защиту. Думаю, таков был взгляд со стороны. ятеперь, после тго, как этот парень всем рассказал- ему показалось это с одной стороны забавным для всех, а сдругой стороны, чт меня нужно наказать, -именно так он теперь со мной обращается, достточно, аггрессивно , так и спрашивает недружелюбно: скажи мне, это ты мне писала... Я испугалась всех и всего , я уже знала, что он всем рассказал, что это я писала- конечно, тем более не стала говорить, чтобы ещё все смеялись надо мной. Теперь хожу на работу, как на испытание: все кжется меня обвиняют, совершенно закрылась от контакта с людьми, - и чувствую себя от этого отвратительно. Может. боюсь контактировать, возможно, из- за этого, что будут расспрашивать: правда эт или нет..

К кому бы я могла обратится с подобной ситуацией, и как можно связаяться с этим человеком?Спасибо.

#50 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 170

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 20:31

Вы можете написать мне личным сообщением или по электронной почте mailto:psyan@psychoanalyse.ru

Подробнее опишите, каково было содержание Ваших смс сообщений.

#51 kationok

kationok

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 25 Март 2007 - 20:51

Здраствуйте! Хотелось бы получить комментарий ппофессионала по поводу изложенной ниже ситуации:

Маме 60 лет, все время она была чувствительным и мягким человеком. В папе, сколько ее помню, видела скорее противника, чем поддержку, и постоянно нам с сестрой на него жаловалась. Она еще работает (боится остаться на льду и без денег), но коллектив там не из приятных, и она постоянно жалуется, что ее там травят… Как ей помочь, мы не знали, и сейчас я начинаю понимать почему. 80 % того, что она говорила, были не факты, а ее собственные доводы… Но когда они произносятся изо дня в день и ты не можешь проверить, так это или нет, невольно начинаешь верить...
Осенью прошлого года ситуация обострилась. Сестрёнка уехала на год учиться за границу – может это добавило масла в огонь... Оказалось, что мама похудела на 10 кг и что слышит голоса, говорящие что-то вроде «какая ты плохая». Она говорила про ощущение, как будто она в театре на сцене... и зрители смотрят.... так что ей нельзя пошевелиться... чё-нибудь сказать, сделать...
Была у участкового, ей прописали таблетки от нервов, но она против всяких лекарств, поэтому не пьет... Участковому про голоса ничего не сказала, хоть и обещала... Психологов и психиатров боится как чумы, боится что ее в психушку закроют...
После вереницы уговоров и скандалов нам с папой всё-таки удалось заставить её пойти к психиатру. Врач сказал, что правильно сделали, что привели её, поставил диагноз шизоаффектное расстройство, депрессивный тип (F25.1)... Месяца 3.5 (под нашим с папой наблюдением) она пила лекарство Зипрекса, вернула прежний вес и стала похожей на человека, но очень переживала, что поправилась (из-за лекарства), хотя на самом деле верулась к прежней обычной для неё форме. Врач решил сменить лекарство на инъекции, 1 раз в 2 недели (не знаю названия, какое-то новое лекарство), но мама наотрез отказалась от них, сказала что не собирается быть подопытным кроликом, да и врач не имеет права заставлять если она не согласна... В общем мама прекратила принимать какие-либо лекарства...
Сначала всё было более менее, но сейчас я замечаю, что всё по-немногу возвращается! Что именно? Меняется комплексное поведение - начиная тембром голоса и выражением лица и заканчивая нежеланием выйти на улицу в солнечный весенний день (в прошлый раз вообще боялась выходить из дома)... Голосов, как понимаю, (пока что) не слышит... Но я обеспокоена тем, что может вернуться то, что было... Пыталась поговорить с ней по поводу визита к врачу - наотрез отказывается - она ведь полностью здорова ! Раньше она говорила ровно тоже самое... (например, на аргумент, что раз ВРАЧ выписал лекарства а не отпустил (сказав что здорова), то это всё-таки ЧТО-ТО ЗНАЧИТ, следует – врача подговорили)... Такое ощущение, что говоря с ней бьёшься головой об стенку: она в роли стенки, а мне, как голове, - больно... Такое ощущение, что общаешься с невменяемым человеком: НИКАКИЕ доводы и аргументы не помогают! На каждый новый аргумент находится новый и новый контрааргумент - деталька из её модели реальности - который иногда даже можно предвидеть... Имеешь дело не с ребёнком, который не всё понимает и которого в конце концов можно взять на руки и отнести, а со взрослым человеком, немаловажные черты характера которого есть упрямость и мнительность, по моему мнению и заварившие всю эту кашу... Конечно, не без помощи обстоятельств...
Ни на какие уговоры выбрать другого врача тоже не идёт...

Пожалуйста, скажите, как себя вести? Как ей помочь??? Я не могу не обращать внимание, когда такие вещи творятся с человеком, имеющим особый статус в жизни каждого человека, и мне больно на неё смотреть... Но в то же время, мне больно от моей бессильности что-либо изменить......

#52 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 28 Март 2007 - 23:04

Добрый вечер! Как это ни банально, психотерапия эффективна, когда сам человек ее хочет и ищет... А посоветовать можно более чутко, но без жалости (в смысле не относиться как к больному) общаться с ней, объяснить отличие психотерапевта от психиатра (а "не после вереницы уговоров и скандалов"). Я уже писал на этом Форуме - обратиться к психотерапевту - не значит быть больным!!! Весь цивилизованный мир делает это, и только у нас менталитет - "закроют в психушку". Визит к психотерапевту - конфиденциален, если надо, то никаких своих "светских" данных, кроме имени, можно не говорить. Кроме того, для нее будет эффективен визит к психотерапевту близкого ей возраста. Если что у Вас получится, пишите мне в личные сообщения, дам рекомендации.

#53 PoliS

PoliS

Новичок

• Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 12 Апрель 2007 - 08:05

Здравствуйте! Я здесь впервые, помогите мне пожалуйста!
Моему сыну (11 лет) необходима помощь психоаналитика и психотерапевта. Да и нам, родителям, скорее всего. Дело в том, что он у нас плаксивый, неуверенный в себе, с заниженной самооценкой и всякими страхами и фобиями. У него проблемы в школе со сверстниками и учителями, так как любую неудачу воспринимает очень эмоционально со слезами и порой истериками, переходящими в драки. И вместе с тем он очень добрый и умный мальчишка. Мы его очень любим, но наверное не получается любить безусловно, отсюда и все его проблемы, да и наши тоже. Не буду писать много, скажу только что уже 5-ый год мы ищем специалиста, способного нам помочь. Как повысить его самооценку, как научить быть устойчивым к жизенным неудачам и трудностям, как заставить его поверить в себя и прекратить слезы...как сделать из него мальчика, мужчину? Он боится всего...боли, будущей армии, летать на самолетах (хотя ни разу еще не приходилось), эта боязнь и неуверенность сидит внутри и очень прочно. Психологи, к которым мы обращались, не давали нам квалифицированной помощи, мне приходилось самой искать литературу, читать, менять свое поведение и отношение, но не совсем получается и я порой просто в тупике.
Может вы посоветуете мне хорошего (опытного) психоаналитика в г. Пенза? Я уже устала выбрасывать деньги на ветер. :( Но даже не в деньгах дело. Нужна помощь, время уходит...Или если не сможете порекомендовать специалиста, то хотя бы дайте ссылку на литературу, необходимую для изучения...или кратко проконсультируйте как нам быть и что делать. Если захотите спрашивать о чем-то - спрашивайте, я отвечу более полно.
Пожалуйста....помогите...

#54 psyan

psyan

Почетный участник

• PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 12 Апрель 2007 - 22:28

Добрый вечер! Здесь очень много зависит от Вас, а не только от специалиста. Хороших детских психоаналитиков не так много. В Москве бы порекомендовал, а вот в Пензе... Может, кто еще напишет. А по литературе - Ф.Дольто "На стороне ребенка", "На стороне подростка", Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" . Посложнее, чтобы просмотреть весь путь и Ваши возможные ошибки в отношении к ребенку - Винникотт Д.В. "Разговор с родителями", Миллер А. "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я", Шпиц P.A. "Психоанализ раннего детского возраста", Фрейд А. "Теория и практика детского психоанализа". Прочитайте, я думаю много сможете оттуда почерпнуть, т.к. проблемы ребенка часто вытекают из проблем родителей.

#55 PoliS

PoliS

Новичок

• Pip

Отправлено 13 Апрель 2007 - 12:38

Спасибо большое за ответ и предложенную литературу!
Из всего этого я прочла только Гиппенрейтера. Будем изучать дальше.
Ответьте мне пожалуйста еще на один вопрос - если ребенок боится боли и не очень комфортно чувствует себя в спортивных секциях, нужно ли все-таки настаивать на посещение оных (самбо, к примеру) или оставить все как есть....посещать, шашки, бильярд... Не будет ли это ухудшением ситуации, или (вспоминается Суворов) наоборот, хоть как-то научит его быть посильнее, помужественнее что-ли? Ведь впереди взрослая жизнь, армия и сила духа нужна, как не крути.

#56 Александр АБ

Александр АБ

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Интересы:Психоанализ, психотерапия

Отправлено 14 Апрель 2007 - 06:55

Спасибо большое за ответ и предложенную литературу!
Из всего этого я прочла только Гиппенрейтера. Будем изучать дальше.
Ответьте мне пожалуйста еще на один вопрос - если ребенок боится боли и не очень комфортно чувствует себя в спортивных секциях, нужно ли все-таки настаивать на посещение оных (самбо, к примеру) или оставить все как есть....посещать, шашки, бильярд... Не будет ли это ухудшением ситуации, или (вспоминается Суворов) наоборот, хоть как-то научит его быть посильнее, помужественнее что-ли? Ведь впереди взрослая жизнь, армия и сила духа нужна, как не крути.

1. Гиппенрейтера Вы прочитать не могли, потому что он - женщина :rolleyes: (в этом случае фамилия не склоняется)
2. ИМХО - ничто так эффективно не может помочь ребенку, как личная психотерапия его родителей.
3. Без выполнения пункта 2 я бы категорически не советовал никаких "настояний" и никаких других "воспитательных" мер в адрес ребенка. :unsure:
4. Почему-то вспомнился анекдот: Чем отличается еврейская мама от террориста? - Тем, что с террористом можно договориться.

#57 PoliS

PoliS

Новичок

• Pip

Отправлено 16 Апрель 2007 - 09:34

1. Гиппенрейтера Вы прочитать не могли, потому что он - женщина :rolleyes: (в этом случае фамилия не склоняется)
2. ИМХО - ничто так эффективно не может помочь ребенку, как личная психотерапия его родителей.
3. Без выполнения пункта 2 я бы категорически не советовал никаких "настояний" и никаких других "воспитательных" мер в адрес ребенка. :unsure:
4. Почему-то вспомнился анекдот: Чем отличается еврейская мама от террориста? - Тем, что с террористом можно договориться.

1. Оттого, что я её просклоняла, мужчиной она не стала, верно? :rolleyes:
2. Так я и прошу помощи как в детской, так и в личной психотерапии. Или я должна это знать с рождения? И как мне кажется, я осознаю, что проблема по большей части в нас, родителях.
3. Что конкретно вы можете посоветовать, пока будет выполняться пункт 2? Я не могу на этом момент остановить жизнь и не заниматься воспитанием ребенка вообще.
4. Почему-то вспомнилась фраза: Иногда лучше жевать, чем говорить.

#58 Александр АБ

Александр АБ

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2007 - 12:05

1. Оттого, что я её просклоняла, мужчиной она не стала, верно? :rolleyes:
2. Так я и прошу помощи как в детской, так и в личной психотерапии. Или я должна это знать с рождения? И как мне кажется, я осознаю, что проблема по большей части в нас, родителях.
3. Что конкретно вы можете посоветовать, пока будет выполняться пункт 2? Я не могу на этом момент остановить жизнь и не заниматься воспитанием ребенка вообще.
4. Почему-то вспомнилась фраза: Иногда лучше жевать, чем говорить.

Ответы даю в обратной последовательности

4. Вероятно, Вы обиделись - и в ответ решили обидеть меня. А вдруг анекдот, приведенный мной, в чем-то отражает внутреннее состояние именно Вашего ребенка?

3. Обычно "пока будет выполняться пункт 2" одна из фундаментальных рекомендаций такова:"Постарайтесь не делать резких движений". (движений=активных, радикальных поступков) Как Вы думаете, к каким чудовищным последствиям (и для кого?) может привести остановка процесса воспитания Вашего ребенка (11-ти годиков от роду). Есть такое мнение, что самый эффективный способ "воспитания" ребенка - это предоставление ему возможности наблюдать, "впитывать в себя" жизнь своих родителей. Вас терзают опасения типа:"Вот я сейчас не заставлю его что-то делать, а он потом из-за этого не станет генералиссимусом..."?

2. ПрОсите помощи - вот Вам моя попытка эту помощь оказать - см. рекомендацию из п.2 моего вышележащего сообщения. Книги читать, безусловно, полезно, но...

1. Да, Юлия Борисовна Г. мужчиной не стала - это у меня такой "пунктик" - бываю черезчур дотошен (надеюсь, что не всегда :rolleyes: )

#59 PoliS

PoliS

Новичок

• Pip

Отправлено 16 Апрель 2007 - 14:54

4. Наверное я не считаю себя мамой, с которой невозможно договориться, хотя возможно мой ребенок видит меня иначе :( Да нет...я не обиделась, просто я устала. Извините меня.

3. Хм...мне понравилась эта мысль. Я попробую :)

2. Простыми словами: "Ищите психотерапевта сначала себе...", так? А если ищешь и не можешь найти? Ну вот правда - не можем, не попался. То что читаем сами - понятно "пока читаем". Как возникает ситуация - все, теряешься, вылетает все напрочь из головы и реагируешь по привычке, как раньше :( Вот даже в книге "Общаться с ребенком. Как?" предлагается использовать "Я-сообщение" в общении с ребенком. Мысль понятна и даже принята, а на деле не всегда выходит. А эти все методы, чтобы заинтересовать ребенка заниматься зарядкой, читать книги. Пробовали...нам не подошло :( Начинали с оптимизмом, потом все сошло на "нет". Вот как слепые котята и тычемся :(

1. Книг скачивала и покупала много, всех авторов не упомнишь по половому признаку. Помню только содержание, да простит меня Юлия Борисовна :rolleyes:

#60 Александр АБ

Александр АБ

Специалист по Форуму

• PipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2007 - 19:39

4. Наверное я не считаю себя мамой, с которой невозможно договориться, хотя возможно мой ребенок видит меня иначе :( Да нет...я не обиделась, просто я устала. Извините меня.

3. Хм...мне понравилась эта мысль. Я попробую :)

2. Простыми словами: "Ищите психотерапевта сначала себе...", так? А если ищешь и не можешь найти? Ну вот правда - не можем, не попался. То что читаем сами - понятно "пока читаем". Как возникает ситуация - все, теряешься, вылетает все напрочь из головы и реагируешь по привычке, как раньше :( Вот даже в книге "Общаться с ребенком. Как?" предлагается использовать "Я-сообщение" в общении с ребенком. Мысль понятна и даже принята, а на деле не всегда выходит. А эти все методы, чтобы заинтересовать ребенка заниматься зарядкой, читать книги. Пробовали...нам не подошло :( Начинали с оптимизмом, потом все сошло на "нет". Вот как слепые котята и тычемся :(

1. Книг скачивала и покупала много, всех авторов не упомнишь по половому признаку. Помню только содержание, да простит меня Юлия Борисовна :rolleyes:

4. Возможно, и я был неоправданно резок :unsure:

2. Да, бывает трудно найти хорошего психотерапевта. Не потому, что их мало, в вот так как-то не складывается - и все. Конечно, давать советы гораздо проще... (это я в свой огород камешек)
Однако существует проверенное жизнью правило: клиент найдет своего терапевта (и наоборот) :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 Your Company Name