Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Публикации Диана

2 публикаций создано Диана (учитываются публикации только с 13-Ноябрь 18)

#1064 Структурализм, постструктурализм (постмодернизм)...

Отправлено от Диана 26 Октябрь 2006 - 13:15 в Теория психоанализа.

Я хочу сказать скорее не о Лакане и Делезе, а вообще о более общей концепции постмодернизма.
С моей точки зрения, психоанализ вообще (именно в класическом, фрейдовском варианте) является исключительно постмодернистким "течением". Давайте плясать от общих определений классической, неклассической и постнеклассической науки. Классический, картезианский постулат науки предполагает существование изучаемого феномена "априорно", вне зависимости от наблюдателя. Выводы о свойствах феномена можно делать на основе многократно воспроизведенных в эксперименте наблюдений. Так, собственно, и планируется эксперимент в классической науке (в том числе и в психологии): репрезентативная выборка, статистическая обработка и прочее, прочее. Неклассический подход учитывает "свойства наблюдателя", то есть результат эксперимента начинает зависеть от инструмента и метода наблюдения. И, наконец, постнеклассический вводит в рассмотрение взаимодействие наблюдаемого феномена и "наблюдателя", а также взаимодействие нескольких "наблюдателей" между собой. Так вот, исходя из этой логики, фрейдовские теории представляют собой исключительно модернистское явление. Теория строится на основе единичного наблюдаемого феномена. Далее, в рассмотрение вводится понятия переноса и контрпереноса - то есть взаимодействие объекта и субъекта. Не будем забывать, что субъект (в данном случае - терапевт) еще несет свой случай к супервизору - волей-неволей нужно учитывать еще и взаимодействие "наблюдателей феномена".
Кстати, здесь мне видится корень "основного вопроса": "является ли психоанализ наукой?" - поскольку выводы мы делаем на основе единичного эксперимента.
Таким образом, для меня структуралистские пассажи не представляются противоречащими по отношению к ортодоксально-психоаналитическим. Скорее так: их промежуточные выводы, словарь - сложно сопоставимы. Однако же дискурсивная психология, базирующаяся на постструктуралистской основе - уже очень хорошо совмещается психоаналитической логикой рассмотрения феномена.

#958 Помощь психоаналитика по Интернет

Отправлено от Диана 26 Сентябрь 2006 - 21:14 в Практика психоанализа.

Я работаю и по телефону, и в интернете. Если есть интерес, можно поговорить подробнее.

Copyright © 2019 Your Company Name